Вопрос о земле.

Откуда вы взяли эти магические цифры?
Размер санитарно-защитной зоны следует принимать в соответствии стребованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 в зависимости от мощности комплекса: до 10 лошадей - 200 м, от 10 до 20 лошадей - 300 м, от 20 до 40 лошадей - 400 м, более 40 лошадей - 500м.
http://www.infosait.ru/norma_doc/46/46909/index.htm
http://www.infosait.ru/norma_doc/10/10173/index.htm

Вы с умным видом вводите форумчан в заблуждение.Этот СанПин не действует уже 13 лет;)

По новому СанПину

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м для конюшен до 100голов
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м для конюшен до 50 голов

:rolleyes:
 
Не обладаю даром видеть вид собеседника по Сети. Мы только сдались в эксплуатацию), но вам, конечно же виднее:D
 
Конечно, мне виднее, потому что я никогда не пишу о том, чего не знаю, чтобы не выглядеть глупо.

http://poisk-zakona.ru/128571.html

"С момента введения в действие указанных санитарных правил
считать утратившими силу на территории Российской Федерации
санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01"
(зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации
18 мая 2001 г., регистрационный N 2712).
 
В Минстрое МО мне в этом году подписали те же нормы, что и 2 года назад, выдавая разрешение на строительство. И они старые. Как это коррелируется с нормами федеральными, мне не ведомо, потому как и так устроило. Достаточный ответ? Вы уже наконец почувствовали себя спасителем форумчан от дезинформации? В полной мере, надеюсь?:D
А то люди подумали, что вы обиделись из-за того, что я вам не ответила в соседней теме, где это мы взяли такие дивные окошки для нашей сарайки:D.
 
Вообще, я надеюсь, никто за моими сообщениями не следит и всем все равно спросила я что-то у кого-то или не спросила.

Да и Дело не в окошках, а в том, что я не люблю, когда поучительно пишут ерунду.

А Окошки - под грифом секретности не находятся, ни на что кроме эстетики не влияют и гугляться в интернете. Мне тогда было лень искать, вот я и спросила. На этом вопрос с окошками закрыт или вы хотите еще поговорить об этом?

Я сама год назад купила землю, очень долго искала, знаю, как это тяжело, и, хорошо, что не прочитала эти ваши "нормы", а то бы сразу не глядя отмела очень хорошие варианты.

Кто сейчас находится в поиске -согласится, что одно дело, когда до жилых строений (а значит и до эл-ва, газа, дорог) минимум 200-300 метров, и совсем другие - 50м.
 
Последнее редактирование:
Прекрасно, что вы знаете гугл, эстетику и там еще где-нить рядом про вентиляцию в теме окон в конюшне наверняка есть. Свет и свежий воздух на конюшне несколько важнее эстетики. Но ценителям поликарбоната на гвоздиках, думаю, это действительно малоинтересно.
Я сама год назад купила землю, очень долго искала, знаю, как это тяжело, и, хорошо, что не прочитала эти ваши "нормы", а то бы сразу не глядя отмела очень хорошие варианты.
Кто сейчас находится в поиске -согласится, что одно дело, когда до жилых строений (а значит и до эл-ва, газа, дорог) минимум 200-300 метров, и совсем другие - 50м.
Вы потрясаете знаниями kendra:D, рада, что ваши попытки найти землю увенчались успехом) Думаю, это действительно было почти греческой трагедией.
Это не для вас, конечно, но вдруг кто-то еще читает и 500 рублей для них не очень большие деньги. Эл-во давно не привязано к населенным пунктам, новый объект к сетям - 500 рублей по всей МО;) Дороги вполне включаются в муниципальные планы. Газ - таки да, проблемно, но сколько конюшен кровь из носу хотят газифицироваться? М.б. газ не так важно, как баба Таня или баба Катя в тесном соседстве с претензиями и жалобами?
kendra - вы поняли, что это не вам адресовано?
 
Эл-во давно не привязано к населенным пунктам, новый объект к сетям - 500 рублей по всей МО

Это не совсем так.
Для сельской местности участок может быть подключен к электричеству в рамках инвестиционной программы за 550р, если расстояние до ближайшего объекта МОЭСК не более 500м. В городе - меньше.
 
про вентиляцию в теме окон в конюшне наверняка есть. Свет и свежий воздух на конюшне несколько важнее эстетики. Но ценителям поликарбоната на гвоздиках, думаю, это действительно малоинтересно.

Про поликорбонат на гвоздиках ничего не поняла, разъясните плиз.

И да, я считаю, что окна открывающиеся наружу - это эстетика, чтобы лошадки высовывались. А вентиляция - это отдельная сложная система, требующая проектирования и т.д. А оказывается вентиляция - это окна. И зимой и летом.


Это не для вас, конечно, но вдруг кто-то еще читает и 500 рублей для них не очень большие деньги. Эл-во давно не привязано к населенным пунктам, новый объект к сетям - 500 рублей по всей МО;) Дороги вполне включаются в муниципальные планы. Газ - таки да, проблемно, но сколько конюшен кровь из носу хотят газифицироваться? М.б. газ не так важно, как баба Таня или баба Катя в тесном соседстве с претензиями и жалобами?
kendra - вы поняли, что это не вам адресовано?

Конечно, не для меня:D Про дороги и муниципальные планы это просто хохма. Вы, видимо, не представляете себе, что в нашей стране помимо МО есть и другие регионы. Где в местном бюджете нет денег насыпать песка детям в песочницу, а вы - дороги, метр которой стоит сейчас минимум 2000 рублей.

Электричество 550 рублей, а не 500. Это точка подключения должна быть максимум в 500м.
И дадут 15 квт. Ну и что делать с такой мощностью? У меня сейчас только на дом выделено 50 квт. Поэтому, и очень желателен газ, так как основные затраты - это обогрев.
 
Вклинюсь в интересную тему, сама сейчас пытаюсь оформить участок под конюшню. Я так поняла, что сейчас отменено разрешенное использование под кфх. Т.е. ранее присвоенное ВРИ под КФХ существует, а новый участок перевести нельзя? И еще какой нормативный акт регламентирует процент площади, разрешенной под застройку? Не нашла (( у меня категория сельхоз. ВРИ под сельхозпроизводство. Больше ничего в кадастре не указано. КФХ зарегистрировано, если это имеет значение.
 
новый объект к сетям - 500 рублей по всей МО
Вы не могли бы меня подключить? А то что-то всем поселком убиваемся об Калугэнерго, а нафига? Сдали бы по 500 руб ))) Мне тут в соседней теме предложили за 150 000 рублей чистить снег 50 зим, вместо трактора. Так я беру! )))
 
Последнее редактирование:
Я не спец., но предположу, что не отменено КФХ, а усложнен перевод в него земель, отведенных под сельхозпроизводство? Это просто мысли, тоже интересно послушать...
 
Расскажите, пожалуйста, почему отменено КФХ?
КФХ не отменено,
согласно новому классификатору ВРИ земель такой вид, как "для ведения КФХ" упразднен.
Существует новый классификатор ВРИ ЗУ, введенный вот этим приказом:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 сентября 2014 г. N 540

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАТОРА
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
 
Вы не могли бы меня подключить? А то что-то всем поселком убиваемся об Калугэнерго, а нафига? Сдали бы по 500 руб )))
Перебирайтесь в МО ;) Это выгодно.
Объективно я могу судить только о МО, в которой, возможно, не осталось мест:D с большей удаленностью от линий электропередач. Подключили быстро. По второму участку еще и столбы поставили как просили - вдоль (длинный он).
Но, возможно, основные "земляные" нормы действительно жестче, чем в соседних областях.
С дорогой тоже вопрос решили очень быстро.
А вообще ситуация с законами, региональными поправками, местными настолько динамичная:D, что самой правильной будет работа с юристом по земельным вопросам именно в своем регионе, районе даже. И бумажки они в порядок приводят быстро, когда вокруг все свои.
ПыСы: забыла добавить, что люстр 12-ти рожковых, конечно, нет, теплые полы тоже как-то в конюшне не предусмотрела, а все остальное, включая инфракрасную сушилку и прожектор на плац, работает дивно. Т.е. мощности вполне хватает. Если с манежем, будет маловато, конечно.
 
Но, возможно, основные "земляные" нормы действительно жестче, чем в соседних областях.

ПыСы: забыла добавить, что люстр 12-ти рожковых, конечно, нет, теплые полы тоже как-то в конюшне не предусмотрела, а все остальное, включая инфракрасную сушилку и прожектор на плац, работает дивно. Т.е. мощности вполне хватает. Если с манежем, будет маловато, конечно.

Нормы не могут быть жестче или не жестче, мы же не в CША, чтобы у нас в каждом регионе были свои. Нормы и законы действуют одинаково на всей территории РФ.

А про эл-во понятно, что у всех свои запросы. Но 15 квт, ИМХО, не позволят конюшни развиваться. Надо минимум в 2 раза больше
 
КФХ не отменено,
согласно новому классификатору ВРИ земель такой вид, как "для ведения КФХ" упразднен.
Существует новый классификатор ВРИ ЗУ, введенный вот этим приказом:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 сентября 2014 г. N 540

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАТОРА
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Да, я так и поняла, а какой тогда должно быть ВРИ для земель сельхоз назначения, чтобы можно было строить? И еще хотела уточнить, а как быть если участок находится за границей населенного пункта и планом развития территории а и не пахнет? В соответствии с чем выбирать ВРИ?
 
Сверху