влияние первого сертезного наказания на молодую лошадь

День первый: я уже описывала, только забыла сказать, что все это происходило 4,5 часа
День второй: два часа, по уровню полосатисти лошадь напоминает зебру
День третий: Перед мордой хлыст и мешок сухариков, используются по очереди
День четвертый: Потрачено 20 минут и ведро моркови :D
 
хочу поделиться... этим летом мое юное чудо на пастьбе пару раз обдирала себе где-то ноги( ей 1,5 было). первый раз переднюю второй раз заднюю. ну сами понимаете мухи, жара, грязь пыли. короче у нее раны нарывать стало... когда лечили перед ...боже! чтоб молодая лошадь ТАК метила в человека...я еще не втдела. она отделывалась от "мучителей" взмахивая задней.. короче обе задних ей привезали (закрутка была на ней, рядом овес куча нарооду держат шепчут уговаривают).. так вот на ее откровенное намерение раскидать всех взяли хлыст.. и огрели. не единажды это было. особенно когда после ( недели через две) она поранила заднюю.. там ее били. иначе просто она б убила всеъх ( правда я всеми правдами и неправдами пыталась при этом не присутсвовать, либо хлыст в руках не держать и закрутку тоже по возможности...не могла..боялась убить ее доверие, да и вообще не могу лошади причинтяь вот так боль глядя ей в глаза)..я конечно не осуждаю наших- сами понимаете лечить нужно, а что делать если убить может!но.. всеже как вы думаете можно ли как-то менее болезненными для лошади способами обойтись???
кстати на нее это повлияло- она некоторое время нервничаал когда подходишь к ее ногам или чистишь.. но потом вроде ничего, поняла что я не помышляю ничего такого против нее., приняла за свою. опять доверие 8)
только сейчас ее отдали другой девчонке работать (в заездку), т.к. расписание у меня поменялось ходить с обеда не могу, хожу с утра. а с утра жеребцов работают - там не до кобыл, да и тренера по нашей страшой толкьо с обеда... теперь вот иду по коридору-даже ничего не говорю - смотрю смотрят на меня два знакомых глаза, непонимающе...теперь это наверное влияет больше на мою нервную систему :cry: :D вот так вот тяжело когда привыкаешь к лошади
:!: :!: :!: а ту девчонку она к ногам задним в первый день их знакомства не пустила- и это я думаю тоже в какой-то степени из-за летних проишевствий . :!: :!: :!:
 
всеже как вы думаете можно ли как-то менее болезненными для лошади способами обойтись???
обойтись было можно.. если подойти к воспитанию лошади с головой.

Дааааааа....
А нельзя было лошадь научить прикасаться к ногам до того, как она поранится??? И еще вопрос - обработать рану до того, как загноится нельзя было???

кстати на нее это повлияло- она некоторое время нервничаал когда подходишь к ее ногам или чистишь.. но потом вроде ничего, поняла что я не помышляю ничего такого против нее., приняла за свою. опять доверие
хе! еще бы она не нервничала! потом может вроде и ничего... но вот это все проверится при первой же ковке/расчистке... или при очередной ранке...

Блин! Что за люди?!
 
Frompiter написал(а):
День второй: два часа, по уровню полосатисти лошадь напоминает зебру

Это как? С помощью хлыста, что ли? :evil: Вы меня извините, но это уже не наказание, а избиение животного
 
Как где-то было замечено - лошадь не понимает наказания. Она не умеет строить логические цепочки. Она только запоминает связки "действие - хорошо" (морковка, например), и "действие - больно". И начинает бояться. А когда лошадь боится - это очень плохо, т.к. не знаешь, что она может выкинуть еще.
 
Nick написал(а):
Она только запоминает связки "действие - хорошо" (морковка, например), и "действие - больно".

Причем память у них, как известно, фантастическая :? - нам бы такую :lol: .

Насчет "обидится" - зависит от характера. Один отфыркнется и забудет, а другой век помнить будет. Как-то в подобной ситуациии тренер засовывал тогдашнему "моему" коньку ватку с лекарством в копыто на задней ноге. Никто никого не бил, никаих закруток, просто коник сильно нервничал, дергался и не давался, а был он животинкой нервной, чувствительной и с нежной душой :wink: . Боли не было, но был испуг. Два месяца после этого он не давал мне задние ноги. Я спокойно ждала, "не насиловала" - как вижу что он дергаться начинает - сразу ногу отпускала, не настаивала. И прошло постепенно... А тренера он долгое время вообще не подпускал, стоило тому приблизиться на три метра - трясся от страха и пятился. Потом помирились они (как ни странно когда глаз лечили), именно засчет "ровного и спокойного обращения".
 
У меня конь с той же конюшни купленный только от Вертопраха... Он характер изумительный... НИКОГДА не бил ногами и не кусался... Из денника у меня выходит по каманде голосом(серьёзно. стоит с открытой дрерью, пока не позовёшь) и он просто ПАНИЧЕСКИ боиться любого лечения. Както натёр железом губу, я хотел помазать кремом, дак он чуть не родил от страха, крутился, вертелся, даже делал вид что кусается... Раз на 5ый более менее успокоился...
 
Хотите верьте, хотите нет, стоит она у нас сейчас, как зайчик!Это как?
 
Верю.. это лишний раз доказывает превосходство традиционного подхода - чуть что в морду :) Быстро и действенно.. а что там думает лошадь - какая нафиг разница?
Продолжайте в том же духе, 90% лошадей так воспитаны и ничего... народу нравится :)
 
Козлящие, бьющие задом, кусающиеся и лягающиеся лошади не так опасны, как может показаться. Опасны лошади с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поехавшей крышей - они нередко спокойны, с виду миролюбивы и послушны... но могут неожидано выкинуть по-настояшему нехорошую штуку :( . Достаточно одного раза. У них отсутствуют какие-то внутренние барьеры... как у собак которые могут серьезно покусать хозяина. Обычно такой "съезд крыши" успешно достигается "добрым" воспитанием :? .
 
Olmek, вообще то научить можно было... научились бы если б успели...
а про ранку ну так вышло, там ее сначала не видать было- т.е. где-то ткнулась...я б заметила, а потом смотрим у нее нога опухла, а потом и гной полез.
 
Свежий ветер написал(а):
Olmek, вообще то научить можно было... научились бы если б успели...

Вообще-то учить было время - почти год после отъема.. если уж не считать первые полгода жизни. Да только это обычно никому не надо.. проще надавать по морде, чем за целый год найти время и приучить лошадь к общению с человеком...
Ну это я так.. занудствую :) И к тебе лично это не имеет отношения - ты не тренер и не конюх на той конюшне...
 
Сверху