Верховая езда для слабослышащих

terra1975

Активист
Помогите пожалуйста грамотные юристы или люди.имеющие опыт в таких вот ситуациях..
есть девушка-21 год.Учащаяся колледжа.Спортивная девушка,не имеющая каких-либо недостатков по здоровью,но она плохо слышит. использует слуховой аппарат.В связи с этим имеются ряд проблем-речь,координация,немного заторможенная реакция..Очень любит лошадей.Знает основы ВЕ. Держится верхом достаточно неплохо на всех аллюрах.Хочет двигаться дальше.Начать прыгать.
Ее мама,раньше знавшая что ребенок любит лошадей и ездит по различным клубам,закрывала на это увлечение глаза.Ибо девочка пока просто попокаталась..на простых прокатных хоббиках..Сейчас девушка попала к нам в клуб. Помогает на конюшне как волонтер- чистить лошадей ,одевать попоны..То-есть без тяжелой нагрузки.За это ездит на довольно хороших спортивных лошадях бесплатно и с ней занимаются обучением.Мама узнала про это более спортивное увлечение и подняла кипишь-1.Что "эксплуатируем" инвалида. 2.Сказала,что если еще раз увидит ее у нас на конюшне на активных больших спортивных конях,то поднимет кипишь-засудит,приедет с полицией разбираться и тди тп. Для нее дочка должна ездить на простых маленьких рабочих лошадках и не более.
Для справки.Девушка не живет с мамой уже много лет( семейные траблы).Она живет с бабушкой,дедушкой.Девушки 21 год.Самодостаточная.Сама ездит учится за 100 км.В чужой помощи не нуждается для передвижения.От бабушки -дедушкой зависит материально.
Финансов для занятий у нее нет.Но девушка хорошая.Старательная.С лошадьми старается справляться,ибо лошади -не задрюченные ели передвигающие ноги маленькие лошадки.на коих она ездила раньше,а хорошие здоровые спортивные кони .Каждая с характером.Многие молодые.Девушка уже накаталась за свое детство и хочет двигаться дальше,расти выше.Коротко мы друг в друге заинтересованы.НО.....есть мама ,грозящая судами...истериками,переписками с угрозами и оскорблениями...Что можем мы в этой ситуации и как разрулить проблему-сказать "прощай "легче всего..какой есть выход?Как предостеречься-ведь конный спорт без падений не бывает...тем более всадник на базовом уровне...Помогите-какие бумаги надо оформить с спортсменом-инвалидом..Какие справки от врача нужны.как себя обезопасить,что бы при возможных осложениях дело реально не дошло до заявлений...Человек ездит в шлеме, жилете,только под руководством тренера.Знает ТБ.
 
Последнее редактирование:
Эх, у меня родители 14летней девушки со схожей проблемой радовались, что мы ее спокойно взяли после того, как ее выгнали из городской спортшколы, потому что она не успевала в смене реагировать за всеми. И хотят, чтобы она активно занималась. А тут взрослому человеку не дают...
 
ну вы ,конечно сравнение не то привели...Инвалид и гей... :eek:В каждой группе инвалидности ,когда проходят медкомиссию есть ограничения по спорту,по работе .. вот у меня противопоказания по конному спорту и, .если бы я захотела работать с лошадьми( как берейтор или спортсмен) официально,я бы не прошла медкомиссию по состоянию здоровья..так и здесь...Возможно у девушки есть какие-то противопоказания,которые знает мама,но не знаю я..у нее есть справка простая что заниматься Иппотерапией может..И,если ей запрещено заниматься конным спортом,а я ее тренирую-возможно мама опирается на это и пугает этим...она мне должна принести справку со всеми противопоказаниями( если они есть) по конному спорту или наоборот,разрешение врачей на днях..Направление-не иппотерапия,а уже занятия конным спортом. Что еще нужно иметь на руках для инвалида помимо справки? Могу ли я использовать ее для помощи в уходе за лошадьми,если она будет иметь какие-то ограничения по спорту?Вот какие аспекты меня волнуют...
 
Последнее редактирование:
Здесь на форуме есть девушка, инвалид по слуху. Когда-то активно вела дневник на другом конном форуме, писала и про получение слуховых аппаратов, и про прохождение комиссии для подтверждения инвалидности и прочие проблемы.
Ни разу не помню, чтобы она писала про проблемы или ограничения, связанные именно с ВЕ. А еще она занималась фехтованием.
Возможно у девушки есть какие-то противопоказания, которые знает мама, но не знаю я..у нее есть справка простая что заниматься Иппотерапией может..И если ей запрещено заниматься конным спортом, а я ее тренирую - возможно мама опирается на это и пугает этим...
Если есть такие сомнения, в следующий раз, когда мама придет пугать, требуйте у нее справку. Если такая справка действительно существует, мама будет только рада ее вам показать (и наконец решить то, что в ее глазах является проблемой). Без всяких "возможно".
 
Здесь на форуме есть девушка, инвалид по слуху. Когда-то активно вела дневник на другом конном форуме, писала и про получение слуховых аппаратов, и про прохождение комиссии для подтверждения инвалидности и прочие проблемы.
Ни разу не помню, чтобы она писала про проблемы или ограничения, связанные именно с ВЕ. А еще она занималась фехтованием.
Тут, как я понимаю, вопрос не в проблемах связанных с ВЕ, а проблема с мамой, которая боится за слабослышащего ребёнка(пусть и совершеннолетнего). У Даши проблем с родителями в плане занятий ВЕ, фехтованием и прочим никогда не возникало. Они поддерживали все её начинания в любом возрасте. И поддерживают.
 
Лена, читаем внимательнее:
В каждой группе инвалидности, когда проходят медкомиссию есть ограничения по спорту, по работе .. вот у меня противопоказания по конному спорту и, .если бы я захотела работать с лошадьми официально, я бы не прошла медкомиссию по состоянию здоровья..так и здесь...Возможно у девушки есть какие-то противопоказания, которые знает мама, но не знаю я..
Тут вопрос в том, что топикстартер сам засомневался.
 
ну вы ,конечно сравнение не то привели...Инвалид и гей... :eek:В каждой группе инвалидности ,когда проходят медкомиссию есть ограничения по спорту,по работе .. вот у меня противопоказания по конному спорту и, .если бы я захотела работать с лошадьми официально,я бы не прошла медкомиссию по состоянию здоровья..так и здесь...Возможно у девушки есть какие-то противопоказания,которые знает мама,но не знаю я..у нее есть справка простая что заниматься Иппотерапией может..И,если ей запрещено заниматься конным спортом,а я ее тренирую-возможно мама опирается на это и пугает этим...она мне должна принести справку со всеми противопоказаниями по конному спорту на днях..То-есть не иппотерапия,а уже занятия конным спортом. Что еще нужно иметь на руках для инвалида помимо справки? Могу ли я использовать ее для помощи в уходе за лошадьми,если она будет иметь какие-то ограничения по спорту?Вот какие аспекты меня волнуют...
Так это к Вам вопросы - Вы говорите, что имеете противопоказания к той деятельности, которую ведёте. Шучу. Но девушка имеет право сама за себя решать, справки для этого не нужны, как не нужны они когда вы лыжи в прокат берете, например.
 
Вдаваясь в свое далекое прошлое, вспоминаю, что когда мне с подругой приспичило записаться в конно-спортивную секцию (государственную!), нас штатная медсестра, попутно выполняющая функцию администратора, попросила принести справку из физдиспансера о прохождении медкомиссии. Помнится, что там был весь набор докторов, у которых мы должны были проставить печать "годен" и нам обеим на тот момент как раз исполнилось 18. Я всех врачей прошла успешно, а подругу "забраковали" у окулиста, зрение у нее было вообще не ахти и доктора сказали, что при таких показаниях если вдруг произойдет сильный удар, то она совсем его лишиться. Таким образом, подруге предложили занятия в прокате по выходным (но она в итоге отказалась вовсе от этой затеи), а я попала в обычную секцию. Сейчас, насколько я знаю, эта процедура у нас упростилась. Может быть вам в целях собственной безопасности попросить подобный документ у этой девушки? Правда не знаю, выдают ли их сейчас где то или нет...
 
У инвалидов свои возрастные ограничения я полагаю...
Какие? Ей больше 18 лет. Нарушения слуха нне являются поводом для признания недееспособности.Девочка может послать маму.
 
Я ,наверно,не уточнила-не нарушение слуха,а инвалидность 3 группы по слуху.Это разные вещи...Возможно нарушение слуха-это одна из следствий диагноза,а там капнуть...Можно плохо слышать,плохо видеть..А вот когда стоит инвалидность...Мне бы знать ее "зачатки"... От опухоли,До сопутствующих диагнозов..Как выяснилось в переписке с мамой,у девушки проблемы с позвоночником помимо всего.Что ей вообще противопоказаны нагрузки...а у нас она видите ли сено тягала..Могла себе навредить,..
насчет тренировок- со слов мамы, с ней должны заниматься только люди с опытом работы в иппотерапии. Иметь Квалификацию работы с инвалидами.Таких увы ,наш клуб не имеет,как и лошадей для иппотерапии.
мне конечно проще попрощаться и не иметь проблем...Но девушка очень переживает...и я ее отлично понимаю,ибо сама могла бы находится в таком положении,оформив инвалидность...и , везде бы меня отпинывали,узнавая мой диагноз,дабы что бы не находить проблем на "свою задницу"..девушка мне приводит кучу примеров,где инвалиды ездят и выступают ,находят спонсоров и продвигаются выше как Параолимпийцы.Но,так как спонсоров ей не найти,как и денег на занятия, у нее один выход- волонтерить ,помогать мне на конюшне или найти того,кто просто за свой счет будет с ней заниматься. такие,увы,не попадаются с лошадьми,на которых можно чего-то добиваться..
Для справки-Для инвалидов требуется прохождение своего рода "комиссии" для занятий различными видами спорта.Насколько наказуемо со стороны закона-когда тренер знает противопоказания данного человека и все равно занимается с ним и вдруг спортсмену становится хуже ,онпопадает в больницу ,так как начался рецидив из-за какой-то нагрузки..
Хотя я уверена на 100% ей разрешения не дадут-кто из врачей захочет взять на себя ответственность за глухого человека с различными сопутствующими заболеваниями,что бы тот мог заниматься опасным видом спорта. У таких людей идут нарушения не только слуха, нарушена реакция, нарушена координация,речь,двигательная активность..Ведь все завязано на"ухе"...
даже не знаю как мне быть... И совесть мучает и проблем не хочется...По сути я с нее ничего не имею.кроме как проблем,но и отказать девушке прямо-ты инвалид и от тебя много проблем-"рука не поднимается" сказать..
 
Последнее редактирование:
Слабослышащие разной степени являются инвалидами. Не нужно доп.диагнозов.
 
Для справки - Для инвалидов требуется прохождение своего рода "комиссии" для занятий различными видами спорта.
Это для детско-юношеских спортивных школ, где занимаются несовершеннолетние. Еще может быть включено как условие договора, если человек устраивается на работу, допустим, берейтором. Для занятий в прокате это не требуется.
Насколько наказуемо со стороны закона - когда тренер знает противопоказания и все равно занимается и вдруг человек, инвалид, ему становится хуже, попадает в больницу....
Не насколько. А еще это все очень трудно доказывать в суде, если что.
У таких людей идут нарушения не только слуха, нарушена реакция, нарушена координация, речь, двигательная активность... Ведь все завязано на"ухе"...
Не замечала нарушений координации у тех людей с нарушениями слуха, которых наблюдала. Вы думаете, там внутреннее ухо пострадало? Но тогда к вам вопрос, как вы взяли заниматься человека, у которого наблюдаются нарушения координации. Еще и сено таскать. Отказали бы сразу - ей бы было не так обидно.
 
Давайте отделять мух от котлет.
1. Девушка дееспособна в силу совершеннолетия и отсутствия решения суда о ее недееспособности и назначении матери опекуном. Инвалид она или нет вообще мимо. Мать на нее никаких прав не имеет, пусть решают свои семейные проблемы внутри семьи. С матерью Вы вообще можете ограничить общение, она к совершеннолетней дочери юридически никакого отношения не имеет.
2. Вопрос о соблюдении ТБ, чтобы в случае вреда здоровью Вы, как тренер, не попали на орехи и не стали ответчиком в суде по делу о компенсации вреда здоровью. Тут надо соблюдать все формальности: росписи в журнале, оформление ее нахождения на конюшне договором безвозмездного выполнения работ добровольцем, где написаны ее обязанности и график работы и пр. Пока Вам не предоставили справку об инвалидности, Вы вообще можете не знать, что она инвалид. Лучше, конечно, попросить допуск от врача к занятиям ВЕ - пусть хоть в Интернете справку купит, это полностью Вас прикроет от возможных обвинений в том, что Вы заведомо допустили инвалида к занятиям опасным спортом.
 
Последнее редактирование:
Сверху