Вяточки. Вятколюбители и вятковладельцы, заходите

Внесу и свою каплю в Вятки .наша хоть и вятка но не совсем она вятка только на 75%.мама полукровка происхождение утеряно . Может по этой причине мы особенные на сегодняшней день .Так что вот наша Куба-Кубаночка серебристо-мышастая красавца
Wd47Wrx0cUo.jpg
10obJaOvW5I.jpg
a-dvsID16bQ.jpg
в работе податлива рада угодить хозяйке но мы пока от нее много и не просим .Хотим подыскать ей жениха в пределах досягаемости так как нахождение Кубы в Вологодской области и пока представительница этой породы только она хотя есть желание приобрести еще )))
 
Последнее редактирование:
А вятки бывают пегие? Мою привезли из Удмуртии, я не знаю какой она породы,форма чарепа и телосложение ближе к лесным породам, рост 155, 2,5 года
CIMG4882.JPG

IMG_20170927_151034.jpg
IMG_6347.JPG

может помесь с кем нибудь
 
А вятки бывают пегие? Мою привезли из Удмуртии, я не знаю какой она породы,форма чарепа и телосложение ближе к лесным породам, рост 155, 2,5 года
может помесь с кем нибудь
Вятки пегие не бывают. Если только помесь. Ладненькая лошадка)
 
Вятки должны быть даже без белых отметин, с зеброидностью на ногах, с ремнем на хребте и строго по масти мышастая или саврасая (гнедо, рыже, и так далее саврасая). Хотя у Юферева, насколько я знаю, есть все же со звездочками на лбу, но с документами. И на продажу у него кобылки жеребые есть (были, во всяком случае, не так давно). Если интересно - скину в личку телефон человека, восстановившего по крохам вятскую породу.
 
Рыжесаврасые, гнедосаврасые, а вороные и серые - это фантастика, мышастые тоже серые, только они такие всю жизнь, это не ранняя седина, какими родились, такими и остаются, хотя оттенки мышастых тоже бывают разными.
 
ну вот это гнедая же. Не гнедо-саврасая, просто гнедая.
Чернослив, агрофирма Гордино, господа, прошу любить и не жаловаться :)
3f79cf5f1d52.jpg

83823050fdb1.jpg

f10a3ed80b62.jpg

мышастые тоже серые,
мышастая - это вороно саврасая, к серой отношения не имеет.
 
Мышастая и к вороно-саврасой отношения не имеет, а что к серой не имеет отношения, так именно об этом я и написала выше.
 
Мышастая и к вороно-саврасой отношения не имеет
Мышастая и вороно-саврасая - это синонимы.))))
Мышастая - это вороная, под влиянием гена саврасости Dun
Саврасая - это гнедая под влиянием гена саврасости Dun
Каурая - это рыжая под влиянием гена саврасости Dun

и мнится мне, что ген Dun своё влияние оказывает не всегда, и тогда эта лошадь будет просто вороной, гнедой или рыжей.
Собственно, что меня и удивило. Мышастые и саврасые вятки есть, а гнедых и вороных нет?)
@Mrs. John ?
 
У нас в Удмуртии (собственно, Родине вяток), именно гнедо, рыже, булано саврасые или мышастые. Во всех племенных хозяйствах. Племенные хозяйства в окрасах, наверное, больше понимают, чем я, я-то вяток просто люблю, особо не вдаваясь в генные...истории. Как-то, кстати, такого классного жеребчика видела в Большой Уче, мышастый, но ноги до запястий белые, большая белая проточина и голубые глаза. Красавец, годовалый жеребчик, но продавался как плембрак.
 
Последнее редактирование:
Мышастые и саврасые вятки есть, а гнедых и вороных нет?

Гнедые точно есть, но не приветствуются. В Гордино гнедая кобылка продавалась как выбраковка где-то год назад.

А касательно Чернослива, он не такой гнедой, какие бывают гнедые, скажем рысаки или тракены, не знаю как это сформулировать, пусть @Mrs. John скажет точнее, если по фото можно понять.
 
и мнится мне, что ген Dun своё влияние оказывает не всегда, и тогда эта лошадь будет просто вороной, гнедой или рыжей.
Всегда. Другой вопрос, что есть еще аллель nd1, отвечающий за псевдосаврасость, но выглядит это по-другому, чем просто вороная, гнедая или рыжая. У вяток аллель nd1 тоже есть, но псевдосаврасые лошади выбраковываются.
Лошади базовых мастей в породе есть, но за гнедую, рыжую, бурую масть минус 1 балл при бонитировке, за вороную, караковую, чалую - минус 2, за серую, пегую и чубарую - минус 3. Но по факту пегих, серых, чалых нет, чубарых тем более. По данным Белоусовой, из полутора тысяч зарегистрированных вяток 7 вороных, 4 караковых, еще 3 серые и 1 гнедая помеси (!). Рыжих рождается немало, но их всех выбраковывают, как и каурых.
Самыми желательными мастями сейчас считаются мышастая и булано-саврасая.
За отметины снижаются баллы при бонитировке, поэтому сейчас они если и есть, то маленькие (например, у мышастой Бэлы один венчик): за средние - минус 1 балл, за крупные - минус 2. Также снижаются баллы за отсутствие зеброидности, "крыльев" (налетов) и ремня.
Источник: Порядок и условия проведения бонитировки племенных лошадей вятской породы / Н.Ф. Белоусова, С.П. Басс. – Дивово, 2015. – 16 с.
Чернослива посмотрела в вятской базе, ни на одном фото не видно спину. В целом похож на гнедого с псевдосаврасостью, что вполне возможно.
К прочтению также: Курская В.А. Масти лошадей вятской породы // Кони вятские (5) 2014.
 
Последнее редактирование:
Пегие всегда считались выбраковкой, я и говорю что помесь, просто телосложением похожа и из Удмуртии привезена.
 
Потому что практика последних лет показывает, что именно эти масти пользуются наибольшим спросом у покупателей.
Басс С. П. Характеристика мастей лошадей вятской породы в хозяйствах Удмуртской Республики // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 4 (41). - С. 29-31.
 
Очень узнаваемая порода: в августе этого года на ВВЦ встретила лошадь с зеброй на ногах и сразу подумала - Вятская) Оказалось действительно Вяточка и звали её Принцессой?если не ошибаюсь
 
upload_2017-11-9_0-30-38.jpeg

Ke7v87EQDO0.jpg


Вятская кобыла Замазка. Соловая же?
И ее сын Златоуст( Замазка-Собор)Каурый

uJ5Y5YwW5qM.jpg


VXMTOEqARTc.jpg


_kCJ2hj08uE.jpg


MmTTFwjgKCY.jpg


Дерби/ Долгожданная (Бомонд - Дама). Тоже каурики

Дифирамба. Дочка.
_s8ViUdjnmk.jpg


И булано-саврасые
ZVR8NvakHWk.jpg


btFKWJ_V66w.jpg


И Пират.Он гнедо-саврасый.
P1MitMaIWr4.jpg


У вышеприведенного Чернослива тоже есть более темного оттенка голова "маска" и "крылья"на плечах по сравнению со всем корпусом. Поэтому на классически просто гнедого он не похож.
 
Последнее редактирование:
Замазка солово-саврасая, остальные три лошади каурые. Даже на этих фото видно, что нижняя часть ног темнее, чем все остальное, видна окантовка ушей и "маски". Кстати, именно Долгожданной проиллюстрирована каурая масть в моей статье, на которую я выше давала ссылку. Причем не было фото в полный рост - было трудно найти даже их для иллюстрации каурой масти у вяток.
 
Сверху