Вопрос по технике безопасности

priz22

Участник
"Сняв повод с шеи, правой рукой взять лошадь под уздцы, конец повода и хлыст — в левую руку. При движении вперед всадник находится у левого плеча лошади. Ведя лошадь в конюшню, не распускай повод, чтобы она не могла уйти вперед. "
Последнее время практикуется заведение лошади с неснятым поводом.Это правильно?Вопрос касается занятий в детских группах.
 
А разве правила ТБ подразделяются на детские и взрослые?

Хотя, когда я занималась в ШВЕ на ЦМИ, мало кто снимал повод с шеи.

А ТБ соблюдать очень рекомендуется, т.к. все правила написаны кровью.
 
Последнее время практикуется заведение лошади с неснятым поводом.Это правильно?
Это не очень правильно, просто с не снятым поводом остаётся меньше пространства между человеком и лошадью. И ведя незнакомую лошадь, я бы, наверное, повод с шеи снял и вёл как описано постом выше.
 
Это неправильно, особенно для детей. Лошадь встала на свечку, ребенок или не удержит ее, либо не удержит и получит травму.
 
Я даже знакомых лошадей вожу, снимая повод с шеи. Исключение составляет лошадь с мартингалом. И то не всегда, чаще отстегиваю от мартингала и веду.
И дети у нас в прокатной группе водят только, сняв с шеи. Их с самого начала учат именно так.
 
Я так вожу. Мне это неудобно, и я знаю, что нарушаю ТБ. Просто иначе у меня конь снимает уздечку. Чуть притормаживает, повод натягивается, раз-два ушами, и уздечка остается у меня в руках. А конь бежит по своим делам. Приходится водить с поводом на шее.
 
По ТБ положено водить со снятым поводом, хотя муторно, да.
Стала снимать повод, когда имела дело с молодой лошадью, которая иногда подыгрывала в руках от избытка эмоций. Делала она это аккуратно в сторонку от человека и быстро приходила в себя, но все равно было некомфортно. С длинным поводом есть место для маневра - и отойти, и лошадь удержать сподручнее.
 
:rolleyes: Вожу на корде, повод заправляется за подбородный ремень.
И это кажется даже безопасней, чем со снятым поводом.
 
Последнее время практикуется заведение лошади с неснятым поводом.Это правильно?Вопрос касается занятий в детских группах.
Это неправильно, мы детей, которые у нас занимаются, за такое ругаем. Хотя своих водим, как попало, грешны. :) Но дети - строго по ТБ.
 
Мы водим всех с мартингалами и повод не снимаем, для удобства пристегиваем просто чумбур.
 
"Сняв повод с шеи, правой рукой взять лошадь под уздцы, конец повода и хлыст — в левую руку. При движении вперед всадник находится у левого плеча лошади. Ведя лошадь в конюшню, не распускай повод, чтобы она не могла уйти вперед. "
Последнее время практикуется заведение лошади с неснятым поводом.Это правильно?Вопрос касается занятий в детских группах.

Уважаемая ТС, а Вы являетесь учеником? Если да, то спросите об этом нюансе Вашего тренера.
Он объяснит Вам, почему такая практика имеет место быть.
Если просто интересуетесь, то моё мнение такое - ТБ соблюдать необходимо. Люди правильно говорят - она написана кровью. Каждый нюанс имеет не маловажное значение. Т.к. случались курьёзы.

Но, в каждом клубе есть свои устоявшиеся годами проверенные правила эксплуатации проверенных временем лошадей и кое-где можно кое что и нарушить. Но, только с благословения тренера, отвечающего за процесс нарушения и большого стажа ученика, в состоянии адекватно оценивать обстановку.

Но никогда и не под каким соусом нельзя себе позволить, даже если считать себя опытным, нарушать какой-либо пункт ТБ на чужой конюшне с незнакомыми лошадьми.

И по вопросу о поводе. Снимать обязательно. Как и заправлять стремена. Или перекидывать их через седло. Не нужно лениться. Приучайте себя к правильным действиям изначально и на потом.
Целее бедет конь, Вы, и все остальные )))
 
Я вот не оч понимаю это правило. Если лошадь проблемная я пристегиваю корду, длины повода не хватит чтобы лошадь встала на свечку или отпрыгнула в сторону. Если лошадь нормальная то повод на шее спокойно лежит-меньше риска что он упадет на пол и лошадь на него наступит. Особенно в ситуации с детьми которые легко отвлекаются или если лошадь вырвется из рук то опять же не наступит на повод лежащий на шее.
 
длины повода не хватит чтобы лошадь встала на свечку или отпрыгнула в сторону.
Длины повода хватит, я проверяла. Лошадь встает на свечку, норовит поставить на голову ноги и длины повода, снятого с шеи, как раз тютелька в тютельку хватает чтобы не выпустить лошадь и увернуться.)))

В спортшколах не водят лошадей на кордах потому что, как правило, нет столько корд.)))))

А дети, это правда, они такие. Что надо снимать повод с шеи - помнят, а что надо держать его конец - забывают. Сколько раз видела.
 
Последнее редактирование:
AnnyBird, со снятым поводом безопаснее. Есть место для манёвров ребёнку или взрослому - не важно.
Корды/чумбура в сменах не используются, как правило. Так же сильно проблемные кони, частые свечи (жеребцы, к примеру) и прочие ужасы в детских сменах не используются.
Грамотный и безопасный подход к манипуляциям с лошадью должен вбиваться намертво. Спокойная лошадь или нет. С опытом можно варьировать всё что угодно, отвечая самому за себя.
В школе - нет.

По сути, если посмотреть на ситуацию со стороны школа/дети/расписки/лёгкое нарушение ТБ - руководство несколько рискует.
Не дай Бог что-то (тьфу-тьфу-тьфу) произойдёт повод был не снят и произойдёт травма человека, то отвечать придётся руководству.
При строгом соблюдении ТБ что-то произойдёт (тьфу-тьфу-тьфу, опять же) и длина повода не спасает - к руководству претензий предъявить нельзя.
Если тренер допускает нарушение, даже самое малюсенькое, то он за это нарушение головой отвечает. Вот и всё.
 
С кордой как раз возни больше, чем просто снять с шеи повод. Пристегнуть, отстегнуть, после занятия опять пристегнуть...
 
В плане работы с молодыми, пытающимися свечить конями - это однозначно надо делать. В плане работы с детьми и прокатом - я это не делаю, так как, во-первых, не даю детям свечащих уродов, во-вторых, даже если лошадь будет свечить или скакать - фиг с ней, пусть ученик бросает и отпрыгивает, чем будет болтаться под копытами или сзади флажком развеваться. Со снятым поводом видела и как сами ученики в конец повода наступают, и лошадям под ноги попадает он, и человек спотыкается - упускает лошадь - лошадь дальше сама топает, с неснятым поводом это как-то побезопаснее. Если лошадь шарахнулась случайно и её упустили - главное, чтоб никого не зацепила и сама не покалечилась. Если же лошадь целенаправленно свечит, таскает или жеребцует - то такую лошадь должен не прокат или дети воспитывать. Также, если на лошади надето доп. снаряжение типа мартингала - повод снимать тоже не очень удобно и мартингал ограничивает пространство для маневра "в случае чего".
 
Еще дети, да и многие взрослые новички так "ловко" снимают повод с шеи и надевают обратно... Лошадь получает по ушам, по морде, по глазам. Это лишняя провокация нехорошего поведения даже для вполне добронравной лошади. Если речь не о пони, детям может роста не хватить чтобы сделать это хорошо и аккуратно.
 
Сверху