Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

За один раз почистить лошадь? Ой :eek:
Я точно не знаю, я предположила. Не думаю, что дороже, возможно дешевле. Зависит от места постоя и от того, с кем договоритесь. В любом случае, вопрос навозных пятен и грязных ног разово точно можно решить.
 
Вет приезжает исключительно в мое присутствие. Я сама должна показать лошадь и задать вопросы. Уточнить рекомендации. Но время и сроки приезда врача весьма расплывчаты и часто переносятся. Коваль, да, приезжает чаще всего в мое отсутствие. Попросить почистить мою лошадь кого? Таких же частников? Не думаю, что им это очень интересно и их время присутствия на конюшне не всегда совпадает с приездом вета. Давайте все же не приравнивать людей и лошадей. И врачи у них тоже разные. Конюшенная одежда - не идеально чистая. Я и ноги в ней крючкую и пасу, сижу на траве и не каждый день стираю после этого. Наверно во всем нужна мера. Грязные в панцире ноги для коваля и лошадь в месячном панцире грязи совсем не гуд. Но не перед каждым приездом врача я смогу лошадь почистить и это тоже нужно понимать
 
Травяная левада...
Для опыта огородите кусок земли, на котором растёт весной трава, не запускайте туда ни лошадей и никаких других животных и посмотрИте, что там будет к концу июня. А также в июле, августе, да, пожалуй, и до конца сентября.
Там, где мы стоим, несколько лошадей приучены пастись на привязи и пасутся не в левадах. И что мы видим в указанные мной месяцы? Лошади, склонившись, что-то выщипывают, но что?! Загадка. Потому что, если что и зеленеет, то это амброзия (злостный сорняк, наши лошади её не едят) и ещё какие-то несъедобные для них трАвы.
Так-то оно "травка зеленеет, солнышко блестит", а что толку? Лошадка занята, не скучает, т.к. разыскивает редкие съедобные травинки.

В чём ходят ветеринары? В штатском (в "цивильном"), но не в парадном (не в "пасхальных брюках").
Если надо что-то делать, то наши ипподромовские ветеринары переодевались в брючные костюмчики с коротким рукавом, зелёного или голубого цвета.

Если в леваде грязно, а я не успеваю приехать заранее, то прошу не выпускать коня.
 
В октябре трава будет даже шикарная!
Но не все же в таких дождливых краях. Хоть самую лучшую конюшню выбери, а если Господь Бог дожди не посылает, то что пасётся там лошадь, что нет - толк один.
 
Не, это совсем уже лучшие, это на уровне английской королевы.
Тут на "фазенде" за июль вылила под деревья 33 куба воды, так ощутимая сумма... А если бы я все 12 соток сплошь поливала?! Да ещё и водой нужного (!) качества, иначе почва засолится и там уже никакие хорошие травы расти не будут.
Стоимостью фильтров интересовалась, ради сада-огорода. Не реально.

Мелким растениям больше воды нужно, чем деревьям, у них корни не так глубоко.
 
коваля я вызываю сама и тоже прелставляю себе приблизительно время
Ну мало ли что может произойти. У меня пару раз коваль приезжал сильно раньше запланированного. Или не успевал в оговоренный день и приезжал на следующий утром уже без меня. В принципе я ковалю не нужна - даже мешаю, т.к. конь больше отвлекается и пытается ходить, если рядом кто-то стоит.
Но в каком состоянии могут оказаться ноги - вопрос. Конь тогда гулял по утрам и его могли успеть вывести в леваду до приезда коваля.

Надо ждать, пока станут больными? ))
А они должны стать? Я принципиально не одеваю ногавки на выгул. Пусть сам выпутывается, когда на свободе двигается. На работе от коня требуется двигаться определенным образом и лучше подстраховать ноги.
 
@Charly , пару раз это же не правило, правда? А что по времени может плавать немного - так я и говорю, приблизительно.
Я всегда придерживаюсь правила присутствовать при ковале (за исключением нечастых случаев когда коваль ну никак не может тогда когда могу я или Женя), это железно. И есть два момента - во-первых, это наши лошади и мы должны их держать если вдруг что, выводить-заводить (подавать ковалю), замести/убрать за ковалем в проходе обрезанный рог и гвозди если ковка... второе - у меня есть незыблемое правило, что после коваля 1день никакой работы, только левада. А значит мы должны успеть подвигать лошадь до коваля, потому что после можно максимум пошагать 10-15 минут. Для многих это конечно неочевидное правило, но оно имеет место и предупреждает много проблем.


Расшифровка: ЧВ не успевает с работы приехать заранее.
Какие проблемы? можно извиниться и быстро почистить при враче. Экспресс-чистка занимает 10минут, если чистить лошадь регулярно, хотя бы 4 раза в неделю
 
пару раз это же не правило, правда?
Пару раз раньше времени, а без меня довольно часто. Он моего коня знает дольше, чем я и я там реально не нужна, так что если у меня не получается доехать когда удобно ковалю, то он едет без меня. А денюжку потом на карту.
 
И я при расчистке не нужна. Лошадь прекрасно выводится из денника, прекрасно стоит. Насчет стоять или только шагать после расчистки это не правило. Наш коваль и предыдущий считают, что с нашими копытами мы можем не только пошагать, но и полноценно двигаться как обычно. И под верхом тоже. Не думаю, что у врача есть 10 минут подождать пока лошадку почистят. Вот это скорее не уважение к его времени. Ну а в линьку 10 минутами не обойдешься, даже если чистил вчера. Или даже с утра.
 
Лена, честное слово, я знаю как пачкаются и чистятся лошади, у меня их своих было больше 10 голов.

Про расчистку. Наши тоже в основном стоят, но бывает всякое. Ну и водить лошадь туда-сюда и подметать проход коваль не обязан. Все-таки это наши лошади и нам их обслуживать.
Что касается второго, я никому не навязываю свое правило не работать сразу после коваля, это просто мой (и не только мой) опыт. И дело не только в измененных углах. Свежеснятой подошве нужно некоторое время чтобы загрубеть, поработав по песочку свежерасчищенную лошадь можно подошву нажечь и намять. Поэтому никакого принудительного движения я лошадям не даю. Другие вольны делать по-другому.

*История от нашего коваля. Он как обычно расчистил лошадь, его давний клиент. Лошадку после расчистки отправили в леваду. А был мороз (снежок, мягко, но холодно). Как результат ревматика.
 
Ну и водить лошадь туда-сюда и подметать проход коваль не обязан. Все-таки это наши лошади и нам их обслуживать.
Наши ковали все водят и подметают, это даже не обсуждается. Точнее, это обычно делает их помощник. Многие владельцы коваля и не видят месяцами.
 
Ну у вас Европа...
у них Америка))))

я вдруг поняла что ни разу пока у меня была лошадь даже не видела нашего коваля... всё делалось без меня) копыта были не проблемные от слова совсем, коваль тоже) только деньги через начкона передавала
 
Ах, простите, запамятовала)

Вер, наверное это был штатный и сопровождал вопрос начкон в таком случае?
 
Подметаю за ковалем сама. И стараюсь присутствовать при расчистке. И стараюсь отработать до расчистки, чтобы после нее в тот же день не работать. На следующий - работаю. Выгул не отменяю.
 
Сверху