Вопрос к пробежникам

В целом верно. Вот только "отстать от группы" не всегда плохо. Если группа - это ваша команда, люди в ней достаточно опытные, а лошади примерно одинаковых возможностей и степени подготовки - то да, хорошо и легко идти в группе. В других случаях надо ехать самостоятельно.
Надо учитывать поведение лошади. Я на этом обжегся в свой первый старт. Мы тренировались в одиночку из расчета 17-18км/час по дистанции. Расчет был идти в своем темпе не обращая внимания на других. По факту со старта арабы повели 20-22км/час. Через 5км я стал беспокоиться о том, что темп не наш и стал придерживать кобылу и отставать. В результате она стала беспрерывно ржать и нервничать. Это продолжалось на протяжении нескольких километров, пока ведущие не скрылись из виду. Дальше начались попытки дождаться отстающих от нас и тоже ржание. Дыхание было сбито, пульс вырос. На втором этапе я уже сделал правильные выводы, но прицепиться в группу на бОльшей части дистанции было не к кому. Хотя в результате по времени мы финишировали очень хорошо, но кобыле это далось тяжело из-за моей ошибки на первом этапе. Последующие тренировки дома в одиночку и парой показали, что кобыла лучше пойдет в паре 20-22км/час чем 18км/час видя уходящих вперед. Гораздо более неприятная проблема у нас в точно такойже реакции на отстающих от нас.
 
Ну, самое главное для пробежника-всадника - думать своей головой, считать и анализировать;) я ещё раз подчеркну, что это замечательно - идти в группе своих. А соперник может быть как "паровозом", так и тормозом. Вот было у меня - переполовинили второй этап, еду одна, кобыла уже сама трассу знает, хорошо, ровно и активно идет кентером. Тут нас обходит девушка на непонятной рысачьей помеси резвым галопом, встаёт перед нами и начинает трюхать. Дорога узковата, обогнать трудно. Прошу лыжню. Она дает, но через 100 метров снова обгоняет и опять тормозит. И так ещё несколько раз. Вот нафига? Или она не справлялась с лошадью? То, что она новичок, я поняла, когда они похерачили резвой рысью по щебенке на последнем километре, а мы стали шагать. В результате эту парочку сняли по хромоте. А в другой раз, наоборот, мы с соперницей по очереди " паровозили" друг друга.
 
Видел достаточно подобных "казачек" (вот здесь кавычки уместны!). Пропеллерообразность отсутствует напрочь. Соответственно - качественное прилегание к спине исключено. Болты торчат внутрь. Из начинки сыплется непонятная белая труха. Такое седло более декоративное, нежели для езды.

Как скажете. Передам данной декоративной казачке, как она пройдет следующую 120-ку (ох, люблю безапелляционные вердикты с форума!).
 
Как начинающий пробежник, поделюсь своими соображениями, которыми я руководствовался при подготовке моей рысачки к первому нашему старту. Есть один момент, который скорее всего отличает меня от многих пробежников. Я до недавнего времени активно ездил веломарафоны (200-600км). Поэтому могу себе представить состояние и ощущения лошади на длинной дистанции в зависимости от различных условий. Нет ничего хуже рваного темпа на дистанции и темпа не соответствующего возможностям длительно его поддерживать. Нет ничего хуже отстать от группы и потом пытаться ее догнать. Нет ничего хуже недостатка воды на дистанции, как внутрь, так и снаружи если погода жаркая. Имел "счастье" ехать на велосипеде 600км за 34,5 часа в 2010г при температуре воздуха днем 39-41°С
Итак, поскольку дистанции 30-40км имеют ограничение средней скорости в 16 км/час, то надо идти по возможности всю дистанцию со скоростью 17-18,5 км/час. Это позволит получить запас в несколько минут на водопой и отдых перед финишем.

Да, спасибо за наблюдения, все очень в тему. Вообще хорошая для нас идея читать литературу по легкой атлетике (марафон и т.д.). Рысаки по моим впечатлениям хороши на малых "любительских" дистанциях, но дальше 80 км особо не наблюдаются.
 
DM76, а какая у Вас рысачка? недавно к нам на конюшню приехала новая тренер, при чем, как случайно выяснилось, в прошлом она занималась пробегами. так когда она услышала, что я готовлю рысачку, тут же сказала, что рысакам, особенно русским (а у меня именно такая), приходится очень тяжело и вообще они практически никогда не бегут пробеги, да и ноги у них для этого слабые (мы, ттт, никогда с ногами проблем не имели, так что выводы были сделаны о породе в целом, а не о конкретно моей лошади)...
 
DM76, а какая у Вас рысачка?
Русская. Как можно делать вывод исключительно по породе??? Да даже в течение одного года одна и та же лошадь может быть готова легко пробежать 80 и с трудом 40 исключительно из за уровня тренированности. Тут без регулярного грамотного ветеринарного осмотра не обойтись. Причем не тогда, когда "чет не бежит, чет дышит тяжело и пульс долго восстанавливается", а просто в процессе тренировок раз в 2-3 недели контроль сердечной и легочной деятельности в покое и после нагрузки. Вот тогда и можно делать выводы о правильности тренинга и готовности лошади.
И как понять "ноги слабые для пробегов"? А для чего они тогда не слабые? Для бегов? Для конкура? Для выездки? Я в свое время задал вопрос ветеринару: "Вот вы знаете мою лошадь, ее конституцию, пороки и состояние. Чем нам с ней луше всего заниматься: выездка, конкур, скачки или пробеги с минимальными негативными последствиями для ее здоровья?"
Ответ был примерно таким: "Выездка и конкур - можно но непродолжительное время, т.к. начнет разваливаться обязательно с какого-то уровня из-за строения своего тела. Скачки - можно неплохо натренировать, но у нас нет нормальных грунтов для этого - полетят ноги. Пробеги - лучше всего, если к этому грамотно подходить."
 
Как скажете. Передам данной декоративной казачке, как она пройдет следующую 120-ку (ох, люблю безапелляционные вердикты с форума!).

Очень рад, что есть подобные казачки. Вообще, качественно лежащие седла радуют. К сожалению, в наше время это скорее исключение.
 
Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить:D
Наша конюшня занимается пробегами с 2009 г. И 30-40 км у нас бегало все: тракенка, арабо-тракенка, бепешка, текино-рысачка, будешки, дончаки, арабо-дончак, текинка, латвиец. 30-40 рысаки нормально бегают. Вот 80 уже требует совсем другой подготовки. Прежде всего это время, затраченное на тренировки. Не всегда есть возможность у всадников. Тем не менее, 80 у нас успешно бегали тракенка, арабо-тракенка, текино-рысачка, дончак, арабо-донская и даже бепешка. 120 не бегал пока никто, не готовили. Да, конечно, лучшие результаты показывают арабы. И тем не менее, повторюсь, 40 км в принципе бегает любая здоровая лошадь.
 
Тракено-орловец Сапфир- пробежник 160км
http://www.equestrian.ru/sport/horses/12203



Кто-то свлдит все к породе, кто-то просто готовит лошадь. Главное тренинг. А то что у всадников и владельцев нет времени на подготовку, а есть только желание и надежда что лошадь гоняемая по часу в день на корде пробежит пробег- "ну она же арабской породы!";))
 
а если моя лошадь не любит галоп?
Чуть со стула не упал :) А ее кто-то спрашивает? :) Нагайка для чего? Моя вот тоже, галоп "не любит". Жена ее толком туда поднять не всегда может. А семилетний сын нагайкой в легкий галоп - может. А у меня она пока не умрет побежит карьером, хоть на ней и висит 150кг, ибо че она там любит - это ее сложности, а не мои.
 
Нет, Сапфир - это 80 км, я посмотрела техрезы, он просто по двум зачетам одновременно шел. Но все равно респект и всаднику, и лошади - в соперниках у него был Дзеранов на англо-арабском Фениксе. А это очень сильная пара.

А для чего нагайка, отвечу. Для дурного всадника. А на соревнованиях по правилам нельзя использовать ни хлыст, ни любой предмет, его заменяющий. Если рысак не идёт галопом, его надо сначала обучить правильному галопу. И это не нагайкой делается.
 
Меня всегда удивляет, сколь активно ругают классические седла. Причем ругают именно те, кто на лошадях не ездит, а играется :) Выездка, конкур и прочее - это спорт, узкоспециализированная снаряга, используемая в коротком промежутке времени, и мало времени в течении жизни. Сейчас на дыбы встанут тренера, я понимаю :)

Монгол в седле жил. Жил в нем с детства. Нет ничего глупее, нежели шлюпать по степи пешком, если можно отловить че-нить на 4 ногах. Количество километров пройденное монголом\адыгом\казаком в течении жизни в сотни(если не тысячи) раз больше, чем километраж нонешних суперконников, которые с умным видом лазают по каталогам импортных седел и ругают седла исторические(мол во каменный век, на двух досках ездили).

Кочевник после того как сначала по степи ехал 2000км верхом, еще умудрялся и рубить, стрелять с лошади, и делал это эффективно. А вот в промежутках между походами, он сидел в юрте и думал, ДУМАЛ И ДЕЛАЛ так, чтобы за 2000км ему было бы удобно, и его коню. Ибо если ляжет лошадь - проблема, хоть и не большая(есть запаски) но проблема, в особенности если ляжет боевая. А тогда не лечили лошадок, тогда их ели, чуть что не так - и в котел. И снарягу этот кочевник своей лошади делал оооййй как верную, проверенную сотнями тысяч км по степям.

Ездить можно как угодно "по книжке правильно", но монголы ездили без книжки(незнали :) ), и посадка в монгольском седле повторяет казачью. Т.е. явно люди поколениями выработали как надо ездить на дистанционных пробегах ;) Казаки фактически только модифицировали опыт кочевников под свои задачи.

За 10-12 тыс сейчас седла казачьи печаль конечно, но за такую цену - вполне терпимо и можно покупать и пользовать несколько лет, особенно если подогнать на лошадь. За 20-30 береться нормальная эконом казачка. 50 и выше - уже на долгое время. Казачку можно сделать очень легкой, надо просто голову включить.

И не надо на рыси вставать, и не надо никого коленями сжимать, и не надо никуда упираться. Едешь и жрешь\книжку читаешь, а попа она там как-то сама приспосабливается :)

Кстати у меня давно складывается вот такая мысль: смещение всадника назад(на казачке сидишь ближе к холке) вызвано желанием прыгать "высоко красиво" и "ехать боком во строю с понтом". Т.е. к пробегам сие не имеет никакого отношения. Это как раз попало в регулярную кавалерию именно потому, что царям надо было "высоко и красиво + влияние европы, откудова это и пришло".
 
Разъясните мне лучше следующий момент: На 40 км места распределяются по суммарному времени на этапе и времени восстановления. А на 80 и выше также или исключительно по времени на этапе, при условии, что уложился со временем восстановления в норму? Что-то в разных положениях по-разному встречалось. Как правильно?
 
А меняется положение периодически. Надо очень внимательно читать именно то, которое будет действовать именно на конкретных соревнованиях.
 
Нет, Сапфир - это 80 км, я посмотрела техрезы, он просто по двум зачетам одновременно шел. Но все равно респект и всаднику, и лошади - в соперниках у него был Дзеранов на англо-арабском Фениксе. А это очень сильная пара.
.
Вы наверно не так давно в пробегах.:)
Сапфир 160-десятник.
http://www.equestrian.ru/sport/riders/7016?year=2012#results
http://www.equestrian.ru/sport/riders/7016?year=2011#results
http://www.equestrian.ru/sport/riders/7016?year=2010#results
Второе место в Н.Тавде- ошибка на маршруте= заблудились на трассе, засчет чего М.Калов на кабардинском Салюте выиграл пробег на 4минуты.
 
Эх, накатили воспоминания.
Не забуду поздний летний вечер и то, как весь лагерь ждал возращения Сапфира. Он бежал уже один - все остальные стошестидесятники снялись. И вот крики: "Едут!" И Сапфир лёгким галопом бежит между рядами фанатов. А как все выдохнули с облегчением, когда ветконтроль зафиксировал восстановление лошади в нужный срок!
Хотя Сапфир, конечно, не может служить эталоном пробежной лошади. Это эдакий Балагур пробежного мира. Исключением из правил, когда готовят ту лошадь, которая есть здесь и сейчас. Готовят с умом + удача = результат.
Жалко, что его всадница, Юлия Алисейко, насколько мне известно, ушла из пробегов.
 
Эйша, а фотки с Сапфиром у Вас есть? Интересно посмотреть на такого уникума.

А в наших краях в прошлом году выступал Павел Дзеранов на Фениксе. Так же, уже все отбегали, ждали только его, единственного на 120. Жуткая жара, +35 в тени, для Питера это запредел. Поснималась половина восьмидесятников. И вот он едет! К нему кидаются коноводы, короткое восстановление и ветконтроль... На трот-контроле сам Дзеранов бежит, прихрамывая. Международный судья пошутил: "Всаттник снятт по хромотте:D"
Dc4tFr0APaY.jpg
2yR2kKZMsL4.jpg

qDXvTTAzpOs.jpg

 
Сверху