Вопросы религии

Mrs. John написал(а):
Просто религия как система строгих взглядов притягивает подобных людей больше, чем других.
Да, но тогда может стоит посоветоваться с батюшкой, нужна ли РПЦ такая агитация? По-моему, это готовый рецепт как отвадить людей не только от Церкви, но и от желания зайти в храм даже чтобы просто полюбоваться архитектурой.
Типикина вот таким же образом еще не только свои религиозные взгляды продвигает, но и КС с ризеншнауцерами. Если бы я не воспитывалась на нормальной конюшне, то сейчас шарахалась бы от одного слова "лошадь". Ризеншнауцеров и раньше не любила, а сейчас они у меня просто отвращение вызывают, ибо ассоциируются с совершенно определенной личностью. Заходить в православный храм тоже больше никакого желания нет. ИМХО, разрушительный метод "агитации".
 
Bremen написал(а):
На обложках всех книг указано полное имя папы - имя в миру, имя, принятое при вступлении на папский престол, и только потом фамилия. Вы же отзываетесь о главе своей Церкви, как будто вы учительница, вызывающая ученика к доске - только по фамилии.
Bremen, на обложке книги указывают имя и фамилию автора, поскольку так принято в издательском деле. Читатель должен знать, чьи труды читает, писатель желает получить гонорар за свою работу (для этого надо, чтобы имя и фамилия на книге совпадали с именем и фамилией в бухгалтерской ведомости), издателю нужна прибыль от издания книг. Не секрет, что книги особо "раскрученных" авторов разлетаются как горячие пирожки.

Здесь же, на форуме, идёт беседа частных лиц, для которой характерно использование сокращений. Неужели Вы всегда-всегда в разговоре произносите имя и фамилию человека?

Лично для меня, ничего криминального нет в том, что Mrs. John назвала папу римского по фамилии. Что тут такого, раз это - его фамилия??? Люди все разные, и воспитываются в разных традициях. Как Mrs. John называет главу РКЦ - по имени, по имени и фамилии, по фамилии - это её личное дело, Вам-то что до этого? Как этим она оскорбляет Ваши религиозные чувства как представительницы РПЦ? Может, я не настолько внимательно читала всю эту тему (довольно сложная, ага), цитатами стрелять не буду, но вот признаков неуважения к понтифику (нынешнему и уже почившим) со стороны Mrs. John я не припоминаю. Наоборот!

И вообще, что может быть обидного, когда учительница вызывает к доске, называя ученика только по фамилии??? Меня, например, и в школе, и в вузе, и в роддоме - везде по фамилии называли. Что же тут обидного, если это - моя фамилия? Вы лучше спросили бы самого папу римского, как он относится, когда его по фамилии называют. :wink:

Говорят: "Свою голову не приставишь". Так вот вы, Bremen, старательно суёте свою голову всем подряд, даже не спрашивая, нужна ли она кому-то. А если не берут, суёте насильно... Такое впечатление сложилось после прочтения этой темы, и темы-предшественницы. Грустно.

Bremen написал(а):
У православных с 7-го, у католиков с 9-го марта начинается Великий пост, это очень важное время для каждого христианина. Хочется тишины.
Уж скорей бы. Форуму нужна тишина. :wink:

В общем, снимаю шляпу перед Mrs. John - Вы замечательный профессионал в науке, эрудит и весьма терпеливый человек.

Также снимаю шляпу и перед Bremen - Вы тоже профессионал - в игре словами. С таким талантом надо не в религию, а в политику - там охват масс шире. :roll: :shock: :evil:
 
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
Религия - это форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации..
Хочу призвать вас быть настолько же требовательной к себе, как и к другим. Вы уверены, что являетесь автором этого определения?
Непосредственным автором не являюсь, но принимала участие в составлении курса лекций по культурологии, в частности писала лекцию по связи религии с культурой, так что "игумен Пафнутий руку приложил".
Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Научное определение - это идея в чистом виде. Объектом авторского права может быть произведение науки, каковым является текст. Одно предложение - это еще не текст. Нет, конечно, у этого определения есть конкретный автор, и если писать историю культурологии или религиоведения, то надо автора обязательно указать. Но в том контексте, в котором я это употребила, - не вижу острой необходимости.
Маша, поправь меня, если что.
Бремен, а мою книгу вы бы тоже так вычитывали - есть ли там ссылка к каждому абзацу, а?
Bremen написал(а):
На обложках всех книг указано полное имя папы - имя в миру, имя, принятое при вступлении на папский престол, и только потом фамилия. Вы же отзываетесь о главе своей Церкви, как будто вы учительница, вызывающая ученика к доске - только по фамилии.
Я не обязана отчитываться перед вами в своих чувствах к главе моей Церкви. Я предпочла бы объясниться с ним лично, если такова будет воля Бога.
Вы так любите противопоставлять русские традиции западным, особенно в контексте обсуждения моей личности и моих недостатков. Да будет вам известно, что на Западе обращение по фамилии - одна из форм, допустимых, например, между друзьями. Мужчины называют друг друга по имени, только если они знакомы со школьной или студенческой скамьи. Вообще обращение по фамилии вполне допустимо при неформальном общении. На Западе назвать человека по фамилии еще не значит его оскорбить.
А еще мне очень нравится фамилия Ратцингер - такая твердая, острая, несгибаемая, упрямая.
Кстати, даже в России по фамилии не только к доске вызывают.
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
Бремен, а зачем вам патриарх Кирилл, если Христос с вами "во вся дни"?
А что, православные патриархи - тоже наместники Бога на земле? Не надо на них наговаривать.
Где-то в середине темы вы сказали, что патриарх Кирилл для вас вроде царя, а это... кхм...
Папа-то - представитель духовенства, а наместник Бога на земле - это тоже власть духовная. А царь - это уже власть светская, т.е. вы приписываете своему патриарху то, чего в его руках нет и быть не должно. Это, пожалуй, будет похлеще идеологии папства со всеми ее недостатками.
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
А не хотите задать вопрос про наместника Бога на земле вашим католическим друзьям?
Уже задавала, и не только этот вопрос. Мне интересно ваше мнение.
Зачем вам мое мнение, если вы априори настроены на то, что оно неправильное?
Bremen написал(а):
Я осознаю, что с богословием у вас не очень, но все же рискните попробовать ответить.
Вот он, апофеоз холивара: наконец-то Бремен нашла, с чем не очень у миссис Джон! А то и лингвистика (английский и французский - в наше время только этим уже сложно удивить), и культурология, и история, и психология, и генетика, и про гликоген-то Джон тоже знает, и рентген полным батюшкам на глаз делает... Зато у Бремен - глаз, сканирующий мозг через Сеть! Это посерьезнее рассуждения о соединительной ткани. Новое слово в экстрасенсорике и смежных науках!

А если серьезно, Бремен, я не уверена, что мне имеет смысл отвечать. Вы дали маху: не надо вам было говорить, как у меня с богословием, пока я не начала вещать на эту тему. Я ведь очень наивная, меня легко развести на научный диспут. Я хочу знать, я вижу собеседника, который тоже хочет знать, - идиллия! Вам бы притвориться жаждущим знаний, но вы поторопились открывать свои намерения. А намерения ваши - "Я выведу вас на чистую воду, мистер Джон!"
Если этот же вопрос мне задаст кто угодно другой, я отвечу.
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
Нет, Бремен, вынуждена вас разочаровать - оно все-таки матерное.
Разочаровать меня не получилось, так как это слово находится в словаре, о котором я уже писала.
В церковно-славянском-то? А ничего, что словари обсценной лексики (как и словарь Даля, где есть слово "похаб") фиксируют русский язык? Ничего, что это два разных языка?
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
Все ссылки давать в постах подобных моим нет нужды по следующим причинам:
1. Тексты молитв находятся в общественном достоянии, равно как и многие вывешенные здесь папские портреты. ....
А рецензия, на которую вы так горячо среагировали, разве не в открытом доступе?
Бремен, я не совсем, видимо, поняла ваш предыдущий пост. Вы сказали: "Латынь изучают все юристы, я МГУ закончила". Верно ли я понимаю, что вы закончили именно юридический факультет?
Только бы это оказалось не так.... Я не верю, не хочу верить, что можно закончить юрфак МГУ и не понимать, что есть "общественное достояние", а что "открытый доступ"!
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
... вы не поленились слазить за той давней и Бог знает куда провалившейся цитатой.
А куда должна была провалиться та цитата? Все на том месте, где вы ее оставили.
Цитата должна была проваливаться на n страниц от последней. И не лень же было вам листать назад.
Bremen написал(а):
Ну да, еще и политический. Напрасно вы забываете добавлять после слова "юродство" - Христа ради. Христиане обычно не стесняются имени Христова, да и тогда все становится на свои места. Это я про феномен.
Вы хотите сказать, что я не христианин?
Bremen написал(а):
всплескивает руками Премного вам благодарна, что вы меня в какую-нибудь зарубежную библиотеку не направили.
Неужели вы совсем не помните, в каких частях книг находится интересующая меня информация? В вашем возрасте у вас еще должна быть хорошая память, а книги наверняка есть в сети. Рассчитываю на ссылки.
В моем возрасте уже бывает очень по-разному. Это так, в рамках ликбеза по медицине. Во-первых.
Во-вторых, я не вижу необходимости помнить, в каких частях книг что находится. Ресурс своего мозга я трачу на другое.
В Сети этой книги нет. Увы, не все есть в Сети. Но в Питере должны быть хорошие библиотеки, обратитесь туда.

Ольга, так Бремен говорила, что она получила благословение на участие в интернет-баталиях религиозного характера.
 
Mrs. John написал(а):
Ольга, так Бремен говорила, что она получила благословение на участие в интернет-баталиях религиозного характера.
Отсюда следует вывод, что РПЦ не заинтересована в увеличении числа прихожан. Ибо после Бремен и Типикиной реакция на Православие может быть только одна... матерная с посыланием в пешее эротическое. И в церковь предпочтешь не заглядывать, дабы не нарваться там на таких вот радетелей за процветание православия. Куда приятнее заглянуть в католический костел, где ты можешь взять на входе кусок ткани, чтобы закрыть голову и плечи, а можешь и не брать, никто на тебя из-за этого цепной собакой кидаться не станет. Кстати, не замечала я что-то, чтобы в православных церквях был бы подобный сервис. Вот торговля в них идет аж со свистом.
 
В некоторых церквях есть, я видела общественные платки в какой-то церкви в Коломенском парке. Правда, больше нигде мне такое не попадалось. Насчет торговли не поняла.
 
Общественные платки есть в православной церкви рядом с моим домом (Храм Великомученицы Анастасии Узорешительницы), в Теплом Стане. И, если честно, не думаю, что это уж такая редкость.
Вообще, отношение к женщинам в брюках или с непокрытой головой (особенно, если это "захожане", т.е. бывающие в церкви редко, время от времени) во многом не такое нетерпимое, как еще лет 10 назад. Понятно, что никто вас в церковь в сексапильных шортиках не пустит, но в обычной повседневной одежде, которая не направлена на то, чтобы показать все ваши прелести окружающим - вполне себе можно.
Все-таки цель всех этих длинных юбок и платков проста - чтобы в храме люди могли сосредоточиться на молитвах, мыслях о Боге, а не, например, о длинных ножках новой прихожанки или ее роскошной гриве волос до попы :roll:
 
:D Согласна, справедливее - с женской точки зрения. Но, боюсь, тысячелетние традиции патриархата никакой справедливостью не перешибешь :) Потому мужчины в церковь ходят без шор, а женщины в соответствующей одежде.
 
Ugolek написал(а):
:D Согласна, справедливее - с женской точки зрения. Но, боюсь, тысячелетние традиции патриархата никакой справедливостью не перешибешь :) Потому мужчины в церковь ходят без шор, а женщины в соответствующей одежде.

Нашли на что жаловаться :roll: В ортодоксальной синагоге женщины вообще сидят на 2-ом этаже, чтоб мужчины их не видели и даже не думали о них. А уж дресс-код там похлеще христианского, у женщины должно быть закрытое платье до земли и парик.
 
Господа, я не сильна в теологии и не вмешиваюсь в ваши ,иногда познавательные и интересные , диспуты ,но я очень вас прошу не пересекать черту и не заходить слишком далеко в своем стремлении доказать свою правоту.
По своему рождению, мироощущению и крещению ,я православный человек , православная церковь , как все другие не идеальна , проблем много ,они являются от части отражением наших общегосударственных сложностей.
Разговоры о том в какой церкви удобнее обратится к Богу более чем странен , как если бы мы рассуждали от какой матери мы хотим родится .
 
Клюква написал(а):
Разговоры о том в какой церкви удобнее обратится к Богу более чем странен , как если бы мы рассуждали от какой матери мы хотим родится .

Почему вы так считаете, Клюква? Многие конфессии, в том числе и Православие, принимают в свои ряды взрослых людей, родившихся и проведших часть жизни в другой конфессии, но с годами решивших переменить веру. Это не запрещено, даже поощряется в христианстве, да и в исламе тоже. Так что ваше сравнение с матерью, на мой взгляд, неверно.
 
Клюква, было бы удобно в какой угодно церкви и, откровенно говоря, в какой угодно одежде (в конце концов, я могу и наступить на горло своему искреннему порыву и не зайти в церковь, если на мне шорты в жаркий летний день, хотя, вообще-то, это не мои проблемы должны быть), если бы не было психологического дискомфорта. Это вот сродни вопросу Джон, почему среди православных священников много полных людей. Так же и здесь, почему зайти в католическую церковь в разы комфортнее, чем в православную? Если это опять задевает какие-то постыдные стороны жизни православных церквей (а не религии, в общем-то), то это тоже не мои проблемы. Недостатки надо изживать. Кстати, из моего собственного опыта, когда эти шипящие бабушки-радетельницы за нравственность нарываются на более агрессивную реакцию, то ведут себя тише воды, ниже травы. Получается, что травить они могут только слабого. Вопреки христианскому учению, между прочим.
И при чем тут мать? Любая религия - это идеология. Взгляды на жизнь у человека могут меняться с течением жизни. Так же он может поменять и религию. Мать не поменяешь. Она генетически одна.
Mrs. John написал(а):
Насчет торговли не поняла.
Это я о первом, на что нарываешься, входя на территорию церкви - ларек с иконами и литературой. Первое, что находится на входе в саму церковь - лоток со свечками. Чуть дальше еще одна лавка с крестиками и литературой. И только потом уже для души. :roll:
А тут я, между прочим, не могу для вас достать молитвенник на латинском. Думала, в церкви продают. По аналогии. Так меня муж вообще не понял, что я в виду имею. Для него церковная лавка - дикость.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Уж скорей бы. Форуму нужна тишина. :wink:
Ну, раз вы здесь аж второй раз, то есть человек вы явно не случайный, у меня к вам будет личная просьба: позаботьтесь, пожалуйста, чтобы эта тишина не превратилась в гробовую. 8)
Nudnaya+Zabava написал(а):
В общем, снимаю шляпу перед Mrs. John - Вы замечательный профессионал в науке, эрудит и весьма терпеливый человек.
И я снимаю шляпу, Вера совершенно не дает мне заржаветь. :D Насчет того, что она весьма терпеливый человек, можно поспорить, но в данном случае я воздержусь. Ведь она не любит, когда я вспоминаю об ослах. :D
Mrs. John написал(а):
Непосредственным автором не являюсь, но принимала участие ...Нет, конечно, у этого определения есть конкретный автор...
Не проще было, вместо умножения слов, дать ссылку на источник? Еще у меня к вам просьба, по возможности, не применять мелкий шрифт. Вижу уже плохо,а очков еще нет.
Мне не очень нравится приведенное вами определение религии, хотя бы потому, что мы в теме о ней. Не нравится своей приземленностью. Мне больше по душе дословный перевод этого слова: вос-соединение. Воссоединение, понятно, с Кем. Ведь, если бы не было бы отпадения наших прародителей от Источника жизни, дело бы не дошло ни до культуры, ни до политики и т.д. Не нужны они в раю. А в определении, данном вами, даже слово "Бог" не употребляется, хотя мне понятно, что это определение рассчитано, так сказать, на широкий круг лиц.
Mrs. John написал(а):
Да будет вам известно, что на Западе обращение по фамилии - одна из форм, допустимых, например, между друзьями. .
:?: Причем здесь папа?
Mrs. John написал(а):
На Западе назвать человека по фамилии еще не значит его оскорбить..
А я где-то писала об оскорблении? Я писала о пренебрежительном тоне, это да. Впрочем, это ваше дело, как называть главу Церкви, а наше - читать и делать выводы.
У православных, кстати, принято называть человека любого возраста по имени (даже без отчества), так как имени придается большое значение. Это видно и из Священного Писания.
Изначально причина наименования была в том, чтобы одним словом или емкой фразой обозначить глубинный смысл вещи.
В этом состоит значение имени в книгах Ветхого Завета. «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни» (Быт. 2, 7). Имя первого человека — Адам и означает "человек".
«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего» (Быт. 2, 22-23). «И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих» (Быт. 3, 20). Ева означает " жизнь."
При получении нового призвания имя иногда менялось.
«...и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов» (Быт. 17, 5).Авраам переводится как "отец множества народов".
А вот как Сам Сын Божий был наречен через архангела Гавриила.
«Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1, 20-23).
А незадолго до этого ангел же предсказал отцу Иоанна Крестителя Захарии рождение сына, повелевая назвать его Иоанном, что значит «благодать Божия»:
«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом» (Лк. 1, 13-15).
С появлением христианских святых имена стали давать в их честь. Эти имена связали людей с истинным Богом Христом через Его святых угодников.
Наверно, поэтому православные, вышедшие из подросткового возраста, уже называют своих друзей по именам, а не по фамилиям. Сужу по ближайшему церковному окружению.
Mrs. John написал(а):
Где-то в середине темы вы сказали, что патриарх Кирилл для вас вроде царя.
Иерархически для Церкви он царь. Речь шла о почестях, которые оказывают патриарху, я писала, что эти почести вполне соответствуют его положению, верующих это не напрягает, а что думают об этом атеисты - нам фиолетово.
Mrs. John написал(а):
Зачем вам мое мнение, если вы априори настроены на то, что оно неправильное?.
Вы до сих пор считаете, что именно у меня глаз, сканирующий мозг через Сеть?
Mrs. John написал(а):
Если этот же вопрос мне задаст кто угодно другой, я отвечу..
Думаю, никто не задаст вам этот вопрос, не вижу к этому интереса в читателях. Если ошибусь - замечательно.
Mrs. John написал(а):
Вы хотите сказать, что я не христианин?.
Все что я хочу, я говорю. В данном случае могу только заметить, что вас, как позиционирующую себя католичкой и проживающую в России, не очень украшает поддакивание ОльгеН., во всех темах зарекомендовавшую себя, как противницу православия и всего, что с ним связано, а также переход на мою личность. У вас есть здесь более воспитанные союзники. Впрочем, меня не убудет, злословьте, если душа просит.
Mrs. John написал(а):
Но в Питере должны быть хорошие библиотеки, обратитесь туда.
Да вроде вы перед собой ставили задачу опохабить русских Христа ради юродивых, вам и карты в руки.
Доказывайте их недостоинство доступными на форуме способами. Пока вам это не удалось.

Согласна с каждым словом Ugolek, думаю, ее никто не сможет отпугнуть от Церкви. Даже такое чудовище, как я, ведь она знает, к Кому и зачем ходят в храмы. Все, что она пишет, умно, взвешенно, немногословно. Видно, что она знакома с предметом не только из книг, но и из самой жизни.
 
Bremen написал(а):
украшает поддакивание ОльгеН., во всех темах зарекомендовавшую себя, как противницу православия и всего, что с ним связано,
Bremen, ваш талант к передергиванию и искажению слов собеседника равент таланту Типикиной в этой же сфере. Это общая черта всех "воцерковленных" (да, именно так, в кавычках) города Санкт-Петербурга или только вас двоих? Не Православия (мне на него просто фиолетово), а Православной Церкви как Института. Как, впрочем, и Католической, Протестансткой, Мормонской, и-какие-там-еще-секты-водятся. Ферштеен? Разницу видите?
 
Насчёт имен в библейские времена. Тогда просто фамилий ещё не придумали. :wink:
Bremen написал(а):
Ну, раз вы здесь аж второй раз, то есть человек вы явно не случайный, у меня к вам будет личная просьба: позаботьтесь, пожалуйста, чтобы эта тишина не превратилась в гробовую. 8)
Лучше уж гробовая тишина, чем Ваш глас. 8)
 
Уважаемые все, давайте все же постараемся уважать себя и собеседников, воздерживаясь от личных выпадов.
ОльгаН, нет, не все такие, просто вам вот дважды повезло (или не повезло). Согласитесь, что два человека - не репрезентативная выборка. В Петербурге несколько миллионов жителей, часть из них (явно больше, чем два человека) - воцерковленные православные.
 
Gloria, да все я понимаю. :mrgreen: Это, кстати, не только мне "повезло". Просто впечатление от любого города/страны/учреждения и т.п. складывается в том числе и из встреч с местными жителями. Я понимаю, что просто этих двоих лучше слышно в тырнете, а нормальные люди спокойно занимаются своими делами, спокойно ходят в церковь, спокойно помогают в детдомах и больницах, если хотят сделать богоугодное дело. Но я в Питере, тогда еще Ленинграде, была раз в жизни. На экскурсии (из которой почти ничего не запомнилось из-за насыщенности). Поэтому у меня впечатление о сегодняшнем Питере и его жителях складывается на основе тырнета. И это впечатление, прямо скажем, не очень благоприятное.
 
Ольга, сочувствую. Это прекрасный город, жаль, что у вас так с ним сложилось.
Кстати, г-жа Бремен - урожденная москвичка, в Питер она переехала. Но не будете же вы теперь по вашему опыту общения с ней составлять мнение о москвичах, я надеюсь?
 
Gloria написал(а):
Почему вы так считаете, Клюква? Многие конфессии, в том числе и Православие, принимают в свои ряды взрослых людей, родившихся и проведших часть жизни в другой конфессии, но с годами решивших переменить веру. Это не запрещено, даже поощряется в христианстве, да и в исламе тоже. Так что ваше сравнение с матерью, на мой взгляд, неверно.

Многие с рождения не знают свой матери , кому то чужая по крови женщина стала родной .
Вы разумеется вольны выбирать , менять , искать . Я останусь при своем мнении , с уважением к вашей точке зрения.
 
Клюква написал(а):
Gloria написал(а):
Почему вы так считаете, Клюква? Многие конфессии, в том числе и Православие, принимают в свои ряды взрослых людей, родившихся и проведших часть жизни в другой конфессии, но с годами решивших переменить веру. Это не запрещено, даже поощряется в христианстве, да и в исламе тоже. Так что ваше сравнение с матерью, на мой взгляд, неверно.

Многие с рождения не знают свой матери , кому то чужая по крови женщина стала родной .
Вы разумеется вольны выбирать , менять , искать . Я останусь при своем мнении , с уважением к вашей точке зрения.

Я, кажется, вас не поняла.
Человек волен выбирать, менять, искать - что? Родную мать? Точно не волен. Какая родила и вырастила (вариант в случае с приемной матерью: только вырастила) - та и мать. Не пойдешь же по миру искать себе родителей! Разве что духовных, но речь не о них.
А вот с религией - иначе. И как раз Православие, к которому вы себя относите, тоже считает, что человек волен выбирать религию. Так что если ваше мнение иное, то оно, прежде всего, противоречит мнению РПЦ.
 
Сверху