Вопросы религии

Я пытаюсь сейчас узнать у Бремен концепцию книги. Если она разрешит, может, даже ее здесь процитирую. Наверняка всем интересно, а если каждый будет ходить к ней в личку и по одному спрашивать, а потом она будет по отдельности каждому отвечать, это неудобно и займет немало времени.
 
Mrs. John написал(а):
Я пытаюсь сейчас узнать у Бремен концепцию книги. Если она разрешит, может, даже ее здесь процитирую. Наверняка всем интересно, а если каждый будет ходить к ней в личку и по одному спрашивать, а потом она будет по отдельности каждому отвечать, это неудобно и займет немало времени.

Извините, а что - личка Бремен на время поста не закрыта? Я так поняла, что во время поста Бремен вообще разговоров в и-нете не ведет...
 
Bremen написал(а):
Прошу вас высказать свои мнения по поводу нижеследующей информации (лучше в личку, поскольку в теме я не появлюсь до Пасхи)...
Я так поняла, что личка не закрыта.
 
Mrs. John написал(а):
Bremen написал(а):
Прошу вас высказать свои мнения по поводу нижеследующей информации (лучше в личку, поскольку в теме я не появлюсь до Пасхи)...
Я так поняла, что личка не закрыта.

А, значит, я невнимательно читала. ОК. На личку пост не распространяется.
 
Gloria написал(а):
Просто Бремен, по своей привычке, когда объясняет точку зрения своей конфессии, забывает добавить, что это не абсолютная истина в последней инстанции, а именно точка зрения определенной конфессии.
.

Я не в праве судить насколько близко понимание одного представителя РПЦ к официальной позиции РПЦ.
На мой взгляд в настоящее время руководство РПЦ воздерживается от резких высказываний в отношении не христианских конфессий.
Мое личное мнение о не христианах и о судьбе их души после смерти не совпадает с радикальной позицией Бремен .
 
Клюква, речь не идет о том, чтобы судить. Речь идет об основополагающих моментах христианства. Да, РПЦ не высказывается резко, не те времена, но насчет спасения все так и есть, Bremen озвучила позицию православия. Если интересно, переспросите еще раз Mrs. John по поводу католицизма.
Ваше мнение может быть любым, но если вы христианка и при этом не разделяете основного христианского постулата, то здесь мне видится некоторое противоречие... Не знаю, что по этому поводу думают официальные представители церкви...
 
Gloria написал(а):
Ваше мнение может быть любым, но если вы христианка и при этом не разделяете основного христианского постулата, то здесь мне видится некоторое противоречие... Не знаю, что по этому поводу думают официальные представители церкви...

Я не думаю что моя личная точка зрения , пусть и противоречивая , может как то повлиять на РПЦ .
Я не вижу кардинальных различий между людьми исповедующих разные религии , как между разными расами , перед Создателем все РАВНЫ , каждому народу дан свой путь и испытания.
Какой палец на руке нам дорог более остальных ? А ведь у каждого свое название и они все разные ,такие не похожие , так и люди .
 
Клюква написал(а):
Gloria написал(а):
Ваше мнение может быть любым, но если вы христианка и при этом не разделяете основного христианского постулата, то здесь мне видится некоторое противоречие... Не знаю, что по этому поводу думают официальные представители церкви...

Я не думаю что моя личная точка зрения , пусть и противоречивая , может как то повлиять на РПЦ .
Я не вижу кардинальных различий между людьми исповедующих разные религии , как между разными расами , перед Создателем все РАВНЫ , каждому народу дан свой путь и испытания.
Какой палец на руке нам дорог более остальных ? А ведь у каждого свое название и они все разные ,такие не похожие , так и люди .

Ваша точка зрения вряд ли повлияет на РПЦ, да. Но если вы православная, да и выскажетесь вот так в разговоре с батюшкой, то он, вероятнее всего, начнет вам объяснять, что вы неправы. А может, и нет, они, наверное, разные бывают.
По сути же я и сама считаю так же, ну так я и не христианка :D
 
9 марта
Пепельная среда
Dies Cinerum


Сегодня у католиков латинского обряда, англикан и в некоторых лютеранских церквах начало Великого поста. Это день покаяния. У католиков во время службы священник посыпает головы прихожан пеплом со словами "Помни, что ты прах и во прах возвратишься". Есть вариант: на лбу верующего священник чертит пеплом крест и может также говорить другие слова - "Покайтесь и веруйте в Евангелие".
Пепел освященный, его получают от сожжения ветвей, сохранявшихся с прошлогоднего Пальмового (т.е. Вербного) воскресенья.
Пепельная среда как отдельный памятный день появилась лишь в VIII веке, когда к 40-дневному посту было добавлено еще 5 дней, таким образом, его начало стало приходиться не на понедельник, а на среду. Напомню, что начало Великого поста вычисляется назад от Пасхи. Посыпание головы пеплом вошло в церковную практику в X веке, однако сам этот обычай восходит к иудаизму - посыпание головы пеплом в знак покаяния и смирения.
 
Немного о церковной латыни

Латинский язык является литургическим языком Римско-католической церкви. Однако поскольку этот язык просуществовал в качестве живого со II тыс. до н.э. (зарождение латыни) до IV в. н.э. (падение Западной Римской империи), а затем еще долго бытовал как язык науки и церкви (в последнем качестве используется и сейчас), возникает вопрос: любой язык развивается, он неодинаков и неоднороден на протяжении всей своей истории, и с каким видом латыни мы имеем дело в том или ином случае?
На юридических и филологических факультетах (кроме отделений классической филологии) изучают т.н. классическую латынь - литературный язык Римской империи в период его наибольшей выразительности. Этот период приходится на I в. до н.э. - I в. н.э., это прозаические сочинения Цицерона, Цезаря, а также поэзия Вергилия, Горация и Овидия.
Церковная латынь - это разновидность латыни средневековой. Она перестала быть единственным литургическим языком католической церкви со II Ватиканского собора (середина XX в.), однако остается в употреблении. Это также официальный язык города-государства Ватикан наряду с итальянским.
Отличия церковной латыни от латыни классической невелики. В основном это лексика - в церковной латыни немало слов греческого происхождения для обозначения богословских понятий и церковной атрибутики. Есть и новые слова, обозначающие реалии современной жизни (tunicula minima - миниюбка) или реалии других стран (oppugnatio inermis Iaponica - карате, досл. "японский боевой прием без оружия").
Есть также заметные отличия в фонетике, вот основные:
- C перед AE, OE, E, I, Y читается как [ч] (вместо [ц] в классике)
- G перед AE, OE, E, I, Y читается как [дж] (вместо [г] в классике)
- H произносится в виде слабого придыхания, кроме слов mihi и nihil, в которых она читается как [к] (вместо [х] в классике)
- CH читается как [к] (вместо [х])
- TI перед гласными, если впереди нет S, T, X, читается как [ци] (вместо [ти])
Нетрудно заметить, что церковная латынь по фонетике близка к итальянскому.
Послушать образец церковной латыни можно здесь: http://www.youtube.com/embed/D4HbvbVlJUk

В ролике представлена часть мессы по Novus Ordo (новый обряд), текст такой:

Папа: Praecèptis salutàribus mòniti et divìna institutiòne formàti, audèmus dicere:
(Призванные к спасению и освященные учением Божьим, осмеливаемся говорить:)
Все вместе: Pater noster, qui es in caelis, sanctificètur nomen tuum, advèniat regnum tuum; fiat volùtas tua, sicut in caelo, et in terra. Panem nostrum cotidiànum da nobis hòdie; et dimitte nobis debita nostra, sicut et nos dimìttimus debitòribus nostris; et ne nos indùcas in tentatiònem; sed libera nos a malo.
(Отче наш...)
Папа: Lìbera nos, quaesumus, Dòmine, ab òmnibus malis, da propìtius pacem in dièbus nostris, ut, ope misericòrdiae tuae adiùti, et a paccàto simus semper lìberi et ab omni perturbatiòne secùri: exspectàntes beàtam spem et advèntum Salvatòris nostri Jesu Christ.
(Избавь нас, Господи, от всяческого зла, и дай нам мир во дни наши, да поможет нам Твое милосердие, чтобы мы всегда были свободны от греха и хранимы от всяческого несчастья, ожидая обещанного блаженства и пришествия Спасителя нашего, Иисуса Христа.)
Все: Quia tuum est regnum, et potèstas, et glòria in sàecula.
(Да будет царствие Твое, и сила, и слава навеки.)

Приносим наши извинения за немного косой перевод на русский. Отец Антонио русского не знает, а миссис Джон не ходит на русскую мессу. Это, конечно, не оправдание, но все же.
 
Получила ответ от Бремен. Переписку выкладывать она не разрешает, но невелика потеря: все равно она не знает, в чем концепция книги, в общем - ноль информации.
Ну вот, а я думала, там все серьезно. Как человек пищущий, не представляю, как может издательство говорить о книге без карандашом набросанного если не плана, то хотя бы ее образа.
 
17 марта - день Св. Патрика

Св. Патрик (ирл. Pádraig) считается "апостолом Ирландии", ее покровителем и создателем ирландской литературы - ему принадлежит, в частности, латинская "Исповедь", автобиографическое произведение. О Святом можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1.82.D1.8C
Поскольку день Св. Патрика неофициально считается днем кельтологов, особенно ирландистов, добавлю кое-что касательно ирландской церкви, о чем недавно прочитала. В ирландской народной культуре почитаются могилы святых. Святых в Ирландии много - почти в каждом церковном поселении и монастыре есть свой покровитель, обычно это основатель монастыря или поселения. Могила святого называется leaba - от ирл. lepaid (ложе), в англоязычных графствах это bed, иногда эти названия переносятся на сами церкви и часовни. (Древнеирл. lecht (могила) восходит к лат. lectus (ложе).) Если могила располагается внутри церкви, часто в алтарной части или в самом центре, церковь могла получить название teach - "дом". С могилами святых связано немало поверий, большинство их них предполагают запрет лежать или сидеть на могильном камне. У "ложа Св. Патрика" на о-ве Кахир паломники читают стих:

Мое тяжкое ложе с подушкой,
Горе тому, Христос, кто завладел им!

На некоторые могилы святых клали камни-подушки. Парадоксально, но в Ирландии считается, что святые пребывают на небесах до Страшного суда - и одновременно спят в своих могилах, так что их нельзя тревожить. Таким образом, святые поддерживают мистическую связь со своими телами. Бывает, если церковное поселение приходит в упадок, святой может явиться священнику из другого поселения и попросить его перенести его останки в действующую церковь - впрочем, это необязательно, т.к., сами понимаете, в тихом месте спится спокойнее. В случае переноса останков считается, что благодать и перенесется в новое местожительство святого, и не покинет старое. Если же мощи случайно окажутся разделены, на воскресении святого после Страшного суда это никак не скажется - Господь сможет собрать все воедино.
 
19 марта - день Св. Иосифа Обручника

Laudetur Iesus Christus! С Вами отец Антонио.
Сегодня Римско-католическая церковь празднует день Св. Иосифа Обручника, супруга Пресвятой Девы Марии - и тезоименитство Его Святейшества Римского папы. http://www.proza.ru/2011/03/19/267
Св. Иосифу посвящено отдельное направление католического богословия - иосифология. Однако поскольку большинство наших слушателей наверняка знают Святого, мы решили сегодняшнюю передачу повятить значению лилии в христианском искусстве. Вы спросите, какая связь между Св. Иосифом и лилией? Слушайте, и все узнаете. Итак,

Лилия в христианском искусстве

В христианстве и в западной культуре лилия служит символом чистоты, величия и невинности. Эти значения восходят к книге "Песня песней" Соломона: "Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами" (2:2). Лирический герой воздает хвалу своей возлюбленной, прибегая в т.ч. к сравнению ее с другими девушками. Если обычных девушек герой называет тернами, то лилия на их фоне - это нечто совершенно особенное. Если переводить на язык русского фольклора, лилия - всем цветкам цветок.
Впрочем, истоки этого символа есть и в античной традиции: лилия восходит к изображению молока, льющегося из груди Геры, супруги Зевса.
В западном христианстве лилия - символ Девы Марии, которую также называют Мадонной лилии. В сценах Благовещения архангел Гафриил часто вручает ей лилию.
Ботичелли: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... li_080.jpg
Как вариант, лилия в сцене Благовещения может стоять в вазе или в горшке. Мозаика в церкви Санта-Мария-ин-Трастевере в Риме, XIII в.: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 0519055948
Три лепестка лилии означают Святую Троицу или три добродетели - Веру, Надежду и Любовь.
Лилия также является эмблемой Свв. Иосифа Обручника, Антония Падуанского, Себастьяна и Казимира.
Св. Иосиф Обручник, боковой алтарь церкви Св. Иосифа в Биллафингене, Германия:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... naltar.jpg
Св. Иосифа часто изображают с младенцем Иисусом на руках и лилией либо расцветшим посохом (один из самых популярных сюжетов надгробных изображений в Литве за последние 30 лет - Mrs. John). Согласно легенде, рассказанной Св. Иеронимом, Иосиф был выбран в супруги Деве Марии из числа других претендентов потому, что именно его посох, оставленный в храме вместе с посохами других женихов, расцвел.
Св. Антоний Падуанский: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... spadua.jpg
Лилия - один из самых популярных геральдических символов, в частности эмблема Франции. Согласно легенде, Хлодвиг, король из династии Меровингов, принял христианство в 496 году, после чего явился ангел и вручил ему золотую лилию в знак очищения "от скверны язычества". Впрочем, современные исследователи считают, что геральдический fleur de lis [фл'ор дэ л'и] на самом деле не лилия, а ирис. Судите сами:
http://4.bp.blogspot.com/_BqRwoOVKXgU/S ... de-lys.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Iris_ ... 13_361.jpg
 
А почему нет? Правда, думаю, будет лучше сделать отдельную тему. А нвсчет "что хотели бы услышать", дык я уже говорила, сложно знать, что хочешь услышать, если практически не представляешь себе, о чем идет речь. Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа. А я лично, например, кельтской культурой как-то не интересовалась. Прошло это мимо меня.
Правда, вот тут краем уха от девушки, вышедшей замуж в Исландию, услышала, что в Исландии по сей день скорее язычество, чем христианство (ну, девушка по жизни в этот вопрос глубоко не вникала). Интересно, действительно ли так или все весьма причудливо перемешалось? И еще совершенно плаваю в теме, являются ли исландцы тоже кельтами или это отдельный этнос.
 
OlgaN написал(а):
А насчет "что хотели бы услышать", дык я уже говорила, сложно знать, что хочешь услышать, если практически не представляешь себе, о чем идет речь. Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа.
Кельтология включает в себя лингвистику, мифологию и фольклор кельтских народов, традиции, историю.
OlgaN написал(а):
Правда, вот тут краем уха от девушки, вышедшей замуж в Исландию, услышала, что в Исландии по сей день скорее язычество, чем христианство (ну, девушка по жизни в этот вопрос глубоко не вникала). Интересно, действительно ли так или все весьма причудливо перемешалось?
Я слышала то же самое из нескольких источников, так что вполне правдоподобно. Полагаю, что ситуация в Исландии аналогична ситуации в Литве (которую крестили еще позже: Исландию в X веке, Литву в XIV). Литовцы скорее двоеверы, чем христиане: я не говорю сейчас о языческих общинах типа Ромувы, практически все литовцы, с которыми я общаюсь, разговаривают с деревьями, камнями, морем и заливом - благодарят за плоды и рыбу, например. При этом все они крещеные, и многие регулярно ходят в костёл.
В Исландии сильна вера в разных мелких духов, в частности вредных кобольдов, в духов гейзеров.
OlgaN написал(а):
И еще совершенно плаваю в теме, являются ли исландцы тоже кельтами или это отдельный этнос.
Нет, исландцы относятся к скандинавской подгруппе германской группы индоевропейской семьи, т.е. ближе всего к шведам, датчанам, норвежцам и фарёрцам, кельты - отдельная группа внутри индоевропейской семьи. И если быть точным, кельты в настоящее время уже не этнос, а группа этносов. Если они и были единым этносом, то в незапамятные времена.
 
"Ангелы и демоны" Дэна Брауна

Вредная книжка. Вредная, т.к. вводит в заблуждение относительно очень многих вещей. Наверняка многие помнят, что было, когда вышел "Код Да Винчи": народ всерьез поверил, что Иисус был женат на Марии Магдалине, и у них были дети. Я сейчас постараюсь выловить ошибки, которые смогу, касающиеся нашей темы.
В свои 79 лет Мортати (кардинал - Mrs. John) оказался старшим по возрасту, и ему доверили следить за процедурой выборов.
Далее автор называет Мортати великим выборщиком. На самом деле такой должности нет. За процедурой выборов следит декан коллегии кардиналов - это определенная должность, которую получают вовсе не за возраст.
Следуя древней традиции, кардиналы собрались в капелле
за два часа до открытия конклава, чтобы поговорить со старыми друзьями и провести последние консультации. Ровно в семь часов вечера в капелле должен был появиться камерарий покойного папы, чтобы прочитать молитву и тут же удалиться. Затем швейцарские гвардейцы опечатают двери, заперев кардиналов в капелле.
На самом деле кардиналы собираются в капелле Паолина и идут в Сикстинскую капеллу, распевая Veni Creator Spiritus, затем дают клятву соблюдать процедуру избрания папы и секретность - клятву вслух зачитывает декан, остальные кардиналы в нужный момент говорят что-то вроде "клянусь" - фразу, которая сигнализирует об их волеизъявлении. После этого мастер папских литургических церемоний просит посторонних лиц покинуть помещение: стоя в дверях, он говорит "Extra omnes!" и затем закрывает двери.
* Камерарий -- личный помощник и, как правило, доверенное лицо папы. (примечание)
Не знаю, кто писал примечание. Вообще-то личный помощник папы называется секретарь.
Секретарь папы Ратцингера монс. Георг Гансвайн
GANSWEIN3.JPG

Меня почему-то не покидает ощущение, что с него списан главный герой мультсериала "Popetown" отец Николас: http://dcp.sovserv.ru/media/images/0/6/4/242950.jpg
Кар резко свернул на виа делла Оссерваторио, и Лэнгдон увидел несколько смотрящих в разные стороны дорожных указателей:
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ДВОРЕЦ
КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ЭФИОПИИ
СОБОР СВ. ПЕТРА
СИКСТИНСКАЯ КАПЕЛЛА
<...>
Через пару секунд мимо них проплыло приземистое здание, на котором значилось "Радио Ватикана". <...>
Прямо перед ними высилась громада собора Святого Петра, а чуть справа располагалась папская резиденция в стиле барокко, ничуть не уступающая в своем великолепии пышному барокко Версаля. Строгое здание, приютившее правительство города-государства, теперь находилось у них за спиной. А впереди слева возвышался массивный многоугольник музея Ватикана.
Карта Ватикана: http://vaticanstate.ru/wp-content/uploa ... antina.jpg
Если герои едут мимо радиостанции (59), а впереди собор (только там дороги нет - либо собор не так уж впереди), то справа я никаких папских резиденций не наблюдаю... Только коллегию по делам Эфиопии (62) и дворец губернатора Ватикана (68). Вообще папа живет в апартаментах в Апостольском дворце, он будет от героев скорее слева, чем справа... Вообще они как-то очень кудряво едут. По газонам, наверное.
Поскольку Лэнгдону приходилось заниматься историей искусства, он обладал достаточными познаниями в итальянском языке, чтобы понять из надписей, что их путь лежит мимо типографии, лаборатории по реставрации гобеленов, почтового управления и церкви Святой Анны.
Наверное, это сказано автором с иронией. Ну да ладно.
Лэнгдон и Виттория шагали по беломраморным ступеням сквозь строй скульптур. Это были статуи обнаженных мужчин, и на каждой из них имелся фиговый листок, который был чуть светлее остального тела.
Великая кастрация, подумал Лэнгдон.
Это была одна из самых величайших потерь, которые понесло искусство Возрождения. В 1857 году папа Пий IX решил, что чрезмерно точное воспроизведение мужского тела может пробудить похоть у обитателей Ватикана. Поэтому, вооружившись резцом и киянкой, он собственноручно срубил гениталии у всех мужских скульптур. Папа изувечил шедевры Микеланджело, Браманте и Бернини. Нанесенные скульптурам повреждения были стыдливо прикрыты алебастровыми фиговыми листками.
Ни Гергей, ни Лозинский, историки папства, это событие не упоминают. Кстати, папа Пий IX был покровителем искусств. Все ссылки, которые выдают поисковые системы по "великой кастрации", связаны исключительно с романом Брауна. Так и вспоминается загадочный материал баллистин, который не упоминается нигде, кроме источников, связанных с Невзоровым. После этого чешутся руки взять резец и киянку и пройтись по Дэну Брауну... чтобы впредь мозги людям не пудрил.
Он припомнил, что читал где-то об одном довольно забавном обычае Ватикана, связанном с передачей власти после кончины папы. Если память его не обманывает, то на период между смертью прежнего святого отца и выборами нового понтифика вся власть временно переходила в руки личного помощника покойного папы - так называемого камерария. Именно он должен был заниматься организацией и проведением конклава вплоть до того момента, как кардиналы назовут имя нового хозяина Святого престола.
- Насколько я понимаю, в данный момент всеми делами Ватикана заправляет камерарий, - закончил американец.
- II camerlengo? - недовольно скривившись, переспросил Оливетти. - Но наш камерарий - простой священнослужитель. Он не был рукоположен в кардиналы. Всего лишь личный слуга папы.
Камерарий (лат.), или камерленго (ит.), - это совсем не личный слуга папы (см. выше про секретаря), это глава Апостольской Палаты, в ведении которой находятся материальные ценности Святого Престола. Тапочки и газеты он папе не подает. Должность эту всегда занимает только кардинал.
Камерленго проводит подготовку конклава, но за процедурой следит декан коллегии кардиналов.
Кстати, в кардиналы не рукополагают - принято говорить о вручении кардинальской шапки или возведении в кардинальское достоинство. Рукоположение, или таинство священства, - это процедура наделения правом совершать таинства и обряды, причем в католицизме есть три степени священства: диакон, священник и епископ. А кардинал - это совершенно особый, отдельный сан.
Кабинет папы напоминал бальный зал, а вовсе не деловой офис. Полы в помещении были из красного мрамора, на стенах красовались яркие фрески. С высокого потолка свисала колоссальных размеров люстра, а из окон открывалась потрясающая панорама залитой солнечным светом площади Святого Петра.
Не знаю, не знаю, но, по имеющейся у меня информации, папский кабинет гораздо скромнее. Тут прямо дворец во дворце.
Камерарий совершенно не походил на одного из хрупких, слегка блаженного вида старичков, которые, как всегда казалось Лэнгдону, населяли Ватикан. В руках он не держал молитвенных четок, и на груди у него не было ни креста, ни панагии.
Вообще-то панагии (нагрудные иконы) в ходу у православных клириков, а не у католических: патриарх Тихон http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Moscow.jpg
Какие-то странные представления об обитателях Ватикана у специалиста по религиозной символике.
Лэнгдон достаточно много знал о процедуре избрания папы, и отчаяние камерария было ему вполне понятно. Если теоретически каждый из кардиналов не старше восьмидесяти лет мог стать понтификом, то на практике лишь немногие из них пользовались авторитетом, который позволял им рассчитывать на две трети голосов, необходимых для избрания. Этих кардиналов называли preferiti.
Новояз Брауна. Таких кардиналов называют папабилями (ит. papabili - досл. способные стать папой), это неофициальный термин, возникший в среде аналитиков-ватиканистов.
Кстати, если вы папабиль, это еще не гарантирует вам избрания. Кардинал Джузеппе Сири считался папабилем на 4-х (!) конклавах, он был соперником Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла I и Иоанна Павла II. В то же время для того, чтобы быть избранным папой, вовсе не обязательно быть папабилем - пример Иоанна Павла I тому доказательство.
- Неужели вы не знаете, что такое La purga? - спросил потомок ассасинов и тут же сам ответил: - Впрочем, откуда вам знать, ведь вы еще дитя. Служители Бога, как правило, никудышные историки. Возможно, потому, что их прошлые деяния вызывают у них стыд.
- La purga, - неожиданно для самого себя произнес Лэнгдон. - 1668 год. В этом году церковь заклеймила четырех ученых-иллюминатов. Выжгла на их телах каленым железом знак креста. Якобы для того, чтобы очистить их от грехов.
Научные источники не дают информации о Ла пурга, ссылки в Сети так или иначе связаны с Брауном.
Лишь раз в жизни кардинал получал шанс стать Верховным понтификом (иным такой возможности вообще не представлялось), а согласно законам Ватикана, чтобы стать папой, во время голосования нужно было находиться в Сикстинской капелле. В противном случае кардинал выбывал из числа кандидатов.
Согласно каноническому праву, папой может быть избран любой мужчина-католик старше 18-ти лет, неженатый. Если он не священник, его рукоположат после избрания и затем совершат над ним епископскую хиротонию - посвящение в епископы. Просто так сложилось, что последние несколько столетий (с 1378) папу выбирают лишь из числа кардиналов. Но присутствовать в Сикстинской капелле точно необязательно.
Согласно традиции, в качестве preferiti были названы четыре имени, и каждый из избранников отвечал всем предъявляемым к претенденту на Святой престол негласным требованиям. Владение несколькими языками, итальянским, испанским и английским - обязательно. Никаких порочащих секретов. Или, как говорят англичане, "никаких скелетов в шкафу". Возраст от шестидесяти пяти до восьмидесяти.
Один из четверки имел преимущество. В этот вечер таким человеком стал кардинал Альдо Баджиа из Милана. Многолетнее, ничем не запятнанное служение церкви, изумительная способность к языкам и непревзойденное умение донести до слушателей суть веры делали его основным кандидатом.
Ох... В реальности все гораздо сложнее, чем те критерии, которые перечисляет Браун. Если бы в политике все было так просто и по строгим и четким правилам... С биографией папы Ратцингера все тоже очень непросто, к примеру, - но это в личку, кому интересно.
Неделю назад коллегия кардиналов единогласно провозгласила его так называемым великим выборщиком, или, говоря по-простому, руководителем всей церемонии. <...> Великий выборщик исключался из числа претендентов на Святой престол, и, кроме того, ему в течение нескольких дней приходилось продираться сквозь дебри Universi Dominici Gregis, усваивая мельчайшие тонкости освященного веками ритуала, чтобы провести выборы на должном уровне.
Про декана коллегии кардиналов я уже говорила. Он вполне может быть избран, и такое уже случалось 8 раз в истории - последним таким примером как раз является папа Ратцингер.
Хотя по возрасту Мортати еще мог претендовать на Святой престол, все же он был слишком стар для того, чтобы иметь серьезные шансы быть избранным. Достигнув семидесяти девяти лет, Мортати переступил через невидимый порог, который давал основание коллегии кардиналов усомниться в том, что здоровье позволит ему справиться с весьма изнурительными обязанностями главы католической церкви.
Вообще-то папе Ратцингеру на момент избрания было 78 лет - не сильно меньше 79-ти, так что...
Папы, как правило, трудились четырнадцать часов в сутки семь дней в неделю и умирали от истощения через 6,3 года (в среднем, естественно) пребывания на Святом престоле.
Что могу сказать... Папство - это такая больница, в которой если и имеет смысл вычислять среднюю температуру, то только по отдельно взятым отделениям... т.е. по столетиям или эпохам. Посчитала я за XX век - получилось примерно 14 лет на папу в среднем. Не знаю, может, в целом за два тысячелетия и выходит 6,3 года, но разве можно это привязывать к образу жизни? Ведь за все столетия образ жизни и интенсивность работы пап была разной - ну, не приносили же Юлию III дайджесты пачками, которые надо было срочно прочесть за 10 минут, правда?
Мортати, как полагали многие, мог стать папой в более раннем возрасте, если бы не обладал одним весьма серьезным недостатком. Кардинала Мортати отличала широта взглядов, что противоречило условиям Святой триады, соблюдение которых требовалось для избрания на пост папы. Эти триада заключалась в трех словах - консерватизм, консерватизм и консерватизм.
Все неправда. Избрали же папами вполне либерально настроенных Иоанна XXIII и Иоанна Павла I.
При этом Мортати знал, что, к несчастью для церкви, камерарию даже в зрелом возрасте не суждено стать папой. Для достижения этого поста священнослужитель должен обладать политическим честолюбием, а этот камерарий был, увы, начисто лишен всяких политических амбиций.
Стали же папами весьма скромные люди Иоанн XXIII и Иоанн Павел I, так что не надо про честолюбие, это не такое уж необходимое условие для политического успеха.
- Eligo in summum pontificem... - торжественно произносил он напечатанные во всех бюллетенях слова, означавшие: "Избираю в качестве Верховного понтифика..." - и затем зачитывал вписанное под ними имя. Назвав имя претендента, Мортати брал иглу с ниткой, протыкал бюллетень на слове "Eligo" и осторожно нанизывал его на нить. Лишь после этого он делал запись в журнале.
Затем вся процедура повторялась с самого начала. Он брал бюллетень из потира, громко его зачитывал, нанизывал на нить и делал запись.
Вообще-то он должен показывать каждый бюллетень еще двум членам комиссии, прежде чем протыкать его иглой. Браун очень подробно описывает эту процедуру, а о такой детали забыл.
А еще дальше, в Ватикане, кардинал Мортати положил связку листков в очаг Сикстинской капеллы и поднес к ней свечу. Из хорошо видимой с площади трубы повалил черный дым. Второй тур выборов завершился. Избрание нового папы не состоялось.
Перед этим они уже отправили первую партию бюллетеней в трубу. Все эти события происходят в течение одного вечера. Во-первых, в первый вечер проходит только один тур голосования, во-вторых, бюллетени жгут одновременно за два тура, т.е. в день всего может быть 4 тура, по два утром и вечером, а дым из трубы идет дважды в день.
Из тьмы на них смотрели призраки столетий. На крышке каждого саркофага находилось скульптурное изображение покойного в полный рост. Мраморный понтифик лежал на спине со скрещенными на груди руками.
Все папские могилы имеют разный дизайн, и далеко не на всех есть скульптура сверху.
Могила Пия XII: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... io_xii.jpg
Могила Павла VI: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... PaulVI.JPG
Мужчины удвоили усилия. Каменная глыба с каким-то первобытным скрипом повернулась и легла под углом к остальной части гробницы. Мраморная голова папы теперь была направлена в глубину ниши, а ноги выступали в коридор. Все отошли от саркофага.
Один из швейцарских гвардейцев неохотно поднял с пола фонарь и направил луч в глубину каменного гроба. <...>
Камерарий, заглянув внутрь, содрогнулся всем телом, а его плечи, словно не выдержав навалившегося на них груза, опустились. Прежде чем отвернуться, он долго вглядывался в покойника.
Получается, что покойник лежит сразу под каменной крышкой саркофага... На самом деле там внутри деревянный гроб, и его пришлось бы открывать (и снимать платок с лица умершего).
Ученые добились разрешения провести рентгеноскопическое обследование гробницы папы Целестина V, который, по слухам, умер от руки своего чрезмерно честолюбивого наследника Бонифация VIII. Исследователи надеялись, что рентгеноскопия укажет им хотя бы на такие признаки грязной игры, как сломанные кости. Каково же было изумление ученых, когда рентген показал, что в череп папы был вколочен здоровенный десятидюймовый гвоздь!
Версия о гибели Целестина от руки Бонифация действительно существует, но насчет рентгена и гвоздей все ссылки снова приводят к Дэну Брауну.
"НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС"
24 августа 1998 года
...Почему покойный Иоанн Павел I был найден в постели одетым в свою дневную рубашку? Почему рубашка была разорвана? И на этом вопросы не заканчиваются. Медицинского обследования проведено не было. Кардинал Вилло категорически запретил патологоанатомическое исследование, сославшись на то, что за всю историю церкви вскрытия тел скончавшихся понтификов не проводилось. Все лекарства, которые в то время принимал Иоанн Павел, самым таинственным образом исчезли со стоящей рядом с постелью тумбочки. Так же как и стаканы, из которых он пил, ночные туфли и завещание.
Не знаю, реальная это цитата или фантазия романиста - для просмотра архива газеты нужна регистрация. Насчет рубашки у меня нет сведений, что с ней было что-то не так. Папу нашли в постели с бумагами в руках, как будто он читал перед сном. Странно тут вышло со... "стаканами". Вообще-то, по имеющимся данным, пропали очки. Если вспомнить, что по-английски "очки" и "стаканы" называются "glasses"... Я бы списала это на ошибку переводчика, но в тексте есть придаточный оборот "из которых он пил" - не думаю, что это переводчик решил подойти творчески и добавить такую вещь от себя, в наше время они обычно переводят довольно дословно... порой слишком дословно, так что, боюсь, это либо Браун, либо автор реальной газетной статьи не в курсе событий.
Кстати, фамилия кардинала, который как раз был госсекретарем Ватикана и камерленго, по-русски пишется Вийо (Villot) - он француз.
* Паллиум -- белый шерстяной плащ, в который папа римский облачает архиепископов. (примечание)
Не знаю, чье примечание. Паллий - это не плащ, а типа подперсья для папы римского и архиепископов:
0.jpg

Паллий на папе и архиепископе, с крестами. Наверное, надо будет отдельно рассказать вам о паллии.
Третий тур голосования. Избрание папы снова не состоялось.
Это все в тот же самый вечер... Оперативно работает конклав!
Девушке стало казаться, что число преградивших ей путь кардиналов постоянно растет. Вскоре перед ней образовалась стена из черных сутан.
Автор имеет в виду повседневное облачение кардиналов:
viewimage_story.php

На самом деле на конклаве они одеты по-парадному:
red-cardinals-stanfield-21008-ga.jpg

Так что - толпа мужчин в красном.
- Как вы, наверное, помните, - произнес ученый, - прошлой ночью, когда камерарий Карло Вентреска стоял на крыше базилики, все находящиеся внизу кардиналы принялись в унисон выкрикивать его имя.
- Да, я это прекрасно помню.
- Так вот, держите в уме эту картину, а я тем временем зачитаю вам отрывок из старинного уложения о выборах. - Доктор Ванек вынул из кармана какие-то листки, откашлялся и начал читать: - Избрание методом одобрения, выраженного общим восторгом, имеет место в том случае, если все кардиналы... как бы вдохновленные Духом Святым, спонтанно, без чьего-либо нажима, единодушно и громко провозглашают имя одной-единственной личности. <...> Более того, закон гласит, что подобные выборы имеют преимущество перед выборами с помощью голосования и избранным может быть не только кардинал, но и любой рукоположенный клирик, будь он простым священником, епископом или кардиналом. Поэтому, как вы можете видеть, камерарий был избран на пост папы посредством этой древней процедуры. - Глядя прямо в объектив камеры, доктор Ванек продолжил: -- То, что Карло Вентреска был вчера вечером избран папой, является непреложным фактом. И его понтификат длился всего семнадцать минут. Если бы он чудесным образом не вознесся в небо в столбе пламени, то сейчас был бы похоронен в священных гротах Ватикана наравне со всеми своими предшественниками.
Способ избрания методом одобрения официально упразднен апостольской конституцией Universi Dominici Gregis от 22.02.1996. События романа явно происходят позже.

Я не верю, что Дэн Браун не знает всего этого. Закрадывается мысль, что ошибок гораздо больше, просто я вижу не все. Еще сложный вопрос с делом Галилея, но мне хотелось бы перепроверить информацию по нескольким источникам.
Я не понимаю, почему бы не написать как на самом деле. Что книге добавляют эти неправильности, что бы она потеряла без них?
 
Любая книга может оказаться вредной, если воспринимать ее совершенно некритически. Даже, осмелюсь сказать, Библия.
У Брауна есть ошибки, да. И в "Коде..." они тоже есть. Но разве кто-то рекомендует воспринимать эти книги как истину и верить во все, что там написано?
Что же до семейного статуса Иисуса, то, разумеется, истины мы никогда не узнаем. Здесь есть два мнения. Одно гласит, что в иудейском обществе уважаемый человек должен был быть женат, иначе к нему не прислушаются. Другое утверждает, что тогда именно 33-летие считалось совершеннолетием, до этого возраста мужчина подчинялся родителям. И женились многие именно по достижении 33 лет. Так что Иисус просто не успел.
Кстати, Mrs John, не затруднит вас пояснить, почему христианам так неприятна мысль, что Иисус мог быть женат?
 
Gloria написал(а):
У Брауна есть ошибки, да. И в "Коде..." они тоже есть. Но разве кто-то рекомендует воспринимать эти книги как истину и верить во все, что там написано?
Если отвечать на этот вопрос так, как он поставлен, вынуждена сказать: да, рекомендует.
Gloria написал(а):
Кстати, Mrs John, не затруднит вас пояснить, почему христианам так неприятна мысль, что Иисус мог быть женат?
Не уверена, что знаю причину. Лично мне все равно, был Он женат или нет. Моей маме тоже. Как сказал бы Вильгельм Баскервильский, в человеческой природе Иисуса ничто не препятствовало Ему иметь семью.
Мне лично неприятно, что люди охотнее верят непроверенным и недоказанным тезисам, которые высказаны уверенным тоном (как, например, в этом романе), чем науке, которая допускает оговорки вроде "есть несколько версий" или "данных недостаточно". Ну, людям так проще, ничего не поделаешь.
Возможно, христианам неприятна эта мысль, т.к.:
1) она не вполне сочетается с главной задачей пришествия Христа в мир людей - искупление грехов своей смертью за человечество. Человеку семейному менее свойственны подобные поступки, он скорее о семье будет думать в первую очередь, а у Бога вроде как мы все дети. Если следовать версии Брауна, выходит, что какие-то дети Иисусу роднее, чем все остальные, по причине кровного родства с Ним. И еще представьте себе, что Иисус завел семью, заранее зная, что покинет ее очень скоро - весьма безответственный поступок был бы с Его стороны;
2) если у Христа были дети, встает вопрос об их природе - были ли они божественными? полубогами? Хотя если исходить из двойственной природы Христа, логично предположить, что в Его земной жизни задействована главным образом человеческая природа, т.е. дети были бы просто людьми;
3) если потомки Христа дожили до наших дней, встает вопрос о преемственности власти в Церкви - не логичнее ли посадить на Святой Престол пра-пра-пра...внука Христа, чем совсем постороннего человека?
4) в католической традиции бытует отождествление Марии Магдалины с безымянной грешницей, омывшей ноги Христа миром. Это отождествление было подтверждено мнением папы Григория I. Конечно, даже если это действительно была она, в Евангелиях не сказано, почему она грешница, однако принято считать, что речь идет о блуде. Короче, закрепился образ Марии Магдалины как блудницы. Иисус - и вдруг женат на блуднице...
Как-то так, наверное.
 
Спасибо, что поделились соображениями по предложенному мной вопросами. Любопытно.

Mrs John написал(а):
Gloria писал(а):
У Брауна есть ошибки, да. И в "Коде..." они тоже есть. Но разве кто-то рекомендует воспринимать эти книги как истину и верить во все, что там написано?
Если отвечать на этот вопрос так, как он поставлен, вынуждена сказать: да, рекомендует.
И кто же дает такие рекомендации?

И еще вопрос, чисто технический: какого числа католики отмечают Пасху в этом году?
 
Сверху