Вопрос про шенкель

Ёлка

Новичок
Хочется узнать мнение выездюк о работе шенкелем на разных аллюрах.
 
Какая всеобъемлющая тема ) конкретизируйте что именно вас интересует в работе шенкеля на разных аллюрах .
 
Я просто с шенкелями запуталась совсем, хочу разобраться. Я любитель, занималась у разных тренеров на разовые занятия, дело в том, что грамотных тренеров в округе не наблюдаетьcя, точнее их вообще нет, а про потяни повод вправо лошадка и повернет слушать надоело. Решила заняться самообразованием)
 
Например очень интересно узнать шенкель используют на каждый темп или только при необходимости?
 
Так буду отвечать по порядку.
во первых вам нужно мнение не выездюков (спортсмены специализирующиеся на выездке), а скорее людей хорошо разбирающихся в ВЕ.
Не поняла про разовые занятия. С какой периодичностью вы занимаетесь ?
Теперь про потяни повод вправо, потяни повод влево. Если вы занимаетесь в прокате, то лошади не обучены тонкостям управления как спортивные и команду, которую дают спортивным лошадям, прокатные просто не поймут. Теоретически я могу рассказать про корпус, шенкель, повод, полуодержки, но это будет не нужная в вашем случае информация.
Теперь про шенкель. Шенкель используется по необходимости, т.е. как только лошадь начинает замедляться необходимо добавить шенкель, тыкать ее на каждый темп смысла не имеет.
 
На всех аллюрах работа шенкелем может быть как высылающая, так и поддерживающая. Также шенкель используется не только для прибавления аллюра, но и для сокращения и на остановках.
 
!Я! , дико извиняюсь, а Вы случайно тренерством не занимаетесь? Почитала Ваши посты на форуме - очень грамотно и доходчиво всё объясняете! :D К такому тренеру с радость пошла бы заниматься. :oops:
 
Сверху