Вопрос (про мин. температуры работы с лошадью)

мы работаем до -15, если ниже, то не работаем, чтобы коникам легкие не сжечь :cute:
 
Лично у нас на Украине бега проходят в любую погоду... просто дело в том,что в этом году ниже 20 не было(Слава Богу, а то и так намёрзлись). Но вот какая штука. У меня вет.врач не разрешает жеребца даже просто провести в крытый манеж, а это всего лишь пару шагов. Обязательно тёплую зимнюю попону...А тут читаешь и диву даешься, что при температуре -25 люди в открытом прыгают. Я ниже 18 не езжу, во-первых даже потому, что сама могу заболеть. Но вот, если я знаю заранее, что я буду скакать галоппом на кругу, тогда в 20 выехать рискну:) Зато в крытом хоть при -50 могу ездить, там тепло и уютно:)))
 
Я пришёл к выводу, что в общем всё зависит от лошади, породы, условий содержания и нагрузок.

У нас в Нижнем с 5 по 7 февраля на конюшне проездом останавливался Юрий (Фамилии не знаю, т.к. узнал о нём слишком поздно, когда он уже уехал).
Живёт он во Владивостоке, у него Три лошади, на Двух он уже совершил (мне сказали кругосветное, но наверно они спутали с Российским из конца в конец) путешествие. И вот в эти числа он останавливался у нас в СДЮШ, совершая очередной рейд на своей 3-ей.
Так что я хочу сказать - лошадь стояла у него в тамбуре, где температура как на улице (было -15 - -20 гр.) только без ветра.
А во время перехода наверняка где-то были морозы и под -40?.
На предложения Директора поставит лошарика внутри конюшни (где тепло) он отказался -
"-Зачем? Он привык к таким условиям. Ненадо. Спасибо"

Скорее и во Владивостоке лошади у него стоят в каком-нить неотапливаемом сарайчике.
Спросил что за лошадь была у него - сказали какой-то рысачок, невзрачный такой, типа монгольской лошадки.

Жаль поздно узнал о том, что он у нас стоял, а то поспрашивал у него всего поподробнее...

Народ из Владивостока: кто знает о Юрии что побольше?
 
Во-во. Такое отношение характерно прежде всего для сельских жителей. Мы, когда ездим по деревням, смотрим лошадок для проката, такое наблюдаем. Стоит бедная животина в наш сибирский 30-тиградусный мороз в сараюшке, который ветер насквозь пронизывает, шерсть, как у мамонта, хорошо, если подстилка есть и сено, а то и впроголодь. Если надо будет, то и в 50 ее выведут и будет она работать, никуда не денется. На наши вздохи и ахи хозяева обычно отвечают: "Не подыхает ведь". Только живут такие лошади лет по 10 - максимум, и эмфизема у них и ноги, как деревяшки (какие там связки и сухожилия - ничего не прощупывается).
В природе лошади в такую погоду сбиваются плотным табуном и греют друг друга, стараясь особо не передвигаться.
Но разве нашему "хозяйственнику" природа - указ?
 
Вот как раз там и сохраняется "дикая лошадь".
Лошадь которая всю жизнь провела в отапливаемом деннике и ела распаренный овес и пила тёплую воду никоим образом не связана с той, которая ломала зимой лёж чтобы попить воды или стояла табуном для тепла и копытами наружу для защиты от зверей.
Это я к тому, что выводится лошадь "домашняя", и лошадь обычная постепенно исчезает...
 
Домашняя лошадь может поболее "обыкновенной". Её только надо правильно применять. Скажем для ахалтекинца, действительно -20 предел. Буденовцы и при - 30 пойдут, только осторожно, чтобы не застудить. К тому же это резко повышает расход кормов.
 
Мы и в -30 работаем по полной программе.

(только не знаю, какая температура при этом у нас в манеже, но грунт не замерзает)
 
Но буденовцы это и есть можно сказать "дикая" порода, не так?
 
Да ладно...будёшки конечно порода не новая..но назвать их "дикой породой2 это вроде..как то.. врядли.
 
кому надо меня поняли :), а кто не понял, тому не надо
 
Буденовцы, это порода заводская и причем типично армейская. Дикари? Монголки, вятки...
 
Сверху