Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Зубов у меня уже по возрасту не очень много.
Не, не верю. Мои лучие годы прошли в Хреновом. Люблю эту породу, знаю.
Это не орловцы. Врут.
Платон мне друг, но истина дороже.
Не орловцы. И экстерьерно не похожи.
 
Это не орловцы.
А кто?) Если даже допустить, что не орловцы, то кто? буланой масти нет ни у стандартбредов, ни у французов) У чк, которых приливали орловцам, её тоже нет)
ВНИИК?)

Я понимаю, что читать то, что вам скинули, необязательно при таком раскладе) Вера наше всё.
 
Земля круглая...
Как могло случиться, что одна, отдельно взятая ферма, вдруг стала штамповать соловых, буланых, изабеловых орловцев? Людей можно обмануть. Генетику не обманешь.
 
Спасибо. Пусть масти этих лошадей будут моей самой большой проблемой. Посмотреть их кровь на предмет прогулявшегося там тека не представляется возможным. По этой же причине и Вера нам вряд-ли что-то скажет.Поэтому- я сомневаюсь. Кстати, не только я. Начиталась срача в соцсетях, выложила и вам. Йога для мозгов, так сказать!
 
Тек не может там прогуляться. Они бегут рысью резвее 2.05 некоторые и резвее 2.10 почти все. Прогулявшийся тек это умение испортил бы безнадежно.
 
Не скажите. Видела я разные помеси. Многие из них могли бежать. Кое-кто и резво .
К сожалению, беседа у нас так, поговорить. Проверить, где там собака порылась пока невозможно. Может и никогда.
А так- я лично приняла бы возможность появления в орловцах цветных мастей, если это было бы доказано. Мало-ли чудес готовит нам природа! И то, что из сотен виденных мною орловцев, ни разу таких не попадалось- это ничего не будет значить.
 
Рысаки, да. Но масти.. Дыма без огня не бывает... Че-то дымит...
Не орловцы, не. Соловые орловцы..Откуда?! И кобыла та- ну изабеловая, зуб даю!

Буланые орловцы появлялись и в 19 веке. Еще у Я.И. Бутовича об этом сказано...
"Радуга (Свет – Редкость), светло-серая кобыла, р. 1897 г., завода князя Л. Д. Вяземского. Рекорд 4.52. Сумма выигрыша 17 435 рублей. Радуга была одной из резвейших кобыл своего времени и много выиграла, довольно долго оставаясь на ипподроме. Кобыла эта дала резвых лошадей у прежнего владельца и была в числе непродажных. Мне ее уступили в виде особой любезности. По своему происхождению Радуга была чрезвычайно интересна: она дочь воронцовского Света и призовой телегинской Редкости от Могучего и Странной. Странная была буланой масти, отчего князь Голицын и дал ей такое имя. Буланая масть в заводе Голицына встречалась в потомстве толевской кобылы Тревоги, которая, однако, сама буланой не была. Карузо не без основания объяснял это возвратом к буланой датской кобыле, матери Полкана 1-го. Мне принадлежит замечательная картина кисти Н. Сверчкова «Приезд А. А. Болдарева в табун графа К. К. Толя», где на переднем плане, справа, изображена буланая кобыла. По-видимому, в заводе графа Толя от одной из его маток рождались буланые лошади."

Буланая масть вполне может скрываться под серой.. Потомком этой Радуги является буланый Раскол от Ливана. Дочерь этого Раскола - буланая Лигатура сидит по прямой женской линии у известного буланого Левкоя (от Кубика 2.04)
58f0c07450093.jpg
 
Последнее редактирование:
Видела я разные помеси. Многие из них могли бежать. Кое-кто и резво .
Господи, да НЕТ!!!!! Не могут они бежать. Что в вашем понятии резво? На глазок очень быстро ножками перебирает? Резвее 2.30 ни одна лошадь кроме рысака бежать не может. Да и 2.30 - это единицы полурысаков. А они бегут 2.10-2.05 на официальных ипподромах! Резвость - это первое, что портится от бездумного прилития посторонних кровей.


я лично приняла бы возможность появления в орловцах цветных мастей, если это было бы доказано
Доказано давно для тех, кто умеет и хочет читать.

Ужасную вещь сейчас для вас скажу. Но орловцы существуют и пегие.
Кобыла Беспа, рождена в МКЗ.
17273521_Izobrazhenie_055.jpg
 
Последнее редактирование:
Пегие- сколько хотите. Я видела массу отметистых, с пежиной. Это как раз не редкость.
Я работала в Шаховском к/з, когда там широко проводили возвратное скрещивание с арабом. Я сама ездила на таких. Рысь у этих помесей была что надо, но полохливые- ужас . Поэтому особо испытывать их было не интересно.
Были у нас и помеси с ч/к. Эти вообще суперки могли бы стартовать. С рысью и с сердцем.
 
Возвращаясь к буланым орловцам.. Вот вам парочка, не имеющих Левкоя в родословной...

Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена02.jpg


Еще есть Архангелка из Архангельской госконюшни, бабка Апогея 2.04,8. Ее отец Аркан - буланый.

С Коварным Роком - ясно. Его мать - внучка Лада, сына буланого Раскола, который ведет свой род от кобылы Редкости, описанной Бутовичем. Рион также является прямым ее потомком. Кстати, бабка Коварного Рока является матерью Аркана.


58f6270a9abe1.jpg


Лад - от буланого Раскола, правнука буланой Редкости (от буланой Странной) и Лады, праправнучки Умницы, дочери буланой Странной. Лигатура, от которой ведет свой род Левкой, является дочерью Раскола и внучкой Лады.
К этой же Ладе восходят (или нисходят) кобыла Классика (от Карнеола) со своими потомками - Клинком и Кунаком.

С Библией - вопрос, от кого передалась буланая масть...


Вот еще момент... Производитель Презент от Зубра и Погони. По прямой женской линии идет к той же Капризной, дочери Лада. Все кобылы в этой линии - серые. Может ли Презент иметь буланых-соловых детей?

58f0d417a00c1.jpg



Странная была буланой масти, отчего князь Голицын и дал ей такое имя. Буланая масть в заводе Голицына встречалась в потомстве толевской кобылы Тревоги

Еще вот добавить хочу... Потомки этой самой кобылы Тревоги.. Не факт, что буланой масти, но надо иметь в виду, что у кого-то может и засветиться...

Через буланую кобылу Странную: Метеор (Зенит - Мина), Транзит (Зимарь - Тайна), Отчаянный Малый (Кронпринц - Радуга от бул. Редкости), Раскол (Ливан - Роса от Радуги), Рион (Посол - Роковая), Перебор (Бульвар - Порфира), Гетман (Лишний - Умница), Лад (Раскол - Лада), Клинок (Кубик - Классика), Кунак (Капитан - Косынка), Левкой (Кубик - Ловля), Люк (Ловец - Латышка), Забытый (Затон - Бывалая), русские рыс. Лунатик (Налим - Легенда), Замысел (Квартер Кезин - Заря), Заморское Чудо (Балагур - Заморская Красотка).

через Защиту (Павин - Тревога): потомки Сербии (Бред - Свирель) - Экватор от Володара, Эпизод от Воина, Пепел (Пилот - Эпоха), Повит (Ветер - Поэма), Веер (Ветер - Эмоция), Эмигрант (Мох - Эволюция), Мгновенный (Ветер - Малевана), русский Интерес (Ирис - Сербия). А также Племянник (Потешный - Бойкая), Убранный (Гуляка - Утрата). Отсюда же ведет свой род семейство Тарпанки, с жеребцами Краеведом (Гит - Каста) и Туристом (Триумф - Тактика) и потомством Барвихи.

Вполне возможно, что кто-то из них и передает буланую и соловую масть современным орловцам..
 
Последнее редактирование:
По буланым- если они только не появляются в таком количестве- поначалу у меня не было вопросов. Но соловые, изабеловые... Откуда? Опять, кровь бухарского иноходца?
 
Где буланый- там и соловый. Ген кремелло. От буланых и не цветных рождаются цветные дети (пример на пони)
 
Соловые несут тот же ген cremello, что и буланые. Если есть буланые, есть и соловые и наоборот.
Изабелловые тоже имеют этот ген. Но пока не предъявите миру фото изабеллового орловца(со ссылкой на страничку в базе ВНИИК), говорить не о чем. Я вот не видела.
Можно не фото, можно одну ссылку на страничку в базе ВНИИК.

Вот еще момент... Производитель Презент от Зубра и Погони. По прямой женской линии идет к той же Капризной, дочери Лада. Все кобылы в этой линии - серые. Может ли Презент иметь буланых-соловых детей?
А интересно, кстати. Это вопрос к @Mrs. John наверное.

@Mena а можете этот свой пост продублировать в "орловскую" тему? :oops:
 
Последнее редактирование:
Двух соловых жеребят дал Крокус от Кубика, когда использовался в Шаховском заводе. Он и сам был очень нарядной золотисто-гнедой масти. Рыжих и соловых жеребят
. которых записывали как рыжих, давал Каприз от Залпа в Шадринском конном заводе. В Лозовском много буланых потом сереют. Жеребенок по кличке Гайяр был рожден в Московском заводе от Гусыни. Его писали как светло-гнедого в седине, а он точно выглядел как буланый и потом посерел.
 
Его писали как светло-гнедого в седине, а он точно выглядел как буланый и потом посерел.
Да, это вот ещё отдельный момент. Не всегда лошадь, записанная в базе, как гнедая, по факту ею и является. Её часто можно спутать с тёмно-буланой.
Естественно, про буланую при определении масти орловского жеребенка думают меньше всего. И пишут гнедым.
 
Сверху