Веселые истории с лошадками!

вот не большой сюжет, без жесткого слэнга,миролюбивый,жизненый,чистый,добродушный :p

Кобылка.

Зима. Белым-белым-белым,белым снегом замело,снегом замело…да так,что к конюшне не подьехать совсем. Трактор попытался разгрести и погиб в сугробах. Таджику было дано задание копать дорогу от конюшни к шоссе . Надо было грузиться на соревнования. Когда мы подъехали, таджик прокапал только полпути. Он капал с 9 утра до трех. Это была траншея, с изломами под 90 градусов, перепадом высот, шириной в человека,глубиной тоже с человека. Иногда она выходила на верх и снова уходила вниз. Еслиб началась война с финнами, мы бы успешно держали оборону до прихода наших. Я смотрел с дороги на белое поле и грустил. Стал копать на встречу таджику. Просто по снегу пройти было не реально, проваливаешься сразу по пояс или по грудь. Лошадь застрянет. Так и получилось с одной, которая гуляла в леваде. Решила пройти не по тропинке , а рядом , и , застряла. Смотрю мимоходом, что то долго на одном месте стоит. Подхожу-понятно. Таджика с лопатой зову. Откопал..
Вобщем , открыл я трап, жду таджика. Вроде идет, но пропал на тропинке. Нет и нет. Смотрю, тоже в сугробе застряли. Откопали обоих. Взял кобылку и бегом к дороге, чтоб не успевала проваливаться. Добежали. Таджик сзади один медленнее чем мы вдвоем. Думаю, чего его ждать,загружу один. А грузится она,кобыла, своеобразно. Т е она вообще не грузится. Разгружается зато реактивно. Осаживание рысью и готова. Думаю, попробую один. Может получится. Завожу. Отлично зашла. Привязываю, чтоб обежать и сзади трап закрыть. Но здесь проиграл. Она быстрее включила заднюю передачу и порвав чомбур разгрузилась! Посмотрела на меня - и бежать что есть мочи!. Но не на конюшню, а в поселок. Меня охватила тоска. Еще шоссе с этими грузовиками безумными, совсем не очень хорошо. Я за ней. Она красиво перепрыгивала через сугробы. Я отметил. Хорошо работала шеей. Легко прыгала. Я же проваливался по пояс. Она ловится не собиралась. Я весь в мыле бежал за ней. Она останавливалась, смотрела,но как только я приближался на пару метров разворачивалась и галопом удирала.
И вот мы доскакали к колхозному телятнику. Она выбежала на центр навозки. Я заволновался. Можно было провалиться в дерьмо. Там глубина может быть и 0,5 метра,но так же достигать может и 3,8 метра. Помню, в деревне корова провалилась в навоз,так трактором за рога не смогли вытащить. Так и згинула. Мы знаем все фантастические свойства дерьма. Не тонет,не замерзает, рождает песню. Был у нас один чел в спортшколе,Буратиной звали. Так садился с бутылкой водки в кучу навоза,закапывался по самую голову. Выпивал из горлышка,закусывал катышем, и приговаривал –лучше маленький ташкент,чем большой север!
А мы стоим в колхозном амфитеатре. Под нами бездна дерьма. Только тридцати градусные морозы позволили выйти нам на этот тонкий лед чудского озера. Она – молода,красива,без жеребят. Я – тоже ничего. Но уже семья,детки. Что я могу ей предложить?..мы смотрели друг на друга. Два представителя от своих кланов. Она хорошо дышала, так как ела подкормку чесночную для дыхания. Я был в полной запаре. Джинсы все мокрые по пояс, куртка на распашку, красный как рак. Я шаг к ней. Она от меня. Шуршунчик. Нужен шуршунчик. Я полез в карман. Достал на машину документ,техосмотр,права. Стал ей показывать. Но они заломинированые. Не фига не шуршат!. Она отходит. Лезу в другой карман. Там деньги,стартовые,за постой. Сходу начинаю шуршать и протягиваю ей. Приговариваю – тяги,тяги,тяги. Как курочке. Отходит. А в руке сторублевки, и пятихатка. Достаю дальше. Пару тясяч. Шуршу ими. Отходит. И только когда я достал пять тысяч и показал ей ,она остановилась и заинтересовалась! Женщина. Сто пятьдесят баков не позволили ей уйти!. Бабки и женщины – близнецы братья! Надо предложить правильную сумму , и она поймет, что бежать не надо!!
Мы загрузились в коневоз и поехали. Так, обозначила ,что не за три копейки уезжает с мужичками на машине покататься…..)
 
Василий 2 написал(а):
Она – молода,красива,без жеребят. Я – тоже ничего.

- Мне ухаживать некогда! Вы привлекательны, я чертовски привлекателен! Чего зря время терять? В полночь! Жду!
- Как Вы смеете?
- Смею, дорогая моя, смею...
- Вы сумасшедший?
- Напротив... Я так нормален, что даже сам удивляюсь.
- Вы негодяй!
- Да... А кто нынче хорош? Вот я, например, вижу летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк-бяк, бяк-бяк-бяк... Ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза - тупица, дуб - осел, речка - кретинка, облака - идиоты, лошади - предатели, люди - мошенники... А что делать? Весь мир таков, тут уж стесняться нечего...(с)
 
А вот мой "некропостинг" будет кстати, правда? Есть нестареющие темы, которые всегда полезно почитать новым форумянам :) .
 
Не читала эту тему, смеялась искренне и долго, на ночь столько нельзя.
Решила приобщиться.
Есть у меня кобыла, тяж. Очень круглая, ножки сухие, глаз выразительный. Работой себя не переутомит. Часто происходит следующее: отъезжаем мы с ней от дома в поля, а она свет забыла выключить, да на плите молоко оставила. Возвращаемся быстро-быстро. Есть только один способ убедить кобылу продолжить прогулку в поле, поддать хлыстом по попе в момент приближения к вожделенным воротам и продолжить движение с той же скоростью, но уже от ворот.
Так вот, дело было в начале февраля, кобыль надо было под седлом перегнать из одной конюшни в другую, километрах наверное в шести друг от друга. Все бы ничего, но часть маршрута (метров двести наверное) проходила по заснеженому и покрытому настом полю, глубина снега ей почто по пузо, идет она вперед ноги на наст ставит, он какое-то время держит, а потом проваливается. Первые 20 метров кобыла прошла подозрительно на меня оборачиваясь........., за следующие метров 10 она окончательно для себя определилась, что хозяйка-то с ума совсем сошла..........., еще метров 30 она усиленно убеждала меня развернуться к дому, отказывалась идти вперед. После того как ее доводы были абсолютно проигнорированы, она использовала свой последний аргумент. Обернулась, вздохнула..... и легла, тщательно притворяясь мертвой лошадью, и решительно отказываясь не то что идти вперед, а вобще вставать. Делать нечего, спешиваюсь, ругаюсь на кобылу, на снег, на зиму в целом. Делаю первые шаги вперед и смотрю на лошадь, она внимательно посмотрела на меня, оценила перспективы остаться в поле одной,... убедилась, что я решила продолжать путь пешком... и встала. Отряхнулась, огляделась и пошла за мной. Путь прокладывать было совсем не легко, наст то выдерживал меня, то проваливался под ногами. Мне-то уровень снега был как раз по попу, плюс толстые штаны и толстая куртка, короче колобок - вариант зимний. Прошла метров 30, дай думаю отдохну, а вот и нет, кобыла сзади носом подталкивает меня в спину, ты мол это придумала, ты с ума сошла тут бродить, вот и протаптывай тропу. Оставшийся путь я прошла без передышки, т.к. получала в спину каждый раз когда намеревалась отдохнуть.
Поле мы в итоге пересекли, Я на нее обратно забралась и поехала, кобыла обратно не пыталась вернуться, памятуя об уровне снега и насте. Доехали мы в итоге хорошо. Правда и в последнюю зиму, когда она вышла на поле, а снег покрывал наст, далеко она не прошла, отошла метров на пять от тропинки и легла. Лежит хитрющим глазом смотрит. Пришлось опять слезть, посмеяться над этой заразой и пойти домой.
 
вот и история , но уже как кино :)
мы сами сняли это будучи в англии, поэтому и актеры и режиссеры здесь мы..)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
и ЧАСТЬ ВТОРАЯ

dliasite1.jpg
 
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/hor ... m-Gran-pri

Как я провел лето или путь Юника.
Вот и закончилось короткое северное лето." Комары,слепни да осы, донимали кровососы, да не доняли-и..".
Когда весной возвращаешься в Россию, то хочется остановить и весну и лето. Чтоб оно не кончалось. Но,видимо, остановить прекрасное, значит умереть в этот момент, перейдя вместе с ним в вечность. Тогда он будет с тобой навсегда. Другая сторона прекрасности, не получается все по доброму. Поэтому березки, болотца вызывают такие щемящие чувства. Пограничная зона мимолетности и вечности.
Отпрыгав весенний тур в Бельгии и Франции, мы в мае приехали в Питер. В этом году решили не ездить на все московские старты, а только выступить на губернаторе в Питере и в Битцах на 5 звездах. А так каждую неделю катались с молодыми лошадками на местные соревнования, где всегда домашняя обстановка, с борщем, шашлыками и квасом. Мы живем в каком то 4 летнем цикле, с Олимпиадой на конце, и всегда беспричинно надеемся туда приехать попрыгать, но понимаем, что это только мираж . Однако ставя себе какие-нибудь запредельные цели, можно выстраивать хоть какую-то систему координат. Юник даже имел квалификацию, но вот поинтов не было практически вообще. Здесь замкнутый круг. Участие в стартах, призовые места, начисление поинтов. Чем больше денег на старте, тем больше звезд, тем больше поинтов, тем труднее записаться. На многие старты 3-4 звезды,особенно зимой , только по вип-заявкам. Так стартовые стоят 500 евро, а по вип - 7-25т евро. Например в Амстердаме нам предложили за 10т евро на 4 звезды, что нам уже не потянуть.
На губернаторе сsi*** в Питере , Юня остался третьим. Вобщем не плохо. Отдохнув три недельки в леваде, вместе с кобылкой, мы раз попрыгали и поехали на 5 ***** в Битцу. До конца было не понятно, будут они или не будут, участвуем мы или нет. Параллельно тренировкам еще снимались в новой версии трех мушкетеров жигунова, поэтому все было очень загруженно.
Первые два конкура по 150 Юня отпрыгал средне. 155 уже чисто основной маршрут и чисто перепрыжку. Так как он не очень быстрый, то остались только седьмыми.
По деньгам Юня отбился, конь еще один продался, поэтому мы заранее рассчитались в бухгалтерии, чтобы сразу после Гран-при в воскресенье быстро погрузиться и ехать в Питер. Спешка такая была связана с дитяткой, который остался дома с нашими друзьями, так как родители тоже уезжали в Италию на пару дней отметить день рождения. Статистика Юника - раз через восемь, проезжать без жести. Он может сбить и 4 палки и нулем. Обладая фантастической антитехникой ,юник прыгает нарушая все законы физики и гравитации. Сидеть на нем пытка. Это вообще все трагикомедия сплошная.
Мы ехали 23ми на Гран-при. Был только один ноль у белоруса. Планировать езду на Юнике занятие грустное. Любая возложенная на него ответственность - это сразу фиаско. Задача чтоб без жести - каких-нибудь впрыгиваний в брусья, пол- темпика перед барьером с последующим выносом грудью всего препятствия и т.д. По палкам - выкатить задними копытцами жердь на брусьях - это любимое. Просто ему летать лень. Это вынуждает меня на брусьях его подколачивать. Шпор не хватает. Раньше после каждого конкура я их развязывал из узла. Сказывается вековая каретная принадлежность. Видно, что он часто грустит по телеге. Стоять так запряженным и голову, с длинной гривой, свесить вниз. Максимальная скорость - средний шаг. Поэтому все мои попытки его хоть как то раскочегарить - это обращение к скале поехать куда-нибудь.
Маршрут Гран-при был лояльным. Все под силу, никаких претензий. Прыгает если лошадка - вперед . Высота , ширина, все ок. Последние два барьера, чухонец и брусья, да, повыше. Но даже их сбивали, мне кажется, то что лошадки уже заточились на определенную стационарную высоту всего маршрута, и не ожидали под конец 10см повышения.
Юня поехал в своем обычном режиме. Доехав до тройной системы, все чисто, я уже понял, что ничего особенного уже не будет. В системах он любит палочку выкатить. Но и ее преодолели хорошо. Остались брусья по дуге, но там было по дистанции удобно , поэтому было без проблем.
После брусьев мне каска сьехала немного на глаза, я поправил ее перед высоким черным чухонцем.
У Юни, в течении его жизни, менялось отношение к барьрам. Чухонцы давались ему сразу легко. Дома мы всегда прыгали их по 170см в рабочем порядке. А вот с оксерами проблемы были с детства . Так как он сам себе придумал, что под барьерами живут зеленые человечки, он не мог просто оттолкнуться и полететь. Ему нужно было привстать на задние ноги, увидеть что там за барьером, и только потом дотолкнуться. Если же ему становилось страшно, то он мог спокойно передумать. Сидеть при этом было очень сложно. Эту манеру прыжка он так и оставил за собой по жизни . Зеленые человечки ушли в 20 10ом году, когда мы жили в чехии. То что их нет рассказала ему Чайхана, кобылка, с которой они вместе выступали и стояли рядом в денниках. Уход зеленых человечков из головы Юни заменился полным нежеланием наращивать на барьер. В итоге чухонцы он стал прыгать совсем пренебрежительно, не считая нужным подгибать хоть немного передние ноги. Стал их спокойно сшибать. А брусья, особенно если широкие, выносить задними ногами , да и не напрягаться отталкиваться, легко приземляться в центр оксера. Никаких шпор не хватало, чтоб сделать ему момент отталкивания взрывной, он все равно вставал и доталкивался.И если не помогать ему хлыстом, то не летел совсем. Так было не реально ездить, а стало совсем грустно. На все широтные барьеры с палочкой, чтоб долетел, а чухонцы передом выкатывал запросто. Это так удачно он пожил с кобылкой.
Заходим на предпоследний чухонец. Бам, чисто! Я удивился , честно. Проезд и брусья . По дистанции получалось нормально .Но брусья стояли и высокие и широкие. Без хлыстика не долетел бы. Поэтому пришлось помочь ему. Самое смешное, что у него столько силы, что все это прыгать ему элементарно.Но вот вселенская лень, какое то унижение прямо для него, прыгать через крашеные палочки. Отьебались бы вы от меня , вот его мысль по всей этой истории.
Завершаем маршрут нулем. Фантастика! По идее не должен. Ноль , по статистике Юника должен быть еще не скоро. Но вот, сложилось! Реально звезды сошлись!.. Когда ноль, чего тут скажешь.?.. Респект Юне!.. Мы его и расцеловали в нос!.. Еще проехали чисто два человека, поэтому при плохом раскладе на перепрыжке мы бы оставались третьими. Это офигенно на 5 звездах! .. По призовым так и совсем хорошо.
Еще в 2007 году мы выиграли с Юней на мощность. Тогда заметили, что он очень злится, когда ему приходится выходить на площадку несколько раз. У него в голове запрограммирован один выход и все. А когда прыгали на мощность, то получалось около 5 выходов. Юня совсем запутался, стал нервничать, всем видом показывая как ему это не нравится. После этого мы решили больше его не запускать на это дело.Вообще.
Вся тонкая натура Юни с самого детства состояла из крайностей. Смертельный страх перед им же выдуманными человечками, и фантастической силой. Вступать с ним в борьбу было бесполезно. Разум покидал его быстро, он начинал шизиться, вставать на свечки, высаживать, вращаться, и мог делать сколько угодно долго без остановки. Когда мы его купили, одно колено у него было раза в два больше другого, так же старый шрам вдоль всего тела. Видно он шизился с самого детства, получив такие травмы. Ренген колена прилагался с ним, без ренгена ног. Т. е выглядело колено так ужасно, что продавцы заранее сделали ренген, показывая что все там нормально. Когда я его перегрузил в прицеп и привез на конюшню, у меня была сломана нога уже как пару недель.. Ехал галопом на одном одноглазом уродце, трепался по телефону, он чего то испугался, шарахнулся в сторону , а я так дальше и поскакал вперед , но уже один. Итог - сломаная нога вдоль и поперек. И вот Юня. Я в гипсе. Поездить хочется. Меня предупредили, что он опасен. Его домашнее имя было danger. сел поездить. Рысь отвратительная. Галоп прекрасный. Офигенно природно сбалансированный. Просто одно удовольствие. можно пируэты сразу делать, хотя выезженности никакой. Чего опасный подумал я?.... Тут ему наскучило ездить. Я почувствовал погон. Попытался заехать в дальний угол площадки, которого он опасался. Он не идет. Думаю хлыстиком чуть чуть. Он как дал задом!...Понятно...и галоп тут же превратился в подпрыгивание на месте. Он тоже использовал свой подведенный зад и короткий галоп для своих целей. Галоп на месте со свечками и разворотами .С гипсом было тяжко усидеть!.. Думаю, как же остановить то все?...так спокойным голосом стал говорить, юня юня....и он как вкопанный, все, стух сразу и стал шагать. как хорошо!...хоть какая то кнопка работала!...это в дальнейшем очень пригодилось. Только успокаивающим голосом можно его было как то остановить от шиза. Потому что получалось, что барьеров он боялся, прыгать не хотел, надо было его напрягать, он начинал шизо, и только голосом его можно было утихомирить и пытаться хоть как то прыгнуть крестик.
И вот перепрыжка. На разминке, можно ставить на 10см повыше основного маршрута. Мы иногда ставим и на 20см повыше. Иногда они самоподбиваются, что не плохо. Но иногда это заканчивается воплями судей. Здесь на разминке скотчем просто тупо заклеили дырки на стойках, мы ставили по максимуму допустимого.
Разминка на Юне, это тоже нечто! Выходит следующий его тик. Как назвать это правильно?..Бесповодность?..Езда не в кОнтакте?..
Конный спорт нельзя было привить ему никак. Если б было можно, он бы и не продавался, учитывая его мясную цену, он заебал так всех уже на этом этапе, что люди просто хотели от него избавиться. Сокращения, отжевывание железа, затылок, изменение рамки, все это было ему чуждо. Он сразу уходил в свое замыкание, подскакивание на месте, свечки. Хоть со всадником, хоть на корде. Его сбалансированный галоп очень удачно ложился на его шизо.
Браться он вообще не собирался. Любое легкое натяжение поводьев - замыкание. Дальше он выучил, что если одним поводом поворачиваешь, значит это отклонение от движения вдоль стенки, значит поворот на барьер. И это он стал присекать в корне. Как только обозначаешь поворот - мгновенно замыкание, свеча, разворот. Все заходило в тупик. Руки опускались. Он же и не планировал хоть как то сотрудничать с человеком.
Так как мы выступали параллельно на других лошадях, то решили не вступать с ним в битвы, а пытаться хоть что то продвигать. Из всего стала самой эффективной это напрыжка на свободе. Размер барьеров не имел значения. огда мы стали варировать барьерами. Узкие системы с широкими брусьями, клавиши из брусьев по 5 штук, двухметровые чухонцы накрытые попоной, как страшилки, брусья по 180 и шириной по 2,50.
Становилось очевидным, что прыгать ему не сложно, его волнуют больше какие то другие вопросы. Традиционный конный спорт все так же был не применим к нему. Не осаживаний, ни менки ноги, ни держать перед барьером чтоб спокойно посчитать, ничего!.. выезжая на прямую перед барьером, он начинал выдергивать рывками повод по несколку раз в темп , и нестись на барьер, меняя ногу в один темп,высматривая своих человечков, затем оттормаживаясь перед самим прыжков, вставая на задние ноги, голова высоко в небо, и доталкиваясь. Конечно, это был набор бреда, дурных привычек, с которыми путь хоть куда то в спорт был заказан. Голландцы его слили в 3 года. Сами бридеры. За 3т евро. Затем голландцы его слили англичашкам, тоже за три косаря. Англичашки уже нам. Ценник неизменен оставался. Желания ездить он не вызывал совсем! ..задалбывал немыслимо. Так как в этих странах лошадиный бизнес стоит на потоке, никто с таким придурком париться не собирался. Там были все наборы. Просто поездить в прокате тоже не получалось, так как он смертно боялся всего. Езда в поле превращалась моментально в бред. Его хотелось убить сразу. Он боялся кустиков, палочек, запахов. В сочетании с его силой, это было не преодолимо. Еще в гипсе, я решил с ним прогуляться по лесной дорожке. В Англии такие приятные тропинки есть везде, просто для лошадок, без всяких понтов. Шагаем мы шагаем. вдруг на встречу нам появились штук 5 свиней!..такие толстенькие, упитаные!...он как их увидел, так встал как вкопаный, как лист перед травой!.. ни с места. Я смог немного его отодвинуть к полю, переложил хлыст к шенкелю, и в пол-силы резко треснул его вдоль ноги. Такого полета я еще не совершал в жизни. Он подлетел вверх на всех четырех, резко изогнул поясницу , я только помню, что успел оглядется, посмотрел вдаль, показалось , что земля круглая, уходящая вдаль. Посмотрел вниз. Юня стал каким то маленьким. Понимаю, что лечу мимо него. На сломаную ногу желания приземляться не было ни какого. Как то в воздухе я перегруппировался и стал пикировать перпендекулярно башней в землю. Бам!...хорошо. Лежу. Юня ускакал. Я как мересьев пополз с перебитыми ногами. бескрайнее поле желтой сурепки. Поднимаюсь. Табличка 36 га for sale ...и где то маленькая точка Юни. Как его поймать?...на одной ноге могу только прыгать, не ступить. Не пробовали подойти в леваде к своим же лошадям каким-нибудь оригинальным образом?...прыгая на одной ножке или на костылях?...фиг подойдешь!..забудут, что ты отец родной, поил и кормил их все время!...ушки наставят, присядут, и за пару метров в карьер с шипением!...развернутся, хвосты трубой и смотрят на тебя как на идиота.
Беларус отпрыгал на повале. Я поехал. Кочегарить на Юне , всеравно что на сухогрузе плыть. Мы как то с Маней по заросшей взлетной полосе в Англии скакали на перегонки. Она на Юне, я на Асуде. Пока Юня один круг, этот уже второй заканчивает. Дым черный валит, как из старого икаруса , но никто никуда не едет. Это Юня. Потом ведь его как то останавливать надо. Это тоже жесть. Я раньше, когда мы на нем первые 130 прыгали,120, всегда штраф за время имел. Не знал, как тормозить, поэтому ездил не быстро. Нервный тик головы работал прямо пропорционально шенкелям. Посылаешь, а он отрыливает. Ничего не сделать. Сокращаешь, а он опять тебя отрыливает. А если посильнее, то резко на задницу и свеча.
Мы купили магнитные стремена , и в сапогах, средние магнитики уже отваливаются , стерлись заклепки. Поэтому ,уже когда вызвали на юоевое поле, перед стартом, приходится рукой их совмещать, иначе они не фига не держат.
Я сразу набираю Юнину крейсерскую скорость. Ездим мы на облегченной посадке. И не потому, что мне не нравится, как глубоко сидят немцы и голландцы. Просто Юня это тоже не допускает. Сесть в седло нельзя. Садишься в седло, он закладывает уши, его просто злоба накрывает вселенская. Начинает как козел козлится, подпрыгивать на месте, и опять все сводит к замыканию. Здесь можно было б подумать, что у него болит спинка. Но нет, здоров как бык. Тестировали по разному, нигде не прогнется, не пожалуется, не среагирует.
Первый чухонец и по дуге брусья. Шире ехать - оказалось полегче их прыгать, чем на основном маршруте. Дальше налево проезд . На системе с хлыстиком, иначе выкатил бы. Странным образом, он не как многие лошадки, от удара хлыстом не простреливает вперед, а подлетает в высоту. На самом деле, всей этой эквелибристикой заниматься уже тоже надоело. В системе 160см помогать хлыстом, с одной рукой в поводе, при отсуствии толчка , работы шеи, все это какая то акробатика. Дальше высокий черный чухонец с обратной стороны. Странным образом, еще в Бельгии мы заметили, что черный цвет в отличии от синего, хорошо ложится в нашем деле. Юня не сшибает черные барьеры. Оставались одни брусья у входа. На что мог Юня прибавить, мы так и поехали. Немного подобрал его и решил, что инерции достаточно для брусьев, не буду его палочкой подгонять. Прыгнул не плохо, но всеравно я изгибался как уж, отрабатывал спиной как прыжок вниз в троеборье, сопровождая его спину. Это видно на видео. В том году на Гран-при я так же ему доверил и это стоило нам первого места. Он выкатил на перепрыжке в том году, сбив последний барьер, хотя время было у нас лучше чем у Бинго.
Финиш !....и чисто, и по времени Юня лучше. Санек поехал на перепрыжку. Сбивает первый барьер. Маня подходит на разминочное поле - мы выиграли!. Странные чувства. Точнее никаких. Еще не отдышаться, только врубаешься медленно. Ведь столько вокруг было прекраснейших! Лошадей, всадников!.
Высшие силы выбрали Юню. Так или иначе , конкуренты были отсеяны или палками или временем. С медленной ездой мы начали бороться давно. Все европейские старты по времени очень компактны. Надо поливать. Небыстро ехать, считать с понтами - ты нигде. Еще плюс троеборье. Быстро принимать решения. английские кроссы, на топ-уровне, вполне можно причислять к полосам препятствий на выживание. Поэтому всякое сование вперед, волнение, это давно в прошлом. Хлоднокровие и циничное делание своего дела, есть ли публика, нет ее, не важно. Помню, ехал Этап Кубка Мира в Англии , а лошадку протягивал первый раз по этому уровню, барьеры серьезные, народу пришло около 70тыс зрителей. Билеты дорогие. Я понимал, что банкеты вверх и потом прыжок вниз с перепадом 180см будет тяжеловато этому коню. Но альтернативу не хотелось, потому как у этого барьера толпа колыхалась такая, что police еле сдерживали публику. Кувырнулись мы красиво. Летели со всей этой высоты вниз головой, потому как он зацепился ногами на самом верху. Но это шоу. Я понимал, что люди пришли посмотреть зрелище. Надо работать. В каком то роде мы актеры. Конкур по английски - show -jumping , а шоу must go on !
Многие огорчились, что выиграли не фавориты. Да, наверно , было б более победоносно. Но и Юня не случайный пассажир. Каким то чудесным образом он умудряется так или иначе цеплятся на Гран-при. И это при всей его антитехнике, и моей акробатике. В этом году 7 место во франции на 150....в прошлом 6 место в Бельгии на Гран-при , из 60 участников. И маршрут стоял мама не горюй! весь битцевский поднять еще на 15см и раздвинуть раза в два по ширине!
В том году вторым, позапрошлым третьим на чемпионате россии, в питере всегда в призах....т е в своей неповторимой манере , по козлиному, и в дамки...
Юня подвел черту. Все, мы больше не задаем ему вопросы. Он полностью откупился, выиграв эти 5 звезд, впервые в России!.. это круто.., это извилистый путь его судьбы, наши все представления о конном спорте, вера в свои знания и отношения с лошадьми. Я никогда не еду на выигрышь, я делаю свою работу. Она проста. Что здесь, что в Европе. Едь чисто и быстро, и жизнь сама будет выносить тебя на пьедестал, если конкуренты будут делать ошибки.
Денег дали 30т евро, что в 10 раз дороже самого Юни. Он заработал себе на отдых. Сейчас будет выступать, но мы к нему без претензий. Не у каждого коня получается стать победителем 5 звезд. Мы снимаем с него ответственность... это то что ему и нужно, жизнь без ответственности... отростить бороду,брюхо, и тусоваться в леваде с кобылками...
Все наши взаимоотношении мы построили на полном компромисе. Никакого конного спорта!.. когда он гулял в манеже, будучи молодым, я сидел на трибунке смотрел на него и думал... все правильно в нем, задние ноги, пропорции, бридинг, неимоверная сила. Но сумашедший. Все направления ,желания что то сделать с ним - сводились к замыканию. В седло не сесть. Замыкался. Повод не набрать. Замыкался. Повернуть, преподнять голову перед барьером - замыкался. Ничего нельзя. Менку ног тоже нельзя было. Он путался, его накрывало. Мы ее учили 5 лет. Осаживание для этой лошади - это просто прямой путь к переворачиванию. Просто сам бог велел.
Но прыгал. Вставал на задние ноги , шею вверх, голова как у тиранозавра, и полетел. Высота и ширина - похуй.
Такой вот весь Юня.

http://www.youtube.com/embed/IA0mbI0y ... 9U0hJDnMEg
 
Прочла на одном дыхании. Спасибо.
Очень рада, что могу тут лично поздравить. Случайно получилось, что смотрела онлайн-трансляцию Гран-При, еще тогда захотелось пожать ваши мужественные лапки :)

Уточню. Юник в фильме тоже снимается?
 
Шейх на разминке.
Я уже выехал , сделал первую рысь и шагал к разминке, где стояли барьеры. Шагаю параллельно с какой то лошадью, а нас разделяют кусты, и слышу, всадник ей все время что то говорит на ломаном английском. Ну очень ломаном. Как чурбаны говорят не на родном языке , типа зачэм ты все падпрыгиваешь и падпрыгиваешь?...и наклоняется так и смотрит в глаза ей. И приговаривает все гуд бой, гуд бой....
Я начал рысь делать, но думаю, что то не то. Явно язык не родной . Говори на своем, какая разница, главное чтоб интонация была правильная. Задумался. Круг проехал и посмотрел поближе. А конь его все как то подскакивает на шагу, а этот ему гуд бой , гуд бой, стэй стил и все так ручкой по шее. Странная херня какая то . А сам человек такой фактурный. Длинный длинный. Лошадь не большая. Ноги вперед , как на ишаке. Прям из сказки про хаджу насредина. Челмы не хватает.
Ладно. Рысь сделал , отдал лошадь, пошел маршрут смотреть. Ехали гран-при в бельгии 3*. Иду по маршруту , смотрю , очень важно ,достойно , очень достойно чел идет. Длинный, прекрасный весь. Ну блин - усы бы такие с закруткой на верх, халат и саблю. Так не хватает!....
Идет бледный. Молчит. Но не быстро идет. Очень достойно. Мне даже маршрут не интересен стал, интереснее просто посмотреть за челом..)
Тут , около какой-то сиситемы обнаружились два его антипода. Маленькие, приземистые, быстро говорили на своем тарабарском. Длинный был с ними высокомерен, но что-то тявкнул. Чувствовалось плохо человеку, не до этих. Эти же бойкие были, но низменные видно . Я просто наблюдал, не знал кто есть кто. Попозже, думаю - стартовый протокол посмотрю. Чел продолжил движение. Бледный, восковый как смерть, но очень достойнный. Потом еще что-то короткое сказал приспешникам. Классно абреки могут разговаривать через все конкурное поле, не напрягаясь. Думаю могут и через конкурное поле плюс разминка, плюс ресторан, плюс палатки с товаром. Было и такое , наблюдал как то. Одни в конюшне, другие в ресторане , расстояние пол-километра. Ничего, разговаривают. Только остальные люди уже ничего не могут делать.
Разминаемся уже перед самим конкуром. О , смотрю — этот, человек за пять до меня . Джигит. Ну как же не хватает национального костюма! ...сапог с носками вверх, хороршо бы красными, халат золотом, чалма с пером , сабли, ну все дела!. Длинный, ноги вперед , сутулится , вобщем одно загляденье. Посмотрел по списку. Ясный пень, шейх. Одна фамилия из десяти слов. Другие сотоварищи просто без званий . Человек бледный , молчит, глазами вращает. Видно все это дело не очень ему на сердце ложится. Может в целом не его это, но султан приказал — скачи на конь гарячий, нэ буд трусом!...тот и поскакал.
Я читал помню, у них там тысяч 7 детей, родственников, все это дело на довольствии по рангу. Близкие по двести тыс баков в месяц и по нисподающей до двадцатки в месяц. Кто-то учится , кто-то на лошадях катается , вобщем все хорошо у этих ребят.
Думаю, пора бы и мне потихоньку начать прыгать. Но оказалось не так просто . Народу на разминке то всегда много , не ограничивают. А у этого профессиональные белые люди были у барьеров. Четыре человека. Два у одной стойки, два у другой. Как чел проезжал, они поворачивались спиной к заходящим на барьер, типа не видят, и спокойно , четко , в восемь рук меняли высоту. То есть нужно было вливаться с шехом на одну волну, иначе не прыгнуть. Были или голландцы или бельгийцы. Сразу стало ясно почему он с лошадью разговаривал на английском. Те выдали инвентарь, короткая инструкция , все сел поехал. Переговоры с животным только на английском. Понятно, что все местное. Конюшни, лошади, персонал. Никто с собой с ближнего востока ничего не вез )
Лошадка невзрачная. Естественно вопрос в деньгах не стоит. Вот у низменного абрека красывый конь, вороной, горячий был. Все пропорции правильные. И по прыжку правильный, по езде не душный. У этого другой. Уже спец заказ. Должен прыгать гран-при с лохом , но чтоб похож на ишака. Так роднее. Приземистый, цвета хер поймешь какого, с большими ушами. Мерседес брабус это уже пошло. Гран-при ишак это мак-ларен в кузове форд-эскорт.
Шейх заходил не спеша. Все как и завещала голландско-бельгийская инструкция конного спорта. Ни разу в темп. Ноги впереди на плече лошади, сзади хворост , бидоны с молоком. Ишака ничего не смущало. Шевелил ушами, отрабатывал задом. Не обижался ни грамма. Мне даже и прыгать особо не хотелось. Есть же талантливые лошадки! Смотришь и пиздец.
Шейх молчал , ни слова не говорил. Онемел вконец. Белые люди поднимали и все чего-то ему обьясняли. Хаджа насредин кивал и заходил. Ишак тряс ушами и ровно перелетал, сам находя точку отталкивания. Думаю , он номера барьеров тоже умел читать.
Все, эти повели шейха на эшафот. Четверо окружили, ведут к входу на боевое поле. Я стал прыгать . Попрыгал смотрю обратно идут. Шейх тараторит безостановочно. И стал похож на иппалита матвееча из «с легким паром». Тараторит и тараторит. Быстро быстро по-английски с акцентом гор. Отпустило парня. Эти кивают. Белые люди . Все хорошо. Премия. Понятно, отпрыгали чисто . Все, слез с лошади. Сел в вертолет и улетел.
Коневоз их рядом с нашим стоял. Тим оф катар на весь борт. Долго еще белые люди всем скопом сундук в него грузили. У них сломалась лебедка, и до пол-трапа они доталкивали его , а потом он с ними мчался обратно. И так несколько раз. Уходили, звали на помощь. Потом не грузилось еще что-то. Вобщем как-то шум-гам долго стоял, чисто по восточному.....к вечеру рассосались
 
Ну наконец то!!! Дождалась!! Три года тишины...
Ещё! Не ужели за это время всего один веселый случай был?
Что ещё то было? Ну пожалуйста :) Расскажите ...
 
Сверху