Вопрос к пробежникам

нет, галопа на 35-45 км/час не делаем, под 30 бывает
 
Последнее редактирование:
Ну тут то вопрос как раз в том что говорить можно что угодно но такого не бывает а основная работа делается на пульсе от 120 до 160 на таком же и едут....
В пробегах для лошадей, как и на марафонах для людей, важно поддерживать пульс в так называемой аэробной зоне. Это 60-80% от максимального, причем 60-70% рабочий диапазон, а 70-80% тренировочный. Например для моей рысачки зафиксированный максимум 178уд/мин, соответственно верхняя граница аэробной зоны 142уд/мин. нижняя - 106 уд/мин.
Если идти по дистанции на 160уд/мин, начнется накопление лактата в мышцах и все, приехали.
Ниже идеальный на мой взгляд вариант прохождения этапа для моей лошади
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    289,2 KB · Просмотры: 865
В пробегах для лошадей, как и на марафонах для людей, важно поддерживать пульс в так называемой аэробной зоне. Это 60-80% от максимального, причем 60-70% рабочий диапазон, а 70-80% тренировочный. Например для моей рысачки зафиксированный максимум 178уд/мин, соответственно верхняя граница аэробной зоны 142уд/мин. нижняя - 106 уд/мин.
Если идти по дистанции на 160уд/мин, начнется накопление лактата в мышцах и все, приехали.
Ну как бы тренировка в том числе может и должна повышать анаэробный порог. Опять же есть и индивидуальные особенности. Скорость появляется вместе с возможность работать на большей скорости с более высоким пульсом не переходя через анаэробный порог. И кстати зафиксированный максимум ни о чём не говорит можно пульс и за 200 ударов загнать, вопрос только зачем?
Ну а для поднятия анаэробного порога в том числе и используется интервальная работа и работа на отрезках с превышением анаэробного порога.
нет, галопа на 35-45 км/час не делаем, под 30 бывает, когда позволяет грунт, иначе просто рысачим по полтора-два часа со скоростями от 13 до 19 км/час
Извините вы просто сначала начали говорить как человек работающий на кардиомониторе ну и стало просто интересно как себя ведёт пульс у вашей чудо лошади, ну должен же он повышаться.


Могу просто ради интереса порекомендовать почитать, там правда про людей и к коням нужно адоптировать но про физиологию написано хорошо, а про коней у меня тоже есть но в бумажном виде ...
http://www.irc-club.ru/faq/books/sci/sci.html
http://gordonpirie.narod.ru/index.htm
 
Ну как бы тренировка в том числе может и должна повышать анаэробный порог.
Это смотря какая тренировка планируется. Превышение АЭробного порога есть АНАЭробная зона и это и есть интервальная тренировка. Превысить АНАЭробный порог нельзя ибо это уже последняя ступень.

И кстати зафиксированный максимум ни о чём не говорит можно пульс и за 200 ударов загнать, вопрос только зачем?
Пульс нельзя загнать за ЧССmax. Он индивидуален для каждого организма и он снижается с возрастом +- индивидуальные особенности. Для людей это в среднем 220уд/мин минус "возраст" лет. Лично у меня эта формула врет в сторону уменьшения. Помню было время считал 188, а в реальности на соревнованиях по апхилу на велосипедах было зафиксировано 198! Так что 178 цифра возможно немного занижена, но оттолкнуться от нее можно.
 
Это смотря какая тренировка планируется. Превышение АЭробного порога есть АНАЭробная зона и это и есть интервальная тренировка. Превысить АНАЭробный порог нельзя ибо это уже последняя ступень.
Последняя ступень? Да ладно в скачках этот порог переходят практически сразу после старта а по работе превышают его регулярно !!!

Анаэробный порог является, безусловно, очень важным параметром для бегунов на длинные дистанции. Он может быть выражен, как и МПК, в л/мин и мл/кг/мин, поэтому мы можем рассчитать процент первого показателя по отношению ко второму.

У бегунов на средние и длинные дистанции часто измеряют скорость на уровне анаэробного порога. Если этот термин используется для обозначения скорости, соответствующей уровню лактата в крови 4 ммоль/л, и если имеется постоянная разность, выраженная в процентах, двух скоростей (5%), то мы можем, к примеру, сказать, что скорость бега на марафонской дистанции будет ниже скорости на уровне анаэробного порога на:

  • 0,219 м/с (или 0,789 км/ч) для спортсменов, показывающих результат в марафоне менее 2:49. Это означает, что спортсмены бегут марафон со скоростью 15 км/ч (4.00 мин/км) и имеют скорость на уровне анаэробного порога 15,789 км/ч (3.48 мин/км);
  • около 0,247 м/с (или 0,888 км/ч) для спортсменов, показывающих результат в марафоне порядка 2:30. Эти спортсмены бегут марафон со скоростью 16,878 км/ч (3.33 мин/км) и имеют скорость на уровне анаэробного порога 17,776 км/ч (3.22,6 мин/км);
  • 0,285 м/с (или 1,026 км/ч) для спортсменов, показывающих результат в марафоне порядка 2:10. Эти спортсмены бегут марафон со скоростью 19,474 км/ч (3.04,8 мин/км) и имеют скорость на уровне анаэробного порога 20,5 км/ч (2.55 мин/км).
Относительная скорость на уровне анаэробного порога (выражают в мл/кг/мин) будет, аналогично МПК, уменьшаться при увеличении жировой массы тела и увеличиваться при уменьшении массы тела в целом. Аналогичное влияние оказывается и на скорость на уровне анаэробного порога.

Наблюдалось, что наиболее эффективными были пробежки, выполняемые на скорости близкой к скорости на уровне анаэробного порога, в особенности, при скорости в диапазоне от 97% до 103—105% от скорости на уровне анаэробного порога. Они могут выполняться в виде непрерывного бега продолжительностью около часа или в виде повторного бега на отрезках длиной менее одного километра или нескольких километров. Скорость на уровне анаэробного порога может быть определена с помощью тестов, типа описанных в главе 3, которые позволяют рассчитать скорость, соответствующую уровню лактата в крови 4 ммоль/л. Различные исследователи, включая Mader (1976), установили, что этот уровень лактата в крови соответствует в большинстве случаев анаэробному порогу.

В случае непрерывного бега, наиболее подходящая для стимулирования активности этих энзимов в мышечных волокнах (преимущественно медленных) скорость, приводящая к увеличению количества молочной кислоты, которое они способны использовать, находится в диапазоне от скорости на уровне аэробного порога до скорости на уровне анаэробного порога (что соответствует уровню лактата в крови, в среднем, от 2 ммоль/л до 4 ммоль/л, соответственно). С этой точки зрения бег продолжительностью около часа и больше со скоростью в диапазоне от марафонской скорости до скорости на уровне анаэробного порога может быть особенно полезным.

Другим полезным (или даже еще более полезным) видом упражнений на развитие способности мышц поглощать лактат
В случае непрерывного бега, наиболее подходящая для стимулирования активности этих энзимов в мышечных волокнах (преимущественно медленных) скорость, приводящая к увеличению количества молочной кислоты, которое они способны использовать, находится в диапазоне от скорости на уровне аэробного порога до скорости на уровне анаэробного порога (что соответствует уровню лактата в крови, в среднем, от 2 ммоль/л до 4 ммоль/л, соответственно). С этой точки зрения бег продолжительностью около часа и больше со скоростью в диапазоне от марафонской скорости до скорости на уровне анаэробного порога может быть особенно полезным.

Другим полезным (или даже еще более полезным) видом упражнений на развитие способности мышц поглощать лактат является повторный бег со скоростью, равной или немного большей, чем скорость на уровне анаэробного порога, и бегом в медленном темпе в интервалах. Скорость восстановительного бега может быть сначала очень низкой, увеличиваясь по мере приближения даты соревнований, и, в особенности, по мере прогресса результатов спортсмена, вплоть до марафонской скорости (или скорости на уровне анаэробного порога). Спортсмены высокого класса и опытные спортсмены могут выполнять восстановительный бег со скоростью, очень близкой к скорости повторного бега.
и бегом в медленном темпе в интервалах. Скорость восстановительного бега может быть сначала очень низкой, увеличиваясь по мере приближения даты соревнований, и, в особенности, по мере прогресса результатов спортсмена, вплоть до марафонской скорости (или скорости на уровне анаэробного порога). Спортсмены высокого класса и опытные спортсмены могут выполнять восстановительный бег со скоростью, очень близкой к скорости повторного бега.


Пульс нельзя загнать за ЧССmax. Он индивидуален для каждого организма и он снижается с возрастом +- индивидуальные особенности. Для людей это в среднем 220уд/мин минус "возраст" лет. Лично у меня эта формула врет в сторону уменьшения. Помню было время считал 188, а в реальности на соревнованиях по апхилу на велосипедах было зафиксировано 198! Так что 178 цифра возможно немного занижена, но оттолкнуться от нее можно.
Ну а что касается Анаэробного порога и способах его определения так вот например тест Конкони http://www.cyclosport.ru/test-konkoni
 
Последнее редактирование:
Последняя ступень? Да ладно в скачках этот порог переходят практически сразу после старта а по работе превышают его регулярно !!!
Во-первых, спасибо за сылки. Почитаю.
Во-вторых прошу прощения, я напутал в терминах, отсюда непонимание друг друга. Итак, покой (30уд/мин) -> легкая нагрузка ->аэробный порог (106 уд.мин) -> аэробная зона -> анаэробный порог (144уд.мин)-> анаэробная зона -> ЧССmax (180уд.мин)
Я имел ввиду, что нельзя превысить ЧССmax
Соответственно, когда я говорил, что оптимальный диапазон 106-144уд.мин, то это на 100% совпадает с этим:
Другим полезным (или даже еще более полезным) видом упражнений на развитие способности мышц поглощать лактат
В случае непрерывного бега, наиболее подходящая для стимулирования активности этих энзимов в мышечных волокнах (преимущественно медленных) скорость, приводящая к увеличению количества молочной кислоты, которое они способны использовать, находится в диапазоне от скорости на уровне аэробного порога до скорости на уровне анаэробного порога (что соответствует уровню лактата в крови, в среднем, от 2 ммоль/л до 4 ммоль/л, соответственно). С этой точки зрения бег продолжительностью около часа и больше со скоростью в диапазоне от марафонской скорости до скорости на уровне анаэробного порога может быть особенно полезным.
Это и есть аэробная тренировка.
 
Извините вы просто сначала начали говорить как человек работающий на кардиомониторе ну и стало просто интересно как себя ведёт пульс у вашей чудо лошади, ну должен же он повышаться.

Да вроде просто озвучила цифры с пульсометра, которые могу наблюдать

Спасибо за ссылки, обязательно гляну.
 
Последнее редактирование:
Очень рад, что есть подобные казачки. Вообще, качественно лежащие седла радуют. К сожалению, в наше время это скорее исключение.

Повторю, если кто захочет казачье седло под пробеги - только и исключительно под заказ. Мастеру объяснить, что берете в первую очередь для полевой езды и пробегов, а не джигитовки/работы с оружием (обычный контингент их заказчиков). Иногда у тех же мастеров, кто делает на заказ, бывают их же работы Б/У подешевле нового. Из магазина - да будет то, что выше написано: не лежит, сыпется труха и так далее.

Про нагайку есть такое мнение, я лично его не понимаю. Как по мне, так шенкелем работать ЛЕГЧЕ в казачем седле, лучше прилегание ноги без коленных упоров и толстых крыльев. Офицерки типа от Иваныча с картинки тоже отлично, но как они подойдут под коротких арабов, к примеру, а не дончаков.
 
Это на конкретно пробежных соревнованиях нельзя нагайку? А берцы со стальными набойками? Про дурноту всадника конечно же соглашусь: монголы, адыги, казаки были отвратительными, дурными всадниками, просто непрофи неспособные пользовать лошадь, удивительно как они прожили столько веков-то без сокровенных знаний о лошади, полученных прогрессивной европой в 21 веке.

По тем временам да, они бы европейцев порвали на "пробеге". Еще в ВОВ монгольские лошадки советской кавалерии без проблем бегали форсированные марши, где трофейные немецкие кони сдувались. Сейчас по-иному. Казахи периодически выигрывают "Кубок СНГ" в Спасске на своих степных лошадках ,приученных к жаре и жесткому обращению, но на Европейском чемпионате они снялись поголовно, и с более низкой скоростью.
 
Да вроде просто озвучила цифры с пульсометра, которые могу наблюдать, когда езжу на этой арабке верхом, да и слышу их, когда мы начинаем озвучить данные по команде тренера "Пульс?")
На более интенсивном галопе, естественно, он повышается, как и в случае шуршащего жутко-страшного пакета у дороги, мимо которого ее заставляют пройти.
Понимаете в чём дело ваши цифры очень сильно отличаются от физиологической нормы. Это если предположить что анаэробный порог у нее где то в пределах 120-140 то она на кентере бежит в треть, интересно бы было узнать на какой скорости у нее пульс в районе 120 ударов, а то потому что вы рассказываете бежать она может под 30км\ч . Кстати а какую дистанцию и с каким результатом она прошла на ЧР?

Соответственно, когда я говорил, что оптимальный диапазон 106-144уд.мин, то это на 100% совпадает с этим:
Опять же вопрос оптимальным для кого и для какого уровня тренировки и второй вопрос для какой конкретно работы, но в целом да куда более реальные цифры чем 56 ударов в минуту на 18-22 км\ч.
 
Понимаете в чём дело ваши цифры очень сильно отличаются от физиологической нормы. Это если предположить что анаэробный порог у нее где то в пределах 120-140 то она на кентере бежит в треть, интересно бы было узнать на какой скорости у нее пульс в районе 120 ударов, а то потому что вы рассказываете бежать она может под 30км\ч . Кстати а какую дистанцию и с каким результатом она прошла на ЧР?

Понимаю))) ну вот такая прикольная лошадка которая про физиологические нормы не слышала.
Кстати, насколько я знаю, она не единственная лошадка у которой на галопе пульс падает ниже значений на рыси.
Трасса далась тяжеловато, из Прикаспийской низменности в предгорный район - перепад оказался ощутимым и для коников и для всадников))) Те кто приехал раньше для адаптации - оказались в приоритете, ну и местные само собой)
 
Последнее редактирование:
Веданта с Лада Консула, они же Эквилайн да знаю, работала там недолго, её саму не застала. Нету ничего удивительного в том что пульс на галопе ниже чем на рыси удивительно что он настолько низок, получается что она у вас как бы всегда не дорабатывает, почему не получается ехать резвее? Тем боле и работаете её не первый год?
 
получается что она у вас как бы всегда не дорабатывает, почему не получается ехать резвее?

Резвее? На все установки тренеров) а они, да и мы ими наученные помимо пульса еще следим за грунтом, вот и придерживаем там, где не айс. На ЧР было сказано не гнать, а довести коней до финиша. Еще раз - там перепад с нашей низменности до их предгорья для наших тяжеловат оказался, да и по трассе превышение тоже. А на местных пробегах - нам квалификация нужна была, больше 16 км/ч на этапе все равно не поедешь, а по трассе - где песочка не было - там подмерзшими кочками земля была, - 6 в тот день было и холодный порывистый ветер.
Этой весной тоже я на первом этапе так перестаралась, два дня и ночь дожди, трасса -грязюка, скользко, я перестраховывалась, Дублина почти в галоп не пускала, на склонах вообще шагом спускала на первом этапе. Потом ветром чуть подсушилось - уже порезвее пошли.
 
Последнее редактирование:
Значит она ещё раз меняла хозяина? Я можно сказать из за нее в Эквилайн попала, очень она мне нравилась по фото вот и напросилась, а её продали... хорошая кобыла, ну удачи вам с ней очень достойная лошадь.
 
Спасибо!) Они у нас все хорошие, замечательные, самые любимые и зацелованно-затисканные:D
 
Все-таки я склоняюсь к тому, что пульсометр врет. И врет именно на галопе. Почему на галопе мне трудно объяснить. Но я перепробовал их уже 3 штуки в разных вариантах крепления и все врали в определенных ситуациях в зависимости от места расположения датчиков и внутреннего алгоритма работы. Только последний вариант меня устроил. Сбоев практически не наблюдается. Первое и главное, датчики должны быть расположены так, как указано в инструкции к Polar Equine: один под подпругой справа на уровне локтя, а второй на ладонь ниже холки слева под седлом. Другие варианты расположения склонны давать неверные показания, особенно в движении. Также важно не перепутать датчики местами.
Поговорил со своим ветеринаром. Он считает эту ситуацию не нормальной. Либо техника врет, либо лошадь не здорова. Скорее первый вариант.
Опять же вопрос оптимальным для кого и для какого уровня тренировки и второй вопрос для какой конкретно работы, но в целом да куда более реальные цифры чем 56 ударов в минуту на 18-22 км\ч.
В данном случае оптимальным для моей лошади. 106-120 на пробеге, 120-140 на тренировках.
 
Уточните пожалуйста, как эти цифры измерены? Во время движения (не верю) или сразу после остановки? Так там, если лошадь тренирована, пульс падает в первые же секунды. Два измерения подряд в течение 10-15 сек уже дадут разные показания.

Мы мерили так. Подъехал к измеряющему рысью\галопом- слез -сразу измерил. Затем измеряли после 10 мин. отшагивания. Стетоскоп + секундомер. Пульсомеры врут.
 
Повторю, если кто захочет казачье седло под пробеги - только и исключительно под заказ. Мастеру объяснить, что берете в первую очередь для полевой езды и пробегов, а не джигитовки/работы с оружием (обычный контингент их заказчиков). Иногда у тех же мастеров, кто делает на заказ, бывают их же работы Б/У подешевле нового. Из магазина - да будет то, что выше написано: не лежит, сыпется труха и так далее.

Про нагайку есть такое мнение, я лично его не понимаю. Как по мне, так шенкелем работать ЛЕГЧЕ в казачем седле, лучше прилегание ноги без коленных упоров и толстых крыльев. Офицерки типа от Иваныча с картинки тоже отлично, но как они подойдут под коротких арабов, к примеру, а не дончаков.

Прекрасно подходят и на коротких арабов. Иваныч в значительной степени их укорачивает, и длина седла не превышает 57 см. На приведенной ссылке изображен арабо-дончак Предлог, самая заслуженная пробежная лошадь РФ.
 
Мы мерили так. Подъехал к измеряющему рысью\галопом- слез -сразу измерил.
Скорость падения пульса от момента остановки составляет до 20 уд за 20 сек. Очень неточное измерение, особенно стетоскопом.

Пульсомеры врут.
не все и не всегда. Зависит от алгоритма работы прибора, расположения датчиков и особенностей сердечной деятельности данной лошади. Некоторые приборы очень капризны в этом отношении, некоторые весьма надежны.
 
Поговорил со своим ветеринаром. Он считает эту ситуацию не нормальной. Либо техника врет, либо лошадь не здорова. Скорее первый вариант.

))) Вам не кажется немного забавным, что мнение вашего ветеринара, в глаза не видевшего лошадь и знающего о ситуации со слов через третьи руки, превалирует над мнением ветеринара, являющенося хозяином лошади? Ну да ладно, оставим здоровье лошади и сойдемся на том, что все наши пульсометры, нормально работающие на остальных лошадях, врут именно на этой лошади и именно на галопе:)

У меня тут такой вопрос крутится, а от чего (данных лошади, тренировок и пр.) зависит когда пульс на галопе ниже чем на рыси?
 
Сверху