Вопрос девушкам-выездючкам.

еще можно обратить внимание на прическу на проблемном месте :roll:
иногда слишком длинные, заворачивающиеся куда-попало кудри очень мешают....стригите полубоксом! :D
 
Интересно, Вы говорите, что дело точно не в посадке. Но при этром не знаете что такое шлюсс? :shock:

Выездюкам-то это понятие знакомо. Что-то где-то не сходится :?

дело не в посадке. У меня нормальная выездковая посадка. Даже не представляю, как можно сидеть больше на попе. То есть, как, представляю, конечно, но как же тогда ровная спина и т.д.? Это выездка, постоянное сидение на учебной рыси, а рысь то разная бывает..

Так как же вы сидите, на чем?
 
Тоже была такая проблема.. сейчас исчезла, не знаю, надолго ли. Причин, мне кажется, может быть много и разных. Например, зимой, я одеваю бриджи на колготки. Когда колготки толстые - все ок, а когда потоньше - стираю. Но что самое удивительное, когда одеваю бриджи без колготок - то тоже все ок, может они к телу прилипают (вставка у них из натуральной замши), т.к. как правило потеешь на тренировке и поэтому защищают. Иногда устаешь и бьешься о переднюю луку. Хороший шлюс тоже очень помогает, т.к. как-бы поддерживаешь себя в нужном "безопасном" положении. Вообще я так понимаю сидишь как бы "прилипнув" к седлу, а амортизирует все поясница. Поэтому вроде стираться ничего не должно.
 
Notka, вот не знала, что такое шлюсс.. :oops: и что же, посадка должна от этого хуже быть? что то всё не возьму в толк. Что где не сходится?
Я уже поняла, в чём дело. К концу работы я просто очень устаю амортизировать, и попадаю на переднюю луку тем самым местом. вот и получается, что за считанные минуты всё себе раздираю.
 
Notka написал(а):
Интересно, Вы говорите, что дело точно не в посадке. Но при этром не знаете что такое шлюсс? :shock:

Выездюкам-то это понятие знакомо. Что-то где-то не сходится :?

дело не в посадке. У меня нормальная выездковая посадка. Даже не представляю, как можно сидеть больше на попе. То есть, как, представляю, конечно, но как же тогда ровная спина и т.д.? Это выездка, постоянное сидение на учебной рыси, а рысь то разная бывает..

Так как же вы сидите, на чем?

Выездюки сидят сецифически - практически на лобковых костях, т.е. более на переду, чем конкуристы, плюс удержание идет не за счет колен, а за счет того самого загадочно шлюсса :lol:
Если посмотреть на выездковое седло, видно что зачастую у них как бы скошенные назад крылья, т.е. подушка поддерживает полностью ногу от колена до бедра, при этом как бы отводя ее назад.
 
Асюшка написал(а):
Notka, вот не знала, что такое шлюсс.. :oops: и что же, посадка должна от этого хуже быть? что то всё не возьму в толк. Что где не сходится?
Я уже поняла, в чём дело. К концу работы я просто очень устаю амортизировать, и попадаю на переднюю луку тем самым местом. вот и получается, что за считанные минуты всё себе раздираю.

Мож тебе попробывать более глубокое седло - с высокой лукой? Если тебя уж так выбивает из него к концу тренировки...
 
Спасибо, Zein! :)

А седло попробую другое в след. раз. Самое прикольное, что ТАКИХ прям проблем у меня не было ни с одной другой лошадью..Это ж надо..
 
Присоединяюсь к мнению, что дело в посадке. У меня раньше тоже такое бывало, а после исправления посадки больше не было. У многих женщин спина слишком выгнута, поэтому, чтобы спина была прямая, при езде надо втягивать живот и чувствовать, что сидишь действительно на ягодицах. Если дело не в посадке, то я боюсь, что мужчины-выездюки остались бы без потомства. Да и вообще всегда живот втягивать надо, не только при езде, для того чтоб осанка была правильная. Как там у вас живот плоский, муж претений не предъявляет:)? А то можно остатся после родов вечно беременной, как я:)). Ну для ориентира: линия плеч и бедренных костей должна быть вертикальной.
 
Не слушайте никого - на заднице сидеть нельзя! Классическая выездковая посадка - "на трёх костях".
Шлюсс, если Вы ещё не выяснили сами, внутренняя часть бедра, от паха до колена. Проблема, о которой Вы пишите - типична для всех выездюков, можно, конечно, поэкспериментировать с бельём, седлом и проч., но, вообще, приходится терпеть, может, со временем, натрётся мозоль и чувствительность потеряется :wink:
Гелевую накладку сама не пробовала, но, говорят, она сильно пружинит и подкидывает на седле. Не проверено. Попробуйте, может, Вам поможет.
 
Такие проблемы могут быть при несвязанности лошади и всадника. Уже писали, что если работает поясница этого не будет. Иногда бывают потертости во время месячных при использовании прокладок. Любых. даже веревка от тампона натереть может. Затем те же волосы, но об этом уже было. Потом, седло может иметь профиль "домиком". Это случается даже с очень хорошими седлами, если на них ездить 10 лет. Всё в этом мире стареет и изнашивается. Что касается того, что на определенной лошади натираете интересные места, может быть у нее просто холка повыше или что-то в этом роде и седло занимает положение под другим градусом к вашим интимным органам и Вы постоянно натыкаетесь на какой-то его элемент. Я живу в Германии, о таких проблемах не слышала. Считаю, что это от индивидуально подобранных для лошади седел. Тогда седло "сидит" на своем месте, находится в своей горизонтали и дырок в заду у всадника не образовывается. О специальном белье речь не идет. Я конечно всем в бриджи не заглядывала, но, насколько знаю, все ездят в повседневном белье.
А самое главное: сколько я не занималась к/с на исторической, нигде не видела, чтоб тренерами или самими всадниками практиковалось что либо кроме самой верховой езды. Выползешь зимой. например,из конюшни в полусогнутом, сядешь на лошадь, отъездишь, слезешь и сядешь уже где-то в другом месте не стул к примеру. Тогда тоже у меня были проблемы со связкой с лошадью, но после того, как начала кроме этого бегать и заниматься каким-никаким фитнессом, они (проблемы) исчезли. Общее физическое состояние очень много, как оказалось, значит.
 
[quote="eire] странно, почему вот для велосипедисток (-тов :wink: ) позаботились о комфорте тех мест, что стираются... а для всадников - нет...? Почему бы и на бриджах для ВЕ не делать такие вставки?
А вы сидели когда-нибудь на седле спортивного велосипеда? Там не то что прокладку, там подушку подложить хочется.

А насчет смены седла, мне кажется, что чем более плоское седло, тем меньше шансов что-либо натереть. А то на высокую луку как кинет, так кинет.
 
А мне все таки кажется, что дело в посадке. :roll: Пока посадка расслаблена все хорошо. Кончаются силы, закрепощается пояница и начинается битье тем самым на чем сидишь, о седло. :roll:
 
Ну вот какой народ: хочеш помочь ведь, так нет, отбрыкиваются. Вот рисунок:
album_pic.php

слева правильная посадка, справа - неправильная (на английском "fork seat"), посадку на стуле я вырезала, думая, все знают. Так вот, я не предлагая сидеть, как на стуле (на попе), а говорю о маленькой, но существенной коррекции.
А вот описание Подгайского (надеюсь, представлять не нужно):
"Sitting on the fork comes about when the heap comes in front of the vertical line with the consequence that legs and knees would be taken too far back. The effeсt of this seat is even more harmful than the "chair" seat because the rider seats more on the thigh than on his backside. The upper body would become unsteady and the rider would easily lose his balance, besides this any pushing aid of the weight would be impossible".
Рисунок из его же книги.
 
а мне кажется, что проблема всё-таки в седле :roll: . Ведь раньше у тебя таких проблем не было?...А на других лошадях как?
Скорее всего, твоё седло с невысокой передней лукой, и если ты ещё в начале тренировки бодренько так держишься, потом наступает физическая усталось (мышечная) и тебя начинает больше выкидывать из седла на эту самую луку ("натыкаешься" на неё при каждом темпе лошади). Попробуй на этой лошади другое седло (с высокой передней лукой), во всяком случает, либо исключишь этот фактор, либо будешь знать, где "собака порылась" :lol:
 
eire написал(а):
У меня вот возник соблазн купить велосипедки, отпороть эту "прокладку" и пришить ее на бриджи... :)

А я себе просто купила такие велосипедки и периодически их одеваю под бриджи. Помогает, хотя не 100%. Кста, от бриджей тоже сильно зависит, проверено.
 
ну хоть не одна я такая бесталанная ))
у меня та ж проблема
решала постепенно
1 - качественное снаряжение всадника, т.е. белье без кружавчиков и никакие не стринги и типа того, а самые обычные плотно облегающие трусики, ну и бриджи (шов точно не мешает)
2 - качественно снаряжение лошади - разорилась на седло, которое новое стоит 1200 баксов (брала с большой скидкой б\у и требовало ремонта но и все равно дорого)
стало существенно лучше - на рыси однозначно, однако все равно как начинаем крутит элементы, то опять двадцать пять
ищем далее
3 - направильная посадка: кобыла у меня тряская по определению, вот на другой более мягкой лошади и не заметно было что поясницей не дорабатываю (на другой лошади мягкой ездила так и не было проблемы и на старых драных седлах), а тут - чуть поясница не доработала и извольте, мадам, получить то самое
и 4 - неправильный ход лошади: вместо того, чтобы мягко собраться и как кошка, пружиня, перебирать копытками и нести всадника мое чудище начинает выше подпрыгивать (да еще и задом пытается качать) ... "ах, вам активнее - получите" ))))
в манеже к этому еще можно приноровииться, но на плацу - и думать не моги, вышибает из седла
и вит после кропотливой работы двух всадниц, долбивших в одном направлении, она наконец-то стала мягче на повод и научилась собираться и - не поверите - проблема ушла
теперь вот тоточно знаю - если не трет и не бъет, значит идет правильно (что тут же подтверждает похвала тренера), как только опять начинает трясти и подбивать по самомо так сказать больному месту - сразу команда сделать ход почаще или не раскачивать задом или не давать ей подвисать и т.п.
гель не помогает (вернее не всегда) - это же не синяк от удара, а потертость - скользишь по седлу, а гель там или нет даже и не важно
 
Знакомая проблема только я обычно натираю чуть ниже копчика!! Помогает колендула. Мой совет!
 
Народ, спасибо за ответы!!!

Nadiuxa, спасибо за наглядные примеры. :wink: но я не замечтала за собой такой ошибке в посадке. Да и странно как-то..столько народу сказало, что имеют тоже такие проблемы. Это что же получается? Все неправильно сидят? :lol:

Pumba, возможно дело в физической усталости.. :roll:



Belka, бывало такое несколько раз, но не в таких масштабах. Т.е. не до крови, ранок не было. С этим конём у меня и правда какая-то несовместимость. :lol: не знаю, попробую, наверно, другое седло..может, будет лучше.
 
Я тут поездила в бриджах на колготки...
Больно... Третий день...
 
Сверху