вопрос простой, но важный: подъем в галоп (грамотный)

Я предоставлю свою теорию подъема в галоп.Еще на шагу мы должны собрать лошадь ,но это скорее ближе к рыси.Первый темп галопа советую делать с переходом Рысь-Галоп .Потом можно переходить сразу из шага в галоп.Обязательно должно быть постановление и лошадь должна галопировать с правильной ноги .Для этого ,если движение по правой стенке ,то высылаем правым шенкелем ,а левый повод немного тянем.В крайнем случае ,если лошадь не пойдет ,можно попытаться выслать сразу 2-мя шенкелями.Когда мы осуществили подъем держим галоп ногой .Если лошадь разносит стоит натянуть поводья и завернуть на вольт.Если и далее происходтт разнос слегка отзовите лошадь сначала левым ,а потом правым поводом.
 
Меня всегда и везде учили:
Сначала сбор и постановление. Внутренний шенкель на подпруге, внешний за подпругой. Внешним шенкелем поднимаем в галоп.

Работаю в плем. хозяйстве. Там раньше был тренер, который учил всех поднимать с внутреннего шенкеля. В первый раз с таким столкнулась. Все-таки это как-то не традиционно. Приходится теперь некоторых лошадей переучивать. Есть лошади от других берейторов и тренеров. Там все в порядке.
 
Раз уж пошл речь о теории, не могу удержаться и не задать простой вопрос: а почему именно внутреннее постановление перед подъемом? Насчет шенкеля, внутренний или наружный споров много, и опять вопрос - а лошади как удобнее? Не с точки зрения связи "команда-реакция", так, действительно, щипком за ухо подниматься можно научить, а с точки зрения биомеханики. Свое мнение имеется, не уверен, что правильное, хочется других послушать...
 
Мне объясняли так, что задача постановления в данном случае не заставить лошадь повернуть голову внутрь (как это можно понять из некоторых объяснений некоторых тренеров), а смягчить на внутренний повод. И дослать лошадь на этот мягкий внутренний, не упуская внешний. Лошадь вынесет вперед ногу с более "мягкой" стороны, где мягче повод, где свободнее мышцы.

Кстати, и меня учили изначально поднимать внешним шенкелем. А позднее, другой тренер - внутренним шлюссом. :shock: . ИМХО, одно другому не противоречит. Просто по-разному ставит акценты. В итоге, когда мне нужно поднять незнакомую лошадь, пробую и так и так.
 
Да, да, все все верно написали :) но все-таки не стоит забывать о том, что подъем от внутреннего шенкеля также имеет место быть (про это тут уже были <a href="http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...F3%F2%F0%E5%ED%ED%E8%E9+%F8%E5%ED%EA%E5%EB%FC">дискусии</a>).
В общем как лошадку приучить, так и будет подниматься.
Подъем всегда внешний повод внешний шенкель , раздвижение внутренний шенкель , так же внутренний шенкель это ось сгибания и побуждает уйти на внешний повод . Внутренний повод указывает направление отвечает за постановление .Внешний повод проводящий , спрямляющий . Так как в манеже лошадь , да же на прямой , находится в согнутом состояние то она будет растянута во внешней стороне и согнута во внутренней .
 
Насколько я знаю, разница в подходах, с какой ноги толкать лошадь )))) заключается в том, что по советской традиции - с внешней ноги, в Европе - с внутренней.
 
Есть маленький секрет. Чтобы все перечисленное сработало надо пересесть на внешнюю сторону ,на внешнюю бедренную кость,внешнее плечо немного во внутрь, так вы освободите внутреннюю сторону для движения лошади вперед с данной ноги ,внутренне бедро разворачивается больше к седлу тем самым поддерживая вас на внешней стороне и теперь внутренний повод внешний енкель .пробуйте всгда воздействовать сначало мягко ,лошадь должна подниматься от мысли -это мое глубокое убиждение.
Галоп -это аллюр, где всадник как раз сидит на внутренней бедренной кости или внутреннем полупопии, так может понятней будет.
Чтобы лошадь шла прямолинейно вы сами немного развёрнуты внутрь.
Если посыл идёт от наружного шенкеля, то он немного отведён назад, а значит вас автоматом пересаживает на внутреннее бедро, попробуйте сидя на табуретке.
Для того, чтобы потом было проще делать менки в темпы, лошадь лучше учить подниматься от наружного шенкеля.
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, разница в подходах, с какой ноги толкать лошадь )))) заключается в том, что по советской традиции - с внешней ноги, в Европе - с внутренней.
Посмотрите как всадники меняют ноги сериями и все будет понятно .))) У многих всадников проблемы с менками как раз из-за неправильного подъема .Лошадь можно приучить подниматься в галоп хоть от прикосновения к уху , но истина одна , физиологически правильно с внешнего шенкеля .
 
в моем детстве при обучении подъему в галоп, менке, говорили - ты шагаешь с лошадью, ты делаешь шаг, с какой ноги шагнул - с той лошадь и поднялась
 
в моем детстве при обучении подъему в галоп, менке, говорили - ты шагаешь с лошадью, ты делаешь шаг, с какой ноги шагнул - с той лошадь и поднялась
Все правильно , шаг в сторону той ноги каторую меняешь , она уходит вперед а другая назад как при подъеме , также и подъем делается .
View: https://www.youtube.com/watch?v=150MwQfujQQ
 
Последнее редактирование:
вот та, на которую наступаешь, и подсказывает лошади , что надо выносить эту ногу, такое особенно заметно, когда учишь подъему в галоп лошадь, которую недавно заездили, но и другие способы имеют право на жизнь.. каждому свое, мне - удобней так, другому - иначе
 
вот та, на которую наступаешь, и подсказывает лошади , что надо выносить эту ногу, такое особенно заметно, когда учишь подъему в галоп лошадь, которую недавно заездили, но и другие способы имеют право на жизнь.. каждому свое, мне - удобней так, другому - иначе
Нет , внешняя нога делает посыл а внутренняя делает шаг так как внутренняя бедренная кость идет вперед , мы же еще пересаживаемся . Хорошо выезженные лошади делают менку только от изменения положения корпуса и бедренных костей . На менки вы садитесь на внутреннюю ногу а не прижимаете это разные вещи , а многие поднимают внутренней ногой .Я писала выше
раздвижение внутренний шенкель , так же внутренний шенкель это ось сгибания и побуждает уйти на внешний повод .
 
валькишка, не будем переубеждать друг друга, мы по разному можем трактовать действия - главное, чтобы лошадь ответила правильно, мир-дружба, жвачка
 
А как определяем внешний/внутренний если едем по прямой, а не в манеже?

Или тут уже совсем не важно?
 
физиологически правильно с внешнего шенкеля
Вот только немцы и голландцы, а заодно с ними вся Европа, считают что как раз по физиологии с внутреннего удобней.:) По старой СССРовской школе все мы поднимались от внешнего шенкеля. Меня потом тренер стажировавшийся в Германии переучивала (долго и мучительно, голова никак по новому работать не хотела:mad:, зато теперь могу и так, и так;), лошади мои тоже, и вот по ним однозначно делаю вывод, от внутренней отвечают правильней, хотя и от внешней тоже поднимутся).
Такой авторитет как Н.А. Менькова, тоже наученная изначально по советской системе, еще в конце прошлого века перешла на Европейскую, т.е. с внутреннего шенкеля и объясняла это как раз тем, что именно менки в темп, лошади куда проще даются, если учить ее изначально подниматься именно от внутренней ноги.
Еще можно учебник классический почитать.
Вопрос только классиков современных или девятнадцатого века?
 
Зря я слово "классический" употребила. :). Тема "классическая выездка или современная" не мой конек.

Ссылку на главу учебника предложила не потому, чтобы сказать, вот, так, мол, правильнее всего, а просто там связно изложена теория. И, по моим ощущениям, как раз из этой главы видно, что дело не в работе только внутреннего или только внешнего шенкеля, а совокупности средств управления и акцентах.
 
Последнее редактирование:
В мире есть немного больше сторон, чем бывший СССР и Европа.
Выездковая всадница из Австралии, например, говорит, что есть два равнозначных подхода, а вообще можно от таза:
Американская всадница говорит про прикладывание обоих шекелей и скользящее движение тазом.
Кстати, именно так меня учил в дремучей России тренер советской школы :D Точнее, переучивали после проката, в котором было "внутренний повод - внешний шенкель", а что там вторая диагональ делает - неизвестно.
 
Сверху