Вопрос о земле.

Надо учесть , что строительство конюшен ( ферм ) более 2 - 3 голов , возможен на расстоянии НЕ МЕНЕЕ 350 метров от границы населённого пункта ( до ближайших жилых построек ) , к тому же , с учётом направления основных ветров , уклонов и пр. , это расстояние может быть увеличено ! Поэтому не каждый участок ЛПХ , которые всегда при населённом пункте , подходит для такого строительства !!!
Можете пояснить это с опорой на законодательство? Почему спрашиваю, потому что имею землю ЛПХ в деревне, т.е. категория - земли населенных пунктов, разрешение - для ведения ЛПХ. Строю конюшню на 6 денников для себя, позиционирую ее как "хоз.двор" и не регистрирую никак. Имею достаточное количество сельхоз живности. Из всевозможных законов вынесла, что про большие расстояния - это относится к фермам с глобальным поголовьем. Для моего случая нашла только оговорку про отступ от соседнего участка не менее 4 метров.
У меня в таких ситуациях всегда возникает вопрос: Как содержат в деревне скотину, если ее 2, 3 или 5 голов? Что ж это не законно? Или я не так Вас понимаю.
 
xxxxxxxx - где вы это все набрали?
Также разрешено оборудование стоянок для техники , в том числе и в ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ ( кроме прибрежной полосы ) , с учётом соблюдения экологических норм .
Вы эти нормы видели? Посмотрите. Там лучше трактор все-таки не ставить:D
Любое крупное строительство , кроме временного , например тентованного ангара ( парника , теплицы ) , стоящего на земле , должно быть с разрешения администрации , после подачи проекта , что недешево .
И некрупное тоже, если оно на фундаменте.
Пахать землю , даже если это когда - то была пашня , вас заставить не могут !
Но и разрешения на застройку так же запросто могут не дать;)
Главное - не надо ссориться с администрацией .
Интересно, где рядовой фермер из МО может посечься с министром строительства области? Или подружиться? Смешно, но уже год разрешения на строительство (до 20 голов) подписывает сам зам.министра:rolleyes: Сельсоветы, муниципалитеты только согласовывают.
Надо учесть , что строительство конюшен ( ферм ) более 2 - 3 голов , возможен на расстоянии НЕ МЕНЕЕ 350 метров от границы населённого пункта
Откуда вы взяли эти магические цифры?
КСК должны быть обеспечены кормами, водой, электроэнергией, теплом, подъездными путями и отделены от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной (разрывом). Размер санитарно-защитной зоны следует принимать в соответствии стребованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 в зависимости от мощности комплекса: до 10 лошадей - 200 м, от 10 до 20 лошадей - 300 м, от 20 до 40 лошадей - 400 м, более 40 лошадей - 500м.
http://www.infosait.ru/norma_doc/46/46909/index.htm
http://www.infosait.ru/norma_doc/10/10173/index.htm



А если я соблюдю 350м до жилых строений а ближнее поле застроется после меня вплотную!!??)то как?
У вас сейчас есть рядом жилые строения? Если нет, то, кто первым встал - того и тапки. Если вы получаете разрешение на строительство конюшни, а потом приходят ваши соседи за таким же разрешением на дом, то именно их откатят на положенные метры.
 
Последнее редактирование:
... К ранее написанному .... Откуда всё это взялось ... Читаем Земельный Кодекс : " Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения . п. 2 . В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются с/х угодья , земли занятые ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ДОРОГАМИ , КОММУНИКАЦИЯМИ , .... , а также ЗДАНИЯМИ , СТРОЕНИЯМИ , СООРУЖЕНИЯМИ , ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА , ХРАНЕНИЯ И ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ С /Х ПРОДУКЦИИ . Статья 78 . Земли с/х - назначения могут использоваться для ВЕДЕНИЯ С/Х ПРОИЗВОДСТВА , создания защитных насаждений , научно - исследовательских , учебных и ИНЫХ СЯЗАННЫХ С С/Х ПРОИЗВОДСТВОМ ЦЕЛЕЙ ... Теперь читаем Комментарий к Земельному Кодексу ( к статье 77 ) : ... Иные земли с/х - назначения представлены ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ДОРОГАМИ , иными коммуникациями ( поливные трубопроводы ) , древесно - кустарниковой растительностью землезащитного назначения , ... , ЗАМКНУТЫМИ ВОДОЁМАМИ , а также ЗДАНИЯМИ ( ОФИСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ , КОНТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ) , СТРОЕНИЯМИ ( ФЕРМЫ , АМБАРЫ ,СКЛАДЫ , ГАРАЖИ И Т, П, ) И СООРУЖЕНИЯМИ ( ТОКА , ВЕСОВЫЕ И Т, П, ) , используемыми для производства и первичной переработки с/х - продукции . Под производством и первичной переработкой понимается в том числе : выращивание и хранение овощей ( морковь и пр. ) ; выращивание трав , заготовка и хранение сена и пр. А самое интересное , что этот Комментарий к Зем. Код. дал мне человек , занимавшийся как раз вопросами земли в сельской адм - и , и который утверждал , что там ( на " сельхозке " ) нельзя даже туалет поставить , пусть даже она под КФХ . Но при этом , когда я представил им план обустройства участка 48 соток из земель сельхозназначения ( под сельхозпроизводство ), из которых 35 соток - водоохранная зона речки ( указано в особых отметках в Свидетельстве ) , а именно использования его для нужд коневодства , овощеводства и иного , с обустройством сенохранилища , навеса , ограждений - левад , дренажной канавы с водоотводом для защиты родника , который находится у нижней границы участка ( склон ) , а также , что не будет застраиваться часть , занятая водоохранной зоной , глава администрации его подписал без лишних вопросов , после того как этот человек посмотрел моё заявление ( план ) . Слово КОНЮШНЯ не указывалось по настоянию юриста . Правда , это хорошо для маленького участка с конюшней для себя .... А когда я пошёл с этой " бумажкой " в проектную организацию того же района , мне сказали , что нормы ( упрощённые ) для ферм ( конюшен ) до 50 голов , теперь не действуют , и проект делается на общих основаниях , а также что нельзя строить БЛИЖЕ 50 метров ОТ ВОДООХРАННОЙ зоны , что " ставило крест " на моей затее ... При этом , вся деревня , возле которой находится мой участок , по которой проходит обозначенная грунтовая дорога , расположена в водоохранной зоне реки !!! Кстати , дороги на " сельхозке " могут быть только грунтовыми , засыпать плодородный слой нельзя ! Либо использовать временный настил ( плиты , доски и пр. ) . Для строительства насыпной ( песок , щебень ) или иной дороги необходимо подать заявление на выдел и перевод участка под дорогу в иную категорию .
 
... Местные жители могут творить что хотят - они там " сто лет живут "... И коров пасти под окнами администрации на лужайке , и мусор валить где хотят . Другое дело - " пришельцы " ... А цифра 350 метров от границы нас. пункта ( строений ) была озвучена в проектной администрации и юристами , и всё в одном районе ( было это ок. 4 лет назад ). Может она и изменяется в каких - то пределах , в зависимости от иных норм и по районам , но строить ферму ( коне - , свино - ипр. ) в 5 - 7 метрах от жилых строений ( ганиц Н. П. ) точно не дадут . Тут надо учесть , что граница Н. П. может быть далеко от существующих домов , но есть , например , план застройки этого пространства , согласно которого и будет происходить расчёт . И даже если все нормы будут соблюдены , местные жители могут воспротивиться ( подать коллективное письмо и др. ) , например , если ветер будет постоянно дуть с вашей стороны , или ваша " живность " дорогу портить будет и др. Поэтому надо или искать участок на расстоянии , или , если площадь позволяет , " отодвигать " строения , кучу навоза и пр. " в дальний угол " , при этом , пасти ( выгуливать ) животину можно и у забора соседей , если земля ЛПХ или " сельхозка " .
 
... Все действия в водоохранной зоне регулируются Водным Кодексом РФ .
 
И что так всех к жилым домам тянет ?! Понятно , что конюшня должна быть обеспечена электричеством , подъездом , водой . Но подъезд ( дороги ) есть и в стороне от домов , электричество подключают и на " сельхозку " , причём расстояние подключения аж 500 метров до ближайшей ЛЭП 10 кВ. или низковольтовой ( 400 в. ) линии , стоит это " удовольствие " всего 550 рублей , точка 15 кВт. ! Газ на небольшой конюшне вовсе не обязателен , либо можно обойтись ( готовка еды , " каши " , временный обогрев при низких температурах ) баллонным . На более крупном комплексе можно и автономное газоснабжение устроить . Вода - это либо колодец , либо скважина , её всё равно где копать . Построить конюшню на краю деревни , особенно на дальнем , чтобы постоянно к вам проезжали грузовики ( опилки , сено и пр. ) , гости , постояльцы , особенно если это местная малая дорожка , местным жителям это может тоже не понравиться .
 
Ещё один пример . Когда я выделял сельхозпай для выкупа в соседнем районе ( пашни по местным документам ) , рядом находился маленький овражек со старой заброшенной колхозной запрудой на родниковом пересыхающем ручейке ( обозначена она была только на местных планах , официального ручья там нет , как и не на одной карте ) . Просил включить его в выделяемый участок , но получил отказ . Сказали , что это не паевая земля ( неудобье по местным ( внутренним ) документам ) , можно только взять в аренду . Ладно , аренда , так аренда . При этом ничто не помешало им оформить все эти земли как " сельхозку " под с/х производство и без всяких обременений и ограничений . Соответственно , все эти данные были обозначены не только в Свидетельстве о регистрации , но занесены в Кадастр и Россреестр . И только эти данные ( указанные в Свидетельстве ) будут учитываться при любых дальнейших действиях с участками !
 
Последнее редактирование:
Скажите, а к какому специалисту можно обратиться,что б помог,подсказал по земле.с переводом,оформлением и прочее.(участок с рекой внизу)
 
Можно обратиться прямо в Отдел по управлению имуществом района ( обычно располагается в здании администрации ) , особенно если он небольшой , к тому , кто занимается данным видом земель . Для начала , лучше узнать , возможен ли вообще перевод земель в этом районе . Все документы ( межевые планы , заявления на аренду и пр. ) проходят через этот отдел . Например , в Калужской области в переводе даже в другой вид разрешённого использования отказывают , во всяком случае простым смертным . Также можно спросить и в местной ( сельской ) администрации , бывает , они дают координаты людей ( контор ) , которые занимаются данными вопросами . Такие люди ( конторы ) имеют связь с этими районами и знают некоторые тонкости . Люди " со стороны " ( конторы ) могут такие вопросы не решить .
 
Скажите, а к какому специалисту можно обратиться,что б помог,подсказал по земле.с переводом,оформлением и прочее.(участок с рекой внизу)
В моем случае юридическое сопровождение вели риэлторы, оформлявшие сделку. И сработали отлично.
Потому что сама сначала долго подбирала землю из нескольких вариантов, оформляла строительство с нуля, и в конце концов построила. С разрешениями на асфальтированные дорожки, туалеты (даже дом), водоохраной зоной проточных водоемов :Dи прочими неприятностями именно на сельхозке. Так что лучше ищите профи. С речками тоже вопрос непростой, сильно зависящий от классификации водного объекта.

Отдел по управлению имуществом района
Земельный комитет обычно занимается землей:)
 
:D
Скажите а вы переводили землю?или уже купили с подходящей для себя категорией?
Тяжко когда "ни в зуб ногой"))
Мне б сначала все с землёй уладить оформления,категории и т.д потом буду думать о следующем этапе...
У меня государственная земля..мне кажется гимора больше..чем у частника купил и воротите ,что хотите)))
 
Скажите а вы переводили землю?или уже купили с подходящей для себя категорией?
Да я как раз подобрала наиболее выгодный вариант. ЛПХ на берегу каскада прудов с нормальной по удалению береговой линией, но все равно пришлось заказывать экспертизу Мособлводхоза (порядка 40 тыс.) на предмет, где мы имеем право поставить забор. И по одной стороне граница забора не совпадает с границей участка. Поэтому и написала, что аккуратнее с речкой;).
Мне б сначала все с землёй уладить оформления,категории и т.д потом буду думать о следующем этапе...
У меня государственная земля..мне кажется гимора больше..чем у частника купил и воротите ,что хотите)))
Тут небольшая разница у кого покупать. Знакомая под лошадок купила у муниципалитета землю категории населенных пунктов, почему эта категория располагалась у них практически в лесу – бес знает:D. Ей налоги в прошлом году пришли под 300 тыс. Она меры принимает, юристы говорят, что переведут легко, но налоги пришлось заплатить.
Еще одна знакомая купила сельхозку у частника, оказалось, пашня, сейчас продает, потому что растить картошку в ее планы не входило, а построить не дают - у них там какие-то уникальные почвы на 20 лет как заброшенном поле.
Т.е. выделяете из земель неразграниченной государственной собственности? Или у вас аренда? МО? Лучше, кажется, сразу в земельном комитете (раз вы с ними завязаны) поинтересоваться, можно ли получить ЛПХ (там гадостей на порядок меньше), зарегистрировать КФХ,а также какие перспективы получения разрешения на строительство?
 
Да МО
Два варианта предложили либо аренда(а как построюсь выкупить )сказали так дешевле будет.
Либо сразу выкупить.
"Т.е. выделяете из земель неразграниченной государственной собственности?"
Вот это затрудняюсь ответить..наверно да.)
 
И ещё пожалуйста подскажите.сейчас у меня небольшая конюшня-открыто ИП.
В администрации в связи с оформлением этой земли меня просят зарегистрироваться как "фермерское хозяйство"
Какие плюсы и минусы с этого?налоги изменятся? Что ещё?
Спасибо
 
Только местные власти издают указы о количестве крокодилов на единице ЛПХ
Да? Не сталкивалась. У нас речь шла только о размере земельного участка. 20 голов на 5 га прошли:)
И ещё пожалуйста подскажите.сейчас у меня небольшая конюшня-открыто ИП.
В администрации в связи с оформлением этой земли меня просят зарегистрироваться как "фермерское хозяйство"
Какие плюсы и минусы с этого?налоги изменятся? Что ещё?
Спасибо
Боюсь ошибиться, про КФХ налоги спрашивала, но помню не точно. Мне кажется, что КФХ, что ИП идентичны по налогам и отчислениям. Дважды в год - велкам налоговая, если будут наемные рабочие - соцстрах, медстрах, пенсионный.
И вроде как у КФХ нет налога на имущество.
А ЛПХ - форма неналогооблагаемая. Тем и приятна.
В целом вам лучше с хорошим бухом пообщаться, они умные;)
 
Да? Не сталкивалась. У нас речь шла только о размере земельного участка. 20 голов на 5 га прошли:)
Ну, ЛПХ в черте населённого пункта в деревне ограничен же по размерам? Пяти га может и вся деревня не осилить :D
Насколько я столкнулась, минимально шесть соток, на них три крупных головы (лошади, коровы) - если участок больше, то всё равно в одно лицо три головы.
Умные люди как вариант предлагают юридически подербанить участок на несколько собственников (соответственно нужному количеству голов) - тогда вроде всё ок :D
Это, скорее, связано с ограничением поголовья именно для личных нужд; открывая КФХ или ИП - плати налоги и спи относительно спокойно.
Но не ручаюсь, я точно не разбиралась, мне ни к чему, но указ местных властей с нормативами письменный имею (всем по деревне выдавали - там и про ульи, и про высоту заборов).
 
Сверху