ВидныЙ Дневник.ОСЕНЬ. Наконец то с тренером!

Отвечаю по порядку с конца :)
Там где я училась нет левады или манежа или плаца, тока корда и поля :)
На рыси облегчаклась конечно, как же без этого :) просто тот импульс, который идет вверх я называю "выбивает" ну чайник я еще :)
Конечно то, как я подняла Коню в галоп очень неправильно :) Только цель была такова, чтоб я сама подняла его, и именно с рыси, потому что переходы у меня слабоваты... А точнее откровенно никаких навыков перехода с рыси на галоп.... Коню лупила обоими шенкелями по двум причинам - 1 - если одним, то он уходил в центр круга, так что второй шенкель это типа на поворот :) 2 - я не знала что надо по-другому. Это лишарики немного по-другому воспитаны, они ж хобби ;) Так что у них подъем в галоп это резкий импульс шенкелем. А если плавно увеличивать давление - рысь... Ну они домашние, воспитывались тока дома :)

З.Ы.: Я много вещей делала неправильно, да и сейчас делаю... Стараюсь исправлять то, что вижу сама и то, что говорят другие. Я же только учусь :) :oops:
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Отвечаю по порядку с конца :)
Там где я училась нет левады или манежа или плаца, тока корда и поля :)

То есть твой тренер решил не рисковать. В принципе, понять могу :D

На рыси облегчаклась конечно, как же без этого :) просто тот импульс, который идет вверх я называю "выбивает" ну чайник я еще :)

Наверное, у твоего коника довольно тряская рысь. Я как-то не помню, чтобы меня так уж "выбивало"... :oops: Может, уже все позабыла???

Конечно то, как я подняла Коню в галоп очень неправильно :) Только цель была такова, чтоб я сама подняла его, и именно с рыси, потому что переходы у меня слабоваты... А точнее откровенно никаких навыков перехода с рыси на галоп....

Поначалу с шага проще :wink:

Коню лупила обоими шенкелями по двум причинам - 1 - если одним, то он уходил в центр круга, так что второй шенкель это типа на поворот :) 2 - я не знала что надо по-другому. Это лишарики немного по-другому воспитаны, они ж хобби ;)

Это не потому, что они хобби. Это просто другая система команд, судя по тому, что ты написала:

Так что у них подъем в галоп это резкий импульс шенкелем. А если плавно увеличивать давление - рысь... Ну они домашние, воспитывались тока дома :)

Если ты сейчас занимаешься где-то еще, то, наверное, уже почувствовала, что "стандартный" расклад - это совсем по-другому. И если для твоего коника резкий импульс - это галоп, то для обычным образом воспитанных лошадей - это в лучшем случае недоумение, в худшем - козел. Кстати, где ты сейчас занимаешься - рассказывай тоже!

З.Ы.: Я много вещей делала неправильно, да и сейчас делаю... Стараюсь исправлять то, что вижу сама и то, что говорят другие. Я же только учусь :) :oops:

Да я тоже :D Сама еще недавно получала по голове за попытку "крестьянского посыла" :oops:
 
Хех. Приятно что кто то эту ерундень читает :) Просто РАДУЕТ :)

Отвечаю п порядку, как обычно с конца :)
Конечно, теперь я понимаю, что другие лошарики вопитаны по-другому, знаю даже что такое вольты, полупируэты и смены направления по головному :) Но это сааасем не убавило моей любви к Коням и к Тренеру :) мои коники вспитаны так, потому что их Тренер воспитывал, как ему было удобно, так он и приучил.. а еще видимо потому, что эти лошарики только в полях работают, а я например до сих пор не пойму, как высылать классически в галоп, если нет "внешней"и "внутренней" ноги... Видно и он тоже недоумевает по этому поводу :)
Коники мои, они настолько ласковые... Какой козел, вы о чем? ... К ним можно в денник зайти, когда они задом стоят, они только развернутся посмотреть кто это, это при условии что в окне не будет ничего интересного. А ежели там что то будет, то они вообще не обратят на тебя внимания.... Так что никаких козлов. Недоумение... К этому моя Кобыла привыкла, она уже знает, что я чайник, так что если я торможу, она сама думает, что делать и куда нам надо :)
Рысь у моего коника не тряская, просто я ж ЧАЙНИК!!!!! ЗАварочный такой... Беленький.. :roll: Да и уже не сильно привстаю на рыси, вроде более менее научилась правильно облегчаться.
и наконец, про корду :) Ну конечно, Тренер решил не рисковать, как же этого зверюгу без корды.... Он его и другим не дает совсем, потому что Шура больно резв :) Только сам лично Тренер и конюх ( в отсутствие Тренера) его выезжают работать. Потому как Коня легкий на рот, но уж больно побегать любит. И чтоб слушался - надо его авторитет заработать сначала :) Н и конечно научиться хорошо сидеть. Потому как ежели не очень хорошо... а Коня пригнулся и выстерили в галоп как ракета... Нет, вы не упадете, для этого у него слишком ровный галоп... Но и остановится он только сам, и далеко от дома.... :lol:

Ну а теперь о том, где я щас занимаюсь. В Москве нашла вот конюшенку, мааааленькую, всего на 4 головушки... Зато какие :) Мечта чайника - спокойные как танки, нас бы сдвинуть с места, а дальше мы сами все знаем :) На московскую конюшню я решила пойти по двум причинам
1- чтоб не забыть то немногое, чему меня научил Тренер.
2- чтобы выправить посадку после одного очень неприятного падения, до которого я еще доберусь в своем рассказе... немного уже осталось.
Теперь я вроде перестаю бояться, хотя на даче, на родынх Конях еще страшно.. Почему - сама не знаю.. Очень от этого обидно, но я работаю над собой, занимаюсь. Пробую потихоньку галоп, с которого навернулась тогда, учусь управлять лошадью не только на шагу, а на рыси тоже... Думаю, скоро дадут мне галоп без корды :) Сейчас у меня тоже очень хороший тренер, я ей очень благодарна. Она всего за 4 занятия сумела внушить мне, как надо правильно сидеть, так что на рыси посадка выправляется потихоньку...
Сегодня вот отзанималась просто отлично, Тренерша говорила, что Зорька (эт кобылка моя :)) ленится, но что то я не замтила.. отлично высылалась и в рысь и в галоп поднялась с голоса... (ну и бича чуть чуть показали ей ;) ) И перемены и вольты делала отлично, одна из всей смены ни разу не утащила куда то в сторону.... Короче, молодец она была :) Толстенькая моя Зоря, она тааакая пухлая, ноги аж разъезжаются :) Очень довольна собой сегодня :)
Я просто МОЛОДЕЦ :) Хоть и только я так думаю ;)))
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ.....

Ну вот, думаю, стоит продолжить свой рассказик...
Следующим этапом моего освоения ВЕ стала самостоятельная езда. Впрочем, самостоятельной ее назвать трудно, хотя и можно... Дело в том, что Кобыла приучена ходить за Конем, и если она видит его хвост, то переходит на "дистанционное управление", как я это назвала. Однако при всем при этом я открыла для себя, что лошадь может не слушаться. Интересное надо сказать ощущение... То есть, я даже не думала, что такая фигня бует... Ну да, Конь меня не всегда слушался по дороге к полю, не всегда в леваде... Но Кобыла то она же НЕ ТАКАЯ! Казалась... Оказалась моя Кобыла способна на такие штучки..... Но это я узнала потом. А поначалу было вот что. Мы с Тренером ездили поначалу в лес, потому как там никто никуда не убежит, ибо некуда. Ездили мы там рысью, делали короткие галопчики.... Первый раз из леса я приехала настолько расцарапаной, что мама подумала что я подралась с кошкой. Пришлось объяснить ей, что я - чайник и нарыси не умею пока уворачиваться от веток, особенно от еловых. Поверила. Наверное через два сеанса мне надоело чесать эти цараины, и у меня стало получаться на пару темпов крепко сесть на рыси в седло, чтоб наклониться и увернуться от веток. Кобыла обрадовалась и решила показать мне еще кое что. Показала она мне конкретно то, что неплохо бы еще и через лужи и грязь не скакать как дура, а перепрыгивать неприятно грязнве места. Конь несся через лужи как танк, за что и заработал от меня такое прозвище. А Кобыла предпочитала сделать легкий прыжок и перемахнуть лужу, канавку, болотце... Фигня, нам не привыкать, я и так нацчилась... Зат был в это и плюс, ее приходилось существенно меньше чистить по приходу из леса. Со временем и к веткам привыкли, и к прыжкам.. Теперь перед лужей либо шагом, либо держимся... Ну в общем, договорились мы с Кобылой в лесу..... Дальше были поля...

Но об это как говорится, в другой раз :)
 
Эх, давно я не появлялась.... Ну все равно никто особо не читал эту фигню, так что не пострадали...

НАСТОЯЩЕЕ
Вот настала пора рассказать о том этапе, который продолжается до сих пор. Это выезды в поля... И чем они закончились на сегодняшний день. Остановилась я на том, что из леса мы выехали в поля.... К тому моменту я уже сносно держалась на рыси, с галопа, правда очень короткого, тож не выпадала в канавки... И вот Тренер решил что пора, друг, пора выехать нам с ним в поля... Благо полей у нас там немеряно, и все большие, укатанные. Ну вот выехали мы в поле, то самое, на котором Конь мне давал на пару с Тренером первые уроки. Едем, значится, впереди Тренер на Коне, сзади я на Кобыле. Прошагали, поехали рысью. Едем значится, я сижу, по сторонам глазею... А все равно Кобыла на д\у, за Конем идет себе и идет. Но не суждено мне было вот так наслаждаться попездочкой. Тренер решил, что такой порядок не эффективен и заявил , что чтобы видеть и исправлять мои ошибки, он должен видеть меня. Так что я поеду сбоку от него и он значится бует меня исправлять... Ну я дитё послушное, вырулила сбоку, едем рысью... Я сижу, пытаюсь держать в голове всё сразу - пятку вниз, стремя держать, спину ровно, руки к седлу... Вроде и получается... Тренер смотрел на меня, смотрел, и говорит, "Ай молодец, теперь не стыдно с тобой выехать в люди, ученица!" :D Я так тут же расплылась в улыбке... Натянутая она у меня навреное получилась, не до того мне было... ( :idea: ПЯТКУ ВНИЗ СТРЕМЯ ДЕРЖАТЬ!) Ну и только меня похвалили, рысь значится уже хорошая.... Не прибавленная но все же. До сих пор не знаю, толи я сама не понимая шенкеля дала, толи голос Тренера громкий, толи просто Кобыла сама так решила, но она сорвалась в ТАКОЙ ГАЛОП! Уж не помню точно, кентер или карьер, или как там правильно, но она от души пронесла меня по полю... Причем, я тогда не знала, что надо заворачивать на вольт и проч. Я просто села так, как никогда еще не сидела в седле.. меня наверное было краном подъемным не оторвать от него тогда. Саоме для меня удивительное в этом до сих пор то, что мне не пришла в голову мысль схватиться руками за луку седла. Хотя раньше она регулярно возникала, правда я ее в себе давила. А тут я даже не помышляла об этом. Видно потому, что мыслей в голвое не было совсем. Сейчас я вспоминаю и понимаю, что подумать я не успела ничего кроме "Б**!!!!!!!!!!!!!!" А тогда просто меня догнал Тренер на Коне и завернул Кобылу на вольт. Метров так 15 получился вольтик... некислый.. Мы пошли шагом, Тренер ехал рядом со мной и пытался мне что то рассказать о том, как надо себя вести ес ли лошадь растаскивает.. "Заворачивать на круг" говорил он мне. Повторял несколько раз. Он говорил и спрашивал, понляа ли я. Я смотрела в космос, в полной прострации и твечала что поняла. А он спрашивал, что именно я поняла, и я отвечала что не помню, потому что не задерживались в голове мысли. Потом мы шагали, ездили куда то... А на обратном пути выехали опять на то же саоме поле, но с другой стороны. Тренер ехидно так предложил мне галопчик, но я решительно отказалась. РЫСЬЮ говорю, И ТОЛЬКО РЫСЬЮ. Ну Тренер со мной понимающе согласился, РЫСЬ говорить, ТАК РЫСЬ. Делаем мы с Кобылой четыре темпа рысью, но видно ей не хотелось рысью, а хотелось побегать от души. И она посчитав четыре темпа нормальным разбегом ушла в Бешеный галоп.. Это был даже не галоп, это был полет над гнездом кукушки... Надо еще отметить пару вещей, как то, что на поле был ужасно густой туман, так что я видела не больше 5 метров перед собой, и то, что когда она, Кобыла то есть, начала разгон, я пыталась ее затормозить, да так и не отдала ей повода.. Так что уперевшись в повод, она дала такого стрекача... В общем, половину поля этого, которое спокойной рысью мы проезжали минут за пять, она преодолела галопом за полминуты... Тренер слегка отстал от нас на старте, так что догнать так и не смог и я очнулась от ступора только когда услышала его крик сзади... Он пытался воплем "ОП!" еще больше разогнать Коня, и одновременно орал мне что то вроде "НА КРУГ!!!!" Его вопль я толи услышала, толи угадала, но в голвое моей всплыла мысль, что надо на вольт заворачивать Кобылу.. Иначе вслепую мы неизвестно где остановимся. Поняв, что у меня есть только один шанс, я почти свернула ей голову на бок, и для верности ухватившись за седло руками, треснула ее в бок, чтоб она повернула туда, где по моим представлениям должен был находиться Тренер... Видимо, я сильно треснула, потому что Кобыла повернула. И уже завернув на вольт мы увидели перед собой Коня, и соответственно, переход на дистанционное управлеине был не за горами... Вот уже я узрела хвост Шурика, вот он стал ближе... и мы наконец пошли шагом. Это было настолько блаженно, что я просто стекла в седле, и как желе потряхивалась в такт движениям лошади... Тренер, по видимому, тоже понервничал, потому что встрелит нас каким то странным смехом и заявлением, что я "Молодец, хорошо сидела на галопе!" Так вот мы и пришли домой, он мне рассказывал всякие истории, чтоб отвлечь, а я сидела с выпученными глазами и ничегошеньки не запомнила... Этот галоп до сих пор остается самым быстрым в моей жизни, его я помню как будто вчера только выезжали... А на самом деле это было в августе. После того случая я перестала бояться, что лошадь потащит. Уж если я тогда усидела, то не упаду и теперь, думала я.
 
Вот мои фотки, более удачные, однозначно красивее тех, что были :)

Это мы с КОнем, он же ШУрик.

doverie2.jpg


Вот это Кобыла, она же Памела, с Тренером

gordo1.jpg


А вот это Шурик и Тренер, отличная фотка по моему...

dvoe.jpg


З.Ы.: Фотки отредактированы мною в Фотошопе, если кому то понравится, могу также оформить..
 
Ой, молодец!!! :D Я почитала твои последние записи. Просто класс! У самой дух захваило. Такой полёт испытать впервые - это незабываемо. :D У меня тоже мечта - мчаться по полям, но, к сожалению, дальше манежа дело не заходило. :( У нас просто это не практикуется. Ндя.
И фотки замечательные. Ооочень красивые лошади. Шурик - отпад. :)
Пиши ещё!!!!
 
Красивые фотографии, Шурик просто красавец! :)
А побегать судя по всему не только конь любит но и кобыла :D
Молодец что не испугалась.
Бум ждать продолжения
 
Всем спасибо за внимание. Приятно что сюда хоть кто то заглядывает.

2 Асюшка, а кто сказал что я не испугалась? Я просто не успела. А потом очень даже стремо было. А насчет полей, так это просто у нас там даже и манежа нету, вот поэтому такой экстрим. Но на других лошадях я бы в поле не выехала, побоялась бы... Впрочем, теперь я и на этих вот боюсь... Но это имеет отношение к концу сего рассказа, который не за горами уже. то есть буквально я думаю еще одна-две главы осталися. А сейчас я тоже только в манеже занимаюсь, отрабатываю посадку...

2 Киви, спасибо спасибо. Ну Шурик красавец, это ясное дело, но Памела, девочка моя тож ничаво. ;) А побегать они оба любители, всегда за это дело всеми четырьмя. Ну оно и понятно, они ж работают не много, так что сил у них хоть отбавляй ;)
 
ДДДДАААААААААААААААА!!!!
Это было супер !!! Я Наконец попала к коням! НА ДАЧУ ! НЕ в прокат, а к Коню и Кобыле! Черт возьми, я ЛЮБЛЮ эти морды :) :oops:
В кои то веки почистила сама этих оболтусов, так здорово... Походили, пошагали.... Грунта нет, но все равно здорово!...

Впервые в жизни я счастлива что начинается дачный сезон! Теперь я смогу каждые выходные, ДВА ДНЯ ПОДРЯД наблюдать лошариков :) Чистить седлать и даже ездить !!!! Ё МОЁ !! ВОт оно щастье!

ЗЫ. : Сумбурно получилось, но черт подери, я счастлива... Много ли надо человеку для щастья?... ВСего две лошади! :lol:
 
Уфф!!!
:D Прям завидки берут! Это ж так классно прокатиться в поле с ветерком!!! Не то, что ковырять песочек в манежике...
Очень интересно пишешь, прям ощущение создается, что сама там побывала!
З.Ы. А дача по какому направлению, случайно?
 
Ага, именно там :) вот прямо почти там :) а что, мы соседи?:)

Тэкс, значится чтоб не засорять темку, вот номер моей аси 263433628
стучись, поболтаем :)
 
Ну вот, я созрела для продолжения темы....
Итак, предпоследняя глава моего обучения называется

Перелом
Настал конец августа... Я отлично понимала, что ездить в свое удовольствие мне осталось уже совсем не долго, потому как учеба и Москва зовут... Поэтому я безжалостно доила маму, и доставала Тренера своим присутствием на конюшне. Единственным способом избавиться от меня было - выехать со мной побегать.. Что он регулярно и делал. Мы ездили как и раньше в поля, леса... Уже уезжали довольно далеко от дома, даже иногда ездили не гуськом, а рядом.... Но всегда когда переходили в галоп, я становилась сзади и Кобыла управлялась удаленно, исключительно так, потому что я на галопе теряла самостоятельность полностью. И вот Тренер решил, что это не есть хорошо, и надо это дело исправлять. :idea:

Дело было за две недели до конца августа. Я занималась тогда по выходным, и вот в субботу мы выехали в очередное поле. Порысили, поделали упражнения на управление лошариком, потом сделали небольшой галопчик по краю поля... Гуськом как обычно. Как говорится, ничто не предвещало беды. :roll: Время близилось к лошадиному обеду, мы двигались по направлению к дому.... И вот, на выходе с поля Тренеру пришла в голову светлая мысля, что надо бы меня научить галопчиком ездить самой. В седле я на галопе сидела без проблем, а что еще делать, когда лошадь полностью на д\у ? :)

А надо отметить, что дорога там, у края поля, довольно своеобразная.... Дело в том, что по углу поля проходит дорога асфальтированная, по обочине которой мы идем домой, а на самом углу растет огромный куст чего то там, и вот этот куст огибает такая утоптанная петля, которая потом переходит в дорогу по краю самого поля.
Значится я встала "на старт", то есть с одной стороны от этого куста, Тренер на Коне спрятался за этим самым кустом, чтобы Кобыла забыла про д\у, и Тренер мне из-за куста командует :lol: , чтоб я подняла Кобылу с места галопом, и до середины поля так доехала. Ну я выслушала Тренера, приготовилась морально. потом приготовилась физически, и выслала лошадь "в галоп".
На мой посыл Кобыла презрительно сделала пару темпов рысью и - завернув за куст направилась по направлению к конюшне, с видом что "обед же!!!" :shock:

Я не сдалась, под руководством Тренера опять завренула её "на старт" и опять приготовившись, выслала. На второй разик рысь была порезвее, мы сделали, пару темпов и снова обогнули куст, и уперлись носом в Коня, ну и собсно в Тренера. Он рассердился на меня :evil: (думаю, всё же скорее для вида) и так вот сердито отчитал меня за то, что я как не знаю даже кто, не могу такую послушную лошадь выслать в какой то вшивенький галоп на полполя. Тут уж я и сама рассердилась, и довольно невежливо подвела Кобылу на нашу линию старта :x . Как следует, поэтапно повторяя про себя, чтоб ничего не забыть, села покрепче, набрала повод, и со всей своей дури выслала её, даже чаво то крикнула, для острастки. Кобыла подорвалась, и я почувствовала, что ГАЛОПИМ потихонечку.... :shock: Я слегка расслабилась, потому что внутренне была готова и к козлу, с такого то посыла... Хотя Кобыла не козлит никогда, но я себя заранее подготовила :)

Ну вот, значится расслабляюсь я слегка, и тут кончается куст..... Кобыла, вредина берет и резко огибает этот куст, каким то , как мне показалось прыжком.... Моя внутренняя нога вылетает из стремени, я лечу на внешнюю сторону поворота.....Повод я выпускаю из рук( что наверное спасло Кобыле рот), а нога внешняя слегка задерживается в стремени... В итоге, я падаю почти головой вниз, на левую руку, кобыла пугается, отходит на дорогу, и тут - БЛИН!- невовремя там ехал какой то водила... Он ОЧЕНЬ медленно ехал,это всех и спасло. :oops: Но Кобыла пугается надвигающегося большого и дает деру домой, так как стоит как раз лицом к конюшне. Всё это из-за куста наблюдает Тренер, он не успел сразу сориентироваться в ситуации, так как все же прятался от нас с Кобылой за кустом, но когда увидел и понял всё, что произошло... :?
Картина такая, стоит дядя на лошади, с одной стороны у него на земле лежит девчонка, которая в позе зародыша скорчилась и почти потеряла сознание, а с другой галопом по асфальту убегает его лошадь.... :shock: Тренер рванул было ко мне, но я слегка очухалась, и по моему махнула ему рукой, чтоб привел Кобылу, чтоб ее догнал... Хотя возможно, что это я только подумала об этом.... В любом случае, Тренер умчался за кобылой ( бедный Конь, тож галопом по асфальту!!! :( ) а я полежала, вроде открылись глаза и я решила пойти навстречу Тренеру. Поднялась, сделала два шага... и очнулась сидящей на земле, под локти держал Тренер, сзади озадаченный Конь и испуганная Кобыла. Она при чем была такая испуганно-виноватая....

Тренер проверил на скорую руку, чтоб не было сотрясения, потом посмотрел мою руку, на которую я приземлилась всеми 58 кг своего веса. Рука опухала.... Но я решила что это растяжение, как это часто бывало и в больницу ехать отказалась. Тренер предварительно поинтересовавшись раза три, всё ли у меня в норме, на том же поле побежал отрысить Коня после галопа, а мне оставил Кобылу и велел шагать.
Я же, хоть и сказала что всё окей, чувствовала себя не очень, прямо скажем... Как потом выяснилось, упало давление, видно от удара.... Атогда я чувствовала слабость страшную.. и рука болела, опухала и не двигалась.
Шагали мы с кобылой медленно, а она у меня страшная обжора, всегда норовит ухватить лишний зеленый листик... И тут она начала нагибаться! А между прочим она под седлом, подпругу не ослабили... :!: Я держа одной рукой повод, пыталсь той же рукой пихнуть ее, чтоб она встала. Но она после работы оголодала видно сильно, и вставать не хотела. Мне тогда стало очень обидно, ну думаю, сама же, дуреха, себе хуже сделает, а я ничего не могу...... ЧЕРТ! Тогда повернулась лицом к ней, и не выпуская из правой руки повода, долбанула локтем левой (кисть то не двигается!) ее в плечо, сопровождая это еще и какой то нецензурной руганью на тему её умственных способностей :evil: . Кобыла обиделась, но перестала жрать траву....

Потом приехал Тренер, мы пошли домой... Потом было сумбурно, машина больница, рентген, перелом..... Я помню плохо, все время выпадала куда то.... Только помню мысль, потом она мне показалась неуместной... Постоянно всплывало, что "вот я дура, последние две недели верхом испортила себе!"
По приезду домой, мама встретила меня встревоженным взглядом, и словами" Ну вот я так и знала!" Но потом отошла, и заявила что я всё это специально, чтоб не обрабатывать клубнику!
Вот так закончилось лошадиное лето..... Две недели я ходила в гипсе и на лошадь садиться есесно не могла.... Оставалось только издалека смотреть как Тренер один выезжает Коня или Кобылу.... И завидовать и ругаться самой на себя...


Вот это был последний этап нормальных поездок верхом... В следующий раз расскажу, как мы ходили за грибами верхом, и как я езжу теперь.....
 
Сегодня намерена написать много, чтобы потом на некоторое время пропасть... ибо кончается Инет....
Обещалась рассказать про грибы.... РАссказываю.

Как мы верхом за грибами ходили

Как говорилось выше, в конце лета я загремела с лошади и положилась в гипс. Но болезнь есть болезнь и наверх хотелось страшно. В конце концов я упросила Тренера (путем долгих занудных уговоров :wink: ), взять меня хотя бы шагом куда нить, ну если конечно ему будет нетрудно, а если он не хочет, то я конечно не настаиваю... и т.п. :lol: В общем, он наверное решил что проще будет меня прокатить, и чтоб отстала. И в один прекрасный день он сказал "Поедем собирать грибы!" Я довольная приперлась на конюшню, побаловала лошадок... Чистить седлать я конечно их сама не могла, пришлось просто наблюдатть. И вот, меня подсадили, водрузили в ковбойское седло со словами "оно как кресло, так что ты сиди просто, а мы тихонько пойдем". И мы пошли. Кобыла видимо поняла, что я не в форме, и шла как трактор, медленно, ничего не пугаясь и никуда не сворачивая. Мы зашли в лес, и начали "искать грибы". Вообще то, я и так не особо заядлый грибник, а с высоты 160 см помимо своего роста вообще было проблемно что то разглядеть, для меня. Тренер успевал и направлять наш скромный отряд, и смотреть под ноги, искать грибы. Моя же роль сводилась к тому, чтобы найденные грибы оценивать, как съедобные или не очень 8) так мы и шагали, седло оказалось и правда удобным, хотя и было немного великовато. Но рожок был очень удобный, чтоб держаться, а по совместительству к нему привязали корзинку. Особенно мне понравились стремена, в которые нога совершенно не проваливалась безо всяких усилий с моей стороны. В общем, так мы и двигались, Тренер впереди искал грибы, а я сзади однорукая кайфовала от того, что я вообще то на лошади верхом сижу..... :wink:
Было очень смешно, когда мы с Тренером выскочили из кустов, прямо к шикарному подберезовику, и Тренер громко спросил" Этот хороший?" А между тем. к этому грибу неспешно продвигалась целая семья грибников, с другой стороны поляны. Но наших 8 ног было явно больше, поэтому они не успели. Увидев Тренера, они так ошалели, что дружно выдохнули "Хороший!". После чего Тренер лихо спрыгнул с Коня и охотничьим ножом срезал вожделенный грибочек. Следом вышла из-за кустов я, с гипсом на руке, и тоже верхом. Тренер аккуратненько положил гриб в корзинку на моем седле, и сел обратно. Мы пошли дальше, мимо семьи грибников. Девочка из этой семьи смерила меня взглядом, и почти шепотом спросила "Они у вас опасные?". Я же радостно помахивая гипсом заявила, что "Нет, они очень добрые и спокойные!" Подозреваю, что она мне не поверила :lol: , но мы не уточняя пошли дальше искать грибы.
По возвращении мы немного заблудились, и Тренер решил выходить к дому излюбленным способом - бросил повод Коня, и Конь сам повел нас домой. Вышли мы к каким то мосткам, через которые совершенно невозможно было перейти верхом. Поэтому мы спешились, и Тренер повел Коня через мостик. Я осталась в Кобылой на "нашем" берегу. И вот мы стим, и думаем, как бы нам перевести Кобыль на другую сторону.... В итоге решили, что я отпущу повод Кобыле, и Тренер - Коню. Потом следовал финт ушами, мы должны были одновременно поменяться местами, чтоб я в зяла Коня, а Тренер перевел через мостки Кобылу. В итоге, я взяла Коня нормально, а вот Тренер не успел, Кобыла приглядела какую то вкусную траву неподалеку, и как только её отпустили, рванула к ней. Но на месте была поймана, и приведена опять на место, то есть ко мне. Как меня закидывали в седло, это тоже отдельная история. На конюшне я конечно садилась с табуреточки, но в лесочке конечно ею никто не озаботился, и поэтому пришлось Тренеру подсаживать меня. Сильный дядя Тренер так подсадил меня, что я чуть не приземлилась с другой стороны лошади, еле успела зацепиться за рожок :lol:
Обратный путь мы проделали по обочинам дорог, моя Кобылка показала себя с самой лучшей стороны. На нас пару раз кидались собаки, но она (хотя обычно трусит) не обращала на них внимания. Точнее, она собралась, и не стала никуда бежать, или шарахаться. Даже когда на нас вылетело нечто большое, лохматое и лающее, прямо из-за глухого забора, в бок, она даже не шелохнулась. Присела слегка, но потом вспомнила, что инвалида везет, и пошла дальше спокойно. Вот так вот мы сходили за грибами.
 
Начиталась я статей об НХ и решила - чем я хуже, уж в руках я могу попробовать что то подобное изобразить!
С этой мыслью я приехала к Кобыле. Она встретила меня ушками на макушке и стуком ноги в дверь. Я обрадовалась, что она меня теперь узнаёт и воодушевилась еще больше! Точно попробую что то из 7 игр Парелли, обязательно попробую!!!

Я, Кобыла и НХ
Начали мы с того, что пожрали печенья, капитально так побаловались :)
Значит, думаю пора начинать чистить лошадь. И попутно вспоминаю про первую игру Парелли, уступка давлению. Захожу в денник к коне, она разворачивается ко мне любопытной мордой. Уже, думаю, прогресс! Раньше не разворачивалась :)
И вот, я начинаю пробовать уступку давлению. Попробовала в бок, без команды прими, просто молча надавила ей на бок. Она подвинулась сразу, я отпустила, дала печенье. Пробую еще разок - эффект тот же, коня сразу отходит на шаг, не сопротивляется вообще. Даю еще печенья. Я значит постояла, потупила, дай думаю с другой стороны зайду, сюда то ее часто двигают.... Зашла с другой стороны, надавила ладонью на бок.... Коня отошла. И стоит уже, поглядывает на меня так, что "Ты это, пинать меня или чистить будешь?" Но печеньки трескает тока так.
Пока я там мучала Кобылу, и кормила за все за это печеьнем, в соседнем деннике, Конь возмутился, почему это соленое печенье, которое вообще он больше любит, Кобыле кормят? Ну ничего, думаю, подождет, не развалится. И до него дойдет дело.
Вот значит, захожу я с другого бока, ладонью на бок, как все поняли, эфект абсолютно один - коня двигатся без малейшего сопротивления.
И я решила усложнить задачу. Думаю, вперед назад ее попробую подвигать. Заодно и какой то элемент третьей, кажись игры, чтоб назад отходила по команде....
К тому моменту, когда меня осеняет эта здоровская мысля, я уже успеваю скормить все печенье из карманов. Выхожу я значит из денника, беру в карманы еще печенек, захожу обратно... Кобыла стоит, ждет, что еще мне в больную голову стукнет.. с интересом таким ждет :wink: Я иду к ней по прямой, и медленно так, вытягиваю руку к её груди, чтоб ладонью упереться ей туда. А он так на эту руку смотрит, и начинает назад отходить! :shock: То есть, думаю, чхать она на моё обучение хотела, она и так всё умеет.... Отошла она от меня абсолютно по прямой, никуда не сворачивая, просто подвинулась назад. То есть, прямо по учебнику... Отошла на пару шагов, и стоит, печенья ждет. А я как то прифигела слегка, поэтому, стою, жду чего дальше бует. То есть я стою с этим печеньем, но ей не протягиваю. Она постояла, подождала, потом так помахала головой, вроде как носом а печенье показывает, "Давай, я ж тебя слушаюсь!" Короче, первую игру она оказывается еще до меня выучила отлично. Причем, мы с ней по всему деннику подвигались, и в стороны, и вперед-назад, и даже по диагонали (это уже мне взбрело в голову). Причем, в какой то момент она, Кобыла, перестала смотреть вперед, а смотрела все время на меня, мол "вот подруга тебе в голову стукнуло.... :wink: "
В тот же день, но позже, их выпустили в левадку погулять, отдохнуть. И вот я решила, настал час для "дикобразной" игры! Побежала за целофановым пакетом, как раз из-под печенья остался. Само печенье мы к тому моменту доели, ну думаю, ничего, и так уже накушалась сегодня. Принесла я в общем этот пакет, встала в леваде, и давай им шуршать изо всех сил. Держу перед собой пакет и шуршу. Морды эти сразу прибежали ко мне, и давай меня обнюхивать! Конь просек довольно быстро, что печенья у меня нет, и удалился к сену. А Кобыла долго обнюхивала меня, потом залезла носом в пакет. Оттуда несколько крошек попали ей в нос, она чихнула, и уставилась на меня. "Где печенье то??" Ушки на макушке, стоит смотрит. Я поняла, что такого пакета она вообще не боится... Чтож думаю, делать то?... И вот мысль пришла такая. Буду ка я держать пакет за спиной, чтоб не видно было. Может так чего получится.
Слегка оттолкнула Кобылу, чтоб шла дальше гулять, и пакет за спиной припрятала.
Конь надо сказать с момента обнаружения меня без печенья, вообще перестал внимание обращать и на меня и на пакеты, звуки...
И вот я, отойдя слегка подальше, начинаю дрыгаться, шурша пакетом за спиной. Кобыла кстати отойти отошла, но уши на меня держит. Только услышала шорох, тут же подняла башку, и притрюхала ко мне. опять обнюхала меня, не нашла ни печенья ни пакета. Подняла на меня глаза с вопросом "Не, блин, печенье то где??" Потом поводила ушами, просекла откуда звук, и скромно так башку мне за спину заводит... А там - пакет! Шуршит. Она его обнюхала, опять чихнула, и посмотрев на меня с видом "Нет, ну ты динамо, пакет то пустоЙ!" Ушла к Коню есть сено.

Тут я поняла, как забавно это смотрелось..... Лошадь умнее меня выглядела в этой сценке... Меня пробрал такой хозот, что я просто села на досочку посреди грязной левады, и минут пять хрюкала себе под нос.
Лошарики подняли головы, дружно посмотрели на меня, потом обменялись понимающими взглядами "Совсем крыша у бедняги съехала. " И продолжили есть сенцо в левадке. :lol:


Вот таков мой опыт изучения НХ вместе с Кобылой.
Потом, когда я опять заходила к ней в денник, она на меня так озорно посмотрела, и прямов глазах читалось "опять будем дурью маяться за печеньки? :) " Короче, мала я еще для НХ, неопытна :) Моя Кобылка больше меня знает в тыщу раз. За то её и люблю :lol:
 
И последнее, что я хочу на сегодня рассказать. Точнее поделиться хочу радостью.

В это воскресение я наконец похоже начала одолевать свой страх.
Мы с Тренером в субботу выезжали погоняться на корде, рысь, галоп, чтоб он посмотрел, как я себя чувствую после зимнего перерыва. Я поняла, что нармально чувствую! :) Рысью вообще замечательно! Спасибо моему московскому тренеру Полине, пятка перестала уезжать вверх, спина более менее выпрямилась.... В общем, рысь нормально. Правда Кобылка трясковата, поэтому на учебке очень тяжко усидеть.. Но со стременем отлично, хотя я на него несильно упираюсь. Пробовали галоп. Поняла, что почему то галоп без стремян гораздо удобней чем с ними. Посадка стала гораздо плотнее, короче Тренер остался доволен. И вот в воскресениие мы выехали вдвоем в поля. Конь ортачился, хотел бегать, но его довольно быстро усмирили. А Кобыла вела себя шикарно, просто как веловипедик. Сокращалась на раз, меняла аллюр на два, в общем всё отлично было. И поэтому когда Тренер предложил сделать короткий галоп, я боялась, но несильно, и согласилась. Договорились, что галоп будет небыстрый. Но Конь небыстро не умеет. Какой там манежный галоп, он только карьерищем носиться любит. И вот, мы выслались в галоп. А надо сказать, что Кобыла отставать от Коня не любит. Поэтому удержать ее, когда она видит хвост Коня, сложно. Да я и не стала, зачем? Села покрепче в седло, и только держалась. Галоп кончился быстро, но отпахали мы за это время много. Я как то отвлеклась от управления, очнулась только когда поравнялась с Тренером. Кобыла остановилась просто от легенького движения повода, за что я была благодарна. Потому что вдреналин хлестал в кровь тоннами. Еще бы, первый осознанный галоп по полю после сломанной руки, после гипса и страха. В общем, я поняла, что начинаю приходить в норму потихоньку. Надеюсь, через пару месяцев, буду хвастаться, как ездила сама, а не хвостиком за Конем.


Вот и всё пожалуй, из истории моей конной жизни. Теперь можно писать уже о том, что сейчас.

Однако, очень хочется услышать хоть какие то отзывы, это право слово бывает приятно.
И вообще, вот ультиматум: Если кто то еще читает этот дневник, если это кому то надобно, то скажите об этом сюды, иначе дальше ничаво не буду писать!!! Воть... :roll:
 
Я, я читаю и мне очень интересно :)
Так что давай пиши, и фотки тож выкладывай :D
Я просто не всегда отвечаю, так как времени иногда не хватает :bye: , а так читаю я тебя регулярно.
Мне очень понравилась история как вы верхом с тренером грибы собирали и про НХ , посмеялась от души :lol:
 
Ну вот прошли еще выходные...
В этот раз получилось поехать на конюшню только в субботу вечером, в итоге попала я туда уже в 11 вечера. Конечно ни о какой езде не было и речи. Я задумала хотя бы постоять с Кобылой в денничке, погладиться... Но меня ждал облом, лошАди же спали. Кобыла моя спала лежа, как она часто это делает. Ну я и не стала её поднимать, зверь я чтоли? :) Тем более, что в субботу их подковали, устали коники... Поэтому мы ограничились распитием пива у костра в лесу. :wink:
Ну а в воскресение меня жждал день с лошадьми. Но не судьба наверное была мне в тот день поездить.... Чайник- он чайник и есть, как его ни крути. Начать с того, что Кобыла обиделась на меня, что я ее не почистила. Когда я пришла, они оба уже были чисто вымыты, и в недоуздках стояли привязанные, чтоб не извалялись опять. Она, то есть Кобыла, укоризненно так на меня воззрилась, с выражением "ну разве так вот можно с бедной лошадкой?". а Конь вообще стоял разобиженный на весь мир, что его в собсном доме к чему то там привязали.... Отворачивался насколько позволял "Поводок".
В общем, просто общения у нас как то не получилось. Поехали мы в поля, но что то не сложилось у нас.... Конь рвал просто в галоп с места, безо всякого там шага или рыси. А Кобыла у нас падкая до его, Коневых выходок, она за ним ускорялась без моего ведома абсолютно. Я почувствовала себя очень паршиво, потому что лошадь не слушала меня вообще. И от этого опять родился откуда то страх упасть. В итоге мы пошагали с ней, а Тренер уже отработал. В общем, расстроилась я.
А позже вечером, я опять пришла на конюшню и застала сына Тренера отшагивающим Кобылу. Дитё маленькое, но управляет жестко. Кобыла слушалась, но устаааавшая была сильно.
В общем, она на каждом почти кругу подходила и останавливалась около меня. А дитё говорило что оно специально так делает сам. Гордый ребенок однако! :lol:

НО всё равно плохо пообщалась с коней, надо лучше.... С нетерпением жду праздников мая, чтобы подольше там с Кобылой прообщаться.
 
Сверху