Вестерн-оголовье

Савари

Новичок
Подскажите, можно ли использовать оголовье вестерн для езды на простом трензеле? Мне эти вестерновские уздечки нравятся внешне, очень нарядно смотрятся, хотелось бы своему конику такую приобрести.
 
Просто я думала, там какие-то особенности, что оно приспособлено именно для определенного трензеля и пр. Значит можно - это радует :D
 
Разницы в креплении железа у вестерн-уздечки и классической нет никакой. Другое дело, что подобные уздечки не предусматривают наличие капсюля, поэтому для некоторых ситуаций они могут оказаться мало применимы.
 
При езде на трензеле в вестерне обязательно использование подгубного ремешка:
Browband_snaffle.jpg

Так как они не подразумевают капсюля (ну, бывают, канеш, но в основном они без него) - трензель может "переехать" на сторону при каком-то сильном воздействии одного повода, если лошадь при этом откроет рот.

Ну и если брать одноухую уздечку - то с подгарком.
 
Если вестерн, то это не значит только рычаги и мундштуки :wink: Не то что можно, а нужно! )) В Вестерне лошадь так же как и все остальные "обычные" лошади, заезжается на трензеле. :wink:
Красуйтесь на здоровье, вот, например, продают классный вариант: Продам оголовье Мск. Правда там повод раздельный, но скрепить не проблема ) А там глядишь, и скреплять не придется, вдруг полностью погрузитесь в нашу тему :)
 
Про одноухую понятно, не знала, что такое подгарок.
А, кстати, есть разница - одноухая или обычная с налобником? Что-то от этого меняется, или только для красоты так делают?
 
В статье, на которую ссылается Olmek, все подробно описано. :wink:
 
Для трензеля, особенно для прогулок лучше брать с налобником. Но если уж так нравятся одноухие, то обязательно с подгарком. При сильном натягивании повода петелька может просто соскочить с уха.
Капсуль без проблем можно надевать и с вестерн-уздечкой, просто не пропускать его через затылочный ремень, а надеть отдельно.
 
galaB написал(а):
Капсуль без проблем можно надевать и с вестерн-уздечкой, просто не пропускать его через затылочный ремень, а надеть отдельно.

Это как? :shock:
 
надеваешь капсуль, потом уздечку. Мы пользуемся веревочным вестерн-капсулем, надеваем его поверх уздеччки и перед трензелем.
а подгарок это ремень, который проходит под горлом лошади, если я еще хорошо помню русские названия
 
Krist написал(а):
А смысл? :roll: Не лучше ли сделать "по классике"?
Чтобы "со смыслом" лучше делать "по классике", очевидно, нужно брать классическое оголовье :wink: Тут вопрос о вестерн-оголовье..
 
Я никогда не работала на вестерне. Пока что вестерн-уздечка с трензелем в моем понимании имеет мало отличий от самой обыкновенной классической уздечки, потому и спрашиваю.
 
если работать на вестерн-уздечке "по классике", то это обычное классическая уздечка, без капсюля, что позволяет лошади открывать рот так широко, как она хочет, и с оочень длинным поводом, что создает определенные неудобства при классической работе.

если работать в стиле "вестерн", то все технические особенности, естественно, будут в кассу.

лично я пользуюсь вестерновой уздечкой (с налобником, но без подбородочного - потому что не люблю я его застегивать :)) либо когда отрабатываем какие-нибудь вестерновые элементы, либо когда я еду кататься в поля, не предполагая какой-нибудь активной работы, сбора и прочего - просто чтобы на голове что-нибудь было надето, а повод можно было бы держать за хвостик
 
Вот уже много лет (с тех пор, как заинтересовалась вестерном) меня просто-таки мучает вопрос, вот и тема подходящая:
Каким образом капсуль предотвращает смещение трензеля в сторону при случайном резком рывке? :shock:
 
Может быть тем, что рот прикрыт и пролезть кольцо не сможет.

А вот как подгубная цепочка это делает, реально не понятно. Она вообще никак не спасет. Да и вообще, как можно работать рукой, и надеяться только на ремешки? :shock:
 
Сверху