Вопрос инструкторам. Выезд в поля.

Все дело в том, что мы обсуждаем то, о чем имеем представление. А те , кто катаца едет очень плохо, как мне кажется, представляют, как управлять лошадью в принципе.
 
кто катаца едет очень плохо
Казнить нельзя помиловать;). Минуты три пыталась вникнуть в смысл фразы, пока до меня дошло, что после слова "едет" подразумевается запятая. Пожалуйста, не обижайтесь. Уверена, что это просто опечатка, потому что в других местах все вроде на месте.
 
Да, были другие времена. Тогда было не принято подавать в суд. Посыпались чайники - да и фиг с ними.
 
И реклама, если глаза поднять, как раз в тему "катаца". Все думаю, ну, как клуб решился повесить именное такое фото для своей рекламы? Девушку..без шлема...вниз по наклонной тащит галопом мало управляемая лошадь..(((

2.JPG
 
Ну ведь незабываемые эмоции же))) У нас тоже сваяли баннеры с чайницей, но только еще с рюкзачком. Обсуждали, и порешили, что иначе ЦА прогулок на несколько часов может себя не узнать...
 
Некоторые не стали бы конниками, если бы их с первого раза запихнули в манеж. Если что, это я про себя. Так что есть такие места, где можно впервые увидев лошадь, сесть и поехать с группой на часовой маршрут с шагом, рысью, лесами, полями, горами и бродами через реку.И такое цепляет. Сильно. А манеж пришел позже. Через 2 года от первой поездки.

Я можно сказать так и пришла в нормальную ВЕ :D . Много лет с детства ездила по полевым прокатам.

Там же был и первый галоп. Кони по воспоминаниям похожи на дончаков или буденовцев. Меня посадили на достаточно высокого. Опыта ВЕ: прогулки по полю шаг- чуть рыси 1-2 раза в год. Мне было лет 10-12, нас вел по маршруту модой лихой "джигит". Наверно, удивив мой мой горящий восторгом взор, предложил отъехать от группы и покатать меня галопом. Я конечно же "Да ! Да! ". Он своего коня в галоп, мой за ним. До сих пор помню этот момент. Конь трясется, стучат копыта, несутся смазанный деревья мимо, я вцепилась в гриву коня и почти легла на него, повод провис, пару раз сверху хлестнули по голове ветки ... Юг, лето, я без шлема, в шортах, в сланцах-шлепках ... Где был мой инстинкт самосохранения в тот момент - загадка :D
 
Где был мой инстинкт самосохранения в тот момент - загадка :D
Диктовал вам вцепиться в гриву коня и сидеть любой ценой. Это реально самое безопасное, если конь просто скачет, не пытаясь злобно высадить. Тем более, что он просто за головным скакал.
 
так и пришла в нормальную ВЕ :D . Много лет с детства ездила по полевым прокатам.
Сейчас опять обижусь за прокат. Полевой прокат - это нормальная ВЕ. Ничуть не менее нормальная, чем любой другой ее вид. Разумеется, при условии нормальности всех участников процесса, а не когда с нуля в поля и в альфредовском стиле.
 
а в чем проблема?если у вас нет такой услуги- говорите нет и все. Есть прокаты где катают людей в поля. Но если вы не знаете как это делать лучше не надо) Фотка из рекламы конных прогулок меня давно пугает(
 
Девушку..без шлема...вниз по наклонной тащит галопом мало управляемая лошадь..(((
Всё думала, где ж я это видела... Сегодня посмотрела на картинки на стенке конюховки от которых очень большая польза - они дырку на обоях загораживают)) - да это ж фото из детского журнала про лошадок. Иллюстрируют что-то там про посадку, между прочим;)
Правда, местность без уклона. Видимо, это просто для большей "художественности" в рекламе сделано было, а получилось, как в анекдоте: "Был на фотоохоте, завалил три горизонта"))
 
Я людям объясняю, первое занятие в манеже, если Ваш уровень подготовки допускает, то пожалуйста, следующее занятие в поле. Люди обижаются.

У нас клубы практически отказались от такой услуги. Был 1 случай со смертельным исходом для лошади (открытый перелом ноги), и говорят 1 случай - для всадника (но тут я точно не знаю). Теперь сразу говорят нет и все. Сейчас пытаюсь на вскидку вспомнить, где катают - только два-три из всех существующих вспоминаются, а их более десятка. И то шагом, гуськом за инструкторской лошадью. А так разве что в неофициальных ЧК в ближайших деревнях, где по 2-3 лошадки в домашней конюшне содержатся. Но туда идти как-то немного боязно ... что за лошади и как их выезжали ...

У нас в городе зато во многих КСК другая фишка есть. Приходит всадник, сильно желающий ездить в полях. Ему говорят, что так с ходу не вывозят, но своим ученикам разрешают. Человек ходит-ходит, учится, уже и на всех аллюрах держится, и падал несколько раз - научился группироваться, и барьерчик прыгать умеет, некоторые уже и в соревнованиях "местной водокачки" поучаствовали для общего развития ... Но в поля их так и не пускают :D ... без всякого внятного обоснования, просто "ибо нефиг". Получается откровенно врали, чтобы заманить в клуб заниматься ? Мне несколько знакомых так жаловались. При этом ездят они прилично, одна вообще разрядница, ни у кого "пули в голове" нет. Несколько лет назад сама с таким случаем столкнулась: пара-тройка занятий на плацу "чтобы присидеться к новой лошади" переросла в несколько недель на плацу, причем "тренер" даже особо не вникала как у меня на этом плацу дела. Клуб бросила.

Сейчас занимаюсь в клубе без выездов на природу. Отличный тренер и замечательные лошади. Очень всем довольна :) . Но в поля душа все равно время от времени рвется :D . Причем мне можно совсем без экстрима )))
 
Уровень всадника виден сразу, когда он садится на лошадь.
Стою на откровенно прокатской конюшне и подобных клиентов вижу десятками. Конечно, большинство не сидят. Но в лес, тем не менее, едут. Шагом за инструктором. Лошади спокойно идут в хвост. Восторг полный!
Для тех, кто сидит, предусмотрены "резвые" выезды с 10 -15 мин рыси и 2-3 мин галопа.
 
Так что есть такие места, где можно впервые увидев лошадь, сесть и поехать с группой на часовой маршрут с шагом, рысью, лесами, полями, горами и бродами через реку.И такое цепляет. Сильно.
Цепляет то, что во всей этой невероятной, незабываемой атмосфере и многообразии различных ситуаций за такой небольшой отрезок времени участвует тот, на кого можно положится, кто повезет, поддержит, если надо - вытащит, на себе (буквально, естествнно) вывезет, и при этом "абсолютно не спросит фамилию". Кому можно доверять.
Абсолютно все мои знакомые (впервые в седле), взрослые, ехали в первый раз в поля, леса, шагом, рысью, галопом (кому что было нужно) с группой. Все были всегда невероятно довольны, в том числе те, кто ездил со мной.
имхо. Вопрос уровня подготовки инструктора - быстро оценить и правильно все организовать.
 
У нас незнакомого человека, уровень подготовки которого известен только с его слов, в поля, если и возьмут - то только шагом, может, чуть-чуть рысью, вслед за инструкторской лошадью. Кто там хочет скОкакть - перехочет.
Маршруты длинные, на полтора-два часа - вполне хватает для того, чтобы желающие обольщаться на счёт своих умений это желание в дорогое порастеряли. :)
Может, потому всякие поскакунчики и не задерживаются, ездят стабильно одни и те же, вполне вменяемые, люди.
 
Сверху