Вестерн в Питере. Работаем помаленьку

Родина Бабы Яги - красота какая, а! Детей туда свозить бы:)

У меня так со второй лошадью - с кобылой. Она все прилежно исполняет, но не расслаблялась ни на йоту. Голова задрана, даже если нос опускаешь - она с виду все делает красиво, мол, и шея, и спина что то там пытается, но в поводу не идет.
Пыталась ее и на развязки на длинные - ни в какую. Пришлось сверху, гадать, как ее "собирали", изображать такое же, она опускается, а там дальше я уже пальчиками по-своему, и едва она поднимала шею, я опять по-ейному, а как вниз - смягчала. Стало лучше. Но вот так раскрыться, чтобы диалог, вот спустя полгода ожила лошадка.
 
Лина на самом деле не зажатая, и монолога как тупого исполнения приказов человека в прямом смысле там нет.
Просто... Как бы это на человеческий перевести... Вот представьте себе девочку-отличницу из профессорско-преподавательской семьи, воспитанную, вежливую, но которая в себе все время сомневается, и от этого всегда скромничает. А делает все отлично, и человека слушает прямо заинтересованно, по взгляду видно, ей интересно). Только себя проявлять стесняется. Этакий лошадиный интеллигент получается. Она даже еду также берет с руки, культурненько, краем губ)) Но видно, что работа с человеком ей очень нравится и она старается.
Но Ира права, сильно заметно, что когда-то этой ее интеллигентностью видимо сильно попользовались, напугали при обучении сбору, поэтому вперед-вниз она идет правильно, но сильно с опаской. И на любое чуть резковатое движение сразу задирается вверх. Сейчас уже проще стала, когда приехала, вообще не доверяла руке, все время задранной шла. С ней надо деликатнее и дольше, чем с другими лошадьми, тогда она начинает доверять.
 
Нашла прикольную идею на просторах интернета
Betm3odk_Cg.jpg


Дорога до села Кукобой от Питера выйдет около 11 часов. Их высидеть не легко. Мы ехали с остановками на пройтись, попить чайку, сбегать за кустикки...
 
Последнее редактирование:
Ездили как-то летом на Валаам. Это просто потрясающие виды!









Рекомендую! И мы ездили на корабле, там обычные каюты не на много отличаются по цене от полу-люксов, но это на самом деле огромная разница!
 
Старательная лошадь отдыхает!

А вот так мы седлаемся...смотрится громозко, но надеюсь накачает ещё нужные мышцы.
Хочу отметить там манеж. Он открытый, но сухой и упругий, а там просто шепа.
 
Последнее редактирование:
Зимой обычно снег закрывает щепу. Мне в сапогах на каблуках было скользкова-то на утоптанном снегу.
Лично я зимой там не занималась с лошадью.
 
Про щепу. Зимой на открытых грунтах скользко везде, т.к. грунт - утоптанный снег. А на щепу он лег или на песок - по барабану.
Плюс огромный щепы в том, что она быстро просыхает и позволяет работать более длинный период времени. По сравнению с просто песком - на месяц раньше получается. И по осени больше воды в себя принимает, не расплываясь, по сравнению с песком. Но - слой должен быть приличный щепы, а под щепой (Ира не сказала, потому что просто не знает) - слой песка (супесь), в который уходит основная масса воды. Щепа получается сверху - сухо и мягко. Ну и менять/досыпать ее приходится ежегодно, истирается и утаптывается копытами.
В общем по лету щепа гораздо более скользкий грунт, чем песок, особенно в поворотах. Но кони огрунтовываются и привыкают держать равновесие. И всадники привыкают не валиться внутрь в повороте, тоже плюс))
Щепа в отличие от песка не встает колом при любом заморозке, остается рассыпчатой. Ну конечно, есть и периоды безгрунтицы - это как в эту весну например - снег падает слоем по колено, назавтра тает в воду, а послезавтра встает идеальной гладкой коркой льда. Но такие погоды бывают нечасто, тогда приходится пару дней в поле работать, там снег более глубокий, не закатывается.
Сразу только оговорюсь - что щепа, что простой песок без подложек/георешеток/геотекстиля - предназначены для использования только на уровне хобби-класса. На высотах более 120 см я щепу не рекомендую никому - толчка не получается сделать нормального, закапываются кони задом, возможны травмы. По 100-110 - нормально, если выравнивать и трамбовать регулярно грунт.
И еще маленький момент - мы коней не куем без особой необходимости. Кованые скользят больше, если не с шипами. Но работать все равно можно с оглядкой на это.
 
Вообщем занимаемся потихоньку. Но т.к. мне было лень чиститься, то и не седлались, а позанимались в руках. Не всё получается хорошо, но желание у неё есть, а это главное. Остальное приложится.
Конечно погода оставляет желать лучшего и на манеже то снег, то земля, то подтаевшее нечто и особо не походишь.
Зашла речь об огурцах:
на рассоле, оказывается, можно печь пирожки.)))
А я и не знала!
 
Последнее редактирование:

Вот и чисти её после этого)))

Но я рада её валянию - раньше то я её не чувствовала,..
 
Вторник...рабочие будни....ан нет, солнышко пригрело и на конюшне неожиданно много народу....а самое главное - на машинах! Еле-еле нашла клочок земли, чтобы припарковаться. Это конечно, временно, пока официальную дорогу с парковкой не доделают.


А это там я! Прохладная вода и никто не решается...но я же конник и женщина!
Свадебное путешествие на Кипре. Изретка выбираясь на экскурсии, т.к. умудрились не хило сгореть. Да, и ещё, одну порцию мезе (хоть рыбного, хоть мясного) не вздумайте заказывать на двоих. Мы не осилили. Втроём может и боле-менее, а лучше вчервером. Как это было для одного человека: сначала десертная тарелка салата, потом две немаленькие плошички каши, а уж затем были две тарелочки баранина, свинина, говядина (тушеная и жареная). На столе также для свободного пользования были: сухое вино, виноградный уксус, оливковое масло....Пропустили мы обед, но на ужин даже не пошли - переваривали. Остатки мяса, которое по жадности взяли с собой, пришлось отдать местным кошкам, т.к. даже думать о нём не хотелось.
 
Последнее редактирование:
Сверху