Внимание! Новая схема мошенничества. Питер. Будьте осторожны!

Как-то несколько лет назад, когда у меня не было ещё своей карточки, они пытались вытянуть у меня деньги с карточки по телефону) Не помню, кем представились, представителем сбера, скорее всего) Долго мурыжили какой-то схемой нажатия кнопок на телефоне, а потом в конце, когда я послушно выполнила все действия (со второго раза :D) они попросили продиктовать то ли пин карты, то ли что-то такое, в надежде, что у меня голова уже кругом)
Но фишь в том, что карты у меня физически нет, это я и сказала честно) Трубку тут же бросили, а я угорала оставшееся рабочее время с них)
 
У меня тут человек 24Га купил... до сих пор ходит по этим полям и бухает, от радости, что вложился в такой классный инвестпроект с промзоной. Особенно обрадовался, когда получил очередную выписку из росреестра где его имени нет :) причем всю люди живые, все по закону, никаких претензий, все трубки берут...

У другого уже 6 лет как "личный" ночной клуб, в клуб его пускают кстати бесплатно :)

У третьего в "собственности" 3 грузовика каждый по 7 лямов...

Вообщем я без работы не останусь, ибо в стране дураков всегда найдутся те, кто пойдет закапывать свои кровные в ночном поле. А мне потом спасать эти опилки.

карточка, кнопки, телефон... тю.... мелкий подход, обычно гопота промышляет.
 
неее, злой гений, у меня в это время на шее сидит огромная жаба и душит меня, душит, сердце кровью обливается, когда с деньгами расстаюсь
 
Сегодня старая знакомая рассказала.
Давно хотела себе попугая Жако. Вдруг увидела обьяву то ли на авито,то ли на юле. Проадется задешево и срочно. Хозяйка уезжает. Фото-все ок. Позвонила-трубку взяла приятная женщина,подробно все рассказала. Адрес в Егорьевске,знакомая сказала,что выезжает. По дороге заехала к друзьям и попросила прокатиться вместе с ней.
Приехали,все совпадает,кроме квартиры,в этом домее ее нет.Была,но переделана под магазин,ныне неработающий. В доме о такой даме и слышать не слышали.
Трубку брать перестали,потом вообще тел. выключили. Повезло,что не одна в то захолустье приехала.
и процитирую свой рассказ из дневника. Я продавала старый коневоз...

"Сегодня вечером раздается звонок. На тему-вы продали свой коневоз? Услышав,что нет -рассказывают.Фото и обьява с лишь измененным годом выпуска на Авито. за 120 тысяч.Люди отправили продавцам деньги,собирались выезжать и на эквистриане увидели мою обьяву с таким же фото и другой,соответственно,ценой и контактами.Короче,попали.
Полезли смотреть.И правда,типа Серпухов. Позвонили,типа да-приезжайте. Только вот если его сегодня не купят.
Пожаловались модераторам авито.
Потом я позвонила и спросила,какого члена мой коневоз висит у них в обьяве.На что получила ответ."ЭЭЭ,слушай-нам тоже надо зарабатывать.." я не думала ,что за те секунды,что они не положили трубку, могу сказать столько "добрых" слов. Обьява исчезла. Твари.Блин,и люди ведутся.
 
Уж сколько раз твердили миру: если деньги просят вперед - не ведитесь! Мошенничество!
Раз гуляю с ребенком, ребенку чуть больше года, т.е. разговаривать не умеет. И приходит мне на телефон сообщение: "мама, у меня неприятности, я в полиции. Положи на телефон срочно 5000. Потом все расскажу". Как я смеялась - это не передать. :)
и искала работу на дому. Сколько предложений - уйма, но! Все просят "подстраховку" от 700 рублей до 8000. Одни приглашают на собеседование (свечи гелевые на дому делать), показывают технологию изготовления простой свечи и т.д. И мест, типа, мало. Просто увеличился объем продаж, нужны доп.сотрудники на дому. Но на след. день приглашают на обучение, за которое придется заплатить 8000 рублей. o_O Которые вернут после исполнения первого же заказа (ну-ну). До сих пор их объявление можно найти в газетах с вакансиями, все сотрудников набирают. Мало им. :) И ведь ведутся люди.
 
когда нет много денег - все равно не спасет)). ибо не верь, не бойся, не проси - в любые века :)

очень поражена доверчивости словам. и все таки и любовь к коррупции пока еще в крови, ну и "страх" органов..

:D извечный развод ведь. "Нужно подавлять в нем реакционные частно-собственнические инстинкты":D
 
А мне тоже совсем недавно звонили из местного ГИБДД, типа тоже хотели какие то сертификаты. Но так как я ленива в таких вопросах до безобразия, предложила им самим нарисовать сертификаты и оплатить на мои реквизиты, заехать ко мне, чтоб я печать поставила, после оплаты. Пропали куда то...
 
Кто знает что это было?

Вечером, ок. 21 часа был звонок, ну как звонок, набрали-скинули, даже пикнуть телефон не успел. Перезванивать не стала, номер телефона есть в объявлениях на авито, думала по объявлениям и звонят. На следующий день с этого же номера плохо говорящее по-русски лицо, утверждает: "Вы мне вчера звонили". "Нет, не звонила"- говорю, без подробностей, если чел не может отличить входящий от исходящего, мои ли это трудности? На том конце реплика в духе: "ну нормально, э". Повторяю, что не звонила и сбрасываю. Еще через день, снова этот номер, говорят: "Это Миша, мне твой номер знакомый дал". Подробностей выяснить не удалось, реально очень плохо с русским языком у собеседника, как со стенкой говоришь. Скинула, сейчас уже несколько дней названивает этот номер, днем и ночью. Слава богу, есть ЧС на телефоне и звонки меня не тревожат. Но что это было вообще? Кто сталкивался?
 
Но что это было вообще? Кто сталкивался?
Думаю что можно "забить". Несколько лет назад это было. Мне полгода какой то неизвестный персонаж смски слал, то встретится хотел, то предлагал себя как ... пардон.... проститут что ли, не знаю как назвать, то стихи какие то присылал, так-как его "труды" не дали результата, ему видимо надоело. Чё это было, по моему мнению просто дурачок какой то. Обращать на них внимание, и заморачиваться по этому поводу, ИМХО не стоит.
 
Новая схема развода, будьте внимательны. Добрались уже до конных клубов.

Коллеги, недавно столкнулся с новым видом развода, хотел поделиться информацией, чтобы мошенники и дальше продолжали оставаться ни с чем.

Мы занимаемся дизайном интерьеров и ремонтами, нам приходит вот такое письмо:

"Добрый день!
ОАО "РЖД" требуется организация для оказания услуг по разработке дизайн-проекта 26 комнат отдыха.Максимальная стоимость оказания услуг: 2 171 000,00 (два миллиона сто семьдесят одна тысяча рублей). Сроки оказания услуг: разработать и согласовать дизайн-проекты необходимо до 30.12.2019г.Условия оплаты: авансирование 30%; далее оплата в течение 5 банковских дней с момента подписания акта сдачи работ.Закупка осуществляется в соответствии с ФЗ № 223 РФ, публикация по статусу "Единственный поставщик" после выбора Исполнителя.Техническое задание во вложении (Приложение №1).
При заинтересованности прислать:Карточку организации (реквизиты) в редактируемом формате;Резюме (должно содержать не менее 2 примеров работ);Коммерческое предложение по Форме 1 (во вложении);Прейскурант на услуги (при наличии) и активные контакты для связи.
-- С Уважением к Вам и Вашей работе, (дальше ФИО и Телефон)"

В приложении техническое задание, очень интересное по цене и составу. Мы отправляем КП и через некоторое время получаем ответ:

"Добрый день.Рассмотрели Ваше КП и готовы с Вами работать.Для дальнейшего согласования направляю Вам Закупочную документацию, где изложены требования к Вам, как к юридическому лицу. Ознакомьтесь и направьте на меня документы по списку в срок до 24.05.2019.В случае возникновения вопросов, направляйте их в электронную почту или звоните."

Читаю приложенный файл, там огромный список документов необходим: управленка, выписки и тд и тп, но среди всего это затерялся один пункт - а) сертификат регистра проверенных организаций ГОСТ РПО 2016:2019 (VCS RAO 2016:2019) Рег. № РОСС RU.31512.04ИЕЮ0; Этот пункт меня очень насторожил, так как такого сертификата у нас нет, и стоит он, судя по интернету, около 40 тысяч. Дальше поиск находит схемы развода по такому сертификату - конкурса реально нет, все хотят участвовать, а мошенники предалагают вам быстро такой сертификат сделать, так как ваша компания им очень нравится и они хотят с вами работать.

Насколько я понял отзывы, данные мошенники работают как бы от лица РЖД, Газпрома и тд. Выбирают нишу по очереди ( дизайн, хостелы, ремонты, карточки на кофе и тд) делают классное предложение и рассылают по фирмам в данной тематике. Кто-то покупает сертификаты, кто-то как я сразу пишет статью на VC.

Будьте аккуратнее.

Андрей Цыганок. Boomplanner.ru
 
Новая схема развода, будьте внимательны. Добрались уже до конных клубов.

И как конкретно эта схема привязана к деятельности конных клубов? Сертификат на то, что организация благонадежная и "правильно покатают на лошадке"? На такое ведутся молодые и не очень опытные компании. А пакет документов, да, стандартный, у нас часто такой просят. Газпром еще и тесты на ковид сделать обязал:)
 
Схема не новая. Но да, вестись не стоит. Крупные компании с госбюджетом (а сейчас уже и крупные частные многие) никаких личных приглашений незнакомым контрагентам на закупки не рассылают. Есть площадки в сети, туда иди, скачивай документацию, участвуй.
 
И как конкретно эта схема привязана к деятельности конных клубов? Сертификат на то, что организация благонадежная и "правильно покатают на лошадке"? На такое ведутся молодые и не очень опытные компании. А пакет документов, да, стандартный, у нас часто такой просят. Газпром еще и тесты на ковид сделать обязал:)
Ну, всё как в статье, пришло письмо с запросом, якобы закрытый отбор на оказание услуг, в нашем случае экскурсия с конной прогулкой, группам детей, два раза в неделю в течение двух лет. В итоге весьма приличный бюджет. Цена интересная. Просят коммерческое предложение. Потом пишут, что согласны с нами работать и вот нужен пакет документов, в том числе этот сертификат, которого естественно нет. Начинаешь, гуглить тему и вот несколько сайтов предлагают его сделать за скромные 40 с лишним тысяч рэ.

Покупать не стали, но всё равно жаль потраченных усилий и слитых жуликам документов.
 
Сверху