Вопрос девушкам-выездючкам.

Такого рода проблема была у меня от усталости мышечной. Больше отрабатывала основные элементы на облегченной рыси, чередуя с учебной. Иногда обычная тренировка проходила полностью на облегченной рыси.
Лет 10 назад наблюдала за показательной тренировкой Климке. Он всю тренировку всех гонял только облегченными аллюрами. Под самый конец "усадил" в седло. Мышцы не устали и, после часа интенсивоной работы, лошадь пошла как на старте - все четко и без усилий.
И еще, автор, может вам спину проверить? Может от такой интенсивной работы учебной рысью у вас там уже все позвонки сместились. Это и дает закрепощение мышц спины, ягодиц, промежности и неправильное давление на промежность. Отсюда и боль и раны...
 
Еще раз хочу обратить внимание на посадку. Почитала я тут все сообщения и вспомнила, когда у меня были проблемы с посадкой, я себе стирала все в кровь. Не помогало даже нижнее белье без швов (бриджи у меня с полной леей и плоскими швами). Сейчас у меня нет проблем с посадкой и очень удобное седло, езжу в любых трусах, кроме стрингов (так как они мне и в обычной жизни натирают).
Единственное, на чем себя поймала, что очень сильно натирают прокладки и веревочка от тампакса. Но тампакс все-таки лучше, чем прокладка. Так как в принципе и веревочку можно запихнуть туда же (ну сами понимаете куда), а прокладку никуда не запихнешь. Плюс есть момент, что некоторые прокладки отрываются и заползают на спину (десять раз хи-хи). Смешно ужасно, но бывало раньше, бывало ;-)
 
Давайте все-таки с вопросом посадки разберемся. Ну, допустим даже, что посадка неправильная или не совсем правильная. Я понимаю когда у совсем новичка спина болит из-за того что элементарно не попадает в ритм на строевой рыси: это пройдет через два-три занятия. А тут пока действительно правильной посадке научишься - годы пройдут. Да и учиться в состоянии такого дискомфорта сложно, непродуктивно - не о том думаешь. Вот у я позавчера перчатки забыла, так и то все занятие практически насмарку. Потому что сколько ни концетрируйся, а тело твое протестует и ни о чем кроме натертых рук думать не хочет. Вроде делашь все правильно, но не хватает естественности, раскованности. Поэтому посадка - посадкой, но тем не менее надо искать способы как-то оболегчить себе жизнь.

Хорошое седло - это правильно. Но это дорого, и это не залог успеха. Помню как-то три дня побовала шикарное седло, и все было отлично. А на четвертый - в кровь, никогда такого не было. До сих пор не знаю почему: сочетание данной лошади с данным седлом, с данным упражнением.. не знаю, но седло я покупать не стала. Асюшка, я что хотела сказать - может быть это седло именно на этой лошади заставлят тебя принять слишком переднюю посадку. На этот случай есть "полуподушки" - как обычная подушка под седло, но половина - как бы "пустая". Соответственно поднимают переднюю или заднюю луку седла, в зависимости от того которая половина "путсая" - задняя или передняя. Используется в сочетании с обычной "полной" подушкой (меховушкой или гелем). Можно просто обрезать половину обычной старой подушки.
 
Хорошая тема! Раньше у меня таких проблем не возникало почти никогда. Может быть из за того что я большую часть своей конной жизни ездила на шикарнейшем седле по которому до сих пор дико тоскую. Никакого намека на то что может что то натирать - не было. Потом был перерыв 3 года, сейчас опять начала ездить. Посадка вроде та же (хотя пока и ослаблена), Но как мне стано все натирать! Это ад просто. Сразу подумала на седло. Оно оч старое, белорусское (другого у тренера нет) Тут же купила гель на седло. Стало намного легче, но все равно до крови натирала. Затем начала грешить на швы бридж и трусов. У бридж он оказался оч грубый, я его подрезала малек, а трусы все руки не дойдут купить бесшовные. И все равно натирает! Посадка у меня выездковая, сижу прямо, как говорят "На разрезе" или 3х костях. По-другому не могу (да и правильно - сидеть прямо), да и если пересаживаюсь на мягкое место, спина горбится. Как же я хочу хорошее седло.... мне кажется все таки дело в нем.
 
Сегодня спросила у тренера - бывает такое у спортсменов, которые выездкой занимаются. Это нормально. И вовсе не из-за плохой посадки. Я всё списала не на седло, а, как уже говорила, на то, что в конце тренировки устаю и начинаю очень ёрзать по седлу и натыкаюсь на переднюю луку.

Vinky, возможно, у Вас такая же проблема. Если, к тому же посадка сейчас не крепкая?

Лиз, не думаю, что дело в седле. Я пересмотрела этот вариант. Скорее, тот, который я думаю. Возможно, выходом в этой ситуации есть просто по-другому распределить работу в теч. тренировки. Не ездить много темпичной рысью. Или ездить, но делать это с частыми прошагиваниями.

А вообще, сегодня ездила на этом же коне и проблем никаких не возникло. Делали немного рыси, полупассажа вообще не было. хм.
 
Олья написал(а):
приходится терпеть, может, со временем, натрётся мозоль и чувствительность потеряется :wink:
я надеюсь про потерю чувствительности вы шутили :lol:
если же нет... ух мля :shock: та ну... потерять чувствительность в ТАКОМ месте... врагу не пожелала бы :lol:
спорт-спортом, кони-конями, но простите... кхм, интимные отношения тоже как бы их жизни не выкинешь, а без чувствительности ТАМ.... хм... не интересно имхо.

как я все в пошлость перевела, а? :oops: :roll: но раз уж все заговорили об столь откровенном... как говорят "из песни слов не выкинешь", а что естесственно - то не безебразно! :p
зы по теме: у самой таких проблем не возникало за все 5 лет, посоветовать ничего не могу, но посочувствовать... ОТ ВСЕЙ ДУШИ :cry:
 
Асюшка, никогда вату не прикладывай к тем местам, которые натираются :shock: . Она мокрая становится и стирает еще хуже. А почему это прокладки - не мягкие? Тогда это какие-то неправильные прокладки. Они должны быть мягкие и всегда сухие, тем и хороши.
 
Про прокладки.
А еще они должны плотно крепиться и не елозить (не покупаем дешевые модели в эти дни).
И еще. Мне шнурок от тампона порой натирает гораздо больше (если, как уже оговаривалось, его внуть не убирать).

А однажды, в жаркую летнюю пору, я поехала знакомится с новым тренером. И забыла про необходимость качественой прокладки. А тренер посадила меня на учебную рысь, и лошадка была не мягкая совсем. Прокладка сбилась в комок и стала натирать.
Девочки, как я работала поясницей! Чтобы это место никуда не елозило и не терлось...
Так что давайте использовать такие дни для интенсивного тренинга! (шутю) :wink:
 
Ну, бабоньки, что-то мы совсем распоясались :lol:. У меня пару раз тот, который с веревочкой, как-то ... эээ... неудачно наделся. И только я начала прыгать, как он.. эта... типа слегка сполз. Мамочки мои... в общем, натирающее седло и сбитые прокладки - это цветочки. Пришлось срочно спрыгивать, просить подержать лошадь и с воплем "я на секундочку!!!" мчаться в сортир.
 
Лиз, ахахаха! :lol: :lol: рассмешила!!! И такое, товарищи девушки, тоже бывает, оказывается. :lol:

Эгоистка, да не, ватку я никогда не подкладывала. Так, спросила просто. А про прокладки...Ну какие же они мягкие.. :shock: они тонкие! Во время МС я езжу только с тампонами, а прокладки на каждый день..не думаю, что они могут как-то защитить то самое место..Разница только в том, что после тренировок вся кровяка была на ней, а не на трусах. Хотя, это тоже плюс своего рода. :roll:

S_Hara, ага. :lol: хорошее предложение. Нет худа без добра. :lol:
 
гыыы Лиза :)) да да :)) помню помню.. и со мной такое было :))) диким голосом позвала Вову и попросила пошагать... он спросил " а что случилось" я злостным голосом поинтересовалась "тебе в подробностях?" :)) Вова покраснел :)) а я умчалась в сортир :)))

а вообще... была проблема стирания до крови...
1) сменить стринги и любые другие тручы на спортивные боксеры
2) время от времени ехать на строевой

вроде помогает
 
У меня одно время была такая проблема.
У меня она заклячалась в том, что я не правильно сидела. Вот и всё!
И было это и с прокладками и без!
Может у вас седло не удобное?
 
М-дя, а вот так смотришь, как люди по 3 лошади работают, одну за другой... и завидуешь, т.к. по-видимому, у них таковых проблемов :shock: не наблюдается.
 
Девченки! мне тож знакома эта проблема :lol: а я-то думала, что у меня одной такой деликатный вопрос, оказывается нет :oops: :lol: в общем я пришла к такому выводу, что все зависит от посадки и еще от лошади :p
причем как это ни странно, "больнее" ездить оказалось на менее тряской лошади.. а на русском рысаке оказалось как ни странно вполне и не "больно" даже :roll: :lol: может потому, что во время учебной рыси на латвийце по гановеру как бы тебя возит по всей спине лошадки, а на рысаке подбрасывает... ну в общем такая вот у меня железная логика получилась :lol: :D
 
:lol: :lol: :lol: хотела написать на латвийце или ганновере :lol: :lol: :lol:
 
Fuchs написал(а):
М-дя, а вот так смотришь, как люди по 3 лошади работают, одну за другой... и завидуешь, т.к. по-видимому, у них таковых проблемов :shock: не наблюдается.
Наблбюдается. И не только эти. Стертые в кровь задницы, шрамы под коленями, распухшие суставы пальцев рук, непроходящая ломота во всем теле... Люди просто привыкают не обращать на это внимания, жить с этим.
 
Стертые в кровь задницы
непроходящая ломота во всем теле
Боже, какие знакомые синдромы :wink:.Но я почему-то еще их замечаю, так что езжу с пластырем на самом мягком месте :lol: и наконец-то иду на массаж, а то поясница так болит, что уже нормально ходить не могу.
Кстати вышеописанная проблема тоже недавно имела место, но как-то присиделась. Хотя я на этой лошади регулярно ездила 2 года назад. Как для меня - все дело было в посадке, сейчас только эти самые седалищные косточки стираются и болят. А так езжу и в стрингах и с прокладками на каждый день - вроде бы нормально.
 
еще лично я начинаю задумываться или седло помягче приобрести, или начать целенаправленно набирать вес в филейной части. ибо стройная попа на редкость больно костями по седлу гребет. нет в жизни счастья, короче.
вот, кстати, может быть более объемная филейная часть помогла бы автору меньше натирать другие части.
 
Сверху