Вопрос к пробежникам

DM76, ой, нет, мне не принципиально именно галопом, это изначально я спрашивала, что если лошадь не хочет галопом, то можно ли на малой дистанции обойтись без него) а про то, что она бежала- это ответ на предложение в галоп поднимать нагайкой))
 
Васса, я свою первую в жизни тридцатку ехала почти целиком рысью. На тракененской кобыле. Первый этап прошли исключительно рысью, восстановились отлично и быстро, так что даже вет нас спросил, а бегали ли мы вообще? На втором этапе пришлось погалопировать, удирая от соперника на жеребце, восстанавливались дольше. В результате скорость получилась порядка 13 км. Для квалификации - приемлемо.
 
DM76, ой, нет, мне не принципиально именно галопом, это изначально я спрашивала, что если лошадь не хочет галопом, то можно ли на малой дистанции обойтись без него)
В правилах запрета я не видел и по моему мнению, без галопа можно обойтись и на большой дистанции, особенно на рысаке. Вот что творит рысачка на тренировке: тыц
Здесь ни единого темпа галопа не было сделано.
 
если лошадь не хочет галопом, то можно ли на малой дистанции обойтись без него)

Пока по имеющимся правилам, хоть рядом с лошадью можешь идти, главное стартовать и финишировать верхом и чтобы скорость была не ниже 10 км/час. К слову, на своих первых пробегах подруга так и прошла треть этапа - лошадь передержала, не позволяя ей слишком быстро бежать, та обиделась и встала, и ни в какую, вот они и возвращались пешком в обнимку))). Этап им засчитали.
 
Повторю вопрос. Знает ли кто - нибудь про новое Положение.
Альфред, классно пишете. Во многих аспектах с Вами согласен. Да, для наших предков лошадь была единственным стедством транспорта. Да, ездить нужно так, чтобы не уставать в любых условиях. Да, часто от силы лошади зависели жизнь и свобода всадника. Да, сейчас культура взаимоотношений с лошадью потеряна, и лошадь превратилась в дорогую игрушку для богатеньких буратин.
Однако, присоединяюсь к просьбе Ольги. Поведайте широкой общественности о Ваших успехах.
Сова, в пробеги наиболее пригодна именно та лошадь, которую нужно пинать. Лошадь, которая ломится бежать и отрывает руки, к концу дистанции обычно сдувается, и вот там ее уже приходится пинать, а она не бежит, силы истрачены на борьбу "сам с собой", а не с соперниками и дистанцией. А та лошадь, которую пинали вначале, к концу разбегивается и начинает бежать.
Основные аллюры лошади - это шаг и галоп. Рысь - переходный аллюр. Для рысаков он может быть основным, но как правило, рысаки больше 80 км быстро не бегут. Поэтому принято, что порядка 2\3 дистанции должен быть галоп.
Про пульсы. У лошади, полностью готовой на 80 км. пульс после непрерывного движения 30 км со средней 15 на рыси не должен превышать 70, а на галопе - 90. Иными словами, должен падать до 64 после 2-3 мин после остановки, а после 10 мин не должен быть более 48. Вот показатели готовности пройти 80 со средней 20-22.
Не присваиваю авторство ни в коем случае. Так считает мой Учитель - Иваныч. И я с ним полностью согласен.
 
DM76, ой, нет, мне не принципиально именно галопом, это изначально я спрашивала, что если лошадь не хочет галопом, то можно ли на малой дистанции обойтись без него)

Мы когда на 30-40 км готовились, то работали 80% рысью, немного кентера добавляли и шагали, шагали.... в октябре бежим 60, немного увеличили репризы с кентером и более резво его стали ехать, но тем не менее, основной аллюр в тренинге пока рысь....полет нормальный, кстати у меня англо-рысак, но все больше в нем именно рыска угадывают :). Тут многие пишут что рысаки больше 80 практически не бегут....мы будем смотреть по лошади...может у него 60 предел, а может быть 120....посмотрим, конь любимый дорогой, его здоровье для меня очень важно, но если втянется и будет готов на 120, значит поедем и 120.
 
Про пульсы. У лошади, полностью готовой на 80 км. пульс после непрерывного движения 30 км со средней 15 на рыси не должен превышать 70, а на галопе - 90.
Уточните пожалуйста, как эти цифры измерены? Во время движения (не верю) или сразу после остановки? Так там, если лошадь тренирована, пульс падает в первые же секунды. Два измерения подряд в течение 10-15 сек уже дадут разные показания.
 
Ну пульс конечно в движении измерить возможно, есть специальные приборы, вот только я никогда не видела лошадь что бы держала такой пульс на рыси и галопе!!!
 
Ну пульс конечно в движении измерить возможно, есть специальные приборы, вот только я никогда не видела лошадь что бы держала такой пульс на рыси и галопе!!!
Я именно в цифры в движении и не верю, потому как каждый раз эти цифры наблюдаю во время тренировок. Это явно после остановки, но сколько секунд после остановки? Там очень быстро и резко падает.
P.S. пульс у лошади зависит не только от нагрузки, но и от эмоционального состояния. Например вышли с мерином от конюшни шагом 60-65 уд/мин, словили клина перед лужей, тут же встретили возвращавшихся с поля 2-х всадников на кобылах и пульс у него уже 150!!! Порысили, успокоился, перешли на кентер - 110-120уд/мин.
 
У лошади, полностью готовой на 80 км. пульс после непрерывного движения 30 км со средней 15 на рыси не должен превышать 70, а на галопе - 90. Иными словами, должен падать до 64 после 2-3 мин
у пульс конечно в движении измерить возможно, есть специальные приборы, вот только я никогда не видела лошадь что бы держала такой пульс на рыси и галопе!!!

как-то слишком категорично звучат такие цифры) У нас арабка по пульсометру в движении выдает 56-60 на галопе!, и под сотню на рыси, время восстановления после 30 км 2-3 минуты, зависит от треннинга. А полуараб(полурысак?) на рыси 90-100, галоп ровно и стабильно115-120 при том же времени восстановления 2-3 минуты и при том же треннинге. ИМХО, конечно, но пульс в работе во многом зависит от данности лошади.
 
У нас арабка по пульсометру в движении выдает 56-60 на галопе!, и под сотню на рыси, время восстановления после 30 км 2-3 минуты, зависит от треннинга. А полуараб(полурысак?) на рыси 90-100, галоп ровно и стабильно115-120 при том же времени восстановления 2-3 минуты и при том же треннинге.
Скорость какая на этих пульсах? 56-60 на галопе у арабки ИМХО нереально. Мне кажется врет пульсометр. Полурысак очень похож на правду. Даже предположу рысь около 14-15км/час на этом пульсе и галоп в районе 18-20 км/час
Пульсометр один и тот же на обеих лошадях используется? Где датчики расположены? Левый с правым не перепутали?
 
У нас арабка по пульсометру в движении выдает 56-60 на галопе!
Слушайте если у арабки на галопе пульс 56 то зачем какие то 2 минуты что то восстанавливать?
при том же времени восстановления 2-3 минуты
 
Скорость какая на этих пульсах? 56-60 на галопе у арабки ИМХО нереально. Мне кажется врет пульсометр.

Да нет, мы пульсометры сверяем и меняем их периодически с лошади на лошадь/

Слушайте если у арабки на галопе пульс 56 то зачем какие то 2 минуты что то восстанавливать?

))) Сами смеемся с этого, что с финиша на галопе нужно скакать на ветконтроль.
 
Последнее редактирование:
Пульсометры с левой крепим все время, там где и веты меряют пульс.
Т.е. оба датчика с левой стороны на боку расположены? Электроды местами не путаете? Такие показания могут говорить о том, что у лошади выпадает 4-й такт. Это нормально у тренированных в покое, но под нагрузкой должно восстанавливаться. Плохо, если такт выпадает под нагрузкой.

Время на восстановление - потому что галоп сменяется рысью и пульс поднимается, как и если с галопа перейти на шаг - то он тоже чуть подскакивает, лошади же тоже надо выйти из режима активной работы.
Такого не должно быть. Я бы хорошего вета попросил этой лошади сердце прослушать/проверить. Это может говорить о сердечной недостаточности. Особенно если наблюдается частое дыхание и низкий пульс. У нас было такое. Лечили.
 
Ну не знаю, я таких не встречала, хотя были и арабы и полу арабы...
 
Такого не должно быть. Я бы хорошего вета попросил этой лошади сердце прослушать/проверить. Это может говорить о сердечной недостаточности. Особенно если наблюдается частое дыхание и низкий пульс. У нас было такое. Лечили.

Тут ничего не могу сказать, у меня пока еще не слишком большой опыт в этих делах. Хозяйкой лошадки является хороший и достаточно опытный ветеринар
 
Последнее редактирование:
ch_oksana Скажите а резвые работы вы делаете?

уточните вопрос, пожалуйста, что понимается под резвыми работами? Если речь идет о быстром галопе, то работа в полях, к сожалению, у нас большей частью регламентируется состоянием дорог. Летом слишком мало участков, где можно позволить такой галоп, земля очень сухая и твердая, под копытами звенит аж, там только бодрая активная рысь.
 
Последнее редактирование:
Ну тут то вопрос как раз в том что говорить можно что угодно но такого не бывает а основная работа делается на пульсе от 120 до 160 на таком же и едут....
уточните вопрос, пожалуйста, что понимается под резвыми работами?
Под резвыми работами подразумеваются отрезки движения с более высокой скоростью и соответственно с более высоким пульсом, например 500 метров где то за 45 -50 секунд. Интервальные тренировки.
 
Сверху