Вопрос к зоотехникам, нерожавшая возрастная кобыла

Redigo

Новичок
Доброго времени суток!
Прошу помощи у людей занимающихся разведением. Буду рада любой информации и помощи.
Совершенно случайно к нам попала ганноверская кобыла с редкой и ценной родословной, интересными экстерьерными данными и движениями. Хотим попробовать получить жеребёнка. Кобыла стабильно приходит в яркую охоту. Сейчас в связи с травмой ноги отправлена на пенсию. Других проблем не имеет. Все бы ничего но кобыле с нового года будет 19 лет. Всю жизнь была в спорте, ни разу не крылась.
Присмотрели жеребца, хотим весной свозить на случку. Но это достаточно дорогое удовольствие + не близкая для кобылы дорога.
В связи с этим есть вопросы:
- Какие риски?
- Сталкивался ли кто нибудь с случками таких возрастных первородок?
- Возможно ли в этом возрасте, и имея ввиду все выше написанное получить здорового жеребенка?
- Какую диагностику можно провести?(В нашем регионе к сожалению можно только ректальную, но есть возможность вызова специалиста)
- Какие рекомендации?
Разговаривала с несколькими заводскими зоотехниками - разводят руками, говорят теоретически возможно - 50/50, так сказать. В основном все имели опыт с возрастными кобами, но с первородками в таком возрасте никто.
С удовольствием послушаю все мнения по этому поводу. Буду рада всем отписавшимся! Заранее спасибо!
 
Пожалейте пенсионерку.
Кто-то и в более старшем возрасте рожает первый раз. Но угроза летального исхода есть. И случается.

Всю жизнь в спорте. 19 лет. Может уже достаточно людям прослужила?
 
Мне кажется, вам все-таки нужен хороший ветврач, а не зоотехник. Рождение здорового жеребенка будет зависеть только от состояния здоровья конкретной кобылы (выдержат ли почки, печень и проч. нагрузку беременостью), а не от того, рождают ли 19-летние лошади здоровых жеребят в принципе.
Вон, Уотсон в "Поведении лошадей" пишет, что если им выпадает шанс в дикой природе дожить до таких преклонных лет, то вполне себе рожают. Я слышала про родившую 28-летнюю бывшую спортивную лошадь, случайно "залетевшую" на пенсии.
Посоветуйтесь с врачами, которые специализируются на пожилых лошадях, хотя бы по телефону. Я думаю, они вам расскажут про свой опыт и риски.
 
Могу посоветовать обратиться к Валентине Ереминой из МаксимаВет, у нее как раз основная специализация - репродукция.
 
Попробовать можно. Есть случаи успешных беременностей и родов у первородных кобыл такого возраста. Для начала нужно провести полную гинекологическую диспансеризацию с УЗИ, так же оценить общее состояние кобылы. Охоты должны быть именно регулярными, с периодами покоя, а не постоянными с отсутствием цикличности. Рекомендуется за два месяца до случки давать спец. Подкормки для племенных кобыл. Саму случку так же нужно проводить с ректальным контролем созревания фолликула, ограничится минимальным количеством садок, соблюдать гигиену половых органов жеребца и кобылы. Возрастные кобылы более склонны к посткоитальным эндометритам. Учитывайте сезонность лошадей. Начинать случку лучше со второй половины Марта.
 
Кобыле 16 лет. Не крылась, не жеребилась. Хронический гастрит, в ремиссии несколько лет. Движения огонь. Хотелось бы от нее детей, но страшно. Как понять, можно ли крыть? Анализы, исследования? Кто из врачей делает? Мы в МО. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Я нисколько не зоотехник, но как ЧВ не рискнула бы: кроме риска для её здоровья, вдруг она передаст жеребёнку и склонность к гастриту?
Рискнуть можно было бы, используя передовые технологии - чтобы эмбрион от этой кобылы вынашивала молодая и здоровая, уже благополучно рожавшая. Тогда можно было бы "нацелиться" не допускать гастрит у жеребёнка (когда он уже будет работающей лошадью).
 
Да, у нее от корявой работы с корявым кормлением. Всем спасибо за мнения, еще послушаю.

По вопросу пересадки фолликула молодой-здоровой - в России или недалеко от России это делают? Каковы цены?
 
@AntiRomantika, написала в "личку".
А насчёт гастрита: на конюшне стоят 20 голов, с одним режимом, с одним кормлением, но гастрит не у всех.
 
на конюшне стоят 20 голов, с одним режимом, с одним кормлением, но гастрит не у всех
Как Вы определили, что у кого-то из них гастрит? Какая симптоматика? Какой возраст и вес у лошадей? Сколько получают сена и овса?
 
Я привела пример, который часто встречаю на конных форумах.
Люди пишут "у моей лошади гастрит", причём иногда вынуждены ставить диагноз самостоятельно, иногда имеют диагноз, поставленный ветеринаром после тщательного обследования. И при этом никто не пишет, что у всех лошадей на этой конюшне гастрит, т.е. проблема всё-таки индивидуальная.
 
Когда лошади 19 лет вы вряд ли много потеряете при любом раскладе (крыть/не крыть). Во-первых, лошади живут не вечно, во-вторых, летальные исходы встречаются и у молодых кобыл - никто не застрахован от абортов, неправильного предлежания, колик и т.д.
Есть пример из практики, когда кобыла из спорта начала свою племенную карьеру в 18 лет. В 19 от нее получен первый жеребенок (кобыла), а через 2 года еще один (жеребец). Оба жеребенка успешно использовались в разведении. Но это скорее уникальный пример, чаще всего кобылы из спорта, даже те, которые хорошо приходят в охоту, имеют сложности на этапе зажеребления.
 
Люди пишут "у моей лошади гастрит", причём иногда вынуждены ставить диагноз самостоятельно, иногда имеют диагноз, поставленный ветеринаром после тщательного обследования. И при этом никто не пишет, что у всех лошадей на этой конюшне гастрит, т.е. проблема всё-таки индивидуальная.
Т.е. Вы пишите о "теории"?
"В теории", ни на одной конюшне не стоят 20 одинаковых по росту и весу голов с одинаковым рационом, в одинаком тренинге и с одинаковыми интервалами кормления. Даже если и так (кон. завод), то "в теории" у них у всех или будет гастрит, или у всех не будет.
Более того, сам по себе "гастрит", а точнее небольшие язвы желудка проходят на выпасе за 24 часа. (Также они появляются после 12 часового перерыва в кормлении.) Исследование искать сейчас нет времени, но оно есть и довольно старое. Т.е. если у лошади "в теории" постоянные проблемы с желудком, то ее неправильно кормят: мало сена, много овса и большие перерывы в кормлениях.
 
@Equine Bodywork, пока от гастрита Бог миловал, но Вашу информацию насчёт пользы выпаса "намотаю на ус".
А скажите, если вместо выпаса давать в сезон много скошенной травы (хорошей) - тоже помогает?
Наверное, на выпасе они ещё и успокаиваются и это важно?
(совсем заоффтопили тему).
 
А скажите, если вместо выпаса давать в сезон много скошенной травы (хорошей) - тоже помогает?
Польза выпаса в данном случае не столько в кол-ве свежей травы, сколько в том, что лошадь ест маленькими порциями и часто. Т.е. минимизирован вариант "то густо, то пусто". Плюс пережевывает лучше. А также нет большого кол-ва концентратов, которые негативно влияют на кислотность. Самый верный путь к язвам - долго не кормить (в дороге, перед стартами или скачками), а потом дать большую нагрузку, а также иметь рацион "побольше овса, поменьше сена, чтобы брюхо сенное не мешало".
 
Сверху