Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

Даже если грязь сухая, эффективность чистки сильно зависит от характера шерсти; с жесткой, "скользкой" шерсти, даже очень длинной, грязь отчистить, конечно, гораздо легче, чем с мягкой, "плюшевой": тут какими щетками не чисть, быстро не получится ну никак :(
 
Странно слышать нытье про невозможность чистки или еще тысячу сопутствующих этому проблем. Если лошадь чистится регулярно, то очищается она быстро и легко. Это аксиома. Конечно, если вы месяц лошадь не чистили, то потом можете и час ее вычищать.
Я на этой ветке как будто попала в новый дивный мир. И ладно бы, я весь свой конный опыт провела в гламурных КСК, таки нет, у меня кони и на выпасе жили в супер-бюджетной конюшне на доращивании и в обычной хобби-конюшне, и никогда не были грязными, и зимой лохматых их не нужно было по часу вычищать, и комья грязи с них не сыпались.
Возможно я какой-то дичайший сноб, но если вы заводите лошадь (собаку, рыбок, хомячка...), то вы берете на себя ответвенность в том числе за нормальный уход, и в том числе финансовую. Сейчас бываю в одной хобби-выпасной конюшне. Некоторые лошади там ходят по уши в грязи, с лохматыми запущенными гривами, пятнали навоза, и я искренне недоумеваю...люди, а зачем вам вообще лошадь, какое это такое великое счастье, когда она вечно грязная, вонючая, лохматая, и как правило без мышц?
 
Ну коню яйца чистить, ну эта ну совсем не моё :D это для нежных женских рук онли :) у которых больше мыть некому :D

Кстати если и не коню помоете, тоже на нем хорошо поедете, будет послушный, нежный, и ваааще лапушка ;)
ну-да... рук-то нету, нежных, девичьих, заботливых... и как они в природе-то много тысяч лет жили? :D

предлагаю с проконей организовать выезд в степь, пусть дамочки всем диким коням яйца поперемоют :D
@Trof Тань это нормальное продолжение беседы?))
 
Приехать заранее на 15 минут сложно?
Знаете, бывает сложно. Я буквально бегу на приезд вета. И за 15 минут что-то не очень чиститься. Кроме того, @Жужа пишет о необходимости подвигать лошадь перед приездом коваля. А мне важно подвигать лошадь каждый день и визит ветеринара не повод отказаться от этого движения. И хотя бы минут 20 пошагать нам тоже важно. Я это время лучше потрачу на это движение, например или свой сон на 15 минут дольше - позже придти на работу и свой выходной потрачу на себя.

Сейчас бываю в одной хобби-выпасной конюшне. Некоторые лошади там ходят по уши в грязи, с лохматыми запущенными гривами, пятнали навоза, и я искренне недоумеваю...люди, а зачем вам вообще лошадь, какое это такое великое счастье, когда она вечно грязная, вонючая, лохматая, и как правило без мышц?
Знаете, я стою на такой конюшне и таких лошадей не видела. Ну может только тех, к кому хозяева приезжают раз в месяц и реже. А так эти хобби-владельцы и приезжают каждый день и двигают часто и вникают во все вопросы и следят за порядком на конюшне.
 
Fiona_Po, вы не справедливы: никто не ноет и не говорит, что не надо чистить лошадей, или что это какая-то неприятная и удручающая обязанность. Я, например, люблю "уход за лошадкой" ничуть не меньше, чем верховую езду: всегда, еще с самых первых занятий в прокате чистила лошадей, на которых езжу, сама, а к своему коню подчас приезжаю только для того чтобы его почистить, ибо времени иногда хватает только на это. Но меня несколько коробят огульные заявления о том, что лошадь можно вычистить за десять минут, и что при регулярной чистке лошади сильно не пачкаются. Пачкаются, еще как! Особенно весной. Мой, например, при наличии грязи, вываливается в ней ежедневно и очень тщательно, так, что чистых мест не остается вообще. Кстати, когда его свежевычищенного или вымытого выпускаешь в леваду, он первым делом "наводит красоту" на свой манер :)
Конечно, многое зависит и от конкретной лошади (ее повадок и структуры шерсти), и действительно, многие кони и гораздо аккуратней, и чистятся намного легче, но грести всех под одну гребенку и заявлять, что чистка - дело очень легкое и быстрое, пожалуй, все-таки не правильно.
 
Я это время лучше потрачу на это движение, например или свой сон на 15 минут дольше - позже придти на работу и свой выходной потрачу на себя.
Я буквально бегу на приезд вета.
Мда, это как же надо не уважать вета. Ну и ваши веты вас разбаловали
У нас бежать к приезду вета - это очень плохая идея. Разочек-два приедешь позже вета и будешь получать не конкретное время приезда, а временной интервал типа с 9 до 12 или с 12 до 3. Опять приехал позже вета, будешь возить лошадь в клинику. Потому что время вета - это деньги и дальше его тоже кто-то ждет. Поэтому один не приехавший вовремя и не подготовивший лошадь задерживает не только вета, но и всех клиентов после.
Сильно грязную лошадь вет может просто отказаться обслуживать (а счет все равно выставит и лучше его оплатить, а то может оказаться, что к твоей лошади вообще не один вет ехать не захочет), потому что опять таки это и гигиена, и внешний вид того же вета. Одно дело, если у него на одежде кровь или там слюни, а другое дело, если он выглядит как будто в грязи повалялся после общения с лошадкой.
Но меня несколько коробят огульные заявления о том, что лошадь можно вычистить за десять минут,
Давайте скажем так, даже активно почищенная 10 минут лошадь - это все равно намного лучше, чем вообще не чищенная. Но лично я за 10 минут прекрасно вычищала под седло канадских квотеров в декабре (когда у них шерсть, как у мамонтов) после валяния в грязи (жарко им в декабре), естественно не мокрую грязь, а сухую. Тест белой перчаткой они конечно бы не прошли, но вид имели приятный глазу :)
 
Кроме того, @Жужа пишет о необходимости подвигать лошадь перед приездом коваля. А мне важно подвигать лошадь каждый день и визит ветеринара не повод отказаться от этого движения.
Чот вообще всё в кучу свалили, и коваля, и вета. @Жужа имела в виду, что после расчистки максимум можно пошагать, поэтому мы стараемся отработать лошадей до визита коваля.
 
грести всех под одну гребенку и заявлять, что чистка - дело очень легкое и быстрое, пожалуй, все-таки не правильно.
Вы утрируете. Вопрос ставился несколько иначе - найти 10-15 минут и почистить лошадь к приезду вета. Не вычистить-вылизать-накондерить-просуконить, а просто почистить скребницей и сметкой, дежурная чистка такая.
Когда лошадь вываляется в грязи, там и часа мало, она должна сначала высохнуть. Ну а дальше - ну вот у меня есть круглая скребница с ручкой, она эту корку снимает за еще плюс 10 минут. Но уж лошадь в корке точно показывать вету это кошмар кошмарнейший. Нет?

В стандартном режиме да, чистка по-быстрому 10 минут. Сегодня приехали, а доктор уже на конюшне (предыдущий пациент перенесся). Чистили при ней бегом, а младшая местами была прям в грязи, нашла в чем вываляться. Пока я рассказывала доктору как вели себя лошади после прошлых процедур Женька почистил первую пациентку, а потом и вторую подготовил к осмотру пока первой мы ставили иголки.

Чот вообще всё в кучу свалили, и коваля, и вета. @Жужа имела в виду, что после расчистки максимум можно пошагать, поэтому мы стараемся отработать лошадей до визита коваля.
Именно. Хотя перед ветом иногда оправданно тоже, потому что сначала работа, потом манипуляции, но вету как раз надо часто посмотреть-пощупать лошадь в покое до работы, потом в работе непосредственно, а потом после. И это отдельная песня. Коваль это другое.
 
Мда, это как же надо не уважать вета. Ну и ваши веты вас разбаловали
У нас бежать к приезду вета - это очень плохая идея. Разочек-два приедешь позже вета и будешь получать не конкретное время приезда, а временной интервал типа с 9 до 12 или с 12 до 3.
Хм, у нас многие веты так и ездят. Только временной интервал может быть с 14 до 21, например. Или "я сегодня не успеваю к вам". Я по пальцам могу пересчитать случаи, когда мы с ветом совпадали, включая тот, когда я самолично забирала его и везла на конюшню. Мы все тут взрослые люди в основном, у всех дела, у многих дети. И сидеть на конюшне сутками в ожидании вета, который может вообще не приехать, потому что сложный случай или колики внезапные, просто не можем себе позволить. Я вон хотела УЗИ весной сделать, ну как-то не срослось, у вета случились серьезные случаи, а мы ждали-ждали недели две точно, а оно само прошло. Я без претензий, просто в МО вот такая реальность.
 
давно уже пара переименовать тему в- Какова технология чистки лошади
 
Да, вот на кастрацию ведущих наших ветов можно неделями ждать и все время у них сложные случаи и кастрация переносится раз за разом. Все понимаю, колики несравнимо важнее, но получается, что да. Вет может не приехать на несрочные вызовы не только в это время, но и в этот день.
 
это нормальное продолжение беседы?
Ну меня уже давно коробят некоторые высказывания Альфреда. Но сдерживаюсь изо всех сил, честно.
@Alfred давай уже стиль общения поменяй на нормальный нейтральный, без вот этой всей пошлости.
 
не первый раз уже.
Слушай, ну кондиционер Сирожа уже открыл, гриву размотал, ещё немного и начнёт кобыле в период охоты замывать срамные места, да и жеребу, прости хосподи, препуций отмывать. Дело за малым - победить чуваку зависть к размерам жереба.
 
Сверху