Вопрос по уходу за гривой зимой

порт

Новичок
Подскажите, как вы ухаживаете за гривой в зимний период? мыть не рекоменндуют, а вид сальной гривы,особенно когда сидишь верхом не очень радует( Может посоветуете средства?
 
Кондер и расческа для гривы - регулярное применение. Расческа всякий раз при чистке лошади, кондер раз в три-четыре дня.
Если грива прям сальная и вышеописанный уход не помогает, я бы озадачилась поиском подкормки для гривы и копыт.
 
Когда нет возможности помыть лошадь, а кондей не справляется - я беру ведерко и тряпочку, добавляю в воду шампунь, и влажной тряпкой стираю лошадь, как ковер ванишем :)
Лошадь, конечно, не сухая, но и не насквозь. За полчаса под флиской высыхает,а эффект виден хорошо. И гриву так же - пеной и тряпочкой :)
 
Когда нет возможности помыть лошадь, а кондей не справляется - я беру ведерко и тряпочку, добавляю в воду шампунь, и влажной тряпкой стираю лошадь, как ковер ванишем :)
Лошадь, конечно, не сухая, но и не насквозь. За полчаса под флиской высыхает,а эффект виден хорошо. И гриву так же - пеной и тряпочкой :)
вот и мы так же,если не холодно в конюшне.
 
У нас просто тепло)) даже в эти морозы по конюшне ходила футболка + флисовая кофта, поэтому стираю смело. В принципе, до +5-7 наверное, можно так протереть. Важно же не намочить всю шерсть с подшерстком, а стереть основную пыль с нее...
 
А я еще в воду масло косметическое добавляю чуть-чуть.Типа "Джонсон с Бэби" .
 
Спасибо всем. Кондеем пользуюсь,но грива сальная как бы изнутри. Концы чистые.
 
Гриву можно таким же образом, только щеткой с жесткой щетиной, прям потереть и тряпочкой лишнюю влагу собрать :)
Только у нас Грива стриженная, с длинной не знаю, получится ли.
А вот еще - давным давно попала мне в руки бутылка коднея в первый раз, и я по незнанию ее всю и вылила. Лошадь тогда была не моя, содержалась в плохих условиях и грязная была не то слово, а была как раз зима. Кондей с нее реально стекал, но после чистки, когда высохла, лошадь была идеально чистая. Может, вам попробовать тогда побрызгать обильно именно ближе к корням? Или попробовать шампунь в спреях
 
Для чистоты гривы (особенно если она длиннее 15см) ее надо ежедневно расчесывать, раз в 3 дня прочесывать мягкой щеткой и массажкой от основания роста одновременно, сначала перекинув на безгривую сторону, потом обратно. Потом набрызгать кондеем и прочесать еще раз. Раз в неделю массажка и чуть влажная суконка - также, с обеих сторон.
Главное, регулярность:) У меня несколько коней с гривами, сама мучаюсь.
Еще есть сухой шампунь, но при нерегулярности ухода это тоже бесполезно:(
 
А почему ТС не хочет озадачиться спреем типа "Сухая мойка" ?
 
А из-за чего грива бывает сальной? Как-то навскидку и не припомню такого. Хотя никогда ничего особенного с гривами не делала. Своему летом мыла буквально пару раз (правда, купалась регулярно). Никакими кондеями в жизни не пользовалась, как и подавляющее большинство моих знакомых в реале.
 
Вообще-то, грива не должна быть сальной. Это не есть хорошо. Чтобы не путалась и красиво выглядела - да, кондей наше всё, а вот сальность идёт изнутри лошади, а не снаружи, к сожалению(
 
Сверху