Вопрос новичка: Должен ли тренер подгонять мою лошадь хлыстом?

Эгоистка, это обычные прокатные лошади. Потянул левый повод, она налево пошла.

Нет, мы не тянем повод, это запрещено, и на это тренеры постоянно обращат внимание.
Мы именно отводим руку в сторону. Плавно, не спеша.

По такому же принципу мы ездим на недоуздках.
 
Обычно занятия проходят не в целом манеже, а на отгороженной половине манежа. Видимо, так удобнее для тренера. Шесть лошадей - нормально. Восьми лошадям там реально мало места. Рысь в прошлый раз происходила так: четыре лошади становятся в центр, четыре рысят. Иначе была бы куча мала точно.
На самом деле это основное, что мне не понравилось в прошедшем занятии.

И мы так же работаем:сначала все вместе по всему манежу, а потом разбиваемся на две группы.
Тренер стоит посередине, четыре лошади на одной стороне манежа, пять на другой. Тренер сначала на одну группу смотрит и всех поправляет, а вторая в это время самостоятельно работает, а потом наоборот.
В зависимости от задания, можем и в центре стоять. Только нам, на самом деле, стоять не разрешают, лошадь должна все время ходить.

Так что все у вас нормально, и клуб нормальный, и лошади. Не волнуйтесь, все придет со временем. Вы в этом году даже начнете прыгать. Вот как галопом поедете, так и начнутся прыжковые занятия.

Купите себе учебник для подготовки к сдаче федеральных экзаменов. Там написана вся теория и практика, которую вы должны усвоить для сдачи 1-ого галопа. Вы сразу успокоитесь и поймете, что все в вашем клубе идет по плану.
https://www.padd.fr/manuel-federal/4825-cavalier-manuel-de-preparation-aux-examens-federaux.html
 
Но в принципе идея ездить на разных лошадях каждый раз мне нравится,

В клубе вы будете ездить так постоянно. Постоянную лошадь закрепяют только за человеком, который регулярно выезжает на данной клубной лошади на соревнования и, который хочет квалифицироваться на чемпионат Франции. Соответственно эту лошадь новичковым группу в работу тоже не дают, а так же ее не дают всем подряд даже в группах от уровня галоп 5, 6,7

Но в контексте поворота нам про ноги/шенкель пока ничего не говорили.

И не скажут, потому что вам сейчас это не нужно абсолютно.
Пока у вас лошади отлично поворачивают от того, что вы руку отводите в сторону.
 
Зачем закреплять такие действия, если потом про них нужно забыть и учиться новому. Старое заученное, что надо руку отвести в сторону, очень тяжело искореняется.
 
А что это такое ?
Это французская система уровней и экзаменов по ним (с 1 по 7 по возрастанию), теория+ практика, можете погуглить Galop 1 - 7 для понимания уровня. Более высокие уровни включают и упражнения выездки и прыжки.
 
Поворачивать отведением руки в сторону учат довольно часто и у нас, чтобы не формировать у начинающего стереотип движения поводом "к себе". И многие лошади это движение лучше воспринимают.
 
Старое заученное, что надо руку отвести в сторону, очень тяжело искореняется.
Не очень. Зато, как верно заметила @Лазурный мешает начинающему тянуть повод на себя, что искореняется в разы тяжелей. Всегда приходится идти на какие-то компромисы.
 
А я уже год избавляюсь от этого: "дави на ротик, дави...Левым правым-левым-правым..." :confused:. Оч рада, что получается ) Лучше б в сторону тянула )
 
И еще добавлю. Я тоже думала, что распинать трудную лошадь - победа, что справиться с трудной лошадью - достижение. А потом до меня дошло, что не хочу больше тратить время и деньги на эти мнимые "достижения".
О да, когда клубу на лошадь надо просто кого-то посадить, если остальные не справляются. И ты не учишься, а занимаешься ерундой, за свои же деньги пытаешься подъездить чужую лошадь, чтобы тебе было удобно. Когда подъезжать лошадь после новичков должны инструктора все же.
У меня был период, когда меня с целью "привести в чувство" сажали, но это было по договоренности с тренером и при моем согласии. И я получала опыт исправления каких-то простых косяков. А вот когда ученика пихают на недвижимость из-за нежелания тратить время и силы на исправление косяков, то извините. Учиться надо на хорошей лошади, чтобы самому не нахвататься дурных привычек и "попой чувствовать", как лошадь должна бежать правильно.
О, один раз пыталась арендовать такую лошадку. У хозяйки не было денег на берейтора, наверное. Чисто по-человечески понимаю ее, но я тогда попортила себе посадку и средства управления и получила серьезную ангину, потому что орала на холоде ("ты на него ори погромче, он сдвинется с места", я и повелась :) давно было).
 
Когда подъезжать лошадь после новичков должны инструктора все же.
Ага ) А я попозже спросила их, когда в последний раз они садились на прокатных коней. Ответ:"Нееее, мы не садимся.." И лицо такое, будто кислый лимон съели )
 
Ага ) А я попозже спросила их, когда в последний раз они садились на прокатных коней. Ответ:"Нееее, мы не садимся.." И лицо такое, будто кислый лимон съели )
Негоже, да, корона упадет :) только уровня гран-при лошадки нужны, не меньше :)
 
А вдруг лошадка и под инструктором не запорхает, как Валегро? ;) Вот тут-то все и откроется.
 
Мне ответили так: "А какой смысл на них подсаживаться? Сидеть прямо это вас не научит". Мол, например, в нашей плохой посадке лошадь не виновата. Да, есть в этом доля правды. Но лишь доля.
 
Начинала заниматься в Бельгии, поворачивать учат "открывая руку" в сторону от лошади. И вообще в целом повод не перетягивают, контакта со ртом лошади в нашем понимании там нет, скорее, когда тебе нужно - тогда ты и заботишься о том, чтобы рот лошади тебя слышал. И да, в начале обучения тоже никто на корду никого не садил, все аллюры учили или всей сменой или в смене, но по очереди.
 
А по поводу так называемых "сложных" лошадей я тоже чуть не попалась. Когда решила попробовать заниматься уже в своем городе. Прокатная конюшня с молодыми трехлетними лошадками, на которых садили новичков, в том числе и меня. Я сначала не могла сообразить что не так, вроде все делаю так, как помню, а лошадь плевать хотела. И хозяйка еще покрикивает, мол, вдарь по бокам ей, что ты гладишь. И я несколько занятий искренне пыталась заставить лошадь реагировать на шенкель, а не на хлыст и то на пару темпов. Через пару занятий я оттуда сбежала в другую конюшню, а на задворках сознания поселилась мысль, что за счет меня просто хотели выездить молодую лошадь, потому что в силу габаритов персонала никто на них не мог подсаживаться. Но что я как новичок вообще могла сделать с этой лошадью, да еще и в смене? Вряд ли бы я чему ее научила. Не говоря о том, что сейчас, насмотревшись на нормальную работу с молодой лошадью, я бы вообще ни за что не села на трехлетку, рано мне такое.
 
До поры до времени, это пока требования низкие: рысь, шаг, вольтики. Кажется, что-то что-то умеете. А начнете ехать по схеме, связки и чтобы темпом одним, и чтобы контакт и руки и ноги - все было сразу хорошо. Вот тогда любая иллюзия тут же растворяется _
И еще добавлю. Я тоже думала, что распинать трудную лошадь - победа, что справиться с трудной лошадью - достижение. А потом до меня дошло, что не хочу больше тратить время и деньги на эти мнимые "достижения". Это не круто, это грустно и печально, что пол занятия вы тратите на борьбу с лошадью, когда эти минут можно потратить на обучение в нужном направлении. Ведь в соревнованиях по выездке не оценивается как круто ты смог растолкать недвижимость или как здорово ты удержался в седле на этом "крокодиле" )
согласна с автором. Была как-то очень сложная лошадь. и я упрямо училась справляться с этим монстром. И что? на соревнованиях оценивают общий уровень езды а не то, сколько месяцев я на это угробила. Своего личного времени и сил. поэтому я с этим завязала и решила учиться на очень хороших лошадях и у хороших тренеров. А на сложных могу для опыта ездить в качестве берейтора.
Для себя я вывела правило. Учиться надо на лошади "ты сделал правильно - она ответила". А не гадать, то ли сам косячишь, то ли лошадь упирается.
 
Зато на недвижимости, наверно, в поля хорошо - за сменой побежит себе, никуда не рванет, не растащит - оно ему не надо, остановится, не подыграет. Ну и мышцы нарастишь)) но, по-моему, усталость моя от недвижимости, точно. Учитывая, сколько плюсов, пока меня недвижимость устраивает.
 
Сверху