Ветеринары по спинам в Мск

Не, я без добавок делаю, чистым спиртом. Главное как следует смочить, а по окончании процедуры очень постепенно снимать попоны, начиная изнутри.
 
Можно видео? Очень часто пальпацию спины делают неграмотно или осознанно по рефлекторным точкам, чтобы показать "выраженный болевой синдром".
Сегодня сделаю видео, как раз на конюшне буду.

Попробуйте спиртовые попоны поделать. Хорошо расслабляют.
Спасибо! Тренер делает ему спиртовую растирку и под попону ставит, но прямо спиртовые попоны не делали.
Ага, меновазин - вещь. Спина тут заболела, так прям так хорошо меновазинчиком. Лучше всяких дорогих мазей.
Меновазин тёрли - без эффекта.
 
Тренер делает ему спиртовую растирку и под попону ставит, но прямо спиртовые попоны не делали.
Меня кто-то из вольтижировочных иностранцев научил - как следует обрызгиваем спину-поясницу-круп 50-70-процентным спиртом из пульверизатора (прямо до мокрого состояния), накрываем полиэтиленом (разрезанный большой мусорный мешок накрывает лошадь от холки до репицы), закрепляем троком, чтобы не сполз, сверху флиска (тоже можно троком прихватить) и поверх флиски еще одна попона. Через 2-3 часа вытаскиваем полиэтилен, через 30-40 минут флиску, через 20-30 минут, когда спина полностью остыла до обычного состояния, снимаем верхнюю попону. Долго, муторно, но эффективно :)

P.s.: на ночь эту конструкцию оставлять нельзя!!!
 
Последнее редактирование:
Меня кто-то из вольтижировочных иностранцев научил - как следует обрызгиваем спину-поясницу-круп 50-70-процентным спиртом из пульверизатора (прямо до мокрого состояния), накрываем полиэтиленом (разрезанный большой мусорный мешок накрывает лошадь от холки до репицы), закрепляем троком, чтобы не сполз, сверху флиска (тоже можно троком прихватить) и поверх флиски еще одна попона. Через 2-3 часа вытаскиваем полиэтилен, через 30-40 минут флиску, через 20-30 минут, когда спина полностью остыла до обычного состояния снимаем верхнюю попону. Долго, муторно, но эффективно :)

P.s.: на ночь эту конструкцию оставлять нельзя!!!
А ожогов, аллергий не было? По сути это спиртоаой компресс, должно быть эффективно.
 
А ожогов, аллергий не было? По сути это спиртоаой компресс, должно быть эффективно.
70-процентный лошадиную шкуру на спине не прожжет. Скорее на ногах можно спиртом до дерматита досушить, если часто делать - там кожа потоньше. А алергикам я не пробовала, поэтому не в курсе, как они реагируют. У неалергиков все в порядке было.
 
Солевые попоны отлично расслабляют глубокую мускулатуру. Делаются по тому же принципу, что описанные @Yulia (yuliok) спиртовые, только первым слоем на сухую лошадь кладется тряпка, пропитанная горячим солевым раствором 1/10.
 
Похоже все те, кто намекал в теме, что, возможно, конь придуривается, оказались правы ;)... Сегодня перед седловкой провожу рукой - приседает, причем нормально так. Подходит тренер, коновод, начкон - все обсуждаем Хрюшину спину и я решаю снять видео. Я 5(!) раз проводила пальцами по спине, причем ровно также, как я делала раньше, но конь стоял не шелохнувшись. В определенный момент немного ушел от давления, но почти незаметно. Вот видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=ivzHnBf9IhQ
 
а кстати, есть-ли где ссылка на видео, как именно правильно проверять спину? Потому что обычно наши местные ветеринары делают так же.
 
Выскажу таки несколько своих "фэ". 1) при исследовании спины всегда важна первая реакция, т.к. в дальнейшем идет т.наз. адаптация; это к вопросу, что при тренере не хочет реагировать). Мне если хочется еще раз пересмотреть, всегда выжидаю какое-то время. 2) Хоть и неизвестно, есть ли проблемы со спиной у данной конкретной лошади, мне показалось, если не ошибаюсь, что атрофия мышц вдоль позвоночника все-таки имеется. т.е., возможно, хозяйка не зря паникует. 3) Кабы были у меня сомнения болит-не болит, сделала бы я тесты с седлом-седелкой; положительно - копать дальше, нет (при уверенности, что тесты сделаны правильно) - пока не заморачиваться. 4) По опыту, почти каждая лошадь с длительным навикулитом, даже в ремиссии, имеет в той или иной степени проблемы со спиной. Как-то так.
 
Болезненность мышц спины проверяют иначе. Видео не показательно.

Согласна с Роней, с навикулитом, как и с ламинитом, полностью здоровых спин не бывает.

На седло определенно стоит обратить внимание.

Если остались сомнения, и готовы снимать видео, то пишите в личку. "Не в Москве, но посмотреть могу." :)
 
Так спина не проверяется...
Понимаю, но по-другому не умею. Прэтому и не хочу заниматься самодеятельностью, мне дали контакты хороших ветеринаров (огромное спасибо участникам темы!), вызову их, пусть посмотрит профессионал. Меня просто крайне удивило, что на одно и то же действие конь то приседает так, что страшно становится, то стоит не шелохнувшись. Знаю по себе - если спина болит, то так не получится, все равно скривишься.

Выскажу таки несколько своих "фэ". 1) при исследовании спины всегда важна первая реакция, т.к. в дальнейшем идет т.наз. адаптация; это к вопросу, что при тренере не хочет реагировать). Мне если хочется еще раз пересмотреть, всегда выжидаю какое-то время. 2) Хоть и неизвестно, есть ли проблемы со спиной у данной конкретной лошади, мне показалось, если не ошибаюсь, что атрофия мышц вдоль позвоночника все-таки имеется. т.е., возможно, хозяйка не зря паникует. 3) Кабы были у меня сомнения болит-не болит, сделала бы я тесты с седлом-седелкой; положительно - копать дальше, нет (при уверенности, что тесты сделаны правильно) - пока не заморачиваться. 4) По опыту, почти каждая лошадь с длительным навикулитом, даже в ремиссии, имеет в той или иной степени проблемы со спиной. Как-то так.
Через какое-то время (без работы, растирок и пр) пробовала ещё раз. При наличии компании вокруг результат, как на видео :). Со спиной проблемы есть, только, думаю, все же не атрофия мышц, а дистрофия, над этим работаем. За 2 месяца работы берейтора ситуация существенно улучшилась, и когда подковали, стал лучше даигаться - Вы совершенно правы, часть проблемы всегда в ногах. А ещё часть - в хобле, но с этим уже мало что можно сделать.

Тесты я делать не умею, поэтому оставлю это врачу ;).
 
Болезненность мышц спины проверяют иначе. Видео не показательно.

Согласна с Роней, с навикулитом, как и с ламинитом, полностью здоровых спин не бывает.

На седло определенно стоит обратить внимание.

Если остались сомнения, и готовы снимать видео, то пишите в личку. "Не в Москве, но посмотреть могу." :)
Спасибо большое! Сомнения конечно остались, куда ж без них. Сейчас вернусь из командировки, вызову доктора, пусть посмотрит. Если и после этого сомнения не уйдут, попробую поснимать видео.
 
Спасибо большое! Сомнения конечно остались, куда ж без них. Сейчас вернусь из командировки, вызову доктора, пусть посмотрит. Если и после этого сомнения не уйдут, попробую поснимать видео.
то что на вашем видео это проверка рефлексов и то что лошадь реагирует это норма, даже хорошо)
И когда вы щупаете - вы проводите с двух сторон от позвоночника, не мышцы смотрите, а давите на позвоночник, куда даже седло давить не должно (полки чуть ниже с обеих сторон, хорошее седло область эту не затрагивает). Сама по себе длинная мышца спины вряд ли дает боль. Обычно боль локализуется в плечевом поясе (область холки), поясница. Или боль идет от позвоночника, когда лошадь долго работала неправильно позвонки повреждаются и появляется хронь.
 
Про навикулит (если вдруг пригодится, имхо)- у нас 27-летняя кобыла (челноки и хронический ламинит, уже более 12 лет живет у нас) - последние 2 года кована на пластиковые подковы, на них показала улучшение ходьбы и движений (до этого много лет ковали на круглые с фильцами и силиконом).
Еще (не бейте тапками) мне он показался сильно перепавшим (большая голодная ямка) - есть ли вероятность недопоя? Сколько он пьет?
 
Про навикулит (если вдруг пригодится, имхо)- у нас 27-летняя кобыла (челноки и хронический ламинит, уже более 12 лет живет у нас) - последние 2 года кована на пластиковые подковы, на них показала улучшение ходьбы и движений (до этого много лет ковали на круглые с фильцами и силиконом).
Еще (не бейте тапками) мне он показался сильно перепавшим (большая голодная ямка) - есть ли вероятность недопоя? Сколько он пьет?
Нас тоже сейчас подковали на какие-то модные пластиковые ортопедические подковы, как пойдет - посмотрим. По рентгенам за 3,5 года с момента постановки диагноза ухудшения, слава Богу, нет. Эксперимент с ковкой был направлен на то, чтобы понять, будут ли улучшения, пусть и незначительные, или нет.

Насчёт недопоя - разделяю Ваше мнерие, мне тоже не нравится ямка. У него автопоилка, которая всегда включена и работает (после тренировки всегда пьет). Мытая, нормалтная, удобная. Плюс он получает электролиты. Ну и не работается так, чтобы совсем их терять. Поэтому прямой недопой исключен, а почему такая штука - не знаю.

Сейчас он не особо перепавший, жрет от пуза реально (мюсли, домы, жмыхи э, плюс сена много, в тч в леваде), я проверяю, тк на конюшне часто.
 
Решила все ж тоже написать, Маш :)
что, возможно, конь придуривается
Мое глубокое имхо - лошади не придуриваются. Я б искала другие варианты "почему так".

немного ушел от давления, но почти незаметно
Конкретно в этом видео я согласна с теми, кто писал, что не показательно (тем более, что по видео не понять силу давления). Но кмк, это не немного ушел, а вполне конкретно ушел, т.е. саму реакцию я не могу в принципе оценить как хорошо это или плохо, реакция мне кажется яркая, не незаметная.

в дальнейшем идет т.наз. адаптация
+1. И довольно быстро может идти.

атрофия мышц вдоль позвоночника все-таки имеется. т.е., возможно, хозяйка не зря паникует
Тоже соглашусь.
Вот я тоже паникую (нуууууу, как паникую, жду денег на остеопата, потому что сейчас их нет). У меня конь двигается для себя ттт неплохо, дожать его руками до того, чтоб куда-то там он ушел, нереально, в общем, визуально все ок. Катает меня в те редкие разы, когда катает, даже лучше обычного - работает для себя лучше обычного, все не просто ок, а хоть каждый раз слезь и расцелуй животное. Но - пустая линия верха без всяких на то причин, зная коня, он должен ощутимо больше мышц иметь и по шее и за холкой. А он не имеет. И я, Маш, прям уверена, что это уже значит, что что-то не в порядке со спиной. Даже если я не вижу ни хромоты, ни зажатой спины, руками ничего нащупать не могу, и в работе он прекрасно двигается. Раз рисунок мускулатуры не тот, что-то значит все равно не так, плохо вижу и щупаю.
(Собственно, изначально проблему было видно - ему друг спину оторвал, и поначалу и руками нащупывалось, и визуально хромал. Порешали немного, теперь не вижу и не нащупываю, но раз мышц нет, значит, явно не дорешали).

сделала бы я тесты с седлом-седелкой
А это какие, если не жалко времени описать?

но по-другому не умею
Умеешь, умеешь)))) Наверняка ты когда-то делала массаж (мужу там, ребенку, тебе делали). Попробуй просто руками саму мышцу почувствовать, где она начинается и кончается, насколько мягкая или жесткая, как поддается движениям руки в разных направлениях, как они друг на друга наслаиваются (в некоторых местах это прям просто, вот под пальцами одна, а вот под нее уходит другая). Какая толщина кожи, скользит ли эта кожа по мышце, как мышца граничит с костью... В общем, просто пощупай от и до. Это не требует квалификации, у коней, правда, лично мне сложнее нащупать, чем у людей, но зажатые мышцы, или дряблые, или какой-то каменный узел по ходу мышцы - это все нащупывается. Причем не только спину, а круп, шею (и верхнюю и нижнюю линию), пресс. Просто прощупай саму мышечную ткань, сравни, посмотри на реакцию лошади - где-то может показать, что не нравится (выражением лица, например, или чуть напряжется, не обязательно уходить из-под рук, первая реакция "неприятно" - еще без попыток отодвинуться), где-то, наоборот, прям подставляет лошадь под руки - кмк, тоже, вероятно, что-то там есть, на чем надо остановиться (лично у меня те места, которые себя не вот прям чувствуют, наиболее приятно, когда массажем разминают). Это можно сделать и не умея как-то специально смотреть (и как раз вопросы к ветврачу появятся, а даже если и не появятся - просто хорошо проведете с конем время, тоже бонус).

Знаю по себе - если спина болит, то так не получится, все равно скривишься.
Да? А у меня часто спина болит сильнейшим образом, а на давление (массаж) не то что я не кривлюсь, а наоборот даже нравится. И именно давление - не больно, двигаться очень больно, а давить можно сколько угодно.

При наличии компании вокруг результат, как на видео
А вот тут, кмк, можно подумать, кто в компании. Если там кто-то, кого конь боится, он при этом человеке может просто ничего не показать. Собственно, не на одной лошади проверено (да и на себе тоже). Испуг - и уже лошадь не показывает боль там, где она вообще-то есть (если страшно, то и наплевать на боль). Это прям на ура они делают, Маш - смотришь, например, сухожилие, и видно, что больно, а побежала вдали кошка, лошадь туда глядит испуганно и временно ноль реакции. А когда выдохнет и поймет, что кошка ее не сожрет, снова показывает, что ей больно. Хотя щупал одинаково. Это не придуривается, имхо, а просто страх сильнее некоторых видов боли.
Так что я бы или в одиночестве коня смотрела, или в присутствии того, кого он точно не опасается.
 
Сверху