Вопрос к пробежникам

Alfred, дело в том, что неопытный всадник может быть на 100% уверен, что он не мешает лошади, доверился ей, и лошади бежать комфортно. А на деле он сидит "криво" и лошадь вынуждена приспосабливаться к его "кривой" посадке и бежит она не так, как было бы лучше для неё, если б ей никто не мешал.
"Кривая посадка" - это для краткости я так определила все возможные огрехи всадника.

"На заду" или "на переду" лошадь - по нашему коню я могу сказать, что сейчас тренер научила его больше нагружать зад, чем тогда, когда "были и мы рысаками". Но я это вижу не по его движению под опытным человеком, а наощупь, как в притче про слепых и слона: я его много лет чищу, знаю своими руками каждый сантиметр и обнаружила мышцы на задних ногах там, где их не было, даже когда он был в усиленном тренинге на ипподроме.
А ещё появились мышцы там, где ложатся крылья седла.

Пожалуй, грамотный ветеринар мог бы сказать, правильно или нет работается лошадь (в конкретном виде конного спорта).
 
Вопрос к пробежникам. В каких популярных интернет магазинах присутствует пробежная аммуниция. В крамере например не нашел. Интересуют уздечки и пробежные гольфы. Еще бы шлем, но это мерить надо, поэтому не вариант.
 
Прочитала тему и в голове кашка малашка образовалась. Так, допустим, надо дать лошади самой выбирать как голову держать и прочее. Ээээ и тут когнитивный диссонанс. А вперед вниз, а сдача в затылке? Поясню, лошадь молод, (в НГ 4 года будет) два месяца после заездки. Тренер (выездка, так как другого нет) учила работать над сдачей затылка, опусканием шеи, чтобы наработать мышцы для обретения баланса, чтобы без последствий для здоровья нести вес всадника. Через энное время хочется попробовать себя в коротких пробегах (30,40). Так как учить лошадь то? Повторю, тренера не то что по пробегам, вообще рядом нет.
 
ренер (выездка, так как другого нет) учила работать над сдачей затылка, опусканием шеи, чтобы наработать мышцы для обретения баланса, чтобы без последствий для здоровья нести вес всадника. Через энное время хочется попробовать себя в коротких пробегах (30,40). Так как учить лошадь то? Повторю, тренера не то что по пробегам, вообще рядом нет.
Мне кажется такой тренинг коню не помешает точно. Мышцы спины лишними не будут ни для выездки, ни для пробегов.
 
Для пробежной лошади важны занятия в манеже/на плацу. Там с ней занимаются как с любой спортивной лошадью -- опускают, сгибают, учат адекватно реагировать на средства управления и т.д.

На полевых тренировках в большинстве случаев лошадь бежит на свободном поводу и задачи совсем другие: научить лошадь нести себя на свободном поводу, научить долго двигаться одним темпом на рыси и галопе, найти то оптимальное сочетание скорости и энегрозатратности, которое может быть для этой лошади и пр.
 
На полевых тренировках в большинстве случаев лошадь бежит на свободном поводу и задачи совсем другие: научить лошадь нести себя на свободном поводу, научить долго двигаться одним темпом на рыси и галопе, найти то оптимальное сочетание скорости и энегрозатратности, которое может быть для этой лошади и пр.

Спасибо за ответ! Ааа насколько медленно должна идти работа? Как прибавлять время/расстояние? Например на прошлой неделе в пятницу мы провели в полях часа два, периодически делая репризы рыси и шагая. К концу этой поездки конь устал вместо обычно эгегей, чего так медленно, погнали? Шел медленно без признаков повышенного настроения. Это значит что нагрузка излишня? Значит надо меньше рыси делать? На такие же шаговые двухчасовые прогулки конь не жалуется, назад идет так, что понь -компаньон за этим шагом только рысью угнаться может.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется такой тренинг коню не помешает точно. Мышцы спины лишними не будут ни для выездки, ни для пробегов.
Да, да, это разумеется понятно. Речь скорее о том, что эта штука обязательна для любой лошади, пробежной в том числе. (Вопрос). Иначе будут проблемы со спиной, потому как нет мышц чтоб всадника таскать... или это не совсем так?
 
Спасибо за ответ! Ааа насколько медленно должна идти работа? Как прибавлять время/расстояние? Например на прошлой неделе в пятницу мы провели в полях часа два, периодически делая репризы рыси и шагая. К концу этой поездки конь устал вместо обычно эгегей, чего так медленно, погнали? Шел медленно без признаков повышенного настроения. Это значит что нагрузка излишня? Значит надо меньше рыси делать? На такие же шаговые двухчасовые прогулки конь не жалуется, назад идет так, что понь -компаньон за этим шагом только рысью угнаться может.

Какие репризы примерно по времени? 1, 5, 10 мин?
Уже где-то здесь писал про "рецепт" проф.пробежника зарубежного, наработать после заездки 200 часов шагом, а потом начинать работать на полевой рыси. Мы бы начинали с 10 мин рыси х 2, но это не после заездки, а в возрасте 5-7 лет при начале пробежного тренинга. Потом постепенное увеличение. Работать множеством коротких реприз в поле смысла особого нет. Вообще тут обсуждались эти вопросы, поищите, возможно, в других темах.
 
Шел медленно без признаков повышенного настроения. Это значит что нагрузка излишня?
Уровень нагрузки и готовности лошади к ней определяется временем восстановления (время за которое после нагрузки пульс снизится до 56/65 ударов в минуту). Если это время окажется более 10 минут - нагрузка была слишком большой (по времени, расстоянию или скорости) Если 1-2 минуты - нагрузка была слабой.
Ааа насколько медленно должна идти работа? Как прибавлять время/расстояние?
это слишком обширный вопрос. Поищите, тут были темы и ссылки на статьи, в том числе на первой странице этой темы.
 
Какие репризы примерно по времени? 1, 5, 10 мин?

Если честно, время не замеряла. Реприза рыси обуславливалась бежим до непонятного грунта ( ой, вроде вязко, останавливаемся; о, большая лужа, останавливаемся и т.д.). Так как на таком грунте он равновесие начинает терять. Думаю, по 5-10 минут то будут эти репризы. Потом долгий шаг, потому как лес и корни или грязь в поле. Ну и, по моему разумению, лошадь должна привыкнуть к весу всадника на шагу.

Кстати, хочу пояснить. Говоря о заездке, я не имею в виду, что только два месяца назад с конем начали заниматься. Впервые всадника нес год назад, было три раза - всадника принял, провез рысью девочку подростка и все, на год на него не садились. Вернулись к этому вопросу этой весной, переодически были подсаживания, редкие. Ну и постоянная работа на корде, в манеже без корды, с земли.
Два месяца как у него появились регулярные занятия со всадником, ибо конь он недостатка движения всякую фигню творил. Сейчас зайка и котик спокойный.

а в возрасте 5-7 лет при начале пробежного тренинга.

То есть лошадь может участвовать в пробегах не ранее чем в 5 лет? Это сложившаяся практика (потому что лошадь не готова, не сложилась итп) или регламентировано?

Вообще тут обсуждались эти вопросы, поищите, возможно, в других темах.

Да, верно. Но конкретно про то как наращивать нагрузку нет. Я имею в виду конкретику. Первая неделя, допустим, 5 мин рысь. Вторая неделя 5 минут рысь. Третья неделя 7 минут рысь. Я это имею в виду.

Спасибо за ответ!:)
 
Последнее редактирование:
Если честно, время не замеряла. Реприза рыси обуславливалась бежим до непонятного грунта ( ой, вроде вязко, останавливаемся; о, большая лужа, останавливаемся и т.д.). Так как на таком грунте он равновесие начинает терять. Думаю, по 5-10 минут то будут эти репризы. Потом долгий шаг, потому как лес и корни или грязь в поле.



То есть лошадь может участвовать в пробегах не ранее чем в 5 лет? Это сложившаяся практика (потому что лошадь не готова, не сложилась итп) или регламентировано?



Да, верно. Но конкретно про то как наращивать нагрузку нет. Я имею в виду конкретику. Первая неделя, допустим, 5 мин рысь. Вторая неделя 5 минут рысь. Третья неделя 7 минут рысь. Я это имею в виду.

Спасибо за ответ!:)

Почитайте правила дисциплины! :) Если у вас араб, то есть шансы на хорошую перспективу уже по 1 этому факту :) так что имеет смысл поизучать... вот здесь многое есть: probegi.ru

В 4-5 лет по правилам уже можно стартовать. В 5 лет даже на 80 км в зачете "для молодых лошадей". Смотрите все эти регламенты и правила.

Именно мы не работали с 3х летками. На предмет покупки в пробеги смотрим лошадей от 5 до 7-8 лет. Естественно, заезженных не только что в 5-7 лет, а в 3-4 года, так как это выгодней по многим причинам. И с ними начинали работать с рыси 10-15 мин х 2. Соответственно, обязательны полевые трассы с грунтом, который это позволяет. Без корней, лесов, болот. Пологие горки, тягуны - можно и приветствуется. При подготовке на первый квалификационный старт 40 км имеет смысл на пике нагрузки проехать 20 км со скоростью 14-15 км.ч, например (включая время восстановления). И потом на старте ехать чуть медленнее, чем на этой "пиковой" тренировке. Вся работа не рваным ритмом, а долгими спокойными репризами; и лучше переходить на кентер, если у вас араб.

Какой-то универсальной методики нет. Из общения с иностранцами сделал вывод, что есть методика нарабатывать много часов шагом, если работать совсем с нуля - как раз как в вашем случае. Ну не обязательно прям "200 часов", возможно, на сама идея, думаю, понятна.
 
Последнее редактирование:
Да, да, это разумеется понятно. Речь скорее о том, что эта штука обязательна для любой лошади, пробежной в том числе. (Вопрос). Иначе будут проблемы со спиной, потому как нет мышц чтоб всадника таскать... или это не совсем так?
Ну с прокаченной спиной лошади себя впринципе легче нести, всаднику легче управлять такой лошадью. Поэтому не вижу повода пренебрегать такими тренировками.
 
А можно подробней про этот вариант, или где почитать можно. Всегда было интересно про шаговую нагрузку.

Набираем 200 часов шага в любых видах, вплоть до 4-5 часов в день и более, потом 200 часов рысь, потом 200 часов нормальной тренировки с кентером, потом 1й старт. Почитать не уверен, на фейсбуке общался в лс :) Мы иногда делаем шаговые дни в тренинге для уже стартующих лошадей, минимум раз в неделю, лучше 2. Шаг без ограничений, сколько получится.
 
Спасибо за инфу. А какие-то требования есть по активности и пр. Можно же отшагать нога за ногу, а можно так что будет и парить :)
Хотя по себе знаю что даже если начинаешь нога за ногу, на каком-то этапе организм торкает и хочется бегать. Бывало я выхаживала пешком после работы каждый день по 2х километровому крюку сперва по отдельности 3х коней, а потом еще и толпу собак скопом :) и спрашивается над чьей физ формой я работала :D

по 5 часов это круто, но с учетом когда у тебя не одна лошадь. Очень импонирует пробежный тренинг, т.к. вижу в нем пользу для здоровья, но всегда не понятно как быть если у тебя несколько коней, с таким упорством(по 5 то часов :) ) это и дня на всех может не хватить.
 
Очень импонирует пробежный тренинг, т.к. вижу в нем пользу для здоровья, но всегда не понятно как быть если у тебя несколько коней, с таким упорством(по 5 то часов :) ) это и дня на всех может не хватить.
Ага, и еще работаешь если по 8 часов в день) тоже интересно, как кто находит выход из подобных ситуаций?)
 
Спасибо за инфу. А какие-то требования есть по активности и пр. Можно же отшагать нога за ногу, а можно так что будет и парить :)
Хотя по себе знаю что даже если начинаешь нога за ногу, на каком-то этапе организм торкает и хочется бегать. Бывало я выхаживала каждый день по 2х километровому крюку сперва по отдельности 3х коней, а потом еще и толпу собак скопом :) и спрашивается над чьей физ формой я работала :D

Мы, если честно, шагаем как получится. Арабская кобыла, например, не любит особо шагать и поначалу спит, а через полчаса-час шага просыпается и начинает шагать очень весело. Карачай и арабо-кабардинец шагают от природы широко, так и идем.
 
Ага, и еще работаешь если по 8 часов в день) тоже интересно, как кто находит выход из подобных ситуаций?)

Это уже другой вопрос. Есть мнение, что пробежная лошадь - это не "лошадь одного хозяина", например. Хорошо, если есть небольшая команда, хоть кто-то из которой не занят "8 х 5" вне конюшни. Один в поле не воин, или же ему нужен повышенный фанатизм :)
 
Сверху