Вольты на галопе направо

Хе-хе... у нас тож началося :) Вчера ездила на плацу на Зайце, первый раз галопом, втянула ее все-так, таперча можно :) так вот при галопе налево она нормально шла куда угодно и поворачивала как надо "округло" и ровно... Зато направо... проскачет длинную стенку и половину короткой нормально, и вместо ровного поворота на вторую длинную - в середине короткой делала крохотный вольт, будто там бочка стояла... не сбивалась, не ехала в центр, а прям будто бочка там была... Я вообще обхохоталась :) И ни в какую... и именно при езде направо. При этом вполне адекватно реагировала на корпус-повод, но опять же, войдя в раж выписывала бочковые вольты :) Потом, вновь возвращалась на стенку и ехала как обычно.
Я вот подумала, может она соскучилась просто по таким вещам? Хотя налево вроде нормально все. Или может это я как-то "незаметно" для меня валюсь направо? Фиг знает :)
 
Чтобы не исправлять предыдущее...

Забыла дописать :) Она ведь не злилась нифига... наоборот - с радостным выражением морды выписывала кренделя... прям вот будто дорвалась :) :) :)

И вот что прикажете с этим делать? :) Нравится ей так это дело видать :)
 
Olmek, может я чего не понимаю... Ты предлагала ехать по стенке, а кобыла заявила "нет мать, нынче я хочу вольт" (тогда о каком "уважении" и выезженности мы говорим)? Или же диалог выглядел по другому "нужно галопом, но куда и как хочешь" (что, согласись, совершенно нормально, но в привычном мне лексиконе называется не к работой, а тренингом)?
 
Не, Iren, ну ведь бывает так, что лошадь и выезженная, и послушная, и уважительная и прям такая растакая :lol: Но вдруг раз - и начинает куда-то тянуть. Если ты ездишь на этой лошади час в прокате - ты просто ее не пускаешь никуда, заставляешь идти, где тебе нужно. А вот мне было любопытно посмотреть, что Халка будет делать, если я ей дам со стенки отойти. Ну вот посмотрела и теперь вам пишу :wink: Не буду говорить за Наташку, но я так понимаю, что у нее ситуация была похожая :) Лошадь ведь тоже не робот, в целом она нормальная, но иногда случаются отклонения как в хорошую, так и в плохую сторону.
 
Анют, все конечно хорошо, но тем самым ты сама путаешь лошадь - получается, что когда-то она "имеет право" игнорировать средства управления, а когда-то нет.
 
iren написал(а):
(тогда о каком "уважении" и выезженности мы говорим)?

:) :) :) Конечно, ни о каком :) Об этом мы сможем говорить года через три :) Тем более о выезженности...

А вообще ситуевина такая - почти все лето у нас была очень хорошая погода. Просто невероятно хорошая :) Просто отличная мать ее растак! Не просыхало... В связи с этим дите только и делало что паслось, работалось на корде и все... иногда мы делали отчаянные вылазки в лес, но в связи с грунтом, а по большому счету с физподготовкой ездили шагом и немного рысили. На плацу была вообще попа - ну разве что на корде гонять.
И вот наконец-то в последние недели две все стало налаживаться - и вот мы опять долго и нудно втягивались в работу - шагали по лесу, рысили больше, последние три дня ездили на плацу. Опять же шагом и рысью - повторяли пройденное: остановки, повороты, развороты и осаживания (кстати, что характерно, зверик все отлично помнила - уже на второй день повод висел на рожке и Зай реагировала только на корпус). Во второй день сделали максимум пару подъемов и может быть полный кружок галопа, посмотреть что будет :) и как раз "уважение" проявилось в том, что она даже не попыталась козлануть, раньше это обязательно бы случилось :) Ну а в третий день немного побольше галопца, но основа та же - то есть никаких элементов мы не отрабатывали, разве что один - реакция на шенкель и корпус :) Реакция как выяснилось отличная, а вот с поворотами Зай решила повеселиться :) Типа "тебе же нравится вот так, а ну давай поскочем вокруг бочек!". Но почему она не веселилась так нелево - не пойму... или мож устала немножко... Хотя тоже непонятно, обычно когда она начинает "отлынивать", то переходит на рысь-стиральную-доску, а тут все эти "вольтята" кружила на кентере, не сбавляя и не прибавляя и не то, чтобы "валилась" в центр, а блин была круглая как в книжках пишут... Елки-палки, вот тебе и прикол :) :) :)
И самое смешное - "бочковые" повороты она прям от мысли делала, в общем как учили... Так я ничего и не поняла - может она и правда долго этого дожидалась :) Мы же ж с ней наверно с мая "нормально" не ездили - все как-то урывками :)
 
iren написал(а):
Анют, все конечно хорошо, но тем самым ты сама путаешь лошадь - получается, что когда-то она "имеет право" игнорировать средства управления, а когда-то нет.

Почему путаю? Когда надо, я просто удерживаю ее на стенке и все. А если она все-таки увозит, то это потому что я разрешила - считай, скомандовала... не знаю :) Т.е. она не игнорирует средства управления, она просто о чем-то просит, а дальше я могу разрешить или не разрешить. Если я держу ее поводом и шенкелем, то мы и продолжаем по стенке ехать. Но с борьбой. Да, борьба может скоро и прекратиться, потому что через полкруга-круг она забывает про свое ярое желание бежать в центр :) А вот если она попросит, а я ей отдам повод, мол, беги куда хочешь, вот тогда-то она и делает этот самый вольт...
В принципе, проблемы-то нет удержать ее, просто хочется придумать, как бы сделать так, чтобы ей расхотелось меня куда-то везти :)
Танин способ классный, я пока именно так и делаю. Мы в последнее время только 2 раза на плацу занимались, во второй раз 3 вольтов оказалось достаточно до конца занятия :) На полянке она меня никуда не везла... будем смотреть дальше :)
 
Сверху