Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Сва

Pro
У меня, собственно такой вопрос возник. Поскольку лошади разных мастей участвуют в скрещивании, то какова вероятность какой масти, так сказать, "на выходе"? Я не селекционер :mrgreen: , потому тонкостей не знаю. Но хочется хотя бы предполагать вероятность, поскольку жеребята, если получатся интересных мастей, то продаваться не будут, а для них нужно строить дом - так сказать плановые затраты :?
Да, думаю, и другим будет интересно. Может быть, у кого какие варианты интересные получились при скрещивании разных мастей?
Варианты такие:
Жеребец серый (3,5 года), будет светло - серым. Мать рыжая (может, бурая - советский тяж), отец першерон серый.

Кобыла № 1 Рыжая с выраженной на крупе и спине зональной проседью и небольшими белыми пятнышками рабикано, сабино, также с "магометовыми пятнами" на крупе. Мать гнедая, отец, кажется, серый, но точно не знаю.




Кобыла № 2 Гнедая. Родители вероятно, гнедые, может быть, кто-то из предков вороной.

Кобыла № 3 Гнедо-чалая. Масть предков не известна.

Кобыла № 4 Тёмно-гнедая. Мать Иссине-вороная, отец не известен.

Кобыла № 5 Вороно-чалая. Мать рыже-чалая, отец вороной.

Вариан скрещивания тех же кобыл или их дочерей с другим жеребцом:
Жеребец № 2
Соловый. Мать тёмно-гнедая, отец серый.

 
В основном жеребёнок рождается масти либо как у отца,либо как у мамы.Но на сколько я знаю(читала в книжке)то масть отца доменирует в большинстве случаев.
Мне вообще селекция очень интересна. :)
На пример,из моих наблюдений:
Мать вороная,отец темно-гнедой= темно-гнедой жеребенок.

Мать мышастая,отец гнедой= жеребенок в этом случаи получился скорее гнедо-чалый,чем мышастый,вообще у него не обычная масть,голова коричневая,а тело ближе к серому..

мать вороная,отец серый=жеребенок рождается вороной,в дальнейшем становится как отец-серый.

Мать вороная,отец гнедой=жеребенок гнедой.

Мать вороная,отец вороно-пегий,жеребенок вороно-пегий.

Мать рыжая,отец гнедой=жеребенок рыжий.

Мать светло гнедая,отец светло гнедой(золотистый)=жеребенок светло-гнедой и тоже золотистый.

мать вороно-чалая,отец гнедой=жеребенок вороно чалый.

Получается что ни в одном из этих случаев жеребенок не родился ни другой масти,чем мама и папа..

Хотя,одну кобылку знаю,она буланая,ее мать гнедая,а отец булано-пегий :)

А еще я в книжке читала,что жеребенку от отца передается форма головы,масть(в большинстве случаев)и характер.От матери строенее ног и туловища.
В принципе после этого я рассмотрела свою кобылу и к ней эта теория очень подходит.

И если еще вспомнить одного жеребёнка,его мать не крупная с не большой головой,а отец высокий,латвиец,достаточно масивный даже для этой породы.Жеребенок получился коренастый,с короткими ногами,коротким туловищем и не пропорционально большой головой.Горбоносой и шероколобой как у отца.

А еще я где то слышала,что рыжая и пегая масти,являются доминантными))
 
Наши, кобыла №1, кобыла №5 и жеребец №2 не унаследовали масть ни одного из родителей. У кобылы №5 мать носитель гена чалости, поэтому кобыль чалая, но не рыже-чалая, как мать, а вороно-чалая.
Думаю, что и кобыла №4 тоже не является носителем масти родителей.
 
Обратитесь к Вере (Mrs. John), она очень хорошо в генетике мастей разбирается.
 
Если хозяйка темы не против, то могу свои наблюдения тож скинуть)


Гнедой(мать серая, отец рыжий) + темно-игреневая = гнедая, светло-гнедая.
Рыжий(гн + рыж) + рыже-чалая коб.(св. игрен + рыж) = Зол. рыжая
Гнедой(тот же) + рыже-чалая(тоже та же) = св. игреневый, рыже-чалый.
Гнедой(тот же) + св. игреневая = темно-рыжий


Извините если не очень в тему)
 
Начнем с того, что кобыла №3 не чалая, чалая масть все-таки выглядит по-другому, еще есть сомнение насчет жеребца №2. Все же и соловая масть так не выглядит. Какой они породы?
Сейчас соберусь с мыслями и посчитаю вам вероятности.
 
Mrs. John написал(а):
Начнем с того, что кобыла №3 не чалая
А какая же она тогда :shock: ?
Mrs. John написал(а):
Все же и соловая масть так не выглядит
Жеребчик тёмно соловый. Для рыжего он очень "жёлтый"
Mrs. John написал(а):
Какой они породы?
Жеребец №2 помесь советского тяжа(отец) с башкиро-тяжеловозной помесью(мать)
Кобыла №1 владимирская или владимирская помесь(мать), кровлёная орловцем или орловско-тяжеловозной помесью(отец).
Кобыла №2 владимирская 100%
Кобыла №3 советско-владимирская помесь
Кобыла №4 мать рысачка, отец либо владимирец, либо владимирская помесь - точно не знаю
Кобыла №5 тяжеловозная помесь(мать), кровлёная орловско-тяжеловозной помесью(отец)
 
ПонЯ, рабикано.

О серый х М рыжая:
- серая (50%)
- рыжая (25%)
- вороная (12,5%)
- гнедая (12,5%)

О серый х М гнедая:
- серая (50%)
- вороная (23,4%)
- гнедая (23,4%)
- рыжая (3,2%)

О серый х М гнедая рабикано: аналогично предыдущему плюс есть вероятность появления рабикано у потомства.

О серый х М темно-гнедая: аналогично предыдущему плюс комбинации с выраженным зональным потемнением.

О серый х М вороно-чалая:
- серая (50%)
- вороно-чалая (22%)
- вороная (22%)
- рыже-чалая (3%)
- рыжая (3%)
+ малый процент вероятности на гнедую и гнедо-чалую.

Но на сколько я знаю(читала в книжке)то масть отца доменирует в большинстве случаев.
Ничего подобного.
Мать мышастая, отец гнедой= жеребенок в этом случаи получился скорее гнедо-чалый, чем мышастый, вообще у него не обычная масть, голова коричневая, а тело ближе к серому..
Быть такого не может - я про чалую масть. Показывайте фото. По вашему описанию - типичная мышастая.
Получается что ни в одном из этих случаев жеребенок не родился ни другой масти,чем мама и папа..
Чисто вопрос случая. В противовес можно привести массу примеров, когда все строго наоборот.
А еще я где то слышала,что рыжая и пегая масти,являются доминантными))
Врут. Рыжая - одна из самых рецессивных. Пегой масти аж 6 типов, различных и внешне, и генетически. Все наследуются по-разному, есть и доминантные, и рецессивные варианты.
Думаю, что и кобыла №4 тоже не является носителем масти родителей.
?
Рыжий(гн + рыж) + рыже-чалая коб.(св. игрен + рыж) = Зол. рыжая
Либо все-таки не рыже-чалая, либо с мастями родителей напутано.
Сва, жду вашей информации о втором жеребце.
 
Жеребец №2 помесь советского тяжа с орловцем, скорее всего, поскольку серый, (отец) с башкиро-тяжеловозной помесью (мать)тёмно-гнедая, масть как у кобылы №4
Вот такой он зимой (тёмный)

Летом светлее, но на фото получается иначе, чем в жизни. Реально он жёлтый, но не рыжий.
 
Сва написал(а):
Mrs. John написал(а):
Все же и соловая масть так не выглядит
Жеребчик тёмно соловый. Для рыжего он очень "жёлтый"
То, что я вижу на представленных фото, для рыжей (игреневой) масти более чем нормально. Поэтому буду исходить из того, что вижу.

О игреневый х М рыжая:
- рыжая, игреневая (100%)

О игреневый х М гнедая:
- гнедая (50%)
- рыжая, игреневая (33%)
- вороная (17%)

О игреневый х М гнедая рабикано: аналогично предыдущему + комбинации с рабикано.

О игреневый х М темно-гнедая: аналогично предыдущему + комбинации с выраженным зональным потемнением.

О игреневый х М вороно-чалая:
- рыже-чалая (25%)
- рыжая (25%)
- вороно-чалая (12,5%)
- вороная (12,5%)
- гнедо-чалая (12,5%)
- гнедая (12,5%)
 
ух уж эти гены.......Какой масти получится жеребенок,мать вороная б\о,родители матери тоже вороные и их предки либо вороные,мизер т.гн,отец рыжий с слегка белесой гривой,разрисованный\лысина,высоко бел.ноги\его родители рыжие разрисованы,но чуть поменьше.......
 
Сва, ну не соловую лошадь вы показываете.

Что такое "мизер" и кто чем разрисован?
 
Mrs. John написал(а):
ну не соловую лошадь вы показываете.
Ну ладно, ладно, пусть будет рыжий :mrgreen: сам-то конь от того не поменяется :lol: Просто он гораздо светлее (желтее) другой рыжей лошади :D
Mrs. John, спасибо за исчерпывающую информацию - остаётся ждать, что же выйдет на самом деле :roll:
 
Mrs. John написал(а):
Сва, ну не соловую лошадь вы показываете.

Что такое "мизер" и кто чем разрисован?
ну это не я выражение придумала РАЗРИСОВАН и уж не я их точно разрисовала,так называют лошадей с ярко выраженными,бросающимися в глаза отметинами,звездочка во лбу и три носочка белых не пойдут.Высоко белые ноги,лысина\широкая, белая отметина\ на голове-разрисован,-2-3 высоко белых ноги\по с\с,з\с\,звезда во лбу переходящая в узкую проточину,все зол.рыж.Мизер т.гн лошадей в 4 коленах,ну не знаю,что это такое,вообщем их намного меньше,чем вороных,кобыла РВ
 
Сва написал(а):
Mrs. John написал(а):
Начнем с того, что кобыла №3 не чалая
А какая же она тогда :shock: ?
Mrs. John написал(а):
а разве рабикано не относится к чалой масти? это отдельная масть или подвид чалой?
(я не спорю, а интересуюсь :roll: )

вот такое нашла
Наследование зональной чалости рабикано (rabiсano)
В русской иппологической литературе нет упоминания о рабикано как отдельного от обычной чалой масти окраса.
Рабикано представляет собой примесь белого волоса у основания репицы, в паху и на животе.
Есть мнение, что узор рабикано образуется благодаря доминантному гену Ra.
Но это лишь гипотеза, на настоящий момент она ни подтверждена, ни опровергнута,
поскольку рабикано редко встречается у лошадей, что затрудняет исследование его генетической природы.
 
В прошлом году скрещивали наших кобыл с вороным тракеном, так вот что получилось
кобыла №1 гнедой масти от вороного жеребца родила рыжую кобылку с широкой проточиной(у кобылы отметин на морде не было, у жеребца была маленькая звезда)...
кобыла №2 соловой масти от вороного жеребца родила соловую кобылку с проточиой(у самой кобылы есть проточина).
кобыла №3 кр-вороной масти родила "вороное серебро" 0о"...(но думаю со временем он потемнеет и станет как мать)
Всем жеребятам 4-5мес.
Думаю, что все дело в наследственности...некоторые жеребцы вообще не передают свои качества,как в моем случае, некоторые передают свой рост, некоторые характер, а другие и то и то...так что ответить на вопрос какой масти на 100% просто не реально...
 
varsa написал(а):
так что ответить на вопрос какой масти на 100% просто не реально...
Конечно!
Но определить какой масти может родиться жеребенок от родителей указанных мастей - можно и это 100%. Только вот в какой указанный процент попадет родившийся жеребенок - увы это указать -не реально:((
Зато при таком раскладе
Mrs. John написал(а):
О игреневый х М гнедая:- гнедая (50%)- рыжая, игреневая (33%)- вороная (17%)
точно знаем, что т не родится серый , изабеловый или соловый жеребенок:)) Или еще какой масти..
 
Сверху