Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

1) Наш конь тоже не ест траву, которая растёт на навозе.
2) В полях, может, и не станет лебеду есть, а если в денник принести и не с навозной кучи, то будет есть. Помню, мне ещё конюх тётя Галя говорила: "Что ты ему лебеду носишь? Он же не поросёнок!"
3) Будь хоть какая распрекрасная навозная куча, но, если в самое жаркое время года нет дождя в течение 2-х месяцев, то весенняя трава высохнет, а если что и зазеленеет - так это несъедобная амброзия.
Вот у меня на "фазенде" как полегла высохшая трава, так и лежит, укрывает почву тонким слоем - удобно опавшие фрукты с такого "коврового покрытия" собирать.
А хоть какая-то трава прорастает возле тех растений, которые и поливаю, и удобряю.

Вот на фото, где трава в левадах - там и вокруг травы полно!

Но вообще загадочно это.
Все мы знаем, что лошади надо минимум 60 кг травы в сутки, если она не получает сено. Знаем, что, если есть выбор, то лошадь будет есть траву и не будет есть сено.
Вот лошадь гуляет в леваде и может есть травы столько, сколько захочет. С учётом того, что гуляет она не круглосуточно и уже съела ночью сколько-то сена, в леваде она съест, ну, килограммом 30 травы. (Если эта трава не обоссана и не растёт на навозе).
За сколько дней лошадь съест всю траву в леваде из расчёта 30 кг в день и с какой скоростью должна расти трава (для чистоты эксперимента - дожди не идут, ибо лето! И никто не расходует воду и время на полив грунта в леваде).
Опять-таки, одна левада на одну лошадь - всё-таки редкость. И в таком случае лошадь съест за день и все 60 кг травы, т.к. гуляет там долго.
Если же в леваде гуляют, например, по 6 часов три лошади, то они съедят минимум 90 кг травы в сутки.
Предположим, что климат такой, что трава так и прёт, лошади не успевают её съедать.
Откуда тогда вечные проблемы с недостатком сена? Получайте по 3 укоса в год не только с многолетней люцерны, но и простого злакового сена - а что-то не получается, а?
Ладно, идут дожди, мешают высушивать сено. Тогда должно быть развито в этих краях такое мясное и молочное животноводство, что никакой импорт не нужен.
Опять что-то не "вытанцовывается"?

Убедительно выглядят левады, в которых трава есть, но "подстрижена" лошадьми до высоты 3 см. Но там на фото весна, т.к. лиственные деревья ещё голые, а у лошадей уже есть жеребята. Да и левады там такие, что это уже пастбища, какие может позволить себе конеферма и выпускать туда лошадей табуном, но не КСК, где не всех и стабунишь.
Короче, на весенних фото в траву в 3 см верю, но хотелось бы увидеть эти же левады в августе.
А в небольших левадах, где траву почему-то не съедают, подозреваю, что там слишком много навоза.
 
Ну у меня навоз постоянно убирается в кучки, кучки забирают конюха, ну или сами. Поэтому слишком много навоза не про меня точно )
У нас КСК и одна из левад вот такая (там еще справа столько же)
Взято у Яны с Сашей в дневнике, ибо у меня нет фотки этой левады.
Фото июльское.
Кони гуляют в три захода, максимум шесть лошадей за раз. Как-то, вроде, с утра 5-6, в обед одна, после обеда еще пара.
Левада выглядит вот так.

iDDEL07stB4.jpg
 
С ковалем не пересекаетесь, ветов не застаёте... ладно хоть лошадей своих видите - и то хорошо)))
Ну, если у кого есть время торчать весь день на конюшне в ожидании вета или коваля, я очень за них рада))). И у кого волшебная тумбочка есть, чтобы визиты эти оплачивать. А вот некоторые тумбочки не имеют и вынуждены работать, а лошадей своих видят, когда время позволяет.
 
Жужа, а как связана ревматика со снегом? я бы поняла, если грунт был бы колом, тогда лошадь себе намнет подошву, а расчищеных очень хорошо выпускать на мягкий снежок, и ревматика тут не причем
Полагаю что с переохлаждением

Ну, если у кого есть время торчать весь день на конюшне в ожидании вета или коваля, я очень за них рада))). И у кого волшебная тумбочка есть, чтобы визиты эти оплачивать. А вот некоторые тумбочки не имеют и вынуждены работать, а лошадей своих видят, когда время позволяет.
Многие работают в офисе, просто вызываем коваля или врача либо на вечер, либо в выходные. Накладки бывают конечно, но нечасто.
 
Выезжаю со своим боссом часто на вызовы - все лошади всегда чистые и обрызганные репеллентом. Сегодня вот на вызове даже недоуздки новые на лошадях были. Ни разу здесь не видела чтобы на прием вызволили грязную лошадь. Как то стыдно владельцам своих питомцев грязными показывать. Мне бы тоже было.
Но у нас да, Америка))) Уровень культуры и сервиса разный.
 
Lintu, а как это достигается организационно?
Что именно нам надо перенять у американцев?
Я, допустим, по своему уровню культуры хочу, чтобы лошадка была чистой. Но как это реализовать?
Наверное, дело в сервисе, о котором Вы упомянули?
Т.е., доплачиваем конюху и к приезду врача (и много работающего владельца лошади) лошадка сияет и сверкает?
И очень интересно: а левады у вас травяные? У меня представление о Техасе как о засушливом (на большей части территории) штате.
 
просто вызываем коваля или врача либо на вечер, либо в выходные. Накладки бывают конечно, но нечасто.
А вот у нас с этим непросто, т.е. накладок больше, чем удачно согласованных встреч. Коваль и врач сами говорят, когда они смогут приехать, а потом их уговариваешь подобрать удобный день. Согласовываешь примерное время (вторая половина дня? примерно с трех ждать? с четырех? с пяти?). Потом ждешь их час или два. Потом вдруг оказывается, что они где-то задержались, или что-то с машиной, и сегодня приехать не смогут совсем.
Но это все ерунда. Гораздо с большим сожалением я вспоминаю случай, когда заставила ждать очень хорошего врача. Я запланировала вернуться на конюшню четко к тому времени, с которого она сказала ждать ее приезда. А она возьми и приедь на полчаса раньше! О что бывает! И она мне звонит, а я как раз коня начала отшагивать, и мне шагать до конюшни как раз минут двадцать. И резво двигать не хочется, потому что тогда я ей неотшаганного коня приведу. В общем, специалист меня подождал, но было очень неловко.
 
Ира, если она приехала раньше запланированного времени - это её проблема:).
 
А я как-то 2 часа ждала ветеринара на остановке маршруток, так хорошо, что там неподалёку был скверик с кустами...
 
Да она и не ругалась, все нормально было, она хорошая. Но мне было самой не по себе, потому что вот есть такие люди, перед которыми хочется ну все сделать, чтобы показать им свое уважение и благодарность, а вышло вот так вот.
 
Ох, как знакомо:). Благодарность выражается деньгами и простым человеческим "спасибо". Можно ещё - чаем с бутербродами:). Все остальное - от лукавого. Впрочем, это отвлечение от темы. Я сама такая же была. Могу ждать кого-то долго и упорно..а вот когда меня ждут ( даже если раньше "они" приехали раньше) - то все, чувство вины, страх осуждения и прочие дисфункциональные " радости" (ах как неудобно получилось!).Теперь - нет.
 
ЧВ с 2010 года. Работаю с 9 до 6. Не помню ни разу такого, чтобы коваль или ветеринар приезжали в мое отсутствие. И тем более - чтобы с ними нельзя было договориться об удобном времени визита.
 
Ну, коваль еще ладно, особенно если не в первый раз, а как это приезд вета без владельца?
 
Ну вот наш коваль вообще в отсутствие владельца не работает. Принципиально.
 
А у моего бывшего коваля обычно все расписано на месяц вперед. Или сегодня или потом неизвестно когда.
Очень много конюшен, где её ждут. Не только в МО.
 
Ну, коваль еще ладно, особенно если не в первый раз, а как это приезд вета без владельца?
когда я захотела провести постпокупной осмотр лошади, то получилось так что в день приезда вета я никак не могла быть на конюшне Вообще. Истерично позвонила врачу. она резонно заметила, что лошадь же будет на конюшне? она то свободна? ну и отлично)
 
Многие работают в офисе, просто вызываем коваля или врача либо на вечер, либо в выходные. Накладки бывают конечно, но нечасто.
Если вызываю вета я, то время согласовано и я присутствую. Я имела ввиду районного вета, который приезжает делать прививки или брать кровь. Это может быть в любое время и тут удобное каждому не подберешь никак. А вот коваль всегда приезжает, когда может. Причем, у меня были разные и со всеми так. Потому что к одной лошади они обычно не ездят в одну сторону. Последний раз оторвала подкову в воскресенье, коваль обещал приехать в понедельник-вторник, приехал в четверг. Да и вообще может просто позвонить, когда приехал на конюшню к кому-то, и спросить, не будем ли перековываться, потому что, согласно его записям, уже пора.
 
Я имела ввиду районного вета, который приезжает делать прививки или брать кровь. Это может быть в любое время и тут удобное каждому не подберешь никак.
О - районный не в любое время, а только в будни с 9 до 17;). И тут на конюшне только я, кроме конюхов. И тут две лошади, которых проблематично уколоть, и вопросы, почему нет владельцев, которые обеспечат их адекватное поведение. А их нет, потому что они как раз те офисные работники, которые в рабочее время на конюшне не бывают. Так что при этом замахнуть - дело глубоко десятое.
 
О - районный не в любое время, а только в будни с 9 до 17;). И тут на конюшне только я, кроме конюхов. И тут две лошади, которых проблематично уколоть, и вопросы, почему нет владельцев, которые обеспечат их адекватное поведение. А их нет, потому что они как раз те офисные работники, которые в рабочее время на конюшне не бывают. Так что при этом замахнуть - дело глубоко десятое.
У нас районный приезжал пару раз в 23 часа))).
 
Сверху