Вопрос. Кто-нибудь пользовался ультразвуковым отпугивателем собак верхом?

Кто-то пользуется? Если да, то какой фирмы? Не влияют ли они на лошадей?

И вообще, кто как защищается от нападения собак во время верховых прогулок?
 
Собаки - это та еще проблема! Унас в городе есть место, где живет стая практически бездомных, но очень агрессивных собак, которые нам прохода не дают, если мы идем мимо. Причем, если пара лошадей их не боится и всегда при случае готова дать ногой, то одна предпочитает спасаться бегством, отчего собаки только больше звереют. И в результате идешь пару-тройку кварталов под бешеный лай, с угрозой быть укушенным и совершенно бессильный что-либо сделать. Радикальное средство в этом случае, я думаю - вернуться на машине и потравить газовым баллончиком этих гадов, но для меня, например, неприемлемое - так как я люблю собак так же, как и коней, и не считаю возможным их убивать. Создавать для них приюты, передержки, стерилизовать для уменьшения проявлений агрессивности - но в конкретно нашем городе никто не собирается этим заниматься, поэтому я тоже в тупике - как с этим справляться. Пока учу лошадей ходить шагом под злобный лай...
 
Я уже несколько лет пользуюсь (для отпугивания от собаки, в периоды течки, не верхом) американским отпугивателем DAZER. Очень хорошо работает (при условии свежей батарейки), но только оригинальный, который стоит не менее 100 долларов США. Подделок под него очень много и они бесполезны.

Как отнесется лошадь - никогда не проверяла. Его в принципе не рекомендуют направлять на людей и животных без необходимости. Он действует направленно, а не по радиусу. Расстояние действия зависит от смелости нападающей собаки и свежести батарейки, на некоторых действует только в полуметре, если направлять прямо в морду, поэтому сверху (верхом если) можно не достать. Но действует. В инструкции написано, что на больных и бешеных, например, может не подействовать, в силу того, что у них нарушена нервная проводимость.
 
Танькин написал(а):
И вообще, кто как защищается от нападения собак во время верховых прогулок?
Никак. Спокойно еду своей дорогой, собаки расступаются. Исключение - собачьи свадьбы, их стараюсь объезжать по широкой дуге.
Всякие случайные одиночные шавки потявкают и отстанут, потому что быстро понимают, что "не туда попали". Если вижу поблизости хозяев, то на всякий случай спокойно предупреждаю их, что лошадь может ударить, а собака от этого пострадать, чего не хотелось бы.
Хуже всего, если чужая собака бросается на мою собаку, которая обычно сопровождает меня на верховых прогулках. Моя собака приучена избегать любых драк и в случае конфликта всегда искать защиты у меня. Если я иду пешком, то это легко, - она просто подходит к ноге, а ко мне уже агрессор не смеет приблизиться. А вот когда я верхом, все сложнее. Если угроза голосом не помогает отогнать агрессивную псину, то приходится наезжать на них конем и молиться при этом, чтобы моя собака успела увернуться.
Не могу забыть случай, когда наткнулась в лесу на двух питов, хозяева которых откровенно признали, что встречных собак они убивают. К счастью, тогда моей собаки со мной не было, потому что я понимаю, что от них двоих отбить ее не смогла бы.
В общем, главное оружие человека против собаки - сознание своего превосходства, спокойствие, отсутствие страха. Это помогает против подавляющего большинства собак (но, к сожалению, бывают исключения).
 
Неужели никто не использует отпугиватели при верховых прогулках?

Эгоистка написал(а):
Спокойно еду своей дорогой, собаки расступаются.

С такими собаками таки не возникает проблем. Прошлым летом на нас напал огромный овчар, который гулял с хозяином (хозяин на джипе). А у меня лошадь на собак никак не реагирует. Не убегает, не защищается.
То ли хозяин его натравил, но пёс прыгал на моего коня (конь маленький, собака буквально запрыгивала на круп), пытался укусить, я всё время коня разворачивала мордой к собаке и, видимо, поэтому ей не удалось цапнуть лошадь. Но при одном из разворотов собака вцепилась мне зубами в сапог. :shock: Не было б сапога (или краги, не помню уже, в чём была), хорошо бы прокусил ногу.
При этом хозяин только выглядывал с интересом из своей машины, а на мои вопли "заберите собаку" не реагировал никак. Пока второй всадник не направил своего коня на пса галопом "на поражение". Только тогда владелец забеспокоился, позвал пса и они ретировались.
Нам фактически повезло, что мы не пострадали. А был бы это пит? Вот для подобных случаев хотелось бы возить с собой какую-то защиту. Один раз такое произошло, а до сих пор панически вглядываюсь в любую точку на горизонте.
 
Танькин написал(а):
А у меня лошадь на собак никак не реагирует. Не убегает, не защищается....
У меня тоже. И это очень хорошо. Лошадь должна делать только то, что требует от нее всадник.Если бы она по собственной инициативе мочила пробегающих собак, или в ужасе скрывалась в точку при виде собаки, это было бы очень опасно. Тем не менее, если собака под ногами "выйдет за рамки", треснуть задом может любая лошадь, даже самая спокойная. Это инстинкт самосохранения.
Танькин написал(а):
Прошлым летом на нас напал огромный овчар, который гулял с хозяином (хозяин на джипе). ...при одном из разворотов собака вцепилась мне зубами в сапог. :shock: ...При этом хозяин только выглядывал с интересом из своей машины...
Вот уроды. Какое счастье, что нам таких не встречалось. И все же даже в такой ситуации главное - не допустить в своей душе ни тени страха, не забывать о своем превосходстве над собакой. Внутри должно быть чувство "урррою суку" (ну или кобла). Собаки чувствуют это, они должны испугаться. Второй всадник повел себя правильно, молодец.
Танькин написал(а):
А был бы это пит?
Был бы это пит, вряд ли бы он бросился на человека. В норме у питов на людей блок, а вот для собак они очень опасны. Правда, бывают такие чудеса разведения и воспитания :twisted:
Танькин написал(а):
Один раз такое произошло, а до сих пор панически вглядываюсь в любую точку на горизонте.
Таня, с этим надо бороться. Прежде чем победить противника (если уместно так назвать какую-то собаку), надо победить свой страх. Любой победе предшествует победа над собой. Более того, если победить свои страхи, то велика вероятность того, что больше никакой серьезной борьбы и не понадобится.
 
Эгоистка написал(а):
Тем не менее, если собака под ногами "выйдет за рамки", треснуть задом может любая лошадь, даже самая спокойная. Это инстинкт самосохранения.

А вот тот конь, на котором я была во время того нападения, не бьет. Вообще. Он раньше в театре выступал, ко всему привыкший, может, и номера какие-то такие были, но задом он не бьет.

Эгоистка написал(а):
Вот уроды. Какое счастье, что нам таких не встречалось.

Где-то читала про случаи натравливания собак на лошадь... Так что, бывает и такое. :shock:

Эгоистка написал(а):
Таня, с этим надо бороться. Прежде чем победить противника (если уместно так назвать какую-то собаку), надо победить свой страх. Любой победе предшествует победа над собой. Более того, если победить свои страхи, то велика вероятность того, что больше никакой серьезной борьбы и не понадобится.

Я не за себя боюсь, а за лошадь. В любом случае, в идеале надо перебарывать страх, это да. Вот, думаю, что с ультразвуковиком это будет проще. :wink: Ну, если только он лошадям не вредит (вот это и пытаюсь выяснить).

А по поводу силы духа как гаранта победы.. Оно часто работает. Но не всегда. В поле на нас конем напал сельской жеребц (везёт же мне на стрёмные ситуации :mrgreen: ). Я его ничуть не боялась и отмахнула его хлыстом. На это он сбил меня с ног, попытался затоптать, не попал, но отбил задом, пролетая надо мной и раскроил лоб. Отделалась сотрясением.
 
Ой, нет, не гарант, не гарант, что ты! Никаких гарантий не бывает.
А про встречу с агрессивным жеребцом на свободе тут было где-то обсуждение. Тут ситуация не такая, как с собакой. Если есть возможность спастись бегством, надо спасаться. Впрочем, лошадь на свободе, как правило, обгоняет лошадь под всадником. Но если жеребец - тяжик, а под всадником резвая лошадка, то шансы есть. А если нет возможности смыться, то под замес не надо лезть. Впрочем, я могу понять, почему ты не бросила своего коня. Это противоречит ТБ, но все равно заслуживает уважения.
 
Я до той ситуации с нападением лошади никогда не читала ничего подобного и вообще не знала, как себя вести.

Как оклемалась от травмы, засела читать форумы и теперь знаю, но.. Честно говоря, даже сейчас не уверена, что смогу бросить коня.. Хоть это и глупо. И что лучше - убегать по кривым кочкам, рискуя оторвать плечи и ноги, или.. В общем))
 
А у нас всё просто: это не нам отпугиватели нужны, а собакам от нас. Старший у меня гоняется за собаками, хватает за холки/хвосты/куда дотянется зубами и передами добивает (летальных случаев пока не было). младший же просто кидается, клацает зубами и отбивает всеми четырьмя. Так что собак мы не боимся. На прогулках все за моих прячутся, т.к. они защищают весь табун.
Правда нападают только по команде, самовольно лишь тогда, когда собаки бросаются.
 
Травмат купите, а не тратьте деньги на бесполезные штучки. Иногда проще нажать на курок, чем пару месяцев выхаживать покусанную и порванную лошадь.
 
Rusknab написал(а):
Травмат купите, а не тратьте деньги на бесполезные штучки. Иногда проще нажать на курок, чем пару месяцев выхаживать покусанную и порванную лошадь.

Ага, и сядьте потом на совсем немножко и штрафчик заплатите совсем небольшой.
 
Отстреливаем же барбоса, а не хозяина (хотя вопрос, кого больше следовало бы)? Все классно, главное только не забыть лошадь к выстрелам приучить :mrgreen:
 
Ага, и потом за жестокое обращение получаем, а если ещё и дитятко это увидит... ух, весело будет.
 
Эльтара написал(а):
Ага, и потом за жестокое обращение получаем, а если ещё и дитятко это увидит... ух, весело будет.

А вот ничего подобного.С бездомными точно ничего не будет.А если собака чьято и хозяин всётки вызовет полицию то в объяснительной(протоколе) пишете что защищали свою жизнь,видя в собаке реальную угрозу,а также дорогостоящее имущество.Жизнь человека в любом суде будет расценена выше собачьей.На крайний случай можно "собачьи" места в поводу проходить ,тогда стопроцентно можно сказать что они к вам бежали а не к лошади.Спросите у кинологов они подтвердят, что в случае конфликта собака - человек,в общественном месте(не на охраняемом объекте),собака юредически всегда в проигрыше.Не важно какие последствия имел конфликт для обеих сторон собака всегда виновата
 
В нашей стране ни в чём нельзя быть уверенным на 100%, за превышение самообороны тоже срок дают.
 
Эльтара написал(а):
В нашей стране ни в чём нельзя быть уверенным на 100%

Так то оно так,но тем не мение превышение тут тоже не прокатит.
Вы тока не подумайте что я призываю всех бежать оружие покупать и собак стрелять,совсем нет.Сейчас в продаже есть пистолеты переделанные из боевых"ТТ" и "НАГАНОВ" под стрельбу капсулями(от охотничьих патронов продаются в любом охотничьем магазине без лиценьзий).При выстреле из такого пистолета не вылетает никаких поражающих элементов(пуль),Происходит лишь хлопок сопоставимый со звуком выстрела.Бездомные собаки почти всегда убегают после выстрела.С домашними сложнее,они зачастую приучены к звукам выстрела но демонстрация наличия у вас оружия способного убить или покалечить собаку и выстрел в воздух,типа предупредительный,должны покрайней мере заставить хозяина отозвать собаку.Визуально пистолет почти не отличим от настоящего и понять что он не боевой и даже не травматический,с расстояния практически невозможно.Покупка такого оружия не требует регистрации в полиции а применение (в рассматриваемых ситуациях)не влечёт НИКАКОЙ ответственности.
 
у меня был подобный случай...
правда было это лет 10 назад, я верхом ехала(шагом) по проселочной дороге - обгонял мужик на машине- обогнал, остановился, вышел из машины, позвал стафа из машины и глядя на меня сказал фас...
я просто офигела, если не сказать больше- собака бросилась, лошадь начала крутиться и пытаться отбить, но псина была юркая, спасло то, что 3 наших кавказца (которых я и выгуливала) были рядом в лесу и на мой рявк фас потом же офигевал хозяин порваной в клочья псины и напрочь изодранной когтями машины, ибо этот дебил от страха ключи выронил на дороге....
честно говоря ни о чем не жалею и повторила бы это снова.... и не смотря на мое человеко любие мне до сих пор хочтелось бы, чтобы мужик не успел добежать до машины... порвать бы не порвали, но погрызть его я бы дала :twisted:
что было бы, если со мной не было я не хочу представлять. что дигало тем мужиком- хз..
 
Суть проблемы. Раньше в пригороде собак не выгуливали,только изредка встречались беспризорные собаки. Но в последнее время страсти накаляются. Езжу одна в поля. Кобыла мелких собак и радостно лающих(спаниелей, лабрадоров и др.) не боится, не обращает внимания. Но в полях начали выгуливать собак невоспитанных и невоспитанные хозяева. На просьбу придержать, отозвать собаку -отвечают: "ну собаке же весело". А то что крупная собака кидается и кусает кобылу за ноги- им пофиг. Поля у нас неровные, лететь карьером от добермана или кавказца приятного мало. Вопрос- Кто-нибудь пользовался ВЕРХОМ НА ЛОШАДИ ультразвуковым отпугивателем собак? Как лошадь реагировала под седлом? Прошу написать по делу, а не обсуждать тупых собачников.
 
Сверху