Вопрос к увлекающимся натуральными отношениями

Да да! Кажется,что это прописные истины,но иногда так трудно принять правильное решение, а ведь надо БЫСТРО! Вот например, в последний раз конь всю тренировку решил посвятить поеданию травы......я к нему и так и этак......пришлось наказать.Жаль,но ничего не поделаешь. Так-то у него достаточно нагловатая натура. Он каждый день слабину ищет, потому наверное,что НХ мы совсем недавно практикуем....
 
у нас тоже смешные вещи..
мы пасемся :) потомм мы уходим конь остается... спецально чтобы потом разогнаться с поднятыми ушами и хвостом и делать вид что сейсас он всех собъет..фырчать и козлить
при этом резко остановиться та чтобы грудью в руки упереться...
это не для слабонерных ..
 
Вот вот, Алла! Вот вот.....или мордашкой в живот.....он мне так однажды уткнулся, не со зла, конечно, просто не рассчитал, потому что если б хотел больно сделать - не писала бы я здесь уже давно :) А все равно больно было и синяк вышел даже(на животе - то!)
В общем, мой летний загар отличался оригинальными оттенками синего :)
 
эххххх...завидую я вам всем! я тоже хочу научить лошадь слушаться тебя, относиться к тебе спокойно, но такого не сделаешь, когда лошади привыкли что на них садятся совершеннно разные люди. Вот привыкнет она относиться ко всему спокойно, и раз-на следующий день её какая-нить девочка побъёт за то, что она мол, не в ту сторону посмотрела и всё- доверие и психика лошади опять испорчены.....эх.....чтож делать.....я тоже хочу этим заниматься, но видно придёться своей лошади ждать......эх...
 
Да моя Хорватия (манечка, солнышко, заинька :eyes: ) тоже прокатная лошадка, ездят разные люди. Но у нас лошадок не бьют, тренеры следят за прокатчиками... :nini:
Но зато теперь я спокойно могу чистить ее (раньше она вертелась, крысилась, поворачивалась задом, а то и ногой замахивалась, типа "а ну не фиг ко мне со щетками лезть, лучше дай сухарь...а то врежу :twisted: "), она прекрасно дает мне теперь ножки ( а по команде "другую" дает другую ножку), это вообще ее любимая игра. Раньше совсем не давала моську чистить, задирала голову, вертелась, а теперь голову опускает, глазки прикрывает и губу оттопыривает (так прикольно :p ). Еще мы теперь не упрямимся брать трензель и опускаем голову, чтоб удобнее оголовье надеть (иногда мне даже кажется, что она чуть голову поворачивает нужным ухом!), не вертимся при затягивании подпруг, хорошо уступаем давлению (я могу спокойно двигать ее по деннику)... Для меня это большое достижение: процесс чистки-седловки раньше занимал у меня иногда больше часа (пока я с ней договорюсь), а теперь 20-30 минут с полной чисткой!
Она стала намного честнее работать под седлом!!! Вообще-то она довольно ленивая прокатная лошадка, любит срезать углы, пошагать вместо рыси и т.д. Конечно и мне еще учиться и учиться ездить, но сравнивая как она ходит под другими прокатчиками, мне кажется что со мной Маняша работает лучше. Да и тренер это заметила!
Я после занятия (если нет другого проката) подолгу сижу у нее в деннике, песенки ей пою (ее любимая - "вьюн над водой" :wink: - она начинает вздыхать и прислушиваться). Как-то сижу я у нее, бубню под нос "ой да не вечер", а она потыкалась мне в руки, фыркнула в шею и начала вдруг волосы мне губешками своими перебирать :shock: КАКОЕ БЛАЖЕНСТВО :eyes: Воот...
Короче и с прокатными лошадками можно заниматься этими полезными вещами. Мне вот очень хочется поработать с ней в бочке, пойду в отпуск -попробую уговорить тренера доверить мне Маняшу на корде, с ее(тренера) страховочкой конечно! Жду не дождусь!!!
ВСЕМ ПРИВЕТ :yes!:
 
Спасибо Анют!
Я кажется совсем крезанулась - коплю деньги на выкуп Маняши в полную свою собственность :shock: :eyes: А она недешева 8)
 
не, у нас проктаа как такового нету! просто едет смена, тренер впереди...у нас два тренера, с одним едешь-раз, девочка стукнула хлыстом, токо потом думает, надо это или нет. а уже дело сделано- все твои попытки к черту!
да и не в этом дело, лошади унас спокойные, не бесятся, спокойно чистятся, тем более в деннике. Многих вобще в деннике чистим, что привязывать не надо, стоят себе спокойно, ножки дают послушно, принимают. Спокойные они, дают везде чистить, просто чувствуешь с некоторыми-дают, но не доверяют! обидно это... :cry: но учить её доверять надо долго, муторно, а раз-пришла подружка какой-нить нашей ученицы или ещё кто, села-чуть поводом дернула или ещё чего-и лошадь уже доверять не будет... :( редко такое у нас бывает, но бывает же! лучше лошади оставаться такой, чем себе же психику портить! :? плохо у нас с лошадьми не обращаются, но всегда по-разному может случиться, у нас ж плаца нет, а в лесу за всеми не уследишь, лошади только хуже будет!
тем более у нас два тренера, одна самоуверенная и самолюбивая, скажет-что это чушь просто из принципа и не переубедишь её...да и много других нюансов...
вот лет через 6-7 куплю свою кобылу молодую, и буду её воспитывать по НХ....а пока от случая к случаю...тоже когда начинаю играть с лошадкой, там что-то в деннике пока пытаться сделать-часто получается, но это пока ерунда...может потом что-то и получится...

в любом случае очень рада что у вас так классно всё идёт! и вовсе ты не глючная, подумай хорошенько и бери свою кобылу, елси решишь!!! рада за вас и успехи ваши... :wink: :D
 
Сверху