Вопрос девушкам-выездючкам.

Тренер вот сказала, что сижу я ровно в седле и она не знает, почему у меня одной такая проблема. Купила меховушку (гель намного дороже стоит), обязательно отпишусь после следующей тренировки! Самое интересное, что я не знаю, на каком именно аллюре так отбиваю. На тренировке езду и рысью строевой, манежной, без стремян + галоп. Кобыла на которой езжу, высокая мощная девочка. В последний раз мы занимались на улице, а там снега по колено. Рысили по сугробам, она ноги очень высоко поднимала, амплитуда увеличилась. Так как в последний раз все отбила - никогда ещё не отбивала
я вот по глубокому снегу ездила - столько радости от амплитудных движений коня было! Прижатое мое бедро к седлу и свободное( вместе с движениями спины коня ) движение в моем тазобедренном суставе - вот что мне позволило ни капельки ничего себе отбить.
Может Вам обратить внимание то, достаточно ли Вы подвижны в тазобедренном суставе? Обычно, если он зажат, то отбиваешь себе всю пятую точку и промежность...
 
буду благодарна за критику посадки
Кобылка оч милая )
Что сразу заметила, в отличие от большинства всадников, у вас на рыси в момент опускания в седло, шенкель и пятка делают какие-то странные болтающиеся движения, колено и вся нога уходит вперед, а при поднятии из седла вся нога убегает назад, все так же делая легкие подергивания. При этом весь корпус так сильно старается взлететь вверх, будто качает драгоценную нефть )) pumping-pumping-pumping! Хотя на самом деле должен делать это буквально за счет одной инерции. Совсем чуть-чуть приподнимая попу над седлом, чтобы пропустить толчок спины лошади.
Обычный всадник при опускании в седло наоборот как бы обхватывает лошадь шенкелем, то есть обе ноги как бы чуток "зажимают" лошадку, а при вставании - чуток расслабляют.
Да, и повод вы держите будто для красоты (он болтается в такт рыси, то провисая, то чуть натягиваясь, следуя за вашим корпусом), полностью полагаясь на развязки (мертвый повод к седлу) и то, что кобыла сама бежит по кругу как стрелка часов.
пс: о, боже, какой у вас белый пуховик )))
 
Ахаха, спасибо)) Я поняла про шенкель и пятку, постараюсь не болтаться и меньше приставать. Кобыла - золото, намного умнее меня. Про повод тоже учту, я раньше ездила в вестерне, поэтому мне непривычно сильно повод натягивать. Да и седла там были одно удовольствие, как на диване сидишь. А вот вы не сказали про эту посадку на разрезе? Она у меня была на этом видео? Просто я не понимаю, почему так отбиваю. Может, и правда седло?
 
про эту посадку на разрезе?
Тут я мало что скажу, визуально вы далеко не на разрезе сидите, у вас длинные ноги, длинное бедро, я б его чуток опустила (но я не тренер, лучше к нему). Думаю, вам и меховушка помогла и, может быть другое седло?
Не заметила, чтобы в манеже за вами кто-то наблюдал, вы без тренера занимаетесь? Еще кое-что заметила, вы завалены вперед и каждый темп вынуждены заново ловить равновесие. Руки слишком поданы вперед, они тянут весь корпус и потому в итоге вы тоже всем телом впереди. "Нежно" держать повод можно и не подавая рук вперед, локоть должен висеть вертикально, кулачки стаканчиками. Плюс ручки кивают в такт рыси )) От локтя до пальцев делаете такое взлетающее движение вверх, наверное, чтобы лишний раз не тронуть лошадь поводом.
Надеюсь, не обидела, а то столько наговорила.
пс: тоже люблю вестерн, интересуюсь этой темой, пыталась заниматься в этой области, причем параллельно с выездкой. На своем коне ездила в вестерн седле, согласна, оч удобно. В вестерне контакт с поводом тоже нужен, просто он легкий, едва уловимый, в нужную секунду он есть. Нельзя лошадь просто раз и бросить - "вези меня туда, куда я сейчас подумала" )))
 
Ахаха, спасибо)) Я поняла про шенкель и пятку, постараюсь не болтаться и меньше приставать. Кобыла - золото, намного умнее меня. Про повод тоже учту, я раньше ездила в вестерне, поэтому мне непривычно сильно повод натягивать. Да и седла там были одно удовольствие, как на диване сидишь. А вот вы не сказали про эту посадку на разрезе? Она у меня была на этом видео? Просто я не понимаю, почему так отбиваю. Может, и правда седло?
Посадку на разрезе проще разглядеть на учебной рыси - манежной посадке. Видно, что посадка не плотная в седле: бедро гуляет по седлу и шенкель тоже болтается. Корректируется это очень легко: каждую тренировку уделяйте хотя бы 10 минут езде без стремян. Необязательно подряд 10 минут ездить без стремян сразу, разбейте на несколько реприз по 2 минутки. И практикуйте обязательно езду без стремян на всех аллюрах.
Езда без стремян также очень помогает найти правильное положение корпуса всадника в седле - даже если Вы и сидите на разрезе, то точно сможете исправить это.
 
при потертостях очень помогает масло чайного дерева , обезболивает и ранозаживление быстрее идет
 
При потертостях детский крем (котики собачки, дешевый белый с синим такой), на ночь намазали, и какие нибудь штанишки хлопковые сверху, на утро все подсыхает и не болит, краснота проходит.
Вообще может маловато седло.? У меня попа норм такая по размеру, чисто случайно села покататься в офицерское седло 18 размера так было удобно свободно, ничего не натирало, поменяла свою 17 выездку, на 18 размера+мех на седло (овчина сверху), мягонько ездить, зимой тепло, летом не жарко, проблема ушла.
 
Сверху