Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

Тараканом-то почему? Он же не мелкий, и усов у него, кажись, нет :) Кстати, Аня права, конь действительно удивительно хорош.
 
А хоть бы и Кощеем пусть зовут - лишь бы ты сама была в нем уверена и любила коня! :) Корду -да, вам, как и нам, ее ни в коем разе нельзя игнорировать! :) Молодцы, что стали на корде работать. Насчет рук и разворотов - есть у Анюты М на сайте - в Примерах - наши статейки на данную тему - выбирай не хочу, как говорится! :wink:
 
Привет!

Вот видишь, а ты переживала, что у вас с Биллом контакта нет, что он тебя таскает! :p А насчет того, что ты была решительно настроена и показала ему, что его шалости хорошо, но только в пределах той нормы, которую разрешила ты - это правильно! Я, често сказать, жуткая трусиха, и когда кобыла раньше подо мной только намекала на что-то игривое, то я впадала в панику 8) А теперь тоже бывает прикрикну что-то подобное, типа того, что наглую толстую попу видимо давно не шлепали! и она уже реагирует :p , перестает вредничать! (не всегда конечно 8) )

Я вот тут еще что подумала, если ты не боишься галопа, точнее уверенно чувствуешь себя на быстых аллюрах, то можно не останавливать, а досылать. Вот он начинает тебя подтаскивать, а ты вместо отдержки досылай. Это помогает, но только если галопом хорошо ездишь. (я вот никак не освою сей аллюр, но у нас так многие делают)
 
Так она моему бывшему тренеру в рот смотрит. А тот Билла сразу в клячи записао, за что и был отставлен! Ему только спортивных коней подавай! (Позднее я узнала подоплеку жтих разговоров, интриги, как обычно, да ладно, не буду всяком сором дневник портить).

Вчера было нечто!
Сначала корда - движение направо, полет нормальный. Смена аллюров все-такое. Пробую налево - хояйка, ты рехнулась? Нормальный конь налево не ходит! И смотрит так наменя недоуменно, как будто я его невесть что попросила. Даже в руках не идет!
Ладно, пусть будет направо (я была без бича, только корда в руках).
После трех безуспешных попыток сделать налево и возвращению к работе направо, Билл наконец соизволил и сделал просимое. Был щедро одарен морковью и сахаром. Я решила без тренера на плац пока не соваться - пустая беготня выходит, да и опасная к тому же. А тут моя тренер мне и говорит: "Ну давай, посмотрю твой галоп". Дело в том, что она же является начконом, дел у нее невпроворот. Мной она занимается можно сказать на общественных началах, так что я очень обрадовалась подвернувшемуся случаю. Но, честно говоря, после понедельничных скачек было страшновато.
Итак, галоп (естественно, после шага, рыси, сгибаний и пр). Галоп-галоп- и-и-и потащил. Прямо на жеребца на корде. Как-то увернулись, как-то затормозили и тут он ТАК ВТОПИЛ!!! Я уж думала, что всякое от него повидала, но такое - впервой. Он весь в струну вытянулся. Стремена я утеряла, обхватила его ногами (что делать-то, держаться надо!). Чувствую - все, нету больше моих сил и начала подумывать, чтобы стартовать с него. И опять чудом удалось затормозить в забор. Сижу, как каменная. Конь трясется. Тренер кричит: "Слезай, бинты развязались". Так вот что произошло! После первого укорота бинты на задах не выдержали и стали разматываться. Билл почуял, что его за ноги хватают 2 зеленые змеи и естественно перепугался до смерти. Слава богу, не наступил на бинт и не упал. Повезло.
Посидела я, отдышалась, сняла бинты. Ну что, спрашиваю, шагать? Или на корду?
А тренер мне: "В седло! Галоп!"
Короче, она стала давать мне конкретные указания по ситуации вплоть до "левую руку на себя, но не вниз, корпус назад" и я сделала это! Я поняла, как не допустить разноса и как его остановить!!!
У меня была масса ошибок. Например, слыша раньше команду "Повод короче" я брала повод короче к трензелю вместо того, отвести руку в локте назад (получалось, что я тянусь за поводом).
Те, кто со мною занимались давали ценные указания типа: "Не давай разносить", "Останавливай". Я бы рада, но как это сделать я не понимала. Ведь до этого я ездила только на спокойных прокатских лошадях, которым моих невнятных команд было вполне достаточно, чтобы перейти с галопа в рысь. Надеюсь, что скоро название моего дневника изменится :)
Галоп я делала потом в обе стороны, сокращая до нужного мне темпа. Галопировала уже по большому кругу, попытки разноса пресекала. Вобщем, тренировка закончилась на самой положительной ноте. В деннике Билла приласкала, моркови задала. Домой ехала прямо окрыленная.
 
Ну вот!!! :yes!: Есть на свете справедливость! :flag: И вообще -молодцы! :aplod: И Катя у тебя здОрово на Билле смотрится! :wink:
 
Поздравляю! Ты просто молодец! :D Скоро у тебя будет хорошо выезженная лошадь, которая если и будет нестись карьером, то исключительно по согласованию с тобой :D
 
сегодня я уже без дрожи выехала на плац.
Галоп вышел отлично! Попробовал растащить 1 раз. Не дала. Так что, надеюсь, эта проблема для нас в прошлом.
Жизнь прекрасна! :)
 
:yes!: Но не расслабляйтесь, в смысле, не теряйте бдительности и следите за правильным управлением и поведением коня! Удачи! :D
 
на плацу заниматься стало невозможно - снежная каша, ноги проваливаются и разъезжаются.
Пришлось чапать в манеж.
Вчера туда набилось аж 7 лошадей (а манеж у нас маленький, там и четверым уже тесно). Сегодня приехала пораньше, ну, думаю, поезжу в одиночестве. И решила сделать занятие без седла. Только не учла того, что вчера по неопытности опраскала Билла кондиционером (в т.ч. область под седлом). Это было весело! Я каталась по нему как сыр в масле (буквально). Плюнула и пошла седло одевать.
А так обошлось без приключений, сдавался он на троечку, честно говоря.
 
а вот сегодня Билли молодец. Честное слово, лошадь преобразилась! Помогла мне наша соседка по деннику, хозяйка текинца Монмартра Галя. Сама на Билла села и мне показала, как лошарика гнуть/собирать. Мало того, что он башку опустил, так он еще и расслабился и прибавленную рысь сделал!
Попробую пофотографировать достижения. Ну а морковь сыпалась как из рога изобилия после занятий.
 
и снова Билл сдавался. Появилась стабильность.
Совсем другой лошадь (если со стороны глянуть). Но вот, гад, движение направо на галопе все портит. Типа, пытаюсь плечо выставить, растащить (да кто же дасто-то теперь). На голос удивительно реагирует. Работаю-работаю поводом, начинаю с голосом: "сдавайся, сдавайся"... Как мантру пою, он сдается. Сразу кликер "Ай браво", еще лучше сдается. Но не на галопе. Даже пришлось поводом нагрубить и шенкелем наказать. Да, еще повинюсь, наркичала и обозвала травяным мешком. Люблю я его!
А еще завела я его в денник, а дверь оставила открытой. Пошла трензель замывать, вижу выполз мой дорогой и мордой в пакет с морковью зарылся. Я нанего бегу, ногами топочу и кричу негромко, но страшно. Картина маслом: лошадь как на резинках подалась метра на 2 обратно. Тут же был осыпан морковью!
 
Прямо слов не хватает. Даже получил от меня поводом и шенкелем (ноготь поломал).
Работали проблемное движение направо.
Шаг, рысь, шаг, рысь - все шоколадно. Галоп - ему как бошку отрывает!
Именно направо. Пытается таскать. Ну что я, я торможу, объясняю - не надо, мол.
Вроде, угу.
И понеслось сначала. Мне же категорически не хочется ему ни поводом грубить ни насильничать никак. Но тащит-то он конкретно!
Раз остановила. Два. На третий дала шенкелями (спокойствие, ноги в резиновых сапогах, шпор нет и не предвидится). На четвертый - стеганула краем повода и обругала (матерно). Тут как раз и нарощенный ноготь отлетел. Но ведь какая хорошая лошадь до галопа была! Повод брала, сгибалась, все нормально. Что же это такое за тараканы-то?
Все. Завтра корда, направо, направо, направо.
В деннике убежал 3 раза. Любопытный стал. Ожил, блин!
Стоит, хрупает сено. Ну, думаю, сейчас быстренько намажу ему гелем проблемный задний суставчик. Счаз!
Стартанул из денника! Поймала уже у поней. Поставила на развязки. Намазала. Надо ведь!
Обиделся, фрукт этакий!
В деннике ко мне задом. Я ему: Билли, давай мирится! Эта кошка изворачивается, берет сахар и опять ко мне задом!!!
Хорошо хоть безо всяких намерений. Демонстративно так.
В итоге, помирились, конечно.
Любю скотину, хоть и придурочный!
 
Слушай, а у него проблемный суставчик не на левой задней? А то может быть ему просто больно или очень неприятно бегать направо?
С разносами на плацу все просто :) Сначала нудно работаешь на сгибания. Мы сейчас работаем по Клинтону Андерсону, т.е. совсем крутые сгибания, но это, может быть, и не обязательно... Короче говоря, в первую секунду, когда чувствуешь, что он тебя потащил, сразу на вольт ставишь. Пускай даже вы на этот вольт карьером влетите :lol: И остаетесь себе на вольту, пока не успокоится, и не пойдет нормальным коротеньким галопчиком. И сама еще следи, чтобы сидеть сзади все время, не зажимать спину и не цепляться за повод... моя 100%-но растаскивала, если зажать спину и повиснуть на поводе... И вот :) Как только успокоится - снова можно попробовать по стенке итд.
А еще супер-упражнение - тренировать переходы с галопа в шаг и с шага в галоп. И хвалить с лакомством за каждый переход в шаг. В итоге лошадка настолько хочет остановиться, что ей просто в голову не приходит потащить :)
Ну и еще из этой серии - отрабатывать подъемы в галоп. Типа тебе сам галоп и не нужен, тебе нужен четкий переход на него. Ты поднимаешь в галоп, он поднимается, ты говоришь "Ай, браво!", потом переводишь на шаг (тут не важно, легко это получится или тебе придется изо всех сил налегать на повод и заворачивать его на вольт) и угощаешь. Снова то же самое. Через 3-4 раза он смекнет, что ты его за подъемы хвалишь, т.е. чтобы заслужить вкуснятинку ему требуется всего-то подняться в галоп и тут же можно переходить на шаг. Он будет ждать твоего "Ай браво!", будет сам хотеть остановиться. Т.е. ты работаешь как бы не над остановками, как бы над переходами, но в действительности получаются остановки по общему желанию :)
 
Анют, насчет сустава - в точку. Именно левый задний. Вет сказала мне, что у него был ушиб, теперь образовался типа накостник (хорошо прощупывается). За ночь путовый сустав мальца наливается. После работы налив спадает. Делала компрессы с желчью - фиг помогло. Мажу охлаждающим гелем и йодом. На ноги вообще-то не жаловался.
Статейку Андерсона прочитала, многое мы с ним уже делаем. Поеду сегодня, попробую сделать шаг за шагом.
Насчет тасок - я так и делаю, я его сразу на вольт завожу. Но таскать на вольту не даю. Сразу останавливаю. Просто по опыту знаю, что на вольту карьерищем он довольно долго может носиться. Радости от этого, честно говоря, никакой. Спину не зажимаю, поводом работаю лево-право-на себя (в плечах в основном). Раньше, когда зажимала и цеплялась, остановить не удавалось, таски были по полной программе. Это я только недавно приемчик освоила :)
Нет, руки у меня не опускаются, я все равно его переупрямлю. Беспокоит одно - не являются ли эти его прибамбасы следствием травмы?
C другой стороны, шаг, рысь направо - все хорошо. НО до галопа. На галопе ему конкретно башку сносит.
 
направо, направо и еще раз направо!

Так как грунт на плацу стал неудобоваримый, переместились в манеж. Жаль, погода хороша.
Последние 3 тренировки были все направо. Со сгибаниями по Клинтону Андерсону и не только по нему.
Результат: направо стало гораздо лушче. Самый трудный аллюр для опускания головы и принятия повода - ШАГ! Вот в это въехать я никак не могу. Запросто берет повод на рсыи, ранее проблемном галопе. А шаг - сплошное носозадирательство!
Фиг с ним пока. Шаг - не галоп, далеко не утащит :)
Гулял мой Биллка вчера и сегодня. Вчера халтурно. Сегодня в полный рост. Пофоткали его (скоро репортаж будет). Потом стою у края плаца, болтаю с девушкой, Балл копается в моих руках. Тяп! Прикусил палец! Я на него! Гоняла, гоняла по плацу (безо всяких руко и прочих прикладств, только голосом и телодвижениями, тьфу слово-то какое). Потом бросила это занятие, стою снова болтаю. Гляжу, подходит тихонько так, вроде - ну ты сердишься еще или как?
Сердце мое растаяло и я позвала скотинку (я в таких случая его зову по имени, руки открываю и зову манящим движением). Пришел, деликатно руки взял. Может, ведь, когда хочет!
На него уже дважды подсаживался уж моей знакомой. Он начинаюзий. Раньше ездил на их кобыле. Потом не заладилось (после падения, да и не с кобылы). Стал опасаться. Но молодец, себя превозмог. Билл сегодня был просто шоколодный под ним (после гулянки и работы под седлом (со мной, скромненько так добавлю)). Сдавался, брал повод, кроче, был душкой и лапонькой.
Посмотрим, чем порадует нас завтра...
 
Слушай, а ты свяжись с Няпой - у нее тут тоже Дневник - ее коник проблемный, и как я понимаю, Няпа "собаку съела" на лечении суставов и прочего. :) Вот она рекомендует Гелапони Артро - я и знать пока (тьфу-тьфу-тьфу) не знаю, что это, а она рекомендует, если есть проблемы, в том числе наливы. Посмотри, может, вам тоже подойдет? И вообще пообщайтесь, если вы не знакомы - проблемы со здоровьем коней у вас могут быть общие.
 
Melissanda

Коник хорошенькииий! Слов нет.

Тань, смелая ты! :) Ребенка сажаешь на эту бомбу! :lol:

Я свою никадда на Черного не посажу.... Правда, у тебя девочка занимается в.е., а моя только пару раз рысила на умирающих лебедях на корде...

И мужа подсадила. :D Он у тебя сам по себе спортивный наверное?
Мой не изъявляет желания на Черного присесть совершенно. :D
Несколько раз шагал/рысил со мной в лесах на прокатских лошадках, да и забросил это дело совсем. На конюшню со мной не ездит, но я и не настаиваю. Меня радует хотя бы уже то, что он не пытается делить меня с Черным, не раздражается, а так же принимает финансовое и моральное участие. :)
 
Сверху