Вопрос от новичка: не рано ли начинающему ездить в лес?

Хотя первый выезд был эгеге
Если имеется ввиду, что это были скачки, то оно явно не нужно для начала.)))
А так у меня наоборот после долгих лет в манеже появился страх открытых пространств. Причем именно как описывает ТС. На плацу вроде и бежать некуда и падать мягче.))) Самое забавное, что неогороженный плац напрягает только первый раз после зимы в манеже, а поля независимо ни от чего.
 
Если имеется ввиду, что это были скачки, то оно явно не нужно для начала.)))
Именно :) Просто я когда сказала тренеру, что хочу поехать покататься в полях, она предложила для начала выехать на ближайшее поле на своих, знакомых клубных лошадях. А они-то полей практически не видели, только плац-манеж. Ну и они очень... радовались, выйдя на открытое пространство :) Потом я изъездила пол-страны верхом, могу сказать, что ТАК меня никто больше не таскал, даже молодые жеребцы на конзаводах :)))
 
Если имеется ввиду, что это были скачки, то оно явно не нужно для начала.)))
Вот так совсем не считаю. Тут верно написали, галоп - дюже удобный аллюр, и если "присидеться" сразу может и не выйти, то проблема встать на стременах не проблема и новичку.

Тут больше вопрос еще по лошади, на хорошей проверенной кобыле, даме вовсе не с ангельским характером, но без свечек и козлов, которая способна нести всадника как хрустальную вазу и не раскладывать его специально, я без проблем несколько лет, катаю новичков, кто первый раз вообще лошадь видит, причем включая и детишек от 10 и выше.

Заседлываешь(опять же: строгий трензель, офицерка со скашевкой, стремена с решеткой чтобы не провалилась нога), новичок залазиет, вдалбливаешь в голову пока кобыла привязана: пятки вниз\3-4 точки опоры\право\лево\тормоз\газ\лежишь вали, встал - лови и т.п. не так и долго, выставляешь стремена чуть длиннее на 1 дырку поначалу.

Отвязываешь кобылу. И пускай вокруг конюшни притираются, сам уходишь седлать коня. Кобыла подергает повод, встанет похавает, сама попривыкает, ну напугать её вообще нереально рядом с конюшней ничем :), обычно через 20-30 минут они вполне сдруживаются для выезда в поля в паре или за моей машиной. Но кобыла "самовоз хрустальной вазы", на коня я бы не стал сажать так новичков.

Далее в полях, новички проходят от 5км и более, обычно 10км, особо упертые 10-20км. Аллюры все, без фанатизма и препятствий, но все, и поверхности не всегда идеально ровные. Канавы, буераки, кусты - всегда, переход в первый рысь\галоп обычно после 700м от конюшни.

За все время "ай писец боюсь" слезла только одна девушка, но там были мед показания, причем достаточно серьезные связанные с проходимым курсом лечения. Остальные, ВСЕ катаются, от мала до велика, и дети и девушки, и здоровые мужики.
 
А сейчас я бы после такого в жизни бы в поля не поехала.))))
Я сейчас вообще ни на ком, кроме своих, бы не поехала :)) А тогда... тайминг оказался правильным. Несколько месяцев раньше - и вообще бы на лошадь больше не села. И может даже покалечилась бы. Девочка, которую с нами отправили инструктором, чуть не поседела :)) А мне, как ни странно, тогда очень помог вовремя всплывший в сознании совет из "15 уроков верховой езды", висевших на тогда еще koni.spb.ru, что если лошадь потащила, надо завернуть ее на вольт :))) Это к вопросу о моем тогдашнем уровне ВЕ :)
 
@wolnushka , уточните, вы хотите ездить в поля, но боитесь или боитесь и одновременно не хотите? Если второе - то наверное не стОит. Если же ваше желание велико, то вариантов вам уже предложили много.
А я вот совершенно согласна с утверждением Дмитрия. Объективно, уровень ТС вполне достаточен для прогулок на спокойной лошади, в компании тренера. Субъективно - если страшно и, к тому же, была травмирующих ситуация в недавнем прошлом, зачем себя насиловать? Можно сделать перерыв до грунта на плацу, можно поездить в другом месте с манежем и т.д. и т.п.
А в принципе, навернуться можно с какими угодно последствиями в самом что ни на есть закрытом манеже. Но психика наша не всегда "рассуждает" объективно.
При этом я знаю не одного и не двух приличных берейторов, которые терпеть не могут ездить в поле в том числе и потому, что чувствуют себя там неуютно. А казалось бы, им то чего бояться. Ан нет, и они на открытом пространстве ощущают опасность.

Меня лично вылечили от страха полей именно пресловутые "50 км за 5 часов", ну, не буквально, просто много полей, пробежные тренировки. Но я тогда всё-таки поопытнее была, чем ТС, прыгала уже. Это, правда, совершенно не мешало страху открытого пространства. "Голова предмет тёмный" (с) :D
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, не рано и очень полезно. Единственное, а вы за три месяца ни разу галоп не пробовали? Вообще хорошо бы, хотя бы на корде, потому что лошадь вполне может в поле подняться в галоп от птички или хорошего настроения, в этом ничего опасного нет, но хорошо бы понимать, что происходит и как сидеть.
По опыту, когда я начинала с тренером заниматься, каждая поездка в поля давала прогресс на плацу, поэтому считаю это полезным.
Я, правда, не боялась никогда и доверяла тренеру. Уже когда пошли полевые прыжки, некоторый мандраж появлялся перед тренировкой, но не более.
 
А что все так верят тренеру ТС? Они ж, как врачи, очень часто всей правды не скажут, пока уже вам что-то не вырежут...
Я только после 3 лет манежиков рискнула пойти в поход на открытые пространства с карьером и только на самой спокойной лошадке в группе))... потому что есть ситуации, когда тело должно среагировать, а без опыта куды оно среагирует... Поэтому мне вот как-то сомнительна идея учиться галопу в поле...
 
каждая поездка в поля давала прогресс на плацу, поэтому считаю это полезным.
по моему опыту, опыт езды в полях бесполезен для манежной работы. разве что без стремян посадку правит(и то не всем и не всегда и не на всякой лошади). А так это просто приятное времяпрепровождение и всё.
 
С карьером? я за 20 лет в седле карьера так и не видела в своей жизни.)
Ну, бывало, подтащит кто ...
 
...один раз каталась в местном прокате в смене, и моя лошадь проходя через лужу с тонким ледком вдруг подорвалась в галоп, а я, продержавшись на ней минуты 2, очень лихо упала, вывихнула руку, и вся правая сторона тела (на которую падала) была багровая от синяков. Считаю, еще легко отделалась.

Нет, не легко. А совсем наоборот. Упасть с лошади среднего роста (150-160 в холке) - это как выпасть из окна первого этажа (с учетом фундамента). Ну или с забора сверзиться. Вывихнутая рука и пол-тела в синяках для такого падения - это серьезные последствия. В связи с чем задаюсь вопросом банально о Вашей физической форме. Тем более до этого Вы пишете:
...я абсолютно не могу расслабиться, зажимаюсь, руки становятся деревянными...

То есть телом своим Вы не управляете, так? В таком случае, да, рано Вам в поля. Ведь для верховой езды крайне важна координация, ловкость, реакция. И, конечно же, хорошая физическая форма - сильное, гибкое тело, крепкие мышцы, никакого лишнего веса. Тренируйтесь: против страха падений отлично помогает акробатика - там и координация, и гибкость, и группироваться научишься на ура (очень полезный навык при падениях). Для самоконтроля многие советуют йогу.

А так, есть пословица: "Волков бояться - в лес не ходить". Боитесь - значит не надо, найдите увлечение поспокойней. Зачем нервировать и себя, и лошадь, и тренера?
 
Летучая, скорее всего.)
Я к тому, что карьер в поле это довольно редкое явление в прокате, никто им клиентов не катает, это разве что случился реальный форс-мажор.
 
Поэтому мне вот как-то сомнительна идея учиться галопу в поле...
Если лошадь поля знает, то вообще не вопрос. Я так училась. Сначала за хвостом и только потом на корде.
Другое дело. что страх мешает. Когда я начинала я не боялась ничего и галоп мне понравился.
Случиться что-то может и на плацу, а судя по словам ТС лошадь тренер выдал годную для езды в полях новичку.
 
И снова здравствуйте! Прочитала все мнения и советы, всем большое спасибо!

Отвечу на некоторые вопросы по ходу темы:
уточните, вы хотите ездить в поля, но боитесь или боитесь и одновременно не хотите?
хочу, но боюсь

Вам страшно потому что вы не знаете что будет дальше, как поведет себя лошадь в следующую минуту. Учитесь видеть ситуацию на предмет опасности, своевременно успокаивать лошадь при появлении страшных по ее мнению объектов, но также и расслабляться.
Большое спасибо за совет! Я попробовала просчитывать ситуацию и анализировать, и здорово получилось - отвлеклась от страха на реальную работу мозга и почувствовала контроль над происходящим.

Попробуйте петь верхом) это,действительно,расслабляет и всадника,и лошадь.
Песни не зашли, а вот стихи декламировать - реально помогло. Спасибо за наводку!

Единственное, а вы за три месяца ни разу галоп не пробовали?
Пробовали пару раз на корде в полевой посадке, потом как раз плац раскис, а следом сразу замёрз, и моё знакомство с галопом прервалось. В принципе, за эти пару раз были даже моменты, когда мне понравилось (между "о, боже, надо же еще управлять, а я сейчас упаду":D). Ну и один раз я села на лошадь, которая любит подтаскивать, было стрёмно, но удержалась.
Вообще, пожалуй, боюсь я не леса, а боюсь именно неожиданного разноса, хотя и галоп пробовали, и мне сто раз объяснили, что делать в этом случае, и ездим в лес только в защите (на спину и на голову), и сто человек сказали, что вот конкретно эта лошадь (моя) спокойная и не стартует. Но зудит мысль "вот разнесет в лесу, и всё, привет".

То есть телом своим Вы не управляете, так? В таком случае, да, рано Вам в поля. Ведь для верховой езды крайне важна координация, ловкость, реакция. И, конечно же, хорошая физическая форма - сильное, гибкое тело, крепкие мышцы, никакого лишнего веса.
Нууу... Физическая форма, пожалуй, средняя или ниже среднего. Я могу много ходить, долго, но не быстро бежать, хорошо плаваю. Тяжести таскаю без проблем, руки и ноги сильные. Крупная, но ИМТ в пределах нормы. А вот по реакции и гибкости провал, из-за чего никогда не любила игры с мячом и любую гимнастику. На баскетболе вечно по башке получала мячом:D В любом случае, для меня это не повод бросать, а повод больше работать. Попробую что-то себе подобрать, йогу или танцы...


В любом случае, обдумав всё ещё раз и прочитав Ваши советы и мнения, я решила два раза в неделю заниматься в манеже в другом клубе, а на третий раз ездить в этот (больно нравится тут тренер), в том числе и в поля-леса. Тем самым убив двух зайцев (и на полноценных манежных занятиях развиваясь, и полевой опыт не забрасывая, потому что:
Если избегать делать то, чего боишься, то бояться не перестанешь
 
Прекрасное решение, мне кажется.

Еще вариант (если тренер так умеет и лошади приучены), можно попросить в поле взять вас на корду просто прицепом, чтобы у тренера была возможность дополнительного контроля вашей лошади. Но у этого варианта есть свои минусы, так что не могу однозначно рекомендовать.
Пока в вашем формате все видится нормальным - тренер же не тащит вас скакать, а шаг-рысь в меру сил на спокойной лошади прекрасная прогулка и практика.
Попросите лучше вам рассказать, как вести себя при езде на пересеченке, при изменении грунта и рельефа. И следите за этим.
 
Ездить в лес никогда не рано. С одной стороны надо бороться со своими страхами-вы съездили в лес,все ок,но вы все равно боитесь. Значит второй подход-делать то что нравится и не делать того что не нравится. Если у вас лес не вызывает ничего кроме паники и не отпускает то отказывайтесь. Ждите грунта на плацу или ищите клуб с манежем крытым. Насилие над собой полезно не бывает...когда сталкиваешься со своим страхом и преодолеваешь его получаешь положительные эмоции и страх проходит,если это не тот случай то не надо.
 
Лошадь не обязательно разнесет. Многие проскакав 10 метров, возвращаются к другой лошади. Некоторые присаживаются на попу, подрожат и затем опять все хорошо. Не все лошади и не всегда прям-таки летят-летят. Если вам тренер дал эту лошадь, значит уверен, что не растащит. Понятное дело, лошадь - животное и никто никогда не даст гарантии, но вероятнее всего, она более адекватная, чем вам кажется )
Раз вы уже ответили, что боязно, но все же нравится - то ездите. А вот если бы вас так трясло, что сплошные нервы - то да, лучше потренироваться в манеже.
пс: 5тыс лет назад люди были волосатые. Значит ли это, что сейчас нам всем при минус 20* надо ходить голышом? ))
 
Сверху