Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

5 минут привести из левады и 10 минут почистить.
Вот как раз сегодня засекла. Тоже ждали вета. В леваду и обратно. 10 минут. Сколько говорите почистить? 10. Уже 20. Я сегодня сама держала голову лошади (мы зубы пилили), жарко, я была в купальнике, лошадь не чистила, это я к тому, что фактически на голое тело, даже не на одежду. Что-то я не заметила ощутимой грязи :D Возможно проблема несколько преувеличена?

попросить персонал завести за час полтора до своего приезда, чтобы лошадь высохла, а дальше приехать и почистить.
Т.е. я должна пожертвовать полутора часами прогулки своей лошади ради визита ветеринара, которые возможно не состоится? Не мой вариант, однозначно)

Разочек-два приедешь позже вета и будешь получать не конкретное время приезда, а временной интервал типа с 9 до 12 или с 12 до 3.
Ниже уже ответили, это повсеместная практика у нас.

Чот вообще всё в кучу свалили, и коваля, и вета.
Скорее хотели сказать, что у одного человека - одна потребность - подвигать лошадь до коваля, у другого - другая. Мне необходимо, чтобы лошадь двигалась и в день приезда вета.

но вету как раз надо часто посмотреть-пощупать лошадь в покое до работы, потом в работе непосредственно, а потом после.
Ну это смотря по какому поводу врача вызывают. Если с ОПА - то да. Но если пилить зубы или по ЖКТ - то навряд ли.

Хм, у нас многие веты так и ездят.
Именно так.

Я без претензий, просто в МО вот такая реальность.
И в ЛО тоже.
 
Т.е. я должна пожертвовать полутора часами прогулки своей лошади ради визита ветеринара, которые возможно не состоится? Не мой вариант, однозначно)
Мммм, я же говорю, веты у вас добрые. Потому что если нашим предъявить лошадь в корке мокрой грязи, то вет может развернуться и уехать, а счет выставить за приезд. Лошадь не подготовлена - это проблемы ЧВ, а не вета.
Возможно проблема несколько преувеличена?
Дык, от лошади зависит, не? Я сегодня перед приездом мануальщика чистила лошадь, причем вывалявшуюся в грязи ночью. Специально засекла время: 5 минут с обоих сторон, включая хорошую отчистку ног (я его под седла брала после, поэтому чистила, как для седловки) и раскрючковку. К приезду врача - лошадь был чист и приятен взгляду.
 
Потому что если нашим предъявить лошадь в корке мокрой грязи
А разве речь идет именно о мокрой корке грязи? Говорилось вообще о необходимости непосредственной чистке лошади перед приездом вета, чистом недоуздке и полном параде хозяев.

Дык, от лошади зависит, не?
Подождите, при чем тут лошадь? Вопрос изначально ставился так - ответ в первой цитате.

Я сегодня перед приездом мануальщика чистила лошадь, причем вывалявшуюся в грязи ночью. Специально засекла время: 5 минут с обоих сторон, включая хорошую отчистку ног
Позвольте усомниться. Кстати к нашим расчетам на подготовку к приезду вета - мы посчитали время сходить в леваду и обратно И почистить лошадь. А за ящиком с щетками в амуничник? А переодеться самому? Я не готова чистить в не конюшенной одежде. Все за 5 минут?
 
А разве речь идет именно о мокрой корке грязи? Говорилось вообще о необходимости непосредственной чистке лошади перед приездом вета, чистом недоуздке и полном параде хозяев.
Вообще прямо в первом посте из слов вета:
доктор посетовала, типа: всегда бы так, что кони чистые, аммуниция тоже, то, говорит, приедешь, тебе лошадь притащат из левады с чачей по брюхо: "посмотрите, у неё что-то с ногой". А там слой грязи на лошадке не каждый рентген пробьёт.

А за ящиком с щетками в амуничник? А переодеться самому? Я не готова чистить в не конюшенной одежде. Все за 5 минут?
Сегодня я ехала из дома сразу в конюшенном, прошла через амуничку захватила ящик, дошла до лошади: 1 минута от машины :), почистить 5.

Осенью лично мне намного легче :), мои гуляются в попонах, так что если что, то чистить надо только пузо и ноги. Но даже если бы надо было отдирать всю лошадь, я бы почистила даже если бы это заняло 20 или пусть даже 30 минут, для меня это совершенно не существенно, потому что не могу преставить, как можно вету подогнать лошадь с комками грязи на ней. А если комков грязи нет, то чистить то вообще пару минут :).

То есть тут или лошадь кошмар какая грязная и надо долго чистить, но вету такую давать на осмотр - это пушной зверек, или лошадь условно чистая, но тогда ее смахнуть 2 минуты.

В тему чистки, я круглый год приезжаю на конюшню за пол часа (максимум 35 минут) до урока, за это время я переодеваюсь (еду из офиса), чищу лошадь, седлаю ее и выезжаю на манеж за 10-15 минут до урока, чтобы размяться :). Пока ниразу не опаздывала :).
 
В тему чистки, я круглый год приезжаю на конюшню за пол часа (максимум 35 минут) до урока, за это время я переодеваюсь (еду из офиса), чищу лошадь, седлаю ее и выезжаю на манеж за 10-15 минут до урока, чтобы размяться :). Пока ниразу не опаздывала :).

метеор
или
лошади бритые?
 
метеор
или
лошади бритые?
Хм, и лошади не бритые и не метеор вроде, есть народ, кто и быстрее седлается :). В принципе это стандартная рекомендация к уроку: быть на конюшне за 30 минут (15 на седловку и 15 на первичную разминку), так что я подозреваю, что это вполне себе средний результат.
 
не, ну 15 минут на разминку я согласна, не меньше
но за 15 минут переодеться, почистить и поседлать?
а ноги бинтуете?
и вот это все точно не про серых, эта масть за редчайшими исключения требует дополнительное время на оттирание следов жизнедеятельности
завтра буду ставить эксперимент с секундомером от парковки до выхода на прощадку
 
Чистка: раз на раз не приходится.

Если так трепетно относиться к приезду вета и бояться с ним поссориться, я бы ещё порекомендовала ЧВ не жрать салат с луком или ещё что-нибудь с чесноком.
 
Если так трепетно относиться к приезду вета и бояться с ним поссориться, я бы ещё порекомендовала ЧВ не жрать салат с луком или ещё что-нибудь с чесноком
ээ
в общем перед любым общение с людьми не рекомендуется жрать салат с луком или чесноком...
 
за это время я переодеваюсь (еду из офиса), чищу лошадь, седлаю ее и выезжаю на манеж за 10-15 минут до урока
А поцеловать;)?
Кроме шуток, ну у меня чистка/седловка растягивается на неопределенное время именно в связи с периодическими перерывами на "ах, как вкусно пахнет", "ммм, какой мягкий носик", "ж...а, а это что за неопознанный прыщик/царапина/еще какая-нибудь нух?". Нет, разумеется, если надо куда-то по-быстрому собраться, я себя контролирую, но обычная ситуация - сборы с предварительными ласками:).
 
Слушайте, ну уже превращается неизвестно во что. Лена, про полный парад никто не говорил. Про остальное полностью ответила @Bettel . У меня в дополнение только два вопроса. Почему время на забрать из левады входит в подготовку? Это можно попросить сделать конюха к определенному времени. И основной вопрос - а помогаете вету вы не переодеваясь? Можно тоже легко заппчкаться, как минимум лошадь нос вытрет и слюни.

Зюлейка, это не боязнь поссориться. Ни один вет не устраивает скандалов, все воспитанные люди. Вопрос в уважении к чужому труду и времени.

Про седловку была тема отдельная. Изначально про коноводов по-моему, но затрачиваемое время разбирали очень подробно.
 
В некоторых так силен дух противоречия! Я то думала тема о более серьезных вещах, а нет...
Не по теме, но про вета и ЧВ...
Первый раз я вызвала к своей ЭквиХелповской кляче одного именитого ветеринара. Мне был известен диагноз, но нужны были рекомендации по лечению. Тогда я была совсем-совсем зеленым и не опытным конником. Он на нас посмотрел с некоторым пренебрежением, клячу так вообще в мыслях пристрелил, сделал рентгены, снова озвучил известный нам диагноз, взял 15 косарей за это, сел в машину и уехал. Я преграждаю путь к машине и требую дать рекомендации по лечению, а он: "в три года звоните и посмотрим, если сам не помрет от боли к тому времени!" Я, честно говоря, охренела. Я звала его, чтобы он мне разъяснил, что делать с нашим диагнозом, а нек чтобы он сказал ,что я и без него знаю...
После него мне порекомендовали другого вета, который расставил все по полочкам и назначил лечение, которое дало свои плоды: конь жив-здоров и даже чуть-чуть верховой...
Ну хочу я полечить лошадку, зачем меня отговаривать, тебя вызвали к больной кляче, выполняй свою работу, а не отговаривай. После этого случая, спустя энное время вызывала этого же доктора к своей второй лошади, более перспективной. Совершенно другое отношение.
 
Некоторые врачи так относятся к пожилым людям. Мол, да он свой век уже отжил, чего лечить-то.
 
в общем перед любым общение с людьми не рекомендуется жрать салат с луком или чесноком...
Я думала это ирония)

И основной вопрос - а помогаете вету вы не переодеваясь? Можно тоже легко заппчкаться, как минимум лошадь нос вытрет и слюни.
Наш вет (если приезжает наш постоянный) приезжает с ассистентом. Я только стою рядом и задаю вопросы. Ну...ну бывает что вытирает морду и об обычную одежду. Ну...я переживу) А да, и в туфельках на каблуках (замшевых, к слову сказать) я в денник тоже захожу. Они очищаются нормально. Не стесняюсь и в обычных кроссовках и кучу поодбрать в деннике, если тороплюсь. Конюшенная грязь легко очищается ;) А, вспомнила. Один раз вет к нам приехала, а я бак с водой мыла, так и вышла к ней в перчатках, конюшенной жилетке, наверно не по феншую?

Первый раз я вызвала к своей ЭквиХелповской кляче одного именитого ветеринара.
Знаете, к нам приезжает тоже очень известный ветеринар. Лошадь у меня выкуплена из проката. Беспородна. Сколько только я вопросов не задавала. И какую и когда нам попону одевать и как определить не холодно ли или жарко ей, нужна ли нам вода в постоянном доступе в леваде и можно ли есть мокрую траву и как определить не толстая ли она и корма показывала и спрашивала. И график ввода в тренинг мы составляли. У нас были разные ковали, чаще тоже очень известные. Ни разу никакого пренебрежения к лошади не было. Я обычно задаю много вопросов, мне не отказывают в ответах. И много объясняют.
Некоторые врачи так относятся к пожилым людям.
Это не врач. Кстати, я помню, я привезла кота в клинику и спросили сколько ему лет. 18. И сказали - А что вы хотите?
 
Последнее редактирование:
Сверху