Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

Считаю грязной лошадью ту, после контакта с которой для расчистки или осмотра сам приобретаешь грязный вид.
Тогда следующий вопрос такой - а какой свой вид Вы считаете грязным? Собственно, я обычно переодеваюсь, когда прихожу на конюшню, и перед тем, как уйти. Потому что за годы я поняла, что та одежда, в которой я прикасаюсь к лошади, неконникам кажется неопрятной. Да и любая моя верхняя одежда, пожалуй, испытания белой тряпочкой не выдержит:oops:.
Кстати, коваль тоже обычно переодевается. А вот ветврачи обычно нет. Или они у себя в машине переодеваются, до того, как в дверь позвонить? Даже задумалась. Или они в принципе, когда ездят по вызовам, всегда в рабочей одежде? Елки-палки, как-то даже не обращала внимание, во что одеты настоящие ветеринары. Те, которые с райветстанции, - да, стали в последнее время напяливать какие-то нелепые халаты и бахилы. Вроде им закрутили гайки с соблюдением инструкций.
 
Никогда не начищала лошадь перед приездом ветеринара или коваля. Ну да, если вдруг он извалялся в грязи, то конечно корку счищала всегда, но при этом нереально вычистить начисто без пылесоса... даже кондей не помогает. И если вет начинает с конем обниматься. то он станет грязным. С ногами в этом плане проще - их вымыть можно. Всю тушку не всегда есть возможность помыть целиком. Я зимой даже на отапливаемой конюшне с теплой мойкой не решусь, и вообще мою целиком только по сильной жаре.
 
Из стартового поста я поняла, что речь идёт о конкретно извазюканной лошади
тебе лошадь притащат из левады с чачей по брюхо: "посмотрите, у неё что-то с ногой". А там слой грязи на лошадке не каждый рентген пробьёт

Про чистить так, что белой перчаткой провести можно - это Альфреду про любимую им кавалерию в ответ на то, что лошадку вообще чистить не надо.
 
Тогда следующий вопрос такой - а какой свой вид Вы считаете грязным?
Скажу по своему опыту по расчистке. Грязный вид - тот, который видно со стороны, в т.ч. и мне, несмотря на темные цвета одежды, и грязь эту не отряхнуть, а только отстирывать. А мне, например, в этой же одежде еще на паре других конюшен расчищать в этот день, а там может быть лошади блестят и лоснятся, а я такой бомжом к ним подходить буду? Вопрос не в том, чтобы переодевшись в чистом домой уехать, а в том, чтобы относительно чистым в другую конюшню приехать, да и в пределах одной конюшни к другой лошади подойти.

но при этом нереально вычистить начисто без пылесоса... даже кондей не помогает. И если вет начинает с конем обниматься. то он станет грязным.
Я бы вам поверил, не имея своих лошадей, которые тоже валяются и тоже в корке бывают. Вычистить начисто (до чистой белой салфетки) может и нереально, но до состояния не испачкать заметно зеленую или коричневую футболку или голые руки от кисти до плеча - вполне, причем без больших усилий.

С ногами в этом плане проще - их вымыть можно.
в ногах при расчистке важны чистые копыта в том плане, чтоб на них не было слоев "цемента", который даже металлическая щетка плохо берет. А грязным при расчистке будешь от грязных плечей, бедер и скакалок, а не от ног в общем.

В общем, если лошадь не гуляла в грязной леваде после последней чистки, проблем никаких нет. Хуже всего, если лошадь приводят с левады, основа которой чернозем. Даже в сухом виде и без корки, это все, будешь как шахтер.
 
но до состояния не испачкать заметно зеленую или коричневую футболку или голые руки от кисти до плеча - вполне, причем без больших усилий
Мы можем что-то разное подразумевать под "чистым". Если я вычищаю корку. то как минимум как под седло. Но идеально не получится - какое-то количества песка все-равно остается и вычищается постепенно за несколько приемов и лучше с потом. Что там при этом пачкается я не могу оценить, т.к. сама после такой чистки по уши в песке. :D И руки и одежда.

А грязным при расчистке будешь от грязных плечей, бедер и скакалок, а не от ног в общем.
Грязные плечи, бедра и скакалки - к тому, что выше. Хотя скакалки можно и вымыть - их чистить сложно, если от корки.
 
dTn2EensvtQ.jpg
 
Да, лошадь на фото Лены надо почистить, конечно. Думаю, никто не будет с этим спорить.
Это как раз тот случай, когда после общения с лошадкой можно запачкать собой другую лошадку :eek:.
Интересно, а почему в леваде нет травы? Или там в другом углу фото еще толпа лошадок, которые не дают ей вырасти?
 
Потому что не во всех левадах есть трава. Эгоистка, вы так радеете за отсутствие оффтопа в темах, последите за собой повнимательнее, плиз.
 
Чуется мне, надо будет в комплект к рашпилю скребницу резиновую со щеткой положить. :cool: и пунктик в прайс добавить:D
 
Тема - про необходимость отскребания чачи от лошади к приезду ветеринара. Так чтоб не отскребать чачу, можно ее просто не разводить. В частности, в просторной леваде, где не слишком много лошадей, грунт прекрасно задерновывается и летом порастает травой. Что частично снимает проблему, поставленную в топике.
 
В частности, в просторной леваде, где не слишком много лошадей, грунт прекрасно задерновывается и летом порастает травой.
ни разу не видела леваду с травой.. видела левады чачи, видела левады засыпанные песком. видела левады засыпанные опилками Само собой снежные левады тоже видела Но что бы сохранился дёрн.. не видела
 
ни разу не видела леваду с травой.
Ты в моем дневнике видела хоть одну леваду без травы? У нас во всех дерн.
С опилками не видела никогда. В Дюнах были с песком - ну так там везде песок один. А где нормальная земля, там причина отсутствия дерна и травы КМК одна - мало левад на много лошадей.
 
Я видела. Гуляет одна лошадь, трава вся выстрижена под ноль, перерыто копытами. Дерн есть, да. Лошадь по ногам часто грязная, если дождливо.
 
Ты в моем дневнике видела хоть одну леваду без травы?
я не помню левад в твоём дневнике((

О, я тебе завтра покажу!! Если не забуду сфотографировать :D:D:D Наши все в шоке :D Завтра поймешь почему :D
(заинтриговала и бросила, ага )
вот теперь попробуй забудь.. я.. я. я что нибудь страшное в отместку точно придумаю Ещё десяток мерзких анекдотов расскажу:D
 
Сверху