Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

2Mashich: ессно не хозяйка, хозяйка охотилась в этот момент из фоторужья :) Тренер это.

2Анюта М: тренером у меня там Сергей, который на фото. Тамара при мне на Билла не садилась. На конюшне я бываю каждый день в самое разное время, так что надеюсь, что от проката онбудет избавлен. Опять-таки,лошадь импульсивная и растаскивает, о чем Тамаре известно. Я на эту конюшню хожу с сентября. Сама начинала на прокатских лошадях. При мне ни разу частную лошадь в прокат не отдавали.
Про упавшую девочку ничего не слышала. Я туда действительно приезжаю общаться с лошадью, в вагончик, честно говоря даже не захожу, разве только, чтобы поздороваться. Мне бы до конца лета продержаться, а там конюшню за городом достроят и Билл туда с концами уедет и буду я себе там сама начкон!
Билл тоже стоит в левой конюшне. Денники там, действительно маленькие. Я стараюсь Билла каждый день выпускать на прогулку на плац. Денники отбиваются регулярно. Однако на последней неделе были проблемы с опилками и действительно несколько дней не убирали. Вентиляция... Окна там действительно не открываются, но сейчас вроде бы сильных проблем нет. Впрочем, королевскими хоромами эту конюшню действительно не назовешь. Главное достоинство (для меня), мне туде 10 минут ехать.
Про НХ совет поняла.
Анют, так как мне реагировать на попытку лягаться (см. верхний топик)? А то я теперь на конюшне вряд ли с кеми советоваться стану :)
Вот еще вопрос: нормально ли будет привести туда тренера/берейтора со стороны?
 
вот некоторые результаты/проблемы за последнее время:
+ с галопом я, кажись, справилась. Если начинает подтаскивать мне удается перевести его в рысь, либо сменить направление через манеж (он тогда автоматом ногу меняет и скорость убавляет). Моя проблема была, короче.
+ при работе на корде отучали его бояться чего-либо неожиданного. Катя держала корду, Билл рысил вокруг нее, а я кричала, прыгала, махала руками, шалила одним словом. Постепенно, спасибо огромное Кате, он перестал обращать внимание не такие мелочи :)
Будем повторять, чтобы результат стал устойчивым. Аналогичные действия с проводила у Билла в денника. Взяла сиреневую скребницу, которую он шугается и начала с ней махать руками, а в добавок прыгать у него перед носом. Он, конечно, отпрянул, закосился. Тога я перестала пугать, подошла к нему, показала скребницу и стала чесать ему шею, приговаривая успокаивающее "били-били-били" (он сразу начинает прислушиваться на эту приговорку вне зависимости под седлом или в руках). Так несколько раз подряд. Тоже успокоился и занялся сеном.
+ стал играть в подвешенную к балке над денником игрушку (пластиковая бутылка, наполненная горохом). Похоже пора ее менять, так помял, почти не гремит уже.
+ на плацу пыталась отрабатывать "дикобразную" игру. От колебания чомбура он не осаживал, а уходил в сторону. Зато осаживание и принимание переда и зада от давления пальцем было легко усвоено. Сахару и баранок ему за это было выдано не мало!

- практически не берет повод. Если учесть, что я чайник и мне со своими руками/ногами бы управииться, то исправить такой дефект у лошади мне пока в седле не по силам. Результат - постоянное "сваливание" в центр при движении направо. Особо туго было в манеже (сваливался даже на шагу). На плацу при отшагивании было чуток легче. Завтра, наверное, погоняю его на развязках. А сегодня при отшагивании сильно наклонялась вперед, практически ложась коню на шею, коротко брала повод и просила его "сдаться". Как только сдавался (кстати, с каждым разом успешнее), сразу отпускала и оглаживала. Не знаю, будет ли от этого какой-нибудь толк, но надеюсь (мне этот метод порекомендовала одна девушка ЧВ из нашей конюшни с большим опытом).

И еще одно событие, которое уж не знаю как оценить. Мой муж, который тоже учится на Билле основам ВЕ, поддавшись на похвалу тренера согласился попробовать что-нибудь еще и прыгал через кавалетти ( сантиметров 30). Вот тут мне действительно адреналина хватило, т.к. первый (муж) лошадью управлять практически не умеет (невзирая на уверения тренера, который, судя по всему, хочет задвинуть ему конкурную лошадь по о-о-очень хорошей цене), а второй (Билл) еще только начинает набирать форму. Ведь до этого он стоял практически не работаясь (если судить по его виду). Также у него были травмы от прыжков и я вообще не хочу его использовать в таком качестве (хотя, конечно, прыжкам через небольшие препятствия типа бревна, нужно научиться обязательно, Yennefer абсолютно права.)
 
Про развязки сразу хочу тебя предупредить: их надо очень граммотно надевать, сначала сильно не затягивать, а то у коня шея устанет. Я тут столько всяких книжек начиталась, с развязками многие советуют работать... но это знаешь, из серии такого снаряжения, которое в опытных руках во благо, а в неопытных может причинить вред. Потому я их не использую :lol: но если тебе есть, с кем посоветоваться - классно :)
Вот. Про то, что он ногой махнул я не очень поняла. Т.е. ты стояла разговаривала, а он в твой сторону махнул ногой? Это может быть он тебя поиграть так приглашал ;-) Они так делают, типа салят тебя и чтобы ты за ними погналась. И ты совершенно правильно сделала, что прогнала его, т.е. дала ему понять, что в такие игры ты не играешь :)

Вообще моя тоже таскала. Я просто поняла причину: у меня были жесткие руки. Как научилась работать мягкой рукой и сменила трензель на очень мягкий, так Халка перестала таскать :) Сейчас бывает, на карьере, я просто даю ей скакать так, как она сама захочет, т.е. растащить, вообще ее не контролирую, а когда надо начинаю тормозить. И вот она может не сразу начать тормозить, иногда резко приходится срабатывать рукой :( Но это в основном когда после большого перерыва выезжаем на природу, она все боится, что не наскачется :lol: И это мы на недоуздке.
Т.е. задача с этими всеми делами такая, ансколько я понимаю. Сначала научиться работать рукой мягко: если взяла повод, тут же смягчаешь руку, т.е. не тянешь его, а отзывающими движениями работаешь рукой, еще надо следить за тем, чтобы если ты едешь рысью или без седла или с галопа на рысь переходишь, чтобы у тебя руки держались независимо, а не привставали вместе с тобой, и чтобы за повод ты не держалась. Когда это освоишь и научишься сидеть так, чтобы не зажиматься ни на каком аллюре, тогда можно что-то начинать от лошади требовать :) И тогда можно учить его отзываться на минимальную команду. Т.е. постепенно все уменьшать силу, с которой даешь команды, объяснять, что и на такие легенькие надо отвечать так же, и стараться довести до того, чтобы твоя команда шенкелем была незаметна со стороны (это в идеале, конечно, не всегда получается, чтобы вообще незаметно было), а поводом работать пальчиками. И тогда вряд ли он будет таскать ;-) А если будет, то хватит уже отзывания кистью :)
Чего еще рассказать? Гонять перед занятием на корде - это я сама так делала, чтобы мадам выпустила пар, потому что иначе она начинала прыгать и приплясывать, а так была более-менее спокойная. А теперь я не только даю выбегаться, а сочетаю это с работой на внимание. Наташка-Olmek, еще разные друзья, которые НХ занимаются, работают на уважение, а у меня не получаеся :? Мы работаем просто на внимание :) Ох... все-таки соберусь я с мыслями и напишу статейку, а то чего-то в последнее время много раз приходится рассказывать про этот способ. Ну в общем на Filly есть статья Клинтона Андерсона про корду, основа эта, но у нас этот способ немного модифицировался :)

Своя конюшня? Какая красотища! По-моему, это мечта всех конников! И классно, что в Лицее теперь нормально :) Слушай, а кто там в прокате сейчас? Поток еще бегает? А Лагос?
 
ой, еще кстати знаешь... Про сдачу в затылке. Я знаю уже 2 тренеров (НХ-шников), которые сначала учат поворачивать голову вбок от действия повода, а потом постепенно переходят к сдаче челюсти... т.е. от боковых сгибаний к прямым сгибаниям. А вообще, если не вру, так очень многие делают, не только НХ-шники.
Есть такая вот статья http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/give_bit.htm

А я делала так, как написала на форуме на Filly, но не уверена, что это правильный способ:
http://filly2.borda.ru/re.pl?-00000321-000-0-0-60-1074787420-0
 
Аня, то, что ты пишешь и на то, что ссылаешься - именно так я хочу заниматься с лошадью. Просто у меня не хватает элементарного опыта обращения с животным. Т.е. я читаю-читаю, наччинаю пробовать и чувствую - коряво. Я сама еще не умею. Я трензель может 10-й раз в своей жизни одеваю...
Однако, приняла к сведению и как первокалссник пойду завтра отрабатывать прописи!
Насчет работы в поводу, а не под седлом - мне кажется, что пока это самый лучший способ для лошади, т.к. под седлом я уже писала...
Может, конечно, я краски сгущаю, но не сильно ;)
С развязками - если свжусь (сорри за тавтологию), то обязательно под руководством чутких и опытных. Тренер, которая взялась с Биллом заниматься на мягких методах (это не из Лицея), вообще против развязок и "сдавала" его на рыси опустившись ему на шею и работая руками. Типа, вместо развязок. Эффектно, но я так если и смогу, то толку от этого чуть будет.

В прокат частных здесь действительно не дают. Денники подбивают регулярно, питание хорошее - Биллка залоснился ажв весь и покрутел в боках.
Лагос бегает. Катя моя с ним занимается (8 лет в феврале будет пигалице, а туда же - галоп, прыгать!). Я тоже на нем начинала. Даю каждый день яблочко и морковь из Биллиного пайка, равно как и Потоку.
Поток - это боль моя...
Стоит он в нашей стороне. Сильно сдал за последнее время. Похудел. Бока все вытерты и холка сбита. А это правда, что ему 6 лет? Выглядит он гораздо старше.
А Лагосу сколько?
 
Ты знаешь... Потоку явно не 6 лет ;-) Мы когда там стояли, Поток был еще частным, но по-моему за него долго не платили. У Тамары действительно условия хорошие - и кормежка, и денники нормальные (ну да, маловаты, но вполне хорошие), и плац, и все дела. И так было, что ей коней ставили на постой, а потом оставляли. Так было с Эверестом, Негусом и по-моему с Потоком. И они все через какое-то время шли в прокат. При мне Поток сначала стоял по 5 дней в деннике, потом по неделе, потом по две... Мы еще застали, когда его стали на корде выводить... точнее с ним вылетали из конюшни :lol: На плацу еще не известно, кто кого на корде гонял :lol: Потом на него стали потихоньку подсаживаться, а дальше мы съехали. Потом он пошел в прокат (мы постоянно знаем свежие сплетни, т.к. кто-то из знакомых в Лицее занимается, стоит или работает) и там у него была проблема с копытами. Там пошли трещины, причем какие-то ужасные, мне рассказывала подружка, которая ездила на нем. Но все ждали коваля, а раньше срока звать его не хотели.
Т.е. получается, что в 2000 году он был уже заезженным частным конем... Причем да, когда на него подсаживаться стали перед прокатом, я видела как он коряво, но сделал пируэт на шагу, т.е. он не вот прям только заезженный.

Лагос при нас тяжело кашлял, у него ведь энфизема... Там даже шла речь о том, что его сдадут на мясо, потому что ему было плохо действительно... Если он даже прыгает теперь - так это просто чудесно! :D А Гамма еще стоит? Мы с Халкой как-то переходили по переходу на другую сторону Ленинского (по пандусу :) ) и встретили хозяйку Гаммы, которая искала постой. Я ей и порекомендовала Лицей, только мы с ней не пересеклись на конюшне.

Ах да, про самое главное :) Знаешь, "по моему чайному мнению", тебе бы пока вообще не грузиться сдачей носа и сбором :) Мне кажется, что если не до конца уверена в своей посадке, то надо сначала над ней работать, а чего-то серьезного от лошади просить только когда сама будешь к этому готова. Сбор - очень тонкая работа и на начальном этапе она просто не нужна! И кстати лошади со сдатым носом таскают так же классно, как и с торчащим вверх носом :) Моя умеет даже вприсядку таскать, когда она буквально садится на задние ноги и как лягушка скачками какими-то прет. Тут главное контролировать желание скакать, ну и вообще все управление сделать легеньким.
А он тебя таскает не в тот угол плаца, который ближе к конюшне? Мы когда стояли в Лицее, Халка меня именно туда на всех парах доставляла галопом :lol: Она неслась, корчила крысу и прискакивала в тот угол, а там вставала, и мне помогло просто ее протолкнуть на галопе дальше, мол, растащила? Ну так лети :) А чего вставать-то? Мы же скачем. И тут как-то враз она меня перестала туда привозить :lol:

А еще мне помогает вот что. Я стараюсь следить за тем, напряжена лошадь или нет. Если напряжена, значит ее посетил какой-то глюк, который она обдумывает. Напряженную лошадь сложнее контролировать. Поэтому я стараюсь, чтобы она постоянно была расслаблена, и если напрягается, то в первую очередь прошу расслабиться разными упражнениями, а потом уже продолжаю работу в смысле манежной езды. Тогда лошадь уж точно не потащит :)
 
На Потоке сейчас прокат и лицейские отрабатывают конкур и выездку. Проблем с коптами не замечала (может чего не понимаю,но вопиющего ничего нет, а вот исхудание пошло и вытерся весь. Честно говря, мне он очень нравится, я бы взяла его Биллу компаньоном, хоть Билл и крыситься на него, может от ревности, т.к. половина нежностей и лакомства уходит Поток). Поток сейчас супер-заезженный.
Эмфиземность Лагоса для моего непосвященного взгляда сейчас проявляется только в неуймном загаживании манежа. Правда, он облегчается ( в смысле ...) раза 2 в час. Раньше еще и расставлялся типа пописать (честно говоря, у меня сразу возникали мысли о цистите, но в последнее время только гадит). Кашля нет.
Гамму не видела.

Эверест сейчас частный выездковый конь.

Насчет посадки - я, собственно, так и стараюсь, но сегодня Билл вообще нешед нормально направо. Затаскивал меня в центр манежа. Отсюда и выросли вопросы (раньше такой вопиющей патологии не наблюдалось. Да, было хуже направо, но не настолько же. Кто виноват? Я!!!)
Элементарно шагать по стенке направо не получалось. Я заподозрила всякие физические неполадки (может с челюстью, зубами что не то). Его попробовала Галя, кот. больше менья гораздо смыслит во всем этом. У нее получилось, но она обратила внимание на то, что лошадь не реагирует на повод, выставляя плечо (собственно, и я это видела). Повод не берет и все тут. Вот отчего он заваливатся начал? От меня?
 
Черт его знает... лошадям вообще свойственно придумывать себе развлекалочки ;-) Выставленное плечо убирается тем поводом, которое плечо :lol: Ну т.е. если он тебя везет правым плечом, если правый же повод подобрать немного и нажать им на шею (хотя выездюки этого не одобрят, наверно... ), плечо элементарно убирается :) Халка просто раньше была мастером по тасканию плечом. Я даже поворачивала не столько внутренним, сколько внешним поводом! Ничего, договорились :)
А ты позволяла ему тебя в центр возить или всеми силами на стенку ставила? Иногда знаешь, помогает дать дойти до центра и там не дать остановиться, а протолкать дальше. Просто в центре часто стоит любимый тренер, у которого карманы полны вкуснятинкой ;-) Вот их туда и тянет.

Слушай, классно, что Лагос не кашляет! А по поводу загаживания манежа - так это они все горазды :lol: Моя вообще предпочитает покакать в самый ответственный момент, когда ты ее старательно готовишь к какому-то движению, и тут вместо него лошадь останавливается и... :lol:
А Эверест серый в яблоках рысак? Тот Эверест стоял где-то с полгода бесхозный, его брали девочки помогающие и потом стали давать в прокат, а через полгода объявился хозяин и забрал его куда-то в Подмосковье, кажется... и что, снова поставили туда к вам?
 
2Анюта: нет, это явно другой Эверест. Этот белый, классно выезженный.
Вспомнила, Гамма стоит в самом конце конюшни. Чья она и что с ней делают мне неизвестно.

С движением направо такая ситуевина: движемся по часовой стрелке (направо) вдоль стенки. Намерение - двигаться по прямой. Билл начинает сваливаться в центр манежа (в центре никого нет, манеж вообще пустой был). Я Нажимаю правым шенкелем и пытаюсь внешним поводом поставить его обратно на стенку. Он поворачивает голову в сторону стенки налево (куда ему деваться) и продолжает боком-боком, как краб перемещаться в центр направо, невзирая не шенкель. Ставила я его так ставила, умаялась. Ладно, думаю, что ты в центре то делать будешь? В центре он стал ходить маленькими кругами метра 3 в диаметре. Остановиться таам я ему не дала. Покружили мы так, покружили и я сменила направление - надоело.
Из заэтого бочения у меня вся тренировка пошла кувырком, т.к. получалось, что я могу работать только в одну сторону (мне, естественно, стали представляться всякие ужасы, что он вскоре и налево ходить не будет и станем мы с ним кружиться всю жизнь в центре :shock:
 
Я бы попробовала с ним на уступки давления побольше поработать. Как он реагирует, если ты чомбур закидываешь ему на шею, спину?
А самое главное - научила бы его осаживать и на земле и под седлом.
Что касается уздечки, то если ты считаешь, что она ему идеально подходит, то, может быть, попробовать так: одевать уздечку, а сверху недоуздок и к недоуздку прикрепить поводья. Тогда все управление будет не через рот, а через нос, а трензель в то же время во рту остается, а сопротивляться уже вроде бы как и нечему?
 
Привет! :) Ой, какой же у тебя конь красииивыыый!!! :D Молодец, что его купила! :D

Насмчет тренера - не переживайте! :wink: У меня такая же ерунда была, а теперь тренершу нашу аж волнует, чего это Сильвер только ее одну не признает и боится? :oops: :wink: А я ей говорю: ты ори поменьше и с добром к нам подходи, а то ты все - "дикий, дикий, алтаец, алтаец...! :lol: Так сегодня он ей ногу переднюю дал, когда я в седле была!!! :D И поплелся за ней, после того, как она его угостила моими же сушечками и овсецом припасенным. :) А я и не мешала им общаться - сидела себе в седле...Один из моментов Урока пассажира, знаешь ведь о таком? Прекрасно помогает расслабиться - и всаднику, и лошади. :) Может, когда-нибудь и ты попробуешь - только начинать надо на огороженном месте, типа левады или манежа. Для безопасности. :roll: Сильвер мой после такого урока вел себя просто замечательно и мы вволю без седла поездили вчера, на недоуздке. :)

Так что все у вас получится, но постепенно. Может, пока не стоит его в галоп высылать, раз так растаскивает и разгоняется? Попривыкни к нему на рыси, поучи хорошо реагировать на повод, корпус...На голос, наконец...Поездите как в одиночку, так и в смене...Ну мало ли что можно придумать! :) А на земле - уступки давлению, работа на корде - не просто ради "отгонять", а чтоб конь хотел с тобой работать и работал как тебе надо. Самое важное сейчас - не мнение тренера (хотя согласна - хочется, чтоб кто-то учил или, если правильно, страховал), а уважение коня. Мы вон вообще одни у себя вестерном занимаемся, все мои тренера - вот здесь, на форуме! :wink:

А про НХ - да, у нас тоже к этому отнеслись очень грубо, меня в штыки воспринимали...А теперь - привыкли, поняли, что я не опасная :lol: и не представляю угрозу для конного спорта Кемеровской области :lol: - ну и на здоровье, как говорится: занимайся чем хочешь! :D Да еще и порой помогают теперь, к Сильверу моему поспоркойнее стали относиться. :) И у вас все это впереди, я уверена. Удачи вам! :D
 
2Наталья К: спасибо за поддержку!
Я прочитала "Урок пассажира", очень впечатлилась. У нас на плацу, к сожалению, я пока опасаюсь пробовать - плац большой. Может со временем...
С галопом я более-менее управилась. Он не то, чтобы с пулей в голове, но подтаскивает и нужно постоянно контролировать ситуацию.
Сейчас как раз работаю с ним над сгибанием. В деннике, в руках, на шагу. На рыси в одну сторону получается гораздо лучше, нежели в другую, но я не отчаиваюсь.

В деннике постепенно он стал нормально давать себя чистить. Бывали раньше моменты - я за скребницу, Билл моментально разворачивает задом. Вчера у него чуток случился налив на задних ногах. Все, кто смотрели, сказали, что ничего страшного. Я выпустила его погулять на плац по снежку, а затем растерла охлаждащим гелем. Вот это было для него страшно - запах-то какой! Бутылку пришлось оставить за пределами денника (я так много чего делаю в деннике т.к. сейчас у нас только одни развязки и они часто бывают заняты). В деннике если Билл не реагирует чрезмерно буйно, я его не привязываю.)
На плацу немного поупражнялись в дикобразной игре. Сначала я призывала Билла голосом и рукой с лакомством. Он подходил, давал голову, брал лакомство. Некоторое время я удерживала его рядом. Затем отпускала голову, делала машущий жест в сторону правого плеча и говорила "Гуляй". Коник резво от меня убегал. Не сразу, конечно, все получилось :)
Была и крыса, и щелкание зубами (получил чомбуром по груди и ретировался). Поеду, поработаю с ним сегодня в смене.

2LizaL: на чомбур он реагирует нормально, куда хочешь, туда и забрасывай. Насчет уздечки - не могу утверждать, что она ему подходит идеально, просто я еще не настолько владею ситуацией, чтобы быть уверенной в том, что я договорюсь с ним на недоуздке. Интересная идея одеть трензель поверх уздечки. Попробую. Я так с ним на корде работаю.
 
Тань, привет!

Читаю про ваши достижения с Биллом! НЕ переживай, просто еще прошло маловато времени, он пока тебе не полностью доверяет. Мы когда кобылу купили, она как деревянная была, совершенно не доверяла и относилась к нам с полным безразличаем. Вначале мы думали, что она тугая на рот и шенкель, а через месяц работы на взаимопонимание, построенной на дружеских отношениях и доверии, выяснилось, что лошадка то на рот очень мягкая, просто изобрая тугоуздую вредную лошадь, она спасалась от бесконечного числа прокатчиков. Так что не унывай, пройдет немного времени и Билл будет подходить к тебе с первого оклика и в деннике у вас все будет спокойно и ноги будет давать чистить и намазывать! Главное не спеши, пусть постепенно к поймет, что ты друг, а не враг.

Кстати по поводу того, что он тебя подтаскивает, у меня были те же проблемы с кобылой уже на рыси, так вот спустя некоторое время (у меня она уже 4 месяца) эта проблема искоренила сама себя, просто наладился контакт и теперь она совершенно не таскает меня, быват прада на руки вешается, даи то в основном от того, что у меня шенкель слабоват.

Вопсчем, продолжай в том же духе, и обязательно пиши, очень интересно.
 
У Анюты М на сайте есть статья Линды Теллингтон-Джонс "Прикосновение, которое обучает" - ой, за точность не ручаюсь названия - у меня на это память плохая! :wink: Но суть: хороший массаж очень даже помогает: а) здоровью лошади и б) контакту ее с человеком. Я это к тому, что при расслаблении массажик перед работой был бы нелишним...Мы всегда плечи массируем, круп, шею - неплохо! Да и конь кайф ловит. :)

А на растяжку - тоже есть пара-тройка упражнений: "тянемся за морковкой" называются. Стоишь сбоку немного (из соображений ТБ) и протягиваешь морковь так, чтобы лошадь за ней тянула голову - вперед и вниз, между передних ног. Затем в сторону - в правому плечу, к левому, опять вниз - к правому копыту, к левому...Это для некоторых лошадей непросто - вот так же как и нам, у кого плохая растяжка, трудно наклониться вниз головой и не согнуть при этом ноги в коленях. :wink:

Попробуйте! :)
 
2IrenKo: твой опыт меня очень обнадежил, тем более, что я и сама замечаю перемены к лучшему :)
Сегодня галоп был безо всяких растаскиваний (мне удалось пристроиться обратно к моей тренерше - начкону, с которой я начинала заниматься. Как-то с ней легче все дается, да и не зацикливается она на том, что лошадь не совсем готова. Правильно говорит, выездить можно и верблюда, было бы желание и время. Если мне не удавалось сразу перевести Билла в рысь, я укорачивала внутренний повод и он постепенно тормозился.

2Наталья К: я эту статью читала. Сегодня упражнения на сгибание (в деннике, в поводу, под седлом) прошли вполне успешно. В результате, Билл сгибал шею в нужную сторону от легкого движения поводом, продолжая шагать по прямой (на рыси пока еще не совсем получается).
Массаж делаю обязательно резиновой скребницей и руками и до и после работы. Гимнастика также в обязательном порядке - тянуть передние ножки (не знаю, нужно ли задние) и сгибание влево-вправо-вниз. Уже даже не за лакомством делает, а по требованию, удовлетворение которого, конечно-же вознаграждается!.
Билл подружился с соседом - жеребцом-ахалтекинцем Монмартром. Мальчики нежно покусывают друг другу губы (!), Монмартр явно приветствует возвращение Билла с работы, да и вообще, ощущается дружелюбная атмосфера. Очень приятно! Кстати, с его хозяйкой у меня тоже очень милые отношения установились :)
 
задние дает, только уж очень большая нагрузка мне на спину получается.
Продолжаем упражнения на сгибания. В деннике вообще все шоколадно выходит - просек, что я его за это хвалю и поощраю, теперь сам предлагает.
Решила попробовать сегодня погонять Билла на корде на развязках. Перед этим выпустила погулять на плац. Конь носился, как заведенный, демонстрировал себя, так сказать, в самом великолепии. Пото подходил, давал морду, делали сгибания, осаживание, отходил по требованию, короче, конфета, а не конь!
На развязках я вообще первый раз в жизни работаю, так что спасибо всем, кто мне сегодня помогал. Вот только один вопрос у меня возник. Сегодня корду прицепили непосредственно к трензелю (к дальнему кольцу, пропустив через ближнее). А в книге "Лошадь и всадник" написано, что прицеплять нужно к капцунгу. У меня его нет. Но если нужно... Значит нужно. Проясните, плз, ситуацию.
Отработали мы нормально. В итоге и в ту и в другую сторону Билл голову опустил, шею расслабил (это все рысь, намеренно галоп не делали, разве что сам поднимался).
Потом я сняла с него ногавки, подвела к перилам забора и взгромоздилась ему на спину, отшагивать - замерзла сильно. Не рискнула я запрыгивать, да и техникой не владею, опозориться побоялась да и лошадь испугать :) Хотя со стороны все равно прикольно, наверное смотрелось - сначала я карабкаюсь на забор, затем начинаю уговаривать Билла подойти поближе, только ногу занесу, а он уже развернулся, я его носком ловить! Весело, короче.
 
Во-во! Мы летом так в загоне забирались: я Сильвера подводила всеми правдами и неправдами к стогу сена и с него забиралась! :lol: Без седла я имею в виду. Посидеть, пошагать... :)

А корду я и сама целяю к трензелю: через внутреннее кольцо, затем вывожу под нижнюю челюсть и снова продеваю в кольцо, уже внешнее, а затем под нижней челюстью же и скрепляю карабином. Конь реагирует абсолютно нормально, тем более, что мы уже насобачились работать на абсолютно провисшей корде. :) И рот Сильвера никоми образом не страдает. Так что у нас маячит уже следующий этап: работа на корде на недоуздке. И у вас скоро также будет! :D
 
мда...
Сегодняшний день дался трудно. Начали в манеже. Сначала Катя разминала Билла, он начал брать повод, все вроде нормально. Тут пришла еще одна ЧВ из нашей конюшни, которая занимается конкуром и стала выставлять препятствия. Манеж у нас маленький. Где-то 20х40. Короче, я напряглась. Билл от меня напрягся тоже. Ушли на плац, а там долго не удавалось расслабиться. Катя замерщла (а нечего выпендриваться и без шапки ходить! Тем более, если заболеваешь ;)
Тренировка (для меня) прошла на троечку. И это при том, что Билл был ко мне вполне снисходителен... Дажена откровенную мою грубость поводом (от неумния, а не от злости. Подразносить начал, я и вцепилась) ответил только намеком на свечку, так что я даже и не сразу догадалась.
 
Сверху