Вопрос более психологический...

Доброго дня. Да, я один из тех, кому запретили ходить на конюшню и заниматься. А может, рассказать вам все с самого начала?
Любовь к лошадям у меня появилась с того момента, когда уже опытная в этом спорте моя подруга рассказала об таких замечательных животных. Ну, я так сказать, тоже загорелась желанием, но не просто из-за зависти, а просто потому, что реально нравились лошади. Свой грацией, величественностью и красотой.
На тот момент я занималась лёгкой атлетикой. Первый год на лёгкую ходила не пропуская тренировок, мотивировал себя. А потом, пусть я и находилась в детской группе, родители решили, что у меня великое будущее, так что надо заниматься. Но следующие три года оказались адом, особенно после того, как пропало желание. Мама и папа думали, что ребёнок 11 лет не в праве решать, а потом спасибо скажет. Ладно, уговорила маму записать меня в наш колхоз, но тренера там были опытными.

Я и отличницей буду, и учиться на пятерки буду! — говорила я о том, что смогу успевать и на лёгкую, и на конюшню, и хорошо учиться.

Правда, на конюшню я ходила два раза в неделю. Конечно, как и любому начинающему, мне выдали старенькую и "спокойную" лошадку. Однажды, когда я только научилась рысить, лошадь по имени Алиса, которая находилась под моей подругой, понесла прямо в поле. А Функция, которой я еле как управляла, испугалась и полетела по всему плацу. (Потом "старички" с конюшни хвалили, что удержалась :D, так. Это грустная Истрия, а не весёлая!) Все, кроме мамы знали об этом, а так-бы я уже давно сидела дома и делала уроки.

Наконец, тренер заметила, что с неплохим по уровню конем Вымпелом (стоял тут давно, жеребца не сломали в плане движений и т.д.) получается все лучше. Поездила я на нем раз, два, хотя сделала не сама. А потом сказали, что я буду седлать его. Радости не было предела, т.к. раньше седлалала только Функцию и Розетту (две старенький учебные лошадки. Захожу вьденник, чищу, прихожу вместе с амуницией к деннике, а там стоит бабушка. Цитата: Уля, что ты тут делаешь!? Сегодня у тебя тренировка, причём там инспекция приезжает! Поехали!

Этот день стал последним. Мама отвязалась тем, что это опасно, а папа всегда был против, т.к. считал, что конный спорт - бесполезное занятие и только благодаря лёгкой атлетике я стану чемпионкой. Все. Все вещи, даже шлем остались в шкафчике, который я делила с той самой подругой.

Прошел год. Сейчас. Да, именно на этой неделе, на прошлой и позапрошлой я пытаюсь бросить лёгкую атлетику и пойти на конюшню. Все против такого поворота событий, но надо бороться за себя! Сейчас родители понимаю, что я уже, так сказать личность и у меня есть интересы, но все равно против. Так вот, прошу ваши советы, схемы, рассказы о том, как ВЫ смогли уговорить родителей отпустить вас в это место.

Ах да, этот форум не для таких тем, и даже если его удвлят и никто не прочитает, я рада, что высказалась.
 
Заниматься надо тем, к чему душа лежит. А не тем, чем родители заставляют. Как уговорить? Без истерик, соплей, но твёрдо.
 
Заниматься надо тем, к чему душа лежит. А не тем, чем родители заставляют. Как уговорить? Без истерик, соплей, но твёрдо.

Предлагаете подойти и сказать: "Мама, у меня есть собственные интересы, лёгкая атлетика для меня обуза, каждый человек имеет право заниматься тем, к чему лежит душа".

Хм, можно попробовать, но одно место, может, потом будет синее :D
 
View: https://www.youtube.com/watch?v=kja_T3xHxk8
автор темы,посмотрите это видео.Может вам после этого будет коней даром не надо,а может что-то "щелкнет" и сможете донести до родителей чем вы хотите заниматься,но сами подумайте -в конном спорте стать чемпионом гораздо сложнее чем в ЛА))).
Предлагаете подойти и сказать: "Мама, у меня есть собственные интересы, лёгкая атлетика для меня обуза, каждый человек имеет право заниматься тем, к чему лежит душа".
ну с таким подходом вы до пенсии за мамин подол будете держаться))),надо предложить альтернативу;)
 
Потом захочешь свою лошадь, а на неё нужно много денег. Лучше не бросай гимнастику. Относись к этому как к тому, что поможет тебе быть с конями сколько захочешь, но позже. Потерпи. Не изводи себя на износ пытаясь успеть везде, если есть сомнения что хватит сил.

Хотя я своим родителям не благодарна совсем за то, что ограничивали. Мне бы сейчас всё это понадобилось очень.
 
Заниматься надо тем, к чемуродители жит. А не тем, чем родители заставляют. Как уговорить? Без истерикей, но твёрдо.
Предлагаете подойти и сказать: "Мама, у меня есть собственные интересы, лёгкая атлетика для меня обуза, каждый человек имеет право заниматься тем, к чему лежит душа".

Хм, можно попробовать, но одно место, может, потом будет синее :D
Именно так. А про одно место синее - это уже в органы опеки. Ох уж эти родители - подавай им чемпионов обязательно. Знакомо:(. А если не станете чемпионом в легкой атлетике - что, любить не будут? Спросите их об этом... Ребенок - это человек, хоть и маленький. У него, как ни странно, есть право выбора.
 
Доброго дня. Да, я один из тех, кому запретили ходить на конюшню и заниматься. А может, рассказать вам все с самого начала?
Любовь к лошадям у меня появилась с того момента, когда уже опытная в этом спорте моя подруга рассказала об таких замечательных животных. Ну, я так сказать, тоже загорелась желанием, но не просто из-за зависти, а просто потому, что реально нравились лошади. Свой грацией, величественностью и красотой.
На тот момент я занималась лёгкой атлетикой. Первый год на лёгкую ходила не пропуская тренировок, мотивировал себя. А потом, пусть я и находилась в детской группе, родители решили, что у меня великое будущее, так что надо заниматься. Но следующие три года оказались адом, особенно после того, как пропало желание. Мама и папа думали, что ребёнок 11 лет не в праве решать, а потом спасибо скажет. Ладно, уговорила маму записать меня в наш колхоз, но тренера там были опытными.

Я и отличницей буду, и учиться на пятерки буду! — говорила я о том, что смогу успевать и на лёгкую, и на конюшню, и хорошо учиться.

Правда, на конюшню я ходила два раза в неделю. Конечно, как и любому начинающему, мне выдали старенькую и "спокойную" лошадку. Однажды, когда я только научилась рысить, лошадь по имени Алиса, которая находилась под моей подругой, понесла прямо в поле. А Функция, которой я еле как управляла, испугалась и полетела по всему плацу. (Потом "старички" с конюшни хвалили, что удержалась :D, так. Это грустная Истрия, а не весёлая!) Все, кроме мамы знали об этом, а так-бы я уже давно сидела дома и делала уроки.

Наконец, тренер заметила, что с неплохим по уровню конем Вымпелом (стоял тут давно, жеребца не сломали в плане движений и т.д.) получается все лучше. Поездила я на нем раз, два, хотя сделала не сама. А потом сказали, что я буду седлать его. Радости не было предела, т.к. раньше седлалала только Функцию и Розетту (две старенький учебные лошадки. Захожу вьденник, чищу, прихожу вместе с амуницией к деннике, а там стоит бабушка. Цитата: Уля, что ты тут делаешь!? Сегодня у тебя тренировка, причём там инспекция приезжает! Поехали!

Этот день стал последним. Мама отвязалась тем, что это опасно, а папа всегда был против, т.к. считал, что конный спорт - бесполезное занятие и только благодаря лёгкой атлетике я стану чемпионкой. Все. Все вещи, даже шлем остались в шкафчике, который я делила с той самой подругой.

Прошел год. Сейчас. Да, именно на этой неделе, на прошлой и позапрошлой я пытаюсь бросить лёгкую атлетику и пойти на конюшню. Все против такого поворота событий, но надо бороться за себя! Сейчас родители понимаю, что я уже, так сказать личность и у меня есть интересы, но все равно против. Так вот, прошу ваши советы, схемы, рассказы о том, как ВЫ смогли уговорить родителей отпустить вас в это место.

Ах да, этот форум не для таких тем, и даже если его удвлят и никто не прочитает, я рада, что высказалась.

Мой опыт, наверное, вас не утешит. Дело в том, что уговоры, торг и шантаж вам особо не помогут. Если у родителей четкое предубеждение против конюшни, вам придется с этим постоянно воевать (или смириться), пока вы не станете самостоятельно зарабатывающим человеком. Без поддержки родителей в детском конном спорте делать нечего, а просто помогать на конюшне - бесперспективно. На мой взгляд, имеет смысл сосредоточиться на учебе и поиске хорошей профессии, чтобы потом наверстать упущенное с лихвой.

Расскажу вам свою историю.
Родители всегда были против, боролись как могли, особенно, конечно, борьба обострялась, когда у меня случались травмы. Ни золотая медаль в школе, ни потом красный диплом в университете их не переубеждали. Худо-бедно я все-таки занималась. В год поступления и первые годы учебы они отказались оплачивать даже самые минимальные занятия. На старших курсах я работала, оплачивала аренду лошади сама, замечания родителей стали менее значимы. В 28 лет я вышла замуж и в 32 года муж купил мне мою первую лошадь. Тоже надо сказать не в восторге был от этой идеи, но он умеет помогать близким не как хочется ему, а как хочется им. И уже тогда мои родители сменили гнев на милость и приняли, наконец, мое увлечение. Более того, стали здорово помогать мне в этом. Правда, теперь родители мужа ненавидят все, что связано с лошадьми, но меня это уже не так сильно мучает. Такова наша жизнь - хочешь идти к своей мечте, будь готов, что будут недовольные.

Больше всего я сейчас рада, что не завела лошадь в нестабильном положении, завися от родителей. Это был бы постоянный предмет раздора и ничем хорошим бы это не закончилось.
 
Сейчас науськаете что у неё своё мнение на счёт чего запретного и опасного резко появится, и чуть что в опеку ...
 
Цера написал(а):
Сейчас науськаете что у неё своё мнение на счёт чего запретного и опасного резко появится, и чуть что в опеку ...
А что, пороть ребенка, чтоб " одно место синее было" - это норма?
 
На самом деле думаю, что "одно место синее" - это эмоциональное преувеличение. Но и считать, что опека будет реагировать на жалобу в духе "а они мине на лашатках ездить не дають", это меньше желтой прессы читать надо. Запрет на лошадей жизни ребенка никак не угрожает.
Но есть и другая сторона, когда родители за счет ребенка пытаются реализовать свои амбиции (быстро вспоминаем некую Татьяну) или суют его туда, где им кажется "девочке пристойно быть", а потом сильно удивляются и обижаются, когда выросшая девочка им это напоминает: "ну я же хотела как лучше".
 
хочешь идти к своей мечте, будь готов, что будут недовольные.
Если вам плюют в спину значит вы впереди(какая-то умная цитата из ВК)))).
мне повезло больше-мама поддерживала полностью,так как ей в своё время запрещали.Чемпионкой я не стала,но худо бедно до КМС доскреблась:D из спорта ушла сама ,так как надоело выезжать и отдавать под "более нужных и перспективных" девочек,ушла тихо и одним днём с очень тяжелым сердцем,так как оставила "своего" коня-пенсионера,приходила по выходным чтоб с ним погулять и пообщаться не попадаясь на глаза тренеру:D,нет-стыдно не было-было обидно:(,так как на коне которого я с нуля до МП выездила тряслась какая-то очередная "нужная и перспективная".Свой собственный конь появился когда мне было 25 лет,и я теперь гордый ЧВ,стартующий по любителям)))и никакие "нужные" нам не страшны:p.
 
Начала заниматься ВЕ после совершеннолетия, когда начала жить отдельно и сама зарабатывать.
По-другому никак
 
В 14, припрятывая деньги с проезда и завтраков и ходя пешком без маршруток, я втихаря начала заниматься. Выдавали мне 100 рублей на день, а абонемент стоил 800 рублей. Уже через год, правда, подняли до 1200, а там и до 1500. Два раза в неделю приходилось обманывать маму, было очень неприятно. Раскрылась через год сама, приняли условно спокойно.
Уже через год стало совсем тесно в абонементе 2 р/неделю в учебке. А через два - невыносимо. Хотелось спорта, а денег не было. Пришлось вертеться. Профессию я получила неконную и, абстрагируясь от ла, очень желаю вам делать так же. Но это уже совсем другая, нескорая история...

Как бы семья ни была не права, или права, это неважно - с семьей надо договариваться, потому что они вас любят, пусть и своей вот такой любовью, стараясь то ли просто уберечь, то ли избежать проблем. Про опеку это была шутка, надеюсь, но все-таки детям надо аккуратнее подавать идеи ;)
 
Мои родители тоже были всю жизнь категорически против. Просто категорически. Считали верховую езду крайне опасным и совершенно ненужным занятием. Даже слышать ничего не хотели. Заниматься тайком на сэкономленные карманные деньги не могла - и их было категорически мало, и ближайшая известная мне конюшня была в двух часах езды (тремя автобусами, или автобусом + долго метро с пересадкой), то есть незаметно туда-обратно добраться не получилось бы никак, да и считала это нечестным. В итоге к лошадям я смогла прийти только учась на последнем курсе университета, когда появилась первая подработка и свои деньги. (Это было такое счастье!!! Я жила буквально от пятницы до пятницы!) Первые пару лет - преодолевая психологическое давление и неприятие моего хобби родными, но запретить уже взрослому человеку распоряжаться своим временем, здоровьем и самостоятельно заработанными деньгами они уже, к счастью, не могли (хоть и пытались). Постепенно градус неприятия снизился, родители смирились и приняли мой выбор, и спустя несколько лет мама даже поддержала меня в решении выкупить выставленного на продажу моего любимого коня :)
Так что не отчаивайтесь! Наберитесь терпения! Хорошо учитесь, взрослейте, и если не пройдет желание, все у вас еще будет! Научиться ездить верхом можно в любом возрасте, а мечта, взлелеянная годами, будет только слаще по ее достижении :)))
 
Я тоже очень надеюсь, что про " синее место" - это преувеличение.
 
Ну а зачем так кардинально? - бросать л.атлетику?
Вам на данный момент сколько лет?
 
Как бы семья ни была не права, или права, это неважно - с семьей надо договариваться, потому что они вас любят, пусть и своей вот такой любовью, стараясь то ли просто уберечь, то ли избежать проблем. Про опеку это была шутка, надеюсь, но все-таки детям надо аккуратнее подавать идеи ;)
+100.
Не ссорься с родителями. Чужие дяди и тети никогда-никогда не заменят тебе их. Даже если тебе кажется, что родители к тебе жестоки, не предавай их, - этим ты предашь себя. На всю жизнь. А вот рассказать им про свою нелюбовь к легкой атлетике и попытаться воззвать к разуму - можно.
Правда, а сколько тебе лет?
 
Не надо бросать ЛА, договорись, что ты будешь занимать ЛА с тем же энтузиазмом, а так же хорошо учиться и все такое, но при условии, что тебе дадут добро на ВЕ. Первое время придется совмещать, учиться, улыбаться, мыть посуду. А там увидят твои горящие глаза, да и махнут рукой, если ты сама к тому времени бросать ЛА не передумаешь
 
Так вот, прошу ваши советы, схемы, рассказы о том, как ВЫ смогли уговорить родителей отпустить вас в это место.
Никак. Теперь у меня пять лошадей, и на матушкины периодические вздохи из серии "лучше бы ты...", я отвечаю: а если б ты меня в детстве отпустила, я бы, может, ещё тогда наигралась. ;)
Понимаете, Ульяна, свои интересы - это замечательная вещь, без которой невозможно жить, всё так. Но - в полной мере реализовывать свои интересы может только человек, который живёт сам и на свои. Пока Вы зависите от родителей - они вольны принимать решения относительно того, куда Вас отпускать, а куда не отпускать. Если они категорически против, скорее всего, придётся отложить мечту до того времени, когда Вы станете самостоятельной и Вам не нужно будет спрашивать разрешения.
 
Сверху