Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

и кто же тут так считает?:eek:
Страница номер раз данной темы:
. Я коня чищу каждый день, но перед любым "выходом в свет", будь то переезд, визит врача или приезд знакомых, усиленно надраиваю до зеркального блеска и переодеваю в свежепостиранное, чтоб ни пятнышка.

Всегда перед плановым осмотром коня вычищаю до блеска (хоть он и чистится каждый день, и суконится, но по натуре своей свинья с ушами, так что будет облеплен опилками с ног до головы). Перед расчисткой/ковкой тоже в обязательном порядке заранее крючкую копыта и вытираю их тряпкой,
 
А что не так во второй цитате?
ну да, опилки надо вычистить и перед ковалем заранее крючковать копыта и вытирать копыта. Это вот как раз та самая чистка зубов.
Меня коваль просила заранее в жаркую сухую погоду за 2 часа до её приезда подержать коня в жидкой грязи или воде, чтобы размягчить рог. А потом, естественно, смывалось это всё и крючковалось.
 
Копыта обмыть и корючковать - это да. А зачем их вытирают ?
Разве они сами не высыхают или подразумевается что то иное?
 
Страница номер раз данной темы:
Дыааа! Добавлю, что и кондеем его брызгаю только перед визитом вета - чтоб еще и благоухал розами. Чтоб врачу даже отходить от него не хотелось )) В остальное время предпочитаю коня просто чистым. Ему идет, шо поделаешь ))
 
Ну вообщем повезло Вашему коню.
А грязь на самом деле служит лошади защитой как и от летучих кровопийцев, так и от внезапного похолодания и тд
 
Ну это если они живут большей частью на улице.
А если содержание конюшенное, то ни кровопийц, ни случайного похолдания лошадке не грозит)
 
Или когда лошади с раннего утра и до вечера в леваде гуляют, то есть большую часть времени там проводят:)- точно.
Так почему же вытерают копыта?
 
Ну вообщем повезло Вашему коню.
А грязь на самом деле служит лошади защитой как и от летучих кровопийцев, так и от внезапного похолодания и тд
Гуляет весь световой день, от кровопивцев есть американьский репеллент (пару дней держит), внезапное похолодание нас не волнует, то есть конь гваздается просто так. И это очень хорошо. Но перед постановкой в денник зверя все равно чищу, даже если не работался. Даже если на следующий день опять изгваздается. Может, потому что так ипподромские научили с первого дня коневладения, а может, потому что моему действительно не идет быть грязным, ну и он дыхлик, зачем ему лишняя грязь в деннике. Грязные лошади часто наводят на мысль, что они "брошенки", что к ним хозяева не приезжают. Мне таких всегда жалко, насмотрелась... Был на одной конюшне конь, к которому не приезжали. Весь грязный, в засохшем навозе... И летом он стал аппетитной приманкой для мошки. Его было так жалко, что мы, сторонние постояльцы, и даже конюх (которому лишняя работа нафиг не сдалась) его по очереди чистили и мыли. Звери же чувствуют заботу, а почистить - это целый ритуал, общение, польза для всех. У каждого же своя "концепция" в голове...
 
Как коваль могу сказать что мне очень неприятно работать с грязной лошадью, или с лошадью с грязными ногами/копытами. Потом грязное все - фартук, одежда, инструменты, руки
 
А грязь на самом деле служит лошади защитой как и от летучих кровопийцев, так и от внезапного похолодания и тд
И кто мешает выйти и вываляться заново опять после приезда вета :)? Все-таки мы и под седло в работу чистим постоянно (считай каждый день), так что чистка для вета и коваля погоды не сделают :))) Кстати, как раз от похолодания грязь не помогает, а может наоборот сделать лошади холоднее, потому что шерсть слипается в корку и исчезает воздушная подушка.
Копыта обмыть и корючковать - это да. А зачем их вытирают ?
Если копыта не успевают высохнуть, то я хорошо вытираю копыта и ноги, чтобы ковалю не надо было мокрую лошадиную ногу между ногами зажимать .
 
Страница номер раз данной темы:
но вроде они не настаивают что так надо делать всем? и что то мне подсказывает что ветеринару лошадь налимоненная будет удобнее для осмотра, чем лошадь которую надо выковырять из корки грязи
 
Заметьте, я вообще никакого мнения не высказала. Спросили, где было про суконку и новые недоуздки, я и нашла. Было.

Грязные лошади часто наводят на мысль, что они "брошенки", что к ним хозяева не приезжают

Немцы говорят: "счастливая лошадь - грязная лошадь" Им вывалявшеюся в грязи лошадь не жалко. Они за нее рады. Раз валяются, значит им так надо. На огромной травяной леваде найдут уголок, где грязь и запанируются тщательно с обоих сторонон. Самый физиологичный уход за шерстью. Никогда не чищу по возращению в денник, только копыта раскрючковываю.
 
Честно говоря, впервые вообще услышала про вытирание копыт.
Добавлю, что и кондеем его брызгаю только перед визитом вета - чтоб еще и благоухал розами. Чтоб врачу даже отходить от него не хотелось ))
А вдруг врач любит запах лошади и не любит запах кондея? Неужели я одна тут такая? Мне кажется, что если бы прямо запах роз был целью в жизни, он работал бы садоводом, а не конным ветеринаром;). Хотя, скорее, в парфюмерном магазине бы работал, потому что никакие кондеи не пахнут так, как настоящие розы. И, кстати, естественный запах лошади может ему о чем-нибудь сказать. Во всяком случае, больная или переработавшая лошадь точно пахнет не так. Диагноз по запаху, может быть, и не поставишь, но чувствуется, когда что-то здесь не так. Хотя, наверное, тут надо знать, как та же самая лошадь пахнет обычно.
 
Последнее редактирование:
Немцы говорят: "счастливая лошадь - грязная лошадь"
а так же счастливая собака это грязная собака. причём лучше грязная в дохлой кошке. счастливый ребёнок это грязный ребёнок и тд по списку. Ну может кроме кошки, пока она живая

но зачем то мы их всё таки чистим)) особенно детей
 
Домашние кошки в мытье не нуждаются.
Грязная кошка - больная кошка. Если перестала себя вылизывать, значит, ей плохо очень - надо к ветам нести.
 
Вот ты эту вылизанную помой в тазике и посмотри какого цвета будет вода.
 
Сверху