Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

Вот по сабжу, мы ведь даже, хоть и странное сравнение, когда обувь несем чинить, мы ее моем, сушим, потому что мастеру не тарахтело отмывать грязь с чужих сапог
Мастер-обувщик грязную обувь обычно даже не принимает. :)
 
Если врач настолько брезгливый, что его смущает грязь на лошади, то это странный специалист, кмк. У вета грязная работа: гноя полведра выдавить или даже просто рану обработать - уже можно испачкаться по уши.

Я не говорю,что не правильно чистить лошадь перед манипуляциями, только это не всегда возможно.
Лошадь может быть купленная из деревни, диковатая, с застывшими катышками навоза на шерсти. И что, врача ей не видеть месяц, пока не отчистишь до блеска? Или экстренная ситуация, и нет времени на чистку...

Скорая помощь и приемник ежедневно работают с разными людьми: и бомжами, и алкоголиками... Да, неприятно, но это специфика работы.
 
Альфред, ты трусы/носки/посуду тоже не стираешь/не моешь никогда?
Ложка - оно ж нержа, чо ее мыть-то, если через пару часов все равно испачкаешь.
вот убей меня расстреляй, но мне вспомнился анекдот И я его расскажу) потом бань)
мужик сидит у парикмахера
парикмахер
- ну и шея у вас!
- дааа. шея есть. пивко то регулярно посасываю
- по мне так хоть х.й соси, а шею мыть надо
 
Врач не брезгливый, это вообще врачам не свойственно. Не утрируйте. Вопрос в том, что врач вынужден отскребать лошадь для осмотра.
И дело не в блеске (кстати, нездоровая лошадь блестеть не будет, блеск он в первую очередь не от чистки, а от состояния шерсти и кожи). А лошадь только выкупленная из деревни это скорее исключение, здесь же речь о основной массе коневладельцев
 
Ну да, конечно, во всех КСК стоят лошади сплошь из деревни и сплошь вот прямо только что выкуплены
 
Блин, Альфред и тут специалист. :confused:

Альфред, вам для справки: не есть там, где, простите, куча навоза - это естественное поведение лошади. И если вы понаблюдаете за лошадьми на пастбище, то заметите, что вокруг кучек всегда остаются невыеденные места. В немецком языке даже есть название для таких мест на пастбище (может и русском тоже, это надо спросить у местных). Это такой естественный механизм борьбы с внутренними паразитами.
Понятно, что если лошадь вечно стоит в навозе и моче, и сено ей кидают прям поверх, то лошадь его съест (голодным будешь, еще не так раскорячешься), но если у лошади есть выбор, она не будет есть в местах, где у нее туалет.
 
Но есть и чисто практический аспект: мне нужно, чтобы врач моего коня хорошо осмотрел, без выражения брезгливости на лице

Врач не брезгливый, это вообще врачам не свойственно. Не утрируйте.

Я не утрирую, а скорее удивляюсь категоричности высказываний в этой теме :confused:
 
Я не утрирую, а скорее удивляюсь категоричности высказываний в этой теме :confused:
А что тут категоричного? Естественно, если лошадь из болота вытащили и надо провести экстренную реанимацию, врач будет по локоть в жиже. Но не готовить животное к плановому осмотру, а, дождавшись врача, забрать из левады, неважно какое оно там ходит, и предоставить - неуважение к специалисту.
 
Последнее редактирование:
Что категоричного-то? Я для ветврачей специально не мою-не чищу - они всегда чистыми должны быть! А это достигается простыми делами - в деннике подбивка каждый день, в леваде как минимум два раза в день - чтобы поваляться, в собственный навоз не упали - хотя они все же места почище выбирают. А если все же в грязи повалялись? Веты заранее предупреждают о своем приезде, что, отчистить долго? Зато много лет с ветами прекрасные отношения, а самое главное - самому приятно, когда у тебя лошадки сияющие солнышки гуляют.
 
Для осмотра лошади да, но вот если для прививок - то нет. Так как врач приезжает на конюшню в подходящее для него время. А меня в это время не бывает и лошадь за меня никто ни чистит. Никаких проблем не возникало. Так же и кузнец. Я его только один раз и видела и ничего, никто ни на кого косо не смотрит.
 
Я его только один раз и видела и ничего, никто ни на кого косо не смотрит.
А откуда же вы знаете, как он смотрит, если вы его не видите? :D
s-QEsO6sKZY.jpg
 
Прививки обычно делают утром или вечером, это тоже вполне планово. На прививки не выуживают с левады как правило, а кони все по домикам стоят ждут. И если чистка регулярная, слоя грязи (который толщиной больше 1 см отваливается сам собой))) на лошади не будет
 
Нда, какие хозяева такие и лошади... наши жрать не будут если траву-сено им положат на место где была кучка. В одном углу дела, в другом еда-вода. Спать как-то тоже предпочитают на чистом, в неотбитом деннике не валяются.
Ну в общем-то даже. И даже если тазик поставить в то место, где обычно кучки делаются, то наши тазик оттуда дотолкают до "едального" места. Хотя есть отдельные личности, любящие сено загадить. Но не свое, ни в коем случае, а сено соседа по леваде.
 
Я для прививок коней дома не держу,приехали ,ждут-пока выловят и приведут.
Если приезд вета плановый,то лошадь чистится,ковалю замывается и по.
Если экстренно,то уж как случилось
 
Сверху