Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

Я коваля видела не всегда, но как бэ... понимаю, что его видеть надо бы. И присутствовать при расчистке. желательно.

Сейчас вижу очень редко, куют без меня, но в рысачьих ковках я нуб, особенно с учетом проблематичности его хода сейчас, смысла в присутствии меня нет совсем( тренер знает, он смотрит, как куют.
 
У нас обычно, если ЧВ сам не может приехать, то все конюшни предоставляют услугу "подержать для коваля или вета", стоит совсем недорого по местным меркам. За эти деньги лошадку приведут в конюшню, смахнут и отправят обратно гулять (ну или оставят в деннике по показаниям).
 
Да ещё и водой нужного (!) качества, иначе почва засолится и там уже никакие хорошие травы расти не будут.
Знаете где трава растёт сочнее, зеленее, гуще и полезнее? Рядом с навозом. И полив тут кстати не при чём. Мы неподалёку от навозной кучи (скажем так в метрах 10) на большом куске выкашивали свежую траву, специально (и нам хорошо, мошкары меньше и лошадям пожевать). Так вот, скосим, через 2-3 недели опять "кустарник". И так до конца сентября и это был самый тяжёлый, душный год, тогда ещё торфяники горели. Оо
во-первых, это наши лошади и мы должны их держать если вдруг что, выводить-заводить (подавать ковалю), замести/убрать за ковалем в проходе обрезанный рог и гвозди если ковка...
А ещё бывают такие ситуации, к примеру, если капелярики на подошве закровят, надо быстренько принести всё необходимое для обработки. Ну и как бы, ваша лошадь - ваша ответственность. А вот вдруг? И у коваля синяк под глазом и передних зубов нет. :D
 
Я стараюсь по возможности присутствовать при расчистке и вете, но не всегда выходит, работаю 5*2, бываю в конюшне только после 8 вечера. Наш начкон старается организовывать плановые мероприятия в будни утром/днем, когда меньше частников и суеты. Деньги передаются через него же, с ковалем видимся редко. Лошадей заводят заранее, либо не выпускают с утра, моего коня конюх чистит дополнительно 3 раза в неделю за доплату, так что начкон просто попросит конюха почистить коня перед осмотром, тоже самое с замывкой ног перед расчисткой, и нет проблем. Ребята-конюхи хорошо чистят, суконят, лошадей любят. Если я присутствую, то, конечно, буду делать все манипуляции сама)
 
С ковалем не пересекаетесь, ветов не застаёте... ладно хоть лошадей своих видите - и то хорошо)))
 
Кому как..
10 евро подержать одну ногу коню для ковки/расчистки.
Ну я не знаю, где такие цены :).

У нас обычно это 10-15 долларов за визит, а для сравнения расчистить лошадь стоит 40 долларов, подковать на круг 100-150, подпилить зубы 200. Так что 10 долларов однозначно погоды не делают, ну и всегда можно приехать самому :), я например, так и делаю.
 
Жужа, а как связана ревматика со снегом? я бы поняла, если грунт был бы колом, тогда лошадь себе намнет подошву, а расчищеных очень хорошо выпускать на мягкий снежок, и ревматика тут не причем
про вета - последняя, которую я наблюдала - писецц
кобыла чк, от охоты очень заводиться, плохо дышит, живот ходит ходуном, при этом ест. пьет и пр., вет поставила диагноз -ХОБЛ, назначила хозяйке колоть стероиды- писец, вот такие бывают веты
 
Последнее редактирование:
Кому как..
10 евро подержать одну ногу коню для ковки/расчистки.
А точнее 15€, но за все 4 ноги и обмывка.
10€ за одну ногу - очень дорого.

Расчистка + горячая подковка на передние копыта со старыми подковами , если ещё хорошие, 65€
С новыми 75/80€
Зубной врач только-только обошёлся в 225€
 
Последнее редактирование:
Если за ними не ухаживать, они, конечно, редеют, но дерн не выбивается быстро.
или левада не травяная
У нас в Колтушах - песок. Грунт хорошо держится. А на юге - глина. Вот там как дождь - так потоп, ни один дерн не выдержит, когда его в глину втаптывают.

вот теперь попробуй забудь..
Я не забыла!!
Вот. Левада 6.5 на 11.
Гуляет с 13-14 и до 18-20 ежедневно.

tkMT5XgSQ14.jpg


jVSAuN10iEc.jpg


Это к слову о траве в маленькой леваде. Кто-то писал, что не видел ни одной маленькой левады с травой.
Берейтор идет за конем в следующей леваде, останавливается с выпученными глазами и вопросом - "а почему он это не ест"? :D А потому что у ихненского величества там туалет :D
 
ладно хоть лошадей своих видите - и то хорошо)))
5 раз в неделю. После работы.

Берейтор идет за конем в следующей леваде
К моей? Подошла левадка-то?

А почему всех так восхищают травяные левады? У меня Леся гуляет одна. Трава в леваде есть. Даже высокая. Но она ее не ест. Она же выросла на навозе и они не едят такую траву. Вытоптано до земли (и да, в дождь, до пресловутой чачи))) вдоль ограждения и у входа. Ходят они чаще всего там. Я не говорю о очень больших левадах, там все это не имеет значение, а вот об этих средних. Кстати, я вот осенью-зимой заходила к ней в леваду. И где это как бы трава растет - очень хорошо провалилась, даже меня не держит этот дерн. Что говорить о 600 кг веса.
 
Последнее редактирование:
10 тщательно подобранных анекдотов теперь пропадут)
Видала какие джунгли? :D А анекдоты в отдельную тему, пошлые под сполер )))

Подошла левадка-то?
Ну если ты заметила на фото, то там давно другая левада стоит.
 
Ну если ты заметила на фото, то там давно другая левада стоит.
Таня, я столбы не подписывала), на фото не вижу) наверно за это время что-то пришлось уже подколотить. Но как я доски прибивала (а я помню)), основная часть - очень похоже. Неужто и столбы снесли и дырки под них новые сделали? :D
 
Видала какие джунгли?
тропические)) у нас в левадах тоже джунгли имеются.. из лебеды Ни кто не в курсе почему лошади так критически к лебеде относятся?

А анекдоты в отдельную тему, пошлые под сполер )))
нет уж)) анекдоты я теперь зажму)
 
Сверху