Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

@kuzjaka , так ведь подвигаться это иногда и просто погулять. Если прививка утром, то хотя бы час-два гуляют. Кого успевают (если работает берейтор) - тому корда. Главное не стоять в день прививки непосредственно до нее
 
вот да, что он у вас в кавессоне гуляет? :rolleyes:o_O
После работы выкинули на минутку? ;)
Это фото исключительно для демонстрации левады) Мы работали, шли мимо, зашли поработать на свободе в леваду) конечно, он не гуляет в кавессоне.
 
Ну я не видела на здоровых лошадях ногавок на выгуле. И что там на голове, тоже сначала не заметила. Поэтому вопрос Андрея меня не удивил. А когда разглядела, то подумала, что лошадь не гуляет, а работает. У нас лошадей иногда работают в левадах, потому что с плацем - да, не очень дела. Но могу предположить и какие-то другие причины, - у спортивных свои заморочки;). Сорри за офф-топик.
Оу, я угадала! (одновременно писали)
 
Ну подождите, как так? Когда делают прививки обозначают примерно утро-день-вечер. Надо ж еще подвигать успеть, ведь потом минимум день стоять и три дня лёгкой работы (или три стоять и пять дней легкой работы). А вета и коваля я вызываю сама и тоже прелставляю себе приблизительно время.
А вот не всегда обозначают((( Последний раз нам вообще в день прививки сообщили, что надо срочно деньги сдать, ну так получилось, кому-то заранее сказали, кому-то забыли... А коваля я уже 4-й день вот жду... Я работу бросить должна и при полном параде ждать, когда он приехать сможет?
 
Ну я не видела на здоровых лошадях ногавок на выгуле. И что там на голове, тоже сначала не заметила. Поэтому вопрос Андрея меня не удивил. А когда разглядела, то подумала, что лошадь не гуляет, а работает. У нас лошадей иногда работают в левадах, потому что с плацем - да, не очень дела. Но могу предположить и какие-то другие причины, - у спортивных свои заморочки;). Сорри за офф-топик.
Оу, я угадала! (одновременно писали)

Надо ждать, пока станут больными? ))
А при каких проблемах со здоровьем помогают ногавки?)
 
Такие, как на фото, - не знаю. А бывают всякие там магнитные, утепляющие и т.п.
Нет, ждать, пока станут больными, не надо. Но в моем представлении находиться всю жизнь в ногавках нехорошо. А у меня лошади на выгуле живут, и в денник возвращаются только на ночь. Поэтому выгул в ногавках, если он для кого-то актуален, вероятно, актуален для тех лошадок, которые гуляют мало и в левадах бесятся. Но это чисто предположение. Повторюсь: у спортивных - свои заморочки, и мы все разные. Не надо приписывать мне, что я якобы считаю свою жизнь единственно возможным эталоном (это я не лично Вам, но сколько уже обжигалась).
 
Просто, если стоит вопрос именно сохранения травы в леваде, то нужно учитывать очень много аспектов. Не везде этот вопрос стоит. Хорошо если при этом кормление не страдает. А так, правильно писала @Жужа , здесь вопрос приоритетов. Кому-то актуальнее рабочие площадки, кому-то выпас с нормальными травами и площадями. Жаль, мало где есть и то, и другое. Но "свинья везде грязь найдет". Поэтому не вижу ничего сложного в том, чтобы почистить лошадь к нужному времени. Другое дело, когда это время, в процессе ожидания, постоянно сдвигается.

Ну и вот, как раз на выходных с горки сфотографировала леваду коня. Там еще метров 10-15 не влезло справа.
 
Ребят, ну что вы в самом деле... есть лошади, которые просто кованные. Ногавки одевают чтобы не стукнула себя по ноге подковой в процессе активного гуляния. Вы же не будете предлагать всех кто кован не гулять?
А у меня одна даже некованная всегда по возможности в ногавках, потому что "стучит" себе по ногам. При этом она вполне здорова. Лошади разные бывают. Ногавки - это мера защиты, как уже выше написали, предохранения.
 
Вот вам травяные левады и много лошадей)
4QbCOuBDRFw.jpg


9FLzLIOvo6o.jpg


g6G-N3wCXkg.jpg


Проклятая "Гейропа", альфредова любовь)

А тут их поймать пытаются)
rzmY49qdmiw.jpg
 
Ну ради эталонной чистоты я не буду оставлять лошадь без прогулки, тем более ситуаций, когда визит переносится или отменяется - хватает. В день прививки легко сделать лошади выходной, а после прививки мы стоим только после сибирки. Не представляю себе врача на отношение которого к лошади влияет ее чистота.
 
К огромному сожалению, я не знаю ни одного КСК, где бы качественный круглогодичный выгул сочетался бы с хорошими рабочими площадками(

@Жужа , спасибо за то, что вы так терпеливо все объясняете) по мне так необходимость ногавок для некоторых лошадей не нуждается в объяснении. Ногавки защищают от внешних механических воздействий. У моего коня короткий корпус и очень активный зад, поэтому иногда может догнать задней ногой переднюю. Это случается ооооочень редко, но лучше перебдеть. А зимой он гуляет без ногавок.
 
Последнее редактирование:
@Жужа , спасибо за то, что вы так терпеливо все объясняете) по мне так необходимость ногавок для некоторых лошадей не нуждается в объяснении.
Ну я тоже так предполагала, но ,судя по недоумению нескольких людей в теме, все-таки нуждается.

@ЛенаЛеся , никто не говорит об эталонной. Не передергивайте. Просто надо уважать коллег по цеху и не подсовывать им свинью. Без крайностей.
 
Насчет "свиньи". Не знаю как судить. Прям вот глинянного панциря у нас не бывает. Особенность лошади, не валяется в леваде. Но шерсть в линьку, свежие пятна навоза, грязные копыта из левады - бывают. Не знаю как решить этот вопрос. Отпрашиваться с работы? Каждый приезд ветеринара или коваля, который не редко переносится? Я не имею такой возможности. Сама я встречаю вета тоже в конюшенной одежде, дел в конюшне в ожидании хватает. Вопрос уважения тут не причем. Время. Насчет эталона - это к вопросу проверки белой тряпочкой и наличия опилок в хвосте.
 
Но шерсть в линьку, свежие пятна навоза, грязные копыта из левады - бывают. Не знаю как решить этот вопрос. .
Если вет приезжает, когда вас нет (соответсвенно у вас нет возможности очистить пятна навоза), то можно же разово попросить кого-нибудь почистить лошадь. Думаю, стоить это будет рублей 200, в совокупности с приездом вета, можно себе позволить?
Вы же не приходите к человеческому врачу на осмотр с грязными ногами и пятнами грязи на теле))
И что значит "конюшенная одежда"? Она тоже в пятнах навоза? Мы все встречаем ветов в конюшенной одежде.
 
Сверху