Верховая езда на корове... :)

Каштанчик
из сказки.jpg
 
Только один вопрос: а лошадей уже не хватает? Может, уж лучше тогда на страусе?
 
У Ольги Громыко есть замечательная дилогия - "Видунья" и "Путница". Автор просто восхищает своей зоологической фантазией. В числе прочего там используются верховые коровы, а не лошади. Ну и соответствующие словечки: коровнюх, коровник (не здание, где живут коровы, а любитель коров, т.е. «лошадник»), коровязь.
И вот такая есть иллюстрация к "Видунье" (художник - Елена Беспалова (Hellstern)):
pic_4.jpg
 
Ладно, Громыко, она микробиолог, её фантазия на тему создания и использования разных зверушек понятна. Но в действительности, какую цель преследует заездка коровы?
Да и кхм, лошадь-это века селекции, направленные на принятия всадника разной комплекции и веса. Но корова? интересно, какие траблы по здоровью вылезут...
 
Видунья" и "Путница".
Интересно, почитаю.
а лошадей уже не хватает?
какую цель преследует заездка коровы?
Если это ко мне вопросы, то подробно на фермере рассказываю http://fermer.ru/blog/89020/obuchenie-bykov-i-volov-dlya-raboty-187286?. А если в кратце, то покупали быка, чтоб крыл коров. Обучала его, а как стал агрессивен, пришлось кастрировать. Резать не хочу, потому как много душевных сил в него вложено. Обучаю Каштанчика далее. Говорят быки, в сравнении с лошадями "тугие" в обучении, но тем и интереснее дрессировать. Люблю лошадей, но покупать пока не планируем, потому как это хобби, которое будет требовать много времени и денег (а излишков нет ни первого, ни второго). А потом, лошадь скорострая, а я азартная - боюсь разбиться, если упаду.
 
Интересно, почитаю.


Если это ко мне вопросы, то подробно на фермере рассказываю http://fermer.ru/blog/89020/obuchenie-bykov-i-volov-dlya-raboty-187286?. А если в кратце, то покупали быка, чтоб крыл коров. Обучала его, а как стал агрессивен, пришлось кастрировать. Резать не хочу, потому как много душевных сил в него вложено. Обучаю Каштанчика далее. Говорят быки, в сравнении с лошадями "тугие" в обучении, но тем и интереснее дрессировать. Люблю лошадей, но покупать пока не планируем, потому как это хобби, которое будет требовать много времени и денег (а излишков нет ни первого, ни второго). А потом, лошадь скорострая, а я азартная - боюсь разбиться, если упаду.
не знаю открою вам секрет или нет - но на корове опаснее, чем на лшади. А уж тем паче на быке. Пусть и кастрированном.
 
Потому что если он был производителем, то кастрация в большинстве случаев не помогает. Да и они более непредсказуемые, чем лошади. И опять же селекцией многовековой было не предусмотрено верхом на коровах/быках. В крайнем случае кастрированных, ни разу не крывших в упряжь. И то так себе удовольствие.
 
непредсказуемые, чем лошади.
К сожалению, у меня нет опыта близкого общения с лошадями, но по отзывам они более импульсивные, с быстрой реакцией, пугливые (не все), иногда истеричные в сравнении с волом, которого ни звуками ни пакетиком не пронять.
то кастрация в большинстве случаев не помогает
В моем помогло, он и до кастрации был вменяем, только когда корова гуляла ему крышку сносило. А теперь он предпочитает убежать от давления, нежели давить в обратную.
Ну а на счет удовольствия не спорю, сама люблю лошадей и очень Вас понимаю. Но о вкусах не спорят, думаю и об удовольствиях тоже.
Это он запряжен (еще до кастрации. И на предыдущей фотке, где я верхом, тоже до катрации.)
P1120834[(000059)02-16-25].JPG
 
К сожалению, у меня нет опыта близкого общения с лошадями, но по отзывам они более импульсивные, с быстрой реакцией, пугливые (не все), иногда истеричные в сравнении с волом, которого ни звуками ни пакетиком не пронять.Посмотреть вложение 232134

тем и опасны представители парнокопытных - они непредсказуемы. Тогда как лошадь каждая имеет свой характер, который видно и поэтому прое предугадать поведение животного. Есть, конечно, и среди лошадей "тихушники", лошади "себе на уме", у которых тоже не знаешь, когда выстрелит. Но разница в том, что лошадь проще остановить, когда ей "стреляет", чем быка или корову. Ибо быки превращаются в танк, который не остановишь.
 
Классный какой Каштанчик :p Мне тоже очень нравятся бычки, в Испании, когда лошадей смотрели, заодно полюбовались и ими, некоторые животные просто великолепны, горделивые, с широкой грудью и длинными ногами, очень похожи на их барочных лошадей. Глаза необыкновенные.

yellow.jpg
 
Последнее редактирование:
Скажу только одно: лошадь - она как на ладони. Напряглась, ушами заводила - что-то её насторожило. Зад подвела, перед подняла - жди скока вперёд. Уши прижала, шею вытянула, оскалилась - не лез к ней, укусит. А корова стоит-стоит, смотрит, жуёт травку безмятежно и вдруг ни с того ни с сего кидается. Откровенно боюсь коров. И довольно много конников коров боятся, не понятно, что у них на уме. И ни одна лошадь так от оводов не носится, как коровы. Да и загнать лошадь домой проще, чем корову. Вспомнилось, как мы с подругой на двух лошадях не могли одну корову во двор загнать. Шустрая и непредсказуемая. Поэтому-то работа ковбоев и на высоте ;) а особенно ковбойских лошадок!
 
Prosperity! Бык красавец! Это иберийский? А что это у него зелёное в районе холки?

лошадь - она как на ладони.
Это приходит с опытом общения, коровы тоже читаемы.
быки превращаются в танк,
Соглашусь, но они тоже разные. У нас есть бык Пушкин. Я с ним не занимаюсь дрессировкой. В большинстве случаев с ним взаимодействует муж (он очень далек от идей дрессировки). Поэтому, единственное, чему он научил Пушкина так это уважать личное пространство. Так Пушкин к нему и не подходит. Для мед. процедур его ловлю я, бирковала его тоже я, даже не привязывая, просто чесала его и гладила уши, а когда он потерял бдительность, вставила бирку (дырка в ухе у него уже была от прошлой бирки). А! Кстати, мой муж Саша тоже ради забавы садился на Пушкина верхом.
быки.jpg

View: https://www.youtube.com/watch?v=j6kjRpQPvsw
Это ссылка на клип Битва титанов (Каштан и Пушкин играют)
 
Озвучка клипа прекрасна!
Это приходит с опытом общения, коровы тоже читаемы
Я тоже так думаю. Просто конник знает, чем могут грозить покатухи на неадекватной лошади, а тк не может "читать" корову, она для него равна неадекватной лошади. Если задаться целью заездить и объездить именно корову, то, имхо, все возможно.
 
Озвучка клипа прекрасна!
Спасибо :))))))))))
объездить именно корову
Хочу уточнить, что мне кажется коровкам (дойным, стельным, кормящим) и так тяжело, их ресурс уходит на отдачу продукции и напрягать их верховой ездой, если и можно, то очень бережно. А ездить можно на непродуктивных коровах (только не знаю, держат ли таких) и волах (не быках, потому как и я сталкивалась с тем как у быков крышку срывает). Но конечно, это развлечение и хобби, если для работы, безусловно лошадь лучше.
 
Сегодня привела Каштанчика в новое место (оно и для меня было ново), и он стал так выплескивать эмоции, что "подарил" мне вот такое шедевральное фото
давно мечтала о такой фотке.jpg
 
Имея почти 14летний опыт взаимодействия(практически каждодневного) с лошадьми, и примерно 2хлетний опыт взаимодействия с коровами, подмечу: они одинаково реагируют на наши жесты, на язык тела. Но реакция бывает разная, исходя из комплектации коровы. Если есть рога, она может ими воспользоваться и повести себя не как животное-жертва, а как агрессор, и напасть, прежде чем "нападут" на неё. Но лошади тоже такие бывают, жрут и лягаются.
Непродуктивная корова - это мясо. На мясе ездят ещё как...и на лошадях, и на коровах. Тут тоже сравнялось.
Вот только не пойму, в чём здесь развлечение. Садизм - ездить на животном, которое ни одна селекция, генетика, природа, эволюция - никто и ничто не готовило к тому, чтобы на нём ездили. Это единственный довод, который я могу привести, так как я никогда не встречала прямых литературных источников о том, что на корове нельзя ездить.
 
Садизм...
Вряд ли. Вес средней коровы около 500-600 кг, бывают и более "тяжелые" породы, а средний человек кг 70 весит. Ну и представьте, это аналогично тому, что человек несет вес около 8 кг в рюкзаке, причем не очень долго. Я же не говорю, что верхом на корове надо пасти других коров.
http://marinatoptygina.livejournal.com/20176.html Вот здесь, например, бизнес. Это экзотика на корове верхом. Конные прогулки более распространены, а они "выделились" предложили новинку, и таким образом увеличивают спрос.
Другие ссылки по теме: http://horsetimes.ru/posts/it_s_int...ytsarii_uvleklis_verkhovoy_ezdoy_na_korovakh/
http://nikitafirst.com.ua/shveitsariya-predlagaet-prokatitsya-verkhom-na-korovakh
Но все-равно мне думается, что коровушек нагружать не надо, это как беременную кормящую мать заставить рюкзак носить - в принципе не очень трудно, но без особой нужды лучше не заставлять.
А вот волы, это другое дело. По большому счету других дел, кроме работы на своих хозяев у них и нет. Думаю, Каштанчик 1/10 своего веса на спине и не особо чует. Даже когда я нагружаю на него больше 100 кг (мешки с яблоками - 6 штук приблизительно по 20 кг в каждом). Он с ними щипет травку и не особо спешит донести их до места, чтоб скинуть. Поэтому и верховую езду на нем я садизмом не считаю. Да и езжу на нем пока не более 300 метров. У меня пока с управлением проблемы.
Имея почти 14летний опыт взаимодействия(практически каждодневного) с лошадьми, и примерно 2хлетний опыт взаимодействия с коровами, подмечу: они одинаково реагируют на наши жесты, на язык тела.
Это крайне интересно, у Вас есть возможность сравнительного анализа этих двух прекрасных видов животных. И вообще мало кто из людей обладает таким опытом, как у Вас - либо коровники, либо лошадники. Пишите, пожалуйста, Ваши наблюдения и мысли очень ценны.
 
Вес средней коровы около 500-600 кг
Такими темпами можно придти к тому, что на полных людях можно детей возить.

Я тоже не совсем понимаю, зачем ездить на животных, не приспособленных для этого, для которых нет спец амуниции (седла то тоже не дураки придумали и не просто так).
 
Сверху