Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

На день вызова врача/коваля дождевая попона форева...один день даже если тепло на улице - перебиться одеть им снять можно, ну или не гулять до приезда специалиста. Помогает даже с серыми хрюшами. Сама владелец серого коня, у нас 2 дождевые попоны, 2 недоуздка, 2 чомбура.
 
В день приезда... А когда его сам привозишь, то пока он переодевается, то бежишь и быстренько сшибаешь с коня грязь. 5-10 минут обычно хватает. Ну и по слякоти чистишь на ночь и просишь не выпускать на следующий день, день приезда вета.
 
ну или не гулять до приезда специалист
чет вспомнилось. Летом своего в день приезда коваля просила не выпускать в табун. И однажды конюхи забыли. И я приехала за два часа до, а конь в полях в табуне. Звоню тому, кто пасет, мол вы где сейчас. Ну и как об'яснить, где они. :D направление я поняла, но :( полей много и они одинаковые.
ходила бродила, уж коваль звонит, сообщает, что приехала. Ура, но табуна в обозримом пространстве нет. Тут табунщик звонит и говорит, что щас подгонит лошадей ближе к конюшне. Наконец я их тогда увидела, пришла за своим, едва ли не бегом веду к ковалю. Стыдно так было, что заставила ее ждать. :oops:
привела коня, начали расчистку, я хватаюсь за карман и понимаю, что мобильника нет. Он где то там, в полях остался, выпал, пока с конем бежала. :eek:
извиняюсь, бросаю коня на коваля, благо она нас знала уже и никаких особенностей там не было. Еще час искала мобильный, конюхи помогали, звонили, а я ходила и слушала. Нашла. Но когда пришла на конюшню, конь расчищен был и коваль уехала.
А так чистый он был, ага. :(
 
...когда пришла на конюшню, конь расчищен был и коваль уехала.
А так чистый он был, ага. :(
Бывает случается, но ведь не нарочно же;)
И стыдного ничего в этом нет, вот неприятно -да.
Во всех случаях -играет человеческое отношение друг другу.
А потом коваль ,наверное столько всего насмотрелось за свою работу, что наверняка может отличить наигранность от действительности.
 
коваль ,наверное столько всего насмотрелось за свою работу, что наверняка может отличить наигранность от действительности.
Да дело не в этом. Конечно, она поняла, что вышло случайно. Но у неё всегда очень много клиентов, и все дни расписаны. И я у неё в тот день была первая, а там дальше у неё ещё несколько мест были запланированы к определенному времени. То есть задержка была нежелательна.
 
Вот читаю я это все, и могу сказать одно: лучше бы вет вообще не приезжал.

ЗЫ. А расчищать самому. Как считаешь нужным.
 
ни разу не видела леваду с травой.. видела левады чачи, видела левады засыпанные песком. видела левады засыпанные опилками Само собой снежные левады тоже видела Но что бы сохранился дёрн.. не видела

Пожалуйста. Наши левады
a4b4ba7bec3e.jpg


Ой, меня уже опередили. Ну все равно оставлю для примера.

Вообще удивляюсь, как некоторые не могут очистить лошадей так, чтоб не было песка и прочего....здесь слово "не могу" уместней заменить на "не хочу". Если лошадь чистить каждый день, а не накапливать грязь, то она легко очищается дочиста.
Может я эдакий чистоплюй и зануда, но содержать лошадей в вечной грязи и не чистить считаю неуважением к лошади, равно как и содержать в грязи себя или свою собаку в колтунах.
 
Последнее редактирование:
Наверное, я вообще ничего не понимаю:rolleyes:
А зачем в леваде ногавки??? Может, конь перекармливается?:eek::eek::eek:
 
Наверное, я вообще ничего не понимаю:rolleyes:
А зачем в леваде ногавки??? Может, конь перекармливается?:eek::eek::eek:
вы действительно не понимаете, зачем на выгуле бывают нужны ногавки? и при чем здесь кормление? Странно, что про колокольчики не спросили.

А тема то все интересней, то травяных левад не видали, то ногавок на выгуле))
 
В городе куча спортивных лошадей. Где спортивные площадки, там каждый метр практически на счету. Да и лошади разные. Выпусти спортивных непривыкших в пампасы - покалечатся нафиг. Ну и сбрасывать спортивную лошадь на все лето с работы тоже та еще идея. Не говоря уже о том, что летом и стартов сезон. Ну и плюс с нашими дождями, как уже писали, даже в травяной леваде грязь найдётся.
 
Я еще вот хочу добавить, что ко всему прочему есть еще и подсознательный аспект. Если ты приезжаешь к клиенту, а лошадь чистая, ухоженая, сам хозяин выглядит аккуратно, то подсознательно идет сигнал, что это нужное животное и ответственный человек. А если ты приезжаешь, а тебя встречает заросшее, покрытое грязью существо, то подсознательно это читается, как ненужное животное, а раз оно и хозяину то не нужно, то вету тем более с ним возиться нафиг?
 
Ну и плюс с нашими дождями, как уже писали, даже в травяной леваде грязь найдётся.
У меня гуляет у пастухе, около входа вытоптано, там обычно и валяется))). Так что грязь везде найти можно при желании). Коваль приезжает без меня, вет, который делает прививки, тоже. С трудом представляю, как я могу подготовить к их приезду лошадь, разве что нанять коновода, который будет целый день сидеть и ждать, когда приедет вет или коваль, потому что они приезжают не к конкретному времени, а когда им удобно. Если вызываю вета сама, то лошадь чищу. Правда она у меня и сильно грязная не бывает, потому что работается и чистится соответственно каждый день.
 
Ну вет в любом случае должен возиться. У него по идее должна быть клятва лошадиного Гиппократа перед самим собой.
 
Ну подождите, как так? Когда делают прививки обозначают примерно утро-день-вечер. Надо ж еще подвигать успеть, ведь потом минимум день стоять и три дня лёгкой работы (или три стоять и пять дней легкой работы). А вета и коваля я вызываю сама и тоже прелставляю себе приблизительно время.
 
Конь у меня желтый, поэтому всегда условно чистый. А расчищаю я сама. :p
 
Ну подождите, как так? Когда делают прививки обозначают примерно утро-день-вечер. Надо ж еще подвигать успеть, ведь потом минимум день стоять и три дня лёгкой работы (или три стоять и пять дней легкой работы). А вета и коваля я вызываю сама и тоже прелставляю себе приблизительно время.
Ну не все же в жёстком тренинге. Если лошадь типа работает "раз в год по завету" - да наплевать, сам себя на выгуле подвигает.
А прививки делаются в стиле "мы во вторник с утра на коровник, потом, как закончим, сразу к вам..." (огромное спасибо, что последнее время с нас начинают))
Да у меня возмущённые звери без прогулки по расписанию стены вынесут :D Проще реально отловить и замахнуть пока ветмобиль паркуется).
 
Сверху