Вопрос про галоп

:roll: ....да советы это хорошо....я думала одна я такая со страхом справиться не могу....
катаюсь год периодами...получается только по выходным.....лошадей вообще не боялась....села поехала.....сама попросилась в поле в галоп скакала ..очень мне нравиться это чувство неограниченной свободы
Тут у нас прямо под боком открыли новую конюшню....пошла с ребенком туда..покататься....дали лошади(Буденовка 180 в холке)..сказали спокойная....да я и сама не боялась...села поехала....шагом..потом рысь в стремени...потом рысь без стремени учебная...еду и думаю класс лошак...удобная рысь(ездила на полутяже..рысь очень тряская)...чувствую себя комфортно....иТУТ....она меня понесла в бешенном галопе...была бы в стемени удержалась бы.....а так..по прямой еще держалась....потом выкинуло меня на шею.....и я упала...упала очень больно..встать долго не могла....ноги тряслись и копчик болел....думала сломала..потом еще две недели даже переворачиваться во сне было больно...РЕЗУЛЬТАТ...страх перед падением и неуравновешенной лошадкой.Вернулась на свою конюшню к своим спокойным коняшкам....знаю что они меня не обидят..НИКОГДА.....
РАНЬШЕ НЕ БОЯЛАСЬ НЕ НА ОДНОЙ ЛОШАДИ КАТАТЬСЯ А ТЕПЕРЬ БОЮСЬ
 
Я вроде свой страх вылечила так: поехала на одну конюшню, там лошадки мелкие прокатские кобылки - 145-155 см. Поездили группой 3,5 часов шагом и (в основном) рысью, тушка сказала "ОЙ!!!". Потом попробовала галопом. Страха к тому времени уже не оставалось - тело устало как ..., мозги - тоже (говоря терминами психологов, блоки в теле, соответствующие страху перед галопом, исчезли :roll: ). К сожалению, меня хватило в общей сложности на 10 мин галопа, после чего я поняла, что хватит.
Попробуйте по такой схеме!

У меня полет с галопа кончился хуже - перелом левой руки и 8 месяцев срасталась. :shock:

Кстати, рекомендую Вам пройти полное обследование - м.б. смещение каких-нибудь позвонков.
 
а где учат поднимать в галоп со строевой рыси? :shock: скажите,плз, чтоб не попасть ненароком на столь "высокого" уровня конюшню. Моё чудовище вам бы показало кто вы и что он о вас думает.

А галоп..это по ощущениям,но на мой взгляд,сидеть на галопе проще,чем на рыси. Я первый раз поехала галопом в поле,понравилось,чего и вам желаю :D
 
Я лично поехала галопом на 2-ом занятии (правда на корде). Просто, тренер решил, глядя на меня, что я смогу и я смогла! :D
 
Да ... Я тут недавно советы давала а сейчас сижу дома со сломанной левой рукой как у ЕЛЕНЫ 1 неужели 8 месяцев срастаться будет я расчитывала максимум на 2 месяца. Упала с разноса конь на рыси начал затарапливать перешёл в галоп я не среагировала во время и ещё корпус вперёд подала ... теперь вот сижу и думаю почему ничего не предприняла? А ответ простой- страшно стало :twisted:сжалась вся и вылетела ! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моих ошибок !!! :secret:
 
Katerina написал(а):
Народ, подскажите, пожалуйста! Занимаюсь не давно, занятий 10 только. А тренер уже дает подъем в галоп. Иногда на послушной лошади у меня даже получается. Но все таки еще не уверенно себя чувствую. Вопрос такой, а не рано ли меня начали учить галопу? Есть ли какие-то правила на этот счет?

Katerina а как ты сама 4уствуешь, это от 4асти зависит от тебя...если же нет то сообщи тренеру!!!
 
Странно народ вы всо о шенкеле о шенкеле а про повод сказать? Ведь без натяжения повода лошадь не поймет что делать... Короче если с правой ноги поднимать то правый повод левый шенкель если с левой ноги левй повод правый шенкель. :)
 
сегодня таки был галоп, в поле... держусь уже одной рукой (для меня прогресс=)) и даже немножко могу управлять лошадью.(другой, свободной рукой)... надо все таки преодолевать свои страхи=))

Да ... Я тут недавно советы давала а сейчас сижу дома со сломанной левой рукой как у ЕЛЕНЫ 1 неужели 8 месяцев срастаться будет я расчитывала максимум на 2 месяца. Упала с разноса конь на рыси начал затарапливать перешёл в галоп я не среагировала во время и ещё корпус вперёд подала ... теперь вот сижу и думаю почему ничего не предприняла? А ответ простой- страшно стало :twisted:сжалась вся и вылетела ! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моих ошибок !!!

сочувствую и желаю выздоровления :)
 
Народ, после таких рассказов я просто вообще буду доло на рыси ездить :shock: неужели падения с галопа случаются так часто?? я вот вообще с рыси упала..позор ваще..
 
Lu написал(а):
я вот вообще с рыси упала..позор ваще..
да ладно тебе... я вон тоже с рыси падала... и ничего :D тут не позор главное, главное чтоб без последствий...а упасть можно и дома со стула+))
 
Я ездила уже пол года, вотвот собиралась начать галоп, а конь был очень любящий побеать, ну он и побежал.....галопом :? . ну я и упала, вызывали скорую, месяц лежала, а теперь стала ездить опять, а галоп делать боюсь просто до ужаса :cry: , и не знаю как себя перебороть, начинаю цепляться в повод и тормозиь лошадь уже на прибавленой рыси, а очень хочется наконец попробовать, может кто чего посоветует :D
 
Romaschka написал(а):
Я ездила уже пол года, вотвот собиралась начать галоп, а конь был очень любящий побеать, ну он и побежал.....галопом :? . ну я и упала, вызывали скорую, месяц лежала, а теперь стала ездить опять, а галоп делать боюсь просто до ужаса :cry: , и не знаю как себя перебороть, начинаю цепляться в повод и тормозиь лошадь уже на прибавленой рыси, а очень хочется наконец попробовать, может кто чего посоветует :D
Ни кто вам ничем не поможет, страх ваш и справлятся/ перебарывать его вам. Единственное что может для вас сделать тренер это дать очень спокойную и мягкую лошадку на галопе и рыси....
 
1.На галопе может быть страшно сидеть только из за скорости потому что сидеть на нем значительно удобнее ,чем на рыси .
2.Старайтесь поднимать в галоп с места,чтобы на прибавленной рыси не падать.
3.Чтобы ничего себе не отбить :))) Отрабатывайте посадку.Для тех,кто в танке- поясница и попа должны идти как бы вместе с конем.Чтобы не плюхаться арботайте сначала без стремян,так как большинство новичков старается на них опереться во время галопа.
4.Не качайте плечами ,для лошади это один из признаков того ,что вы хотите чтобы она бежала быстрее.
5.Кто боится ,что конь понесет делайте галоп на вольту.Для тех кто в танке-не по прямой,а по маленькому кругу.
6.Чтобы не хватались за седло - когда вы не держите правильно повод,лошадь неуправляема!!!И может сделать с вами что захочет.....Не лучше ли сидеть как надо ?:)))
7."Левый и правый повод" как тут уже писали это левое и правое постановление.Не надо сворачивать голову коня вбок,просто поставьте её так,чтобы видеть глаз лошади с той стороны в какую вы делаете постановление.
8.Повод-это продолжение вашей руки,если вам не нравится скорость галопа(слишком быстро) лучше не дергайте за рот(многие лошади на это начинают козлить и прибавлять в скорости),а сделайте полуодержку(мягко обеими руками переберите повод).Это делается не кисятми рук ,а всем предплечьем.
9.Чтобы узнать с правильной ли ноги идет лошадь достаточно посмотреть ей на плечи(больше вперед правое-с правой ноги и наоборот).
10.Учитесь делать остановки с галопа.Чуть натените повод ,прижмите шенкель.Когда лошадь будет бесприкословно это выполнять вы будете знать ,что в любой момент её можно остановить....и страх пропадет.
 
True написал(а):
Lu написал(а):
я вот вообще с рыси упала..позор ваще..
да ладно тебе... я вон тоже с рыси падала... и ничего :D тут не позор главное, главное чтоб без последствий...а упасть можно и дома со стула+))
Спасибо за понимание :wink:
 
Спасибо за совет :) в принципе, я тоже так считаю, но так сложно себя перебороть! :D Хотя в эти выходные после занятий у меня уже появилось стойкое желание попробовать поездить побыстрее (пока р все-таки рысью :wink: ), но прогресс налицо, модет скоро поеду галопом, но главный страх все-таки из-за того, что боюсь не справиться с лошадью, я думаю. если бы я была уверена. что в любом случае смогу остановить лошадь, наверное не боялась бы :)
 
Чертик,ты все верно и правильно говоришь,но на десятом занятии Не возможно уложить и зафиксировать все тонкости правильного сбора и посыла :(
 
Полина 20 написал(а):
Странно народ вы всо о шенкеле о шенкеле а про повод сказать? Ведь без натяжения повода лошадь не поймет что делать... Короче если с правой ноги поднимать то правый повод левый шенкель если с левой ноги левй повод правый шенкель. :)

А не слабо без веревок лошадь в галоп поднять ? Понятное дело, ни о каком сборе в этом случае речь не идет, но готов доказать, что на нормально выезженной лошади веревки при подъеме в галоп с правильной ноги - далеко не самое важное.
 
А я когда делаю постановление, тоесть набираю внутренний повод и досылаю наружным шенкелем, у меня лошадь поднимается в галоп и вылетает на нем в середину, где шагает смена! Беда какая-то! :sink: Незнаю, что делать! А когда повод прямо держишь вроде лучше, но тренер ругается, что постановление не делаешь :evil: . Подскажите, что в таком случае делать :?:
 
Сверху