Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Alfred

Pro
Прошу высказаться людей, кто ходит пробеги от 60км и больше. Интересует не "до пробега", а после.

Тоесть ситуация: дистанцию прошли, ветчек благополучен. Дальше(в течении первых часов и дней) какие мероприятия по возвращению лошади до состояния "поставил в леваду на неделю без работы и она не получила последствий для здоровья?" Тоесть до возвращения лошади в "обычное" состояние живого и веселого существа, из спортсмена прошедшего серьезную нагрузку.
 
В день соревнований после их окончания лошадка только отдыхает и кушает. После больших дистанций добро на погрузку и транспортировку должен дать ветеринар. На следующий день после соревнований ( любых, хоть на 30, хоть на 120) обязательно нужно отработать лошадь в легком, "прогулочном" режиме. Ну, примерно 10-12 км, чередуя шаг, спокойную, ненапряжную рысь и немного спокойного галопа. Затем, если нет возможности отработать, можно просто пустить гулять 1-2 дня, а затем снова наращивать нагрузки, постепенно доведя их до уровня, предшествующего соревнованиям, если стартовый сезон еще не закончен, или до половинного уровня, если нужен просто поддерживающий форму режим.
А что, стартанули? Где бежали, сколько, какие техрезы получились?
 
Нагайка не помогает?
Ну и зачем вы так ? В кои веки человек без эпатажа по делу спрашивает, Вы же не станете другим так отвечать , наверное ? Извините за брюзжание , форум читают и те, кто не обязан знать всех местных , и воспримет вашу фразу как не вполне адекватный ответ на вполне адекватно поставленный вопрос . А там уж слово за слово , чем-то по столу , и понеслась , первоначальный вопрос забыт , дамы и джентльмены веселятся ... А кто-то просто заглянет в интересующий заголовок , и неприятно удивится .
 
Последнее редактирование:
Нагайка не помогает?
Вам бы помогла, лично Вам и по голове, может просветление какое снизошло бы напару с Летучей.

После больших дистанций добро на погрузку и транспортировку должен дать ветеринар.

На следующий день после соревнований ( любых, хоть на 30, хоть на 120) обязательно нужно отработать лошадь в легком, "прогулочном" режиме. Ну, примерно 10-12 км, чередуя шаг, спокойную, ненапряжную рысь и немного спокойного галопа. Затем, если нет возможности отработать, можно просто пустить гулять 1-2 дня, а затем снова наращивать нагрузки

А что, стартанули? Где бежали, сколько, какие техрезы получились?
А что контролирует вет перед погрузкой?

Тоесть фактически 1 дня легкой нагрузки в течении 1-2 часов хватает на то, чтобы убрать продукты распада в мышцах и нивелировать риски "закисания" и отечности мускулатуры? Вернуть лошадь в стабильное состояние, но просто немного уставшую?

Нет, не стартовали, точнее говоря у нас тут свои "старты" :) наперегонки со зверями. У нас в лесах - тьма воды, больше чем весной бывает, год такой. В тех местах где лошадь без проблем раньше шла просто шагом, сейчас - форсированный режим в нагрузках у нее тоже в виде шага, но шага на пределе сил. Такие нагрузки достаточно длительны, вплоть до светового дня. Они безусловно перемежаются более легкими участками, но степень нагрузки выросла в разы. Вдобавок это все никак не может замерзнуть и сверху надо ломать лед, да и снег легкость не добавляет. Ввиду того что леса и так были заболочены и некоторые их участки и в сухой год являлись плохо проходимыми, то в этом году - просто ад, столь водного года в тех местах я не припомню, пожалуй, за последние 15 лет. Вот почему и спрашиваю, т.к. есть подозрение что уже первый день, даже для лошади которую регулярно работают на конюшне, является критичным, а у меня охота 5-10 дней, причем самое неприятное, что из-за погоды или бизнеса на след.день лошадь может просто стоять, причем привязанная на пятачке 5х5м.
 
А электролиты и прочая спецхрень тут не помогут ? что скажут специалисты ? ( Задаю нериторический вопрос , ибо не знаю ) Сколь помню , необходимо контролировать крепатуры в мышцах , при их обнаружении Аинил , и обязательно умеренное движение . Сам тут летом сдуру решил напрыгаться до 140 по мертвым препятствиям , переусердствовал , и теперь хорошо знаю , каково лошадке от резкого возрастания нагрузок , на личном организме , познавательно . 140 перепрыгиваю только с касанием , 125 чисто ;-)
 
Последнее редактирование:
Кстати да, дополнительные вопросы:
1. Терапевтические средства для ускорение процесса востановления.
2. Лекарственные средства для форсированного снятия крепатуры уже в лечебном порядке.
 
И дождемся лучше спецов , а то не дело , когда лохи начинают друг-другу советы давать ...
 
Ну и зачем вы так ? В кои веки человек без эпатажа по делу спрашивает, Вы же не станете другим так отвечать , наверное ? Извините за брюзжание , форум читают и те, кто не обязан знать всех местных , и воспримет вашу фразу как не вполне адекватный ответ на вполне адекватно поставленный вопрос . А там уж слово за слово , чем-то по столу , и понеслась , первоначальный вопрос забыт , дамы и джентльмены веселятся ... А кто-то просто заглянет в интересующий заголовок , и неприятно удивится .
То есть данному персонажу можно неограниченно пороть хню перед теми, кто неосведомлен о нем, а нам ни-ни. Ничего, подумаешь, написали страшное мальчику, не расплачется авось)))))
 
Да причем он тут . Просто не стоит форум всем этим шлаком засорять . На специализированном форуме для этого есть особое место .
 
На три дня снять с концентратов, дважды или трижды в день отливать ноги холодной водой, двигать по часику шагом и минут двадцать на корде рысью. По истечении трёх дней вернуть половину концентратов, ещё через три дня вернуть их полностью. Всё это время лошадь обязательно двигать.
 
На три дня снять с концентратов, дважды или трижды в день отливать ноги холодной водой, двигать по часику шагом и минут двадцать на корде рысью. По истечении трёх дней вернуть половину концентратов, ещё через три дня вернуть их полностью. Всё это время лошадь обязательно двигать.

Тоже всегда так делали. Только отливали ноги СРАЗУ после пробега и ветконтроля минут 20-30, отеков не было. Субъективное впечатление - отдых шаг-корда дает лучший эффект, чем сразу давать 10-12 км 'прогулочной' нагрузки и далее еще наращивать. Хотя не уверен, что могу это научно объяснить. Основываюсь на опыте пройденных 120 и 80 с промежутком 27 дней и очень дальними дорогами.
 
Ну и зачем вы так ? В кои веки человек без эпатажа по делу спрашивает,
Олег, помнишь историю про мальчика, который развлекался криками "тону"?

Хотя конструктивность вопроса мне понравилась. Вообще когда Сергей выходит из клоунского образа, он оказывается вполне приятным и не лишенным рассудительности собеседником.
Вот только:

Вам бы помогла, лично Вам и по голове, может просветление какое снизошло бы напару с Летучей
Сережа, шутка была беззлобная и на 100 процентов спровоцирована Вами же. Вы к этому сами титанические усилия прилагали. И хамство с Вашей стороны в данном случае некрасиво и неуместно. Расстроили:(
 
С концентратов не снимались. Первый день после пробега пошагали в полях примерно 14 км, спокойным размеренным шагом, потом гулять в леваду. И понемногу в течение недели добавляли рыси спокойной, а ля трюханье. К концу недели к выходным уже стали держать нагрузку, но без экстрима. Вместе с этим выгул в леваде с утра несколько часов и вечером - тоже.
В плане отливать ноги - это после каждой нагрузки, независимо от пробегов)) И охлаждающая мазь сверху. Два раза в неделю на ноги голубая глина
 
Сейчас пока трясу статьи в русскоязычном нете, вообще интересные мысли приходят если сравнивать наставления РККА, пробежные статьи и тот режим эксплуатации, который у меня (новую дисциплину можно открывать :) )

Однозначно в некоторых случаях у меня идут достаточно грубые нарушения режима, которые легко и просто устранить, и на мой взгляд последствия таких нарушений уже давали определенный эффект. Первично это:
- большая площадь выгула (веревка 25м и более) \ у меня не всегда есть возможность физически остановиться среди болот там, где есть такое пространство
- ежедневная работа \ опять же из-за погоды или бизнеса, иногда вынужден после нагрузок ждать 1-2 суток, а потом снова нагрузки в полную силу
- фураж: как не верти, а сено закидывать надо, если необходимы высокие результаты, либо очень много и активно переставлять лошадь по полянкам, но зимой с этим проблемы \ заметил что "вольная тебеневка" у моей вполне прокатывает, но прокатывает на норму "потом чуток побегать", а не экстремальные нагрузки, т.к. разгребать мордой снег по колено ей просто неприятно
- однозначно надо смещать режим отдыха, проблема зимней охоты в том, что световой день очень короток и отдыхать 2-3 часа просто нереально, придется шаманить с отдыхом так же как осенью - выходить на охоту начиная с глухой ночи
- однозначно надо допускать 5-10мин остановки\час, что я делаю редко
- ради эксперимента надо добыть чудосоль гималайскую со всякими ништяками внутри, посмотреть как будет ее жрать без съема с добавлений рассыпной соли

А вообще умница кобыла, другая уже сдохла бы давно... судя по наставлениям РККА и статьям по пробегам :)
 
Товарищи, какое отливание ног, если лошадь и так существует в зимнем лесу, с водой под снегом?
Они налазались по буеракам, по тяжелейшему грунту. Как я поняла, проблема в основном в мышечных крепатурах. Сравнение с состоянием лошади после пробежной дистанции не совсем корректно. Ну разве что с зимними пробегами, которые я лично не очень жалую.
В первом посте нечетко была описана ситуация. В первую очередь я бы обеспечила перетруженным мышцам тепло. Растереть сеном, максимально высушить шерсть, накрыть теплой попоной.
Умеренное спокойное движение - тут да, все единодушны, я поддерживаю.
Не допустить обезвоживания. Поить лучше чуть теплой водой, не ледяной.
Электролиты не помешают. После пробега иногда и физраствор капать приходится.
Насчет снятия с концентратов - не знаю. Думаю, зависит, от общего состояния лошади. Если перистальтика в норме, лошадь охотно ест сено, то не вижу смысла снимать с концентратов.
Альфред, вы ввели народ в заблуждение, написав "ветконтроль пройден". Получается, что он таки не пройден, и вас "сняли с дистанции". В этом случае любые заочные советы даже опытных людей, которые при этом не видели вашу лошадь, могут быть неприемлемы.
 
Товарищи, какое отливание ног, если лошадь и так существует в зимнем лесу, с водой под снегом?
Они налазались по буеракам, по тяжелейшему грунту. Как я поняла, проблема в основном в мышечных крепатурах. Сравнение с состоянием лошади после пробежной дистанции не совсем корректно. Ну разве что с зимними пробегами, которые я лично не очень жалую.
В первом посте нечетко была описана ситуация. В первую очередь я бы обеспечила перетруженным мышцам тепло. Растереть сеном, максимально высушить шерсть, накрыть теплой попоной.
Умеренное спокойное движение - тут да, все единодушны, я поддерживаю.
Не допустить обезвоживания. Поить лучше чуть теплой водой, не ледяной.
Электролиты не помешают. После пробега иногда и физраствор капать приходится.
Насчет снятия с концентратов - не знаю. Думаю, зависит, от общего состояния лошади. Если перистальтика в норме, лошадь охотно ест сено, то не вижу смысла снимать с концентратов.
Альфред, вы ввели народ в заблуждение, написав "ветконтроль пройден". Получается, что он таки не пройден, и вас "сняли с дистанции". В этом случае любые заочные советы даже опытных людей, которые при этом не видели вашу лошадь, могут быть неприемлемы.
про снег я не сразу прочла)) Мы то все бегали весной, снега ни-ни)
 
Дело в другом, то что сейчас - это еще не пиковые нагрузки, и лошадь их перенесла уже на протяжении двух выездов без каких либо особых проблем. А вот дальше, когда выпадут снега, и скорее всего болота не схватяться под снегом... будет и силовая нагрузка(топи, снег), и "пробежная" (откроются зимники, это ровные ледяные дороги). И вот "че-то я очкую Славик" :) т.к. берут меня сомненья, что кобыла это переживет в режиме 40км\сути\10 дней скряду без каких-то серьезных последствий, вот и готовлюсь.
 
А черт его знает, какая дальше зима будет. Под Питером вчера минус 12 было, сегодня - уже плюс 1.
Воды в лесах дохренища, это да. Я бы поберегла лошадь. Она вам уже "боевая подруга", ее благополучие, ИМХО, не стоит пропущенной охоты, которая по сути развлекалово, а не жизненная необходимость.
 
Сверху